Перейти к содержимому


Фотография

Как отличить самопал?

самопал боевые искусства традиции школы мастера

Сообщений в теме: 544

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Август 2017 - 08:00

Олежка, он за подразделение спрашивает :) И если я не ошибаюсь - а я могу, я такой, - то Олежка рассказует о визите посланца СК в роту специального назначения УВД Волгоградской области.
  • амдатр это нравится

#42 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Август 2017 - 09:28

Олежка, он за подразделение спрашивает :) И если я не ошибаюсь - а я могу, я такой, - то Олежка рассказует о визите посланца СК в роту специального назначения УВД Волгоградской области.

А я думал, с какого подразделения сей командор. Да, дело было в Пенькове, в смысле в городе Волгограде. Кстати, в региональном ФСБ, знаю не по наслышке, СК рулила, до тех пор пока не расформировали их ОБП, но у нас она натолкнулась на конкретный скепсис. Хотя у нас служил офицер, который ею занимался в частном порядке, тем не менее предпочтение отдавалось проверенным темам.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#43 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Август 2017 - 09:49

Кароч, я не понимаю как пользоваться этим архивом. Называется сия система РУС. Я не понимаю как оттуда скопировать ссылку на ролик в ютубе.

Чистое имхо... Юрий Иванович Сидоров изобрел сей стиль не на ровном месте. Если посмотреть ранние ролики И.В. Опалева,  который его земляк и человек весьма авторитетный в данном вопросе, то можно будет найти много общих моментов.


основная проблема с углами рычагов, а так же полное отсутсвие базы, то-есть как дополнение ещё может прокатить в специфических ситуациях, как полная система негодна.

А что Вы подразумеваете под углами рычагов?

Возможно, данный инструктор и пользовал СК как дополнение к дзюдо. Говорить о полной системе в случае тренеров по СК - да, к сожалению, далеко не всегда возможно :(


 

в наше время новоделы люди создают не имея ни одного документа, свидетельствующего о получении полных знаний, обретении соответствующих навыков, изучении методики преподавания и т.п.

А толку от документов? Их купить можно. С подписью и печатью главшихана...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#44 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Август 2017 - 09:51

ЗЫ: основная фишка нынешних самопальщиков - "дедушка-спецназовец научил!". 

Вот это точно! Как только в названии или в истории встречается "спецназ"- самопал безо всякого сомнения.



#45 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Август 2017 - 09:55

А вот это однозначно зря. У Спиридонова была система и системный подход, в его книгах это хорошо видно.

Вас бы в 20-е...30-е годы на борьбу с бандитизмом... С одним наганом в кармане....

это объясняет, почему его РБ - лишь бессистемный набор приёмов. 


Сообщение отредактировал хрыч: 25 Август 2017 - 09:57

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#46 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Август 2017 - 10:03

У булочко отличные систематизированные знания в его наставлениях, зря от них отказались в угоду карате-шмарате
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#47 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Август 2017 - 10:22

А что Вы подразумеваете под углами рычагов?


Извините, но вопрос об углах и векторах выходит за рамки темы и врят ли выяснение сего вопроса как-то одномоментно повлияет на изменение техники, для этого необходимо посетить специалистов традиционных школ айки или хапки.

А вот это однозначно зря. У Спиридонова была система и системный подход, в его книгах это хорошо видно.
Вас бы в 20-е...30-е годы на борьбу с бандитизмом... С одним наганом в кармане....

Спиридонов занимался физподготовкой в царской армии, если не ошибаюсь, так почему бы ему не справиться с систематизацией приёмов, тем более, что они наверняка были систематизированны до него (откуда то он их брал). Его заслуга, полагаю в другом, он вписал эти приёмы в систему физподготовки НКВД. Всё-таки одно дело изучать приёмы в физкультурных собраниях, а другое, готовить сотрудников ОГПу к оперативно-боевой работе.
Скорее вопрос упирается в те самые нюансы, о которых я оговаривался выше.
korea-hapkido.ru

#48 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Август 2017 - 10:23

Кстати, в региональном ФСБ, знаю не по наслышке, СК рулила

Можете как-либо охарактеризовать уровень   тех СКшников?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#49 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 25 Август 2017 - 10:26

ЗЫ: основная фишка нынешних самопальщиков - "дедушка-спецназовец научил!".

В таком случае и СК самосвал, ибо А.А. утверждал, что систему ему передал отец, а тому дед

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#50 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Август 2017 - 10:32

В таком случае и СК самосвал, ибо А.А. утверждал, что систему ему передал отец, а тому дед

-Так..

- Гусары, молчать! :D



#51 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Август 2017 - 10:36

1. Извините, но вопрос об углах и векторах выходит за рамки темы и врят ли выяснение сего вопроса как-то одномоментно повлияет на изменение техники, для этого необходимо посетить специалистов традиционных школ айки или хапки.
2. Спиридонов занимался физподготовкой в царской армии, если не ошибаюсь, так почему бы ему не справиться с систематизацией приёмов, тем более, что они наверняка были систематизированны до него (откуда то он их брал). Его заслуга, полагаю в другом, он вписал эти приёмы в систему физподготовки НКВД. Всё-таки одно дело изучать приёмы в физкультурных собраниях, а другое, готовить сотрудников ОГПу к оперативно-боевой работе.
Скорее вопрос упирается в те самые нюансы, о которых я оговаривался выше.

1. А зачем менять технику? 

2. У Спиридонова все приемы систематизированы. После обучения основному варианту идёт наработка "по принципу". При изучении болевых воздействий отталкивается от биомеханики сустава (рычаг, дожим, выверт, дожим + выверт и т.д.). Конечно, он привлекал доступные на тот момент методики бокса и французской борьбы. Это то, что на память могу, с телефона ссылки не работают. 


В таком случае и СК самосвал, ибо А.А. утверждал, что систему ему передал отец, а тому дед

Алексей Алексеевич много чего утверждал...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#52 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Август 2017 - 10:37

-Так..
- Гусары, молчать! :D

Ну зачем сразу молчать, главное, что он передал систему сыну
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 10:54

В таком случае и СК самосвал, ибо А.А. утверждал, что систему ему передал отец, а тому дед

 

Тут конечно лучше подскажет Яри, но если я ничего не путаю, когда что-то в одной семье передается по мужской линии, а у других людей этого нет, это называется мутация.


  • Drake и Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Август 2017 - 10:56

Ну зачем сразу молчать, главное, что он передал систему сыну

Я лучше помолчу. ;)


  • Drake и kek это нравится

#55 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Август 2017 - 10:59

Аркадий успешен от би, больше многих, значит система рабочая
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#56 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Август 2017 - 11:05

Аркадий успешен от би, больше многих, значит система рабочая

Да кто-бы сомневался? :D

НКВД готовили. :blink:



#57 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Август 2017 - 11:09

Ачотакова, собственно, теоретическая подготовка в советском вузе была на уровне, почему не переложить эти знания на рукопашную подготовку. Теперь посмотришь тренировки топ-бойцов различных мма, какой они только дурью не маются, как только не извращаются на тренировках, лишь бы не работать у станка
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#58 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 11:09

Тут конечно лучше подскажет Яри, но если я ничего не путаю, когда что-то в одной семье передается по мужской линии, а у других людей этого нет, это называется мутация.

 

не совсем понял посыл ))

в традиционных семейных школах именно так и передавали - по мужской линии от отца к сыну.

ходила даже байка, что если вдруг сына нет - могли обучить постороннего с обязательным условием, что если через поколение в семье все-таки родиться мальчик, то его обучат - "вернут мастерство в семью"


  • clover и амдатр это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#59 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Август 2017 - 11:11

Можете как-либо охарактеризовать уровень тех СКшников?

Ни как не могу. В межведомственных мочиловах они участия не принимали, а на семинаре Хапкидо они стояли в сторонке со своим гуру по СК и лишь контроли на земле работали. Я их командиру видео не мало передал по Хапкидо. Вот в общем-то и всё.
  • Drake и kek это нравится
korea-hapkido.ru

#60 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 11:14

не совсем понял посыл ))

в традиционных семейных школах именно так и передавали - по мужской линии от отца к сыну.

ходила даже байка, что если вдруг сына нет - могли обучить постороннего с обязательным условием, что если через поколение в семье все-таки родиться мальчик, то его обучат - "вернут мастерство в семью"

 

если говорить серьезно, am/pm рассказывал историю когда мужа дочери в какой то из трад школ выбирали с прицелом на обучение, обучили, и постепенно тянут по уровню до шихана. Тут на форуме где то было.

 

Но я разумеется не об этом.

 

Касательно самопал-не самопал, ИМХО тут проблема простая:

1) Если человек придумал БИ и говорит, что придумал БИ - это авторская система (уровень системы давайте в рамках темы не рассматривать)

2) Если человек придумал БИ, и говорит, что его научил карате старец японец на горе, то это очевидно "самопал", т.е. авторская система, выдаваемая за что-то еще

 

В случае конкретно традиционных школ в каждом стиле есть четкая стилевая программа, соблюдение которой в т.ч. определяет традиционка это или не очень.


  • Drake, Aндрей и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 




Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: самопал, боевые искусства, традиции, школы, мастера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных