Перейти к содержимому


Фотография

Насколько карате изменилось попав в Японию?

Карате Япония Окинава История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 26 Август 2017 - 02:07

Активное общение на этом замечательном форуме со столькими интересными людьми разбудило мое любопытство. Поэтому хочу задать вопрос из той же серии, что уже задавал http://budo.communit...to-effektivnee/ Всем давно известно, что карате пришло в Японию в начале ХХ века с Окинавы. Так вот хочу спросить как и насколько сильно изменилось карате попав в Японию по сравнению с исходным карате, которое было на Окинаве?



#2 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2017 - 08:08

Да, интересный вопрос. Мне кажется, что окинавцы недоучились у китайцев, а японцы немного недопонили своё нас.меньшинство. Думаю прежде всего разница в ката. Их понимании и месте в тренировочном процессе. Ну и думаю, спортивная составляющая оказала сильное влияние на яп.карате.
Мне вот другое интересно. Почему например маваши в сётокане так отличается от маваши того-же киокусина.

Сообщение отредактировал Gleb: 26 Август 2017 - 08:09


#3 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Август 2017 - 08:22

Мне вот другое интересно, архивы будофорума бесследно утрачены и мы снова пройдем тот же путь?
  • bogdan kurilko и am/pm это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2017 - 10:12

"Какрусель, карусель начинает рассказ..."
Ну а чего? Я допустим не читал:)

#5 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 26 Август 2017 - 10:22

Мне вот другое интересно. Почему например маваши в сётокане так отличается от маваши того-же киокусина.

Потому,что тактика этих двух стилей разная. Киокушин сила и навал, сётокан маневренность и точность. Поэтому у киокушина такой проносной маваши, чтоб попал, так уж попал, а в сётокане главное не потерять маневренность, а проносной маваши её снижает, приходится больше времени тратить на возврат ноги.


Сообщение отредактировал Tornvald: 26 Август 2017 - 10:24

  • Drake это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#6 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Август 2017 - 10:27

Тогда это было интересно мэтрам (Саблин, Клопов, Курилко), обедни два раза не будет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Август 2017 - 10:29

Потому,что тактика этих двух стилей разная. Киокушин сила и навал, сётокан маневренность и точность. Поэтому у киокушина такой проносной маваши, чтоб попал, так уж попал, а в сётокане главное не потерять маневренность, а проносной маваши её снижает, приходится больше времени тратить на возврат ноги.


А зачем обязательно ногу возвращать?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#8 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 26 Август 2017 - 10:39

Затем,чтоб создать реверсивное движение и используя его например уширо пробить этой же ногой.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Август 2017 - 10:41

Затем,чтоб создать реверсивное движение и используя его например уширо пробить этой же ногой.


Все равно непонятно. Вполне можно пробить уширо этой же ногой, не возвращая её в исходную позицию.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 26 Август 2017 - 12:18

Тут я Вам ничем не помогу. Создайте тему, кто-нибудь из мэтров сётокана Вам ответит.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#11 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 26 Август 2017 - 12:26

Да, интересный вопрос. Мне кажется, что окинавцы недоучились у китайцев, а японцы немного недопонили своё нас.меньшинство. Думаю прежде всего разница в ката. Их понимании и месте в тренировочном процессе. Ну и думаю, спортивная составляющая оказала сильное влияние на яп.карате.

Спасибо за ответ :)  Я вот кстати не раз слышал мнение, что окинавцы не доучились у китайцев или не допоняли их, или вообще сп#здили не разобравшись. Можете подробнее написать почему так думаете?

Насчет того, что японцы не допоняли окинавцев согласен. Как объяснял один знакомый, который интересуется карате не только как рукопашкой, но и историей и культурой, у окинавцев менталитет и культура отличается от японской, и говорят они на разных языках. 

Мне вот другое интересно, архивы будофорума бесследно утрачены и мы снова пройдем тот же путь?

Ну допустим администрация форума найдет способ перетащить архивы будофорума сюда, и что? Вы предлагаете пользователям сидеть и перечитывать старые архивы? Форум - это площадка для общения на интересные темы. Пусть и не такая интерактивная как соц. сети.



#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Август 2017 - 12:30

Мне вот другое интересно, архивы будофорума бесследно утрачены и мы снова пройдем тот же путь?

о скучных темах

Любой зарегстрированный пользователь вправе не читать тему, не писать в ней, и даже поставить в игнор всех кто в теме поучаствовал. Голосуйте мышой и клавиатурой.



Флудить незачем.

Опять же, подумайте во что превратится форум, если все 300 зареганых юзеров в каждой неинтересной им теме отпишутся что им неинтересно.


  • Drake, Виски и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Август 2017 - 14:09

Спасибо что пояснили, открываю чистый лист. Если кратко, то японцы ничего не воровали у окинавцев, основные стили на материк привезли островитяне - шотокан-фунакоси; ситорю-мабуни; годзюрю-мияги. Мэтры оставили свое прямое наследие во всех трех стилях, в виде программ, зарегистрированных в нихон бутоку кай.
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#14 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 26 Август 2017 - 15:05

Спасибо что пояснили, открываю чистый лист. Если кратко, то японцы ничего не воровали у окинавцев, основные стили на материк привезли островитяне - шотокан-фунакоси; ситорю-мабуни; годзюрю-мияги. Мэтры оставили свое прямое наследие во всех трех стилях, в виде программ, зарегистрированных в нихон бутоку кай.

Когда я говорил своровали, я имел ввиду окинавцев, а не японцев :)  Окинавцы сами стремились, чтобы японцы признали карате.



#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 999 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Август 2017 - 20:36

В смысле колотили их по чем зря?

#16 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 26 Август 2017 - 21:27

В смысле колотили их по чем зря?

Не понял...



#17 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 26 Август 2017 - 21:36

C 14 века Окинава - протекторат Китая. В том же 14 веке в местечке Кумэ появляется КИТАЙСКОЕ поселение. Так называемые 36 семей. Первые преподаватели того, что потом назовут каратэ, а тогда называли либо просто ти (кулак) либо тоути (кулак династии тан потому, что в Китае того времени было принято все, что по настоящему хорошо - называть "танским") - были именно китайцы, представители семей Цай, Чжень, Чень, Вонг, Ци и Хуай. Это к вопросу что Окинавы у кого-то что-то украли, что-то не поняли и прочая. Японскому влияние в каратэ появилось еще при Китайском протекторате - в 17 веке. Известно, что Мацумура Сокон практиковал школу меча Дзиген рю. Можно предположить, что ставка на решающий удар появилась в самой старой школе окинавы Серин рю уже в то время. О японском влиянии имеет смысл говорить, в первую очередь именно в отношении Серин рю. На базе этой школы возник Сетокан. Принципы кумитэ перекочевали туда именно из кендо. Знаменитый кихон (как такового его не существовало в Окинавской каратэ) - калька с тренировок с мечом. Доги, система кю и данов - заимствование из дзюдо. Появление соревнований - дань молодой аудитории первых японские школ каратэ. Взрослое население большой Японии - либо вчерашние самураи, либо весьма националистически настроенные гражданские. И те и другие не готовы посвящать свое время придумкам вчерашних подданых Китая. Зато университетская молодежь как всегда и везде открыта для всего нового и быстро делает это новое - модным). Школы традиции Наха тэ (Годзю и Учи) в меньшей степени попали под Японское влияние. В первую очередь это кихон, доги и пояса. Еще мой учитель Хигаонна Сэнсе рассказывал мне, что раньше, до Японской оккупации, на тренировках каратэ не садились в сейдза в начале тренировки. Просто стоя поклон с ладонями сложенными перед грудью.)))))

Главное изменение, которе претерпело каратэ попав в Японию - это ан мой взгляд результат именно появление вот таких соревнований. Все, что происходило дальше вытекало из этого фактора. Еще раз напомню - принцип икен хисацу появился до переезда в Японию. Появившиеся под японски влиянием кихон и доги как бы не сильно изменили картину.  


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 26 Август 2017 - 21:44


#18 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Август 2017 - 21:45

Для полноты картины добавим фигуру уважаемого всеми окинавца Мабуни Кенва, который соединил в своей школе традиции Наха-каратэ и Сюри-каратэ, воедино.
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#19 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 26 Август 2017 - 22:01

Уважаемый Богдан, спасибо, очень познавательно :)


Для полноты картины добавим фигуру уважаемого всеми окинавца Мабуни Кенва, который соединил в своей школе традиции Наха-каратэ и Сюри-каратэ, воедино.

И? продолжите мысль


  • bogdan kurilko это нравится

#20 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Август 2017 - 23:19

Зачем, мысль вполне закончена, на мой взгляд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: Карате, Япония, Окинава, История

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных