Перейти к содержимому


Фотография

Неуверенность

Неуверенность психология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 25 Август 2017 - 16:04

Тоже был неуверенным . Лет до 13 . А потом начал побеждать на городских\областных\региональных соревнованиях . И к 15 годам неуверенность в своих силах куда то пропала . Можно еще с парашютом попрыгать , на параплан выучиться и полетать . У меня товарищ на этих делах вообще стал непрошибаемым .



#22 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2017 - 17:08

Если кто-то из этих друзей является практикующим психологом - да, могут и заменить.

Это вообще распространённое заблуждение, что личностные проблемы - это такая несущественная фигня, которую достаточно "перетереть" в дружеской компании, хлопнуть страдальца по плечу: "Выше нос, всё будет пучком!" и на том успокоиться.  Да, нередко этого действительно бывает достаточно - если у человека по жизни сил много, есть чёткая система ориентиров, если ему есть на что/на кого опереться, - он поскрипит зубами и вылезет. Иногда даже более сильным, чем был.  Да, всегда надо начинать именно с этого - "ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть". Поэтому американская тенденция - чисто противоположная, чуть что кидаться к психотерапевтам и садиться на психотропные препараты, - не менее дика, чем наша.

 

Но. Глубокие личностные проблемы не лечатся ни друзьями, ни качалками, ни уж тем более водкой с наркотиками. Они лечатся специально обученными людьми, способными докопаться до правильных кнопок в сознании (а иногда, в запущенных случаях, даже перенастроить его медикаментозно). Довольно грубый, но зато простой маркер того, может ли человек справиться со своей проблемой без привлечения специалистов - способность держать эту проблему под контролем, причём оный контроль со временем должен укрепляться, в не слабеть. Если же контролировать проблему сложно, или возможно, но только невероятным напряжением сил, истощающим и в итоге лишь ухудшающим ситуацию - то человеку прямая дорога к врачу, и это нормально. Не надо считать, что "само пройдёт". Не пройдёт. С этим надо работать, и работать профессионально.

Нет там глубокой личностной проблемы. Обычная проблема большинства молодых людей. Как раз самоуверенных психопатов меньшинство. Так что топикстартеру не стоит вообще заклиниваться на этом, как на чём-то нестандартном. Он не особенный, таких как он много. Компания нормальных друзей, с которыми психологически легко, куда лучше дорогого шарлатана. Для решения его небольших проблем нужен небольшой психотренинг. Пример которого я описал. Хорошая компания, секция, где можно спокойно заниматься не участвуя в играх бабуинов за титул альфасамца, интересная работа и полезное хобби - вот что нужно человеку.

 

Chio, если не лень, почитайте книгу Самойлова  - Основы личной безопасности. Там описана физиология волнующих Вас процессов.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#23 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Август 2017 - 17:55

Лестар, а вот я бы остереглась утверждать, что нет личностной проблемы. Причину уже писала: человек упомянул сны, носящие явно болезненный характер. Но, собственно, проверить, совладает или нет автор со своим сознанием, весьма легко: к психологу в ближайшее время он всё равно не собирается, а ваши советы ему точно не нанесут вреда, а некоторую пользу причинить могут. Если их в конечном итоге хватит, значит, это действительно "обычная проблема большинства". А вот если нет - то уже точно к психологу, без вариантов.


  • Drake и Lestar это нравится

#24 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 18:10

Наверное, можно ужн назвать классикой:
Дурацкий сон, как кистенем,
Избил нещадно.
Невнятно выглядел я в нем
И неприглядно.

Во сне я лгал и предавал,
И льстил легко я...
А я и не подозревал
В себе такое.

Еще сжимал я кулаки
И бил с натугой,
Но мягкой кистию руки,
А не упругой.

Тускнело сновиденье, но
Опять являлось.
Смыкались веки, и оно
Возобновлялось.

Я не шагал, а семенил
На ровном брусе,
Ни разу ногу не сменил,-
ТрусИл и трУсил.

Я перед сильным лебезил,
Пред злобным гнулся.
И сам себе я мерзок был,
Но не проснулся.

Да это бред - я свой же стон
Слыхал сквозь дрему,
Но это мне приснился сон,
А не другому.

Очнулся я и разобрал
Обрывок стона.
И с болью веки разодрал,
Но облегченно.

И сон повис на потолке
И распластался.
Сон в руку ли? И вот в руке
Вопрос остался.

Я вымыл руки - он в спине
Холодной дрожью.
Что было правдою во сне,
Что было ложью?

Коль это сновиденье - мне
Еще везенье.
Но если было мне во сне
Ясновиденье?

Сон - отраженье мыслей дня?
Нет, быть не может!
Но вспомню - и всего меня
Перекорежит.

А вдруг - в костер?! и нет во мне
Шагнуть к костру сил.
Мне будет стыдно, как во сне,
В котором струсил.

Но скажут мне:- Пой в унисон!
Жми, что есть духу!-
И я пойму: вот это сон,
Который в руку.
В. Высоцкий

Сообщение отредактировал kingvlad: 25 Август 2017 - 18:18

  • Lestar это нравится

#25 Guest_MARG1NAL_*

Guest_MARG1NAL_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2017 - 19:49

Chio, ну а уверенность зачем. Ну допустим был бы ты самый крупный, ну или просто спортсмен, кмс по боксу. И что, думаешь будет уверенности много. Нет, люди дураки обычно. Кто то до тебя и при таком раскладе захочет докопаться, и ты можешь пополнить какую нибудь криминальную сводку. А причины неуверенности наверняка в воспитании, или в слабом типа нервной системы. Поэтому, просто выбирай себе друзей и компании, которые тебя не будут прессовать, с которыми тебе будет уютно, комфортно.
  • Roman12 и Lestar это нравится

#26 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2017 - 19:54

Лестар, а вот я бы остереглась утверждать, что нет личностной проблемы. Причину уже писала: человек упомянул сны, носящие явно болезненный характер. Но, собственно, проверить, совладает или нет автор со своим сознанием, весьма легко: к психологу в ближайшее время он всё равно не собирается, а ваши советы ему точно не нанесут вреда, а некоторую пользу причинить могут. Если их в конечном итоге хватит, значит, это действительно "обычная проблема большинства". А вот если нет - то уже точно к психологу, без вариантов.

и у меня случались такие сны. ничего болезненного. пройдёт со временем. а нервозность и зажатость случаются. это скорее от компании зависит. если "играй гармон" и все самоутверждаются со страшной силой, то неуверенный в себе человек будет нервозным и зажатым. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#27 Guest_MARG1NAL_*

Guest_MARG1NAL_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2017 - 20:13

Сны, нашли, что обсуждать. Я вот наоборот разбивал во снах кому то морду часто, а бывало что и убивал. Вообще ребёнком, стрелял из пистолета, револьвера. Во снах.

#28 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Август 2017 - 21:08

Сны, нашли, что обсуждать. Я вот наоборот разбивал во снах кому то морду часто, а бывало что и убивал. Вообще ребёнком, стрелял из пистолета, револьвера. Во снах.


Это как раз нормально - мозг сбрасывает напряжение. По некоторым моим снам вообще можно снимать фильмы ужасов :) Но вот повторяющиеся сюжеты с негативным эмоциональным фоном, сны, не приносящие разрядку и бодрость, а наоборот, истощающие - признак болезненного состояния мозга. Специалист легко отличит нормальный сон от болезненного, даже если это кошмар. Вы - вряд ли.
  • Drake это нравится

#29 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 21:21

 

Мне часто снятся сны , в которых я с кем-то вынужден драться (перепалка во дворе или из-за девушки и т.п. ) и во снах я почему-то еле стою на ногах , словно меня ноги почти не держат и во всем теле невероятная слабость ,т.е. меня валит с ног.

В таких снах мои удары для противника - ничто , он никак не реагирует .

 

Мне подобные сны тоже иногда снятся, причём снятся тогда, когда я долго не могу решить какую-то глобальную по моим меркам проблему (например, купить квартиру), а после решения данной задачи эти дурацкие сны прекращаются, сменяясь позитивными сновидениями.



#30 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Август 2017 - 22:34

Мужчина становиться уверенным после достижения цели, успеха. Успех может быть в спарринге, успех может быть при выполнении приема, успех может быть в работе, успех может быть с девушками. 

Каждый так или иначе не уверен в себе в определенных  ситуациях.



#31 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 333 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 20:56

Чио, а Вы не пробовали для начала управлять своими снами?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных