Перейти к содержимому


Фотография

Карате - "фитнес духа", но не боевое искусство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#1 Opizel Blackwalker

Opizel Blackwalker

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 Cообщений
  • Боевое Самбо

Отправлено 25 Август 2017 - 14:14

Вот какая мысль гложет меня, друзья.

Вокруг полно роликов про традиционное карате, где суровые мужики со сложными щами делают нескончаемые ката, разбирают бункаи, ломают доски и прочие стройматериалы. Вопрос - а толку то?

Сами каратеки пишут, что их школа — «это сочетание невероятной мощи и неуловимой текучести. Это полноценная система ведения поединка, сочетающая в себе удары, броски и болевые воздействия в основе которой построение эффективной структуры тела.»

Но на деле даже в обусловленном спарринге мастера каратэ с большими данами не могут показать сколько ни будь убедительного рисунка боя. Казалось бы, если у товарища высокий дан, он ломает об себя брус толщиной с ногу, в санчин стоит как монумент, а бункаи изучены до боли в зубах, то уж в банальном спарринге это будет непобедимый воин в непробиваемой железной рубашке.  Он должен уложить оппонента на лопатки максимально быстро, изящно парировав все поползновения оппонента атаковать.

Но давайте взглянем что получается в реальной жизни.

 

Итак:

 

 

Бой между Евгением Рыбиным (2 дн Уечи-рю, 4 дан Сито-рю) и Рустамом Лотфуллином (С.П.А.С., боец)

https://www.youtube....h?v=76PF8eyRwNU

 

Как видно не вооруженным глазом мастер карате сильно уступает парнишке из СПАСа без данов и разрядов. Никакой красивой техники, выведений, блок-ударов и пр. мы не увидели.

Где красивое карате? Просто обычный махач, этому можно научиться в любой школе РБ. Например, в том же СПАСе года за два можно научиться махать кулаками не хуже и не нужно об себя ломать стройматериалы и зубрить ката.

 

 

Идем дальше.

 

Бой между Павлом Клоповым (6 дан Годзю-рю карате) и Андреем Кольцовым (система ЭКАМ)

https://youtu.be/qTHM96vDGxs

 

Бой должен был наглядно показать несостоятельность системы ЭКАМ, что собственно и произошло. Но, стоит отметить, красивого боя не показал никто из участников мероприятия.

В частности, представитель Годзю-рю показывает весьма посредственный рукопашный бой с опущенными руками и колхозными замахами, про маваси гири на восьмой секунде вообще лучше умолчать. Ну и не стоит забывать про абсолютно невнятную работу в партере.

То есть даже имея огромное преимущество как в опыте, так и просто по физическим данным, уважаемый каратист с 6 даном не показывает нам всю красоту и смертоносность своей школы.

Все что мы видим обычный колхозный кулачный бой за сараем.

Снова вопрос где тут карате?

 

 

Ну и напоследок.

 

Бой-Сергей Бадюк vs Игорь Рязанцев

Кстати, именно цитата г-на Рязанцева послужила заголовком этого поста.

https://www.youtube....h?v=bpAOnivSSaA

 

Конечно это бой совсем другого уровня нежели предыдущие два, все таки оба бойца готовились выйти на ринг перед зрителями на большом мероприятии. Тем не менее, от бойца с такой биографией и с таким количеством регалий как Сергей Бадюк ждешь совсем другой красоты поединка. Опять же противник сильно ему уступает и по ТТХ, и по опыту в боевых искусствах.

Как-то простому обывателю представляется, что 8 дан Кекусин, профессиональный силовик и столь именитый спортсмен в этой схватке должен был победить совсем по-другому, зрелищно и красиво.

И опять возникает все тот же вопрос: где тут карате?


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 28 Август 2017 - 10:14


#2 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Август 2017 - 14:24

Можно вопрос? А Вы сам чем отзанимались и сколько?



#3 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 25 Август 2017 - 14:29

Топикстартер, а можно уточняющий вопрос? А все карате имеете ввиду или только традиционное? Приведенные Вами примеры уечи-рю, сито-рю, годзю-рю это все традиционые стили, но есть еще японское карате. Я к примеру занимаюсь кёкусином, у меня есть опыт его применения ни только на татами. Насколько со стороны это выглядело как карате судить не могу.

И еще такой вопрос, а как должно выглядеть в драке карате?



#4 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 25 Август 2017 - 14:35

В программе того же "Академия единоборств" того же Рязанцева годзюрюшники, в отличии от других неспортсменов, показали себя довольно неплохо. И на мой взгляд, даже видна каратешная база...

бой с 40 мин 30 сек.


  • Сундуков Дмитрий это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#5 Opizel Blackwalker

Opizel Blackwalker

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 Cообщений
  • Боевое Самбо

Отправлено 25 Август 2017 - 14:36

Топикстартер, а можно уточняющий вопрос? А все карате имеете ввиду или только традиционное? Приведенные Вами примеры уечи-рю, сито-рю, годзю-рю это все традиционые стили, но есть еще японское карате. Я к примеру занимаюсь кёкусином, у меня есть опыт его применения ни только на татами. Насколько со стороны это выглядело как карате судить не могу.

И еще такой вопрос, а как должно выглядеть в драке карате?

 

К спортивным направлениям вопросов нет. Как говорит Адзума Такаши, татами покажет всю правду.

Вопрос исключительно к традиционным стилям, которые декларируют: "Карате - это полноценная система ведения поединка, сочетающая в себе удары, броски и болевые воздействия в основе которой построение эффективной структуры тела"

 

Как должно выглядеть красивое карате в поединке? Ну возьмите бои Кудо, Кекусина и пр.

Четкие удары, отработанная стратегия, поставленная техника. Зачем традики отрабатываю ката и бункаи, если не применяют их в бою?


  • Zhila, grimuar и Iron Fist это нравится

#6 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 25 Август 2017 - 14:55

К спортивным направлениям вопросов нет. Как говорит Адзума Такаши, татами покажет всю правду.

Абсолютная истина. Он ведь начинал с кёкусина у Оямы. Спасибо за ответ :)  Осс!



#7 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Август 2017 - 14:59

Как должно выглядеть красивое карате в поединке? Ну возьмите бои Кудо, Кекусина и пр.

Четкие удары, отработанная стратегия, поставленная техника. Зачем традики отрабатываю ката и бункаи, если не применяют их в бою?

 

Я конечно не каратист, но с чего вы взяли, что в бою традиционное каратэ должно выглядеть красиво? То, что традиционщики не блещут на открытых коврах и прочих спортивных мероприятиях на фоне спортсменов - так это естественно вроде. Что тренируем - то умеем. Чему внимание уделяем меньше -умеем хуже...

 

Зачем нужны ката и прочие дела неприменимые в бою объяснялось уже сто раз.



#8 Opizel Blackwalker

Opizel Blackwalker

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 Cообщений
  • Боевое Самбо

Отправлено 25 Август 2017 - 15:04

Я конечно не каратист, но с чего вы взяли, что в бою традиционное каратэ должно выглядеть красиво? То, что традиционщики не блещут на открытых коврах и прочих спортивных мероприятиях на фоне спортсменов - так это естественно вроде. Что тренируем - то умеем. Чему внимание уделяем меньше -умеем хуже...

 

Зачем нужны ката и прочие дела неприменимые в бою объяснялось уже сто раз.

 

"Красиво" замените на "достойно".

Зачем заниматься годами традиционным карате, если на татами показываешь результат хуже чем любой рукопашник после двух лет занятий?

Татами показывает кто и что наработал. Я привел примеры 4го, 6го и 8го дана, никто из ни не показал достойного боя, ну и что они нарабатывали все годы занятий? 


Сообщение отредактировал Opizel Blackwalker: 25 Август 2017 - 15:08

  • grimuar и Iron Fist это нравится

#9 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 25 Август 2017 - 15:11

Татами показывает кто и что наработал. Я привел примеры 4го, 6го и 8го дана, никто из ни не показал достойного боя, ну и что они нарабатывали все годы занятий? 

Если восьмой дан это про Бадюка, то у него почетный. Чтобы получить такой дан в кёкусине нужно провести много боёв на татами, и активно заниматься тренерской деятельностью и популяризацией карате. 



#10 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 25 Август 2017 - 15:15

Вопрос не в том, выглядит ли бой  красиво или нет, вопрос в том, что это выглядит "никак". Т.е просто отсутствие какой-либо техники. У спортсменов (даже обычных, посредственных) техника видна уже через год занятий, а традиционщики и через 20 лет дерутся так же, как алкаши у пивной.


  • Opizel Blackwalker и Tong Po это нравится

#11 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 25 Август 2017 - 15:31

Вопрос не в том, выглядит ли бой  красиво или нет, вопрос в том, что это выглядит "никак". Т.е просто отсутствие какой-либо техники. У спортсменов (даже обычных, посредственных) техника видна уже через год занятий, а традиционщики и через 20 лет дерутся так же, как алкаши у пивной.

Мне кажется у традиционщиков проблемы не с техникой как таковой, а с отсутствием кумитешного опыта. Чего у спортсменов навалом, а в некоторых секциях традишена вообще нет ибо, они все такие убийственные и ката им хватает.

Есть секции БИ в которых спарринг есть и много, и в таких и с кихоном все нормально.


  • kek и yamidako это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#12 Opizel Blackwalker

Opizel Blackwalker

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 Cообщений
  • Боевое Самбо

Отправлено 25 Август 2017 - 15:44

Мне кажется у традиционщиков проблемы не стехникой как таковой, а с отсутствием кумитешного опыта. Чего у спортсменов навалом, а в некоторых секциях традишена вообще нет ибо, они все такие убийственные и ката им хватает.

Есть секции БИ в которых спарринг есть и много, и в таких и с кихоном все нормально.

 

Вы хотите сказать, что высокие даны, приведенные мной в качестве примера, просто занимались в плохих секциях.

Я замечу, что все эти люди преподают в клубах и пользуются уважением как мастера.



#13 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Август 2017 - 15:52

Чудес-то не бывает - что тренируешь, то и умеешь. А что нет - то нет))



#14 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 25 Август 2017 - 15:55

Вы хотите сказать, что высокие даны, приведенные мной в качестве примера, просто занимались в плохих секциях.

Я не знаю в каких секциях и как тренировались приведенные Вами ЧП. Я ответил в общем на такое же общее утверждение Гримуара. 

 

Я замечу, что все эти люди преподают в клубах и пользуются уважением как мастера.

Можно быть прекрасным тренером и методистом, но при этом быть посредственным бойцом. Также верно и обратное. Уметь и научить - это разные таланты. К примеру легендарный тренер по боксу Кас Д'Амато, изобретший стиль бокса пик-а-бу, и воспитавший множество легендарных чемпионов, таких как Флойд Паттерсон и Майк Тайсон, никогда сам не выступал на ринге


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#15 Opizel Blackwalker

Opizel Blackwalker

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 Cообщений
  • Боевое Самбо

Отправлено 25 Август 2017 - 15:58

Можно быть прекрасным тренером и методистом, но при этом быть посредственным бойцом. Также верно и обратное. Уметь и научить - это разные таланты. К примеру легендарный тренер по боксу Кас Д'Амато, изобретший стиль бокса пик-а-бу, и воспитавший множество легендарных чемпионов, таких как Флойд Паттерсон и Майк Тайсон, никогда сам не выступал на ринге

 

Вы можете привести примеры успешных бойцов среди учеников этих трех мастеров или это ваше предположение для самоуспокоения? 



#16 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Август 2017 - 16:01

"Красиво" замените на "достойно".
Зачем заниматься годами традиционным карате, если на татами показываешь результат хуже чем любой рукопашник после двух лет занятий?
Татами показывает кто и что наработал. Я привел примеры 4го, 6го и 8го дана, никто из ни не показал достойного боя, ну и что они нарабатывали все годы занятий?

Не приходило на ум, что традиционным видом единоборства можно заниматься для сохранения традиции, как таковой, ну чтобы традиция не умерла. Это касается не только каратэ, но и других традиционных единоборств. По поводу уверенности в правильности или не правильности подхода, только юношеский максимализм делает далеко идущие сиюминутные выводы.
  • серый карп это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#17 Opizel Blackwalker

Opizel Blackwalker

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 Cообщений
  • Боевое Самбо

Отправлено 25 Август 2017 - 16:07

Не приходило на ум, что традиционным видом единоборства можно заниматься для сохранения традиции, как таковой, ну чтобы традиция не умерла. Это касается не только каратэ, но и других традиционных единоборств. По поводу уверенности в правильности или не правильности подхода, только юношеский максимализм делает далеко идущие сиюминутные выводы.

 

Декларируют они абсолютно другое и про традиции в этих декларациях нет ни  слова.

Товарищи на видео выше считаю себя бойцами, иначе бы они не полезли в бой. Логично?



#18 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 25 Август 2017 - 16:10

Вы можете привести примеры успешных бойцов среди учеников этих трех мастеров или это ваше предположение для самоуспокоения? 

Не могу. Я не интересуюсь ни этими тремя, ни каратэ вообще. Вы сказали, что они фиговые бойцы, но при этом уважаемые тренера. Я Вам привел пример, пусть и не из карате, что такое возможно. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 16:13

Декларируют они абсолютно другое и про традиции в этих декларациях нет ни  слова.

Товарищи на видео выше считаю себя бойцами, иначе бы они не полезли в бой. Логично?

 

В федерации Павла Клопова проходил в прошлом не то позапрошлом году турнир по правилам, которые скорее ближе к правилам РБ. Его ученики, насколько я помню, вполне нормально себя показали.

 

Попозже поищу видео.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 25 Август 2017 - 16:14

А можно пример, где бойцы традиционного направления и в спарринге показывают именно четкую технику своей школы?


А вот сам Павел Клопов в бою с автором Экама показал, что никакой техники у него нет от слова  "вообще".


  • Opizel Blackwalker и Setia это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных