Перейти к содержимому


Фотография

Примение современных спортивных методик в боевых искусствах

боевые искусства традиции современность спортивные единоборства методики методология

Сообщений в теме: 55

#1 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 26 Август 2017 - 14:28

Я заметил, что во многих темах начинают противопоставлять СЕ и БИ, и говорить БИ не готовит к реальному бою, чтобы подготовится к бою лучше тренироваться в СЕ. И у меня возник вопрос: а можно внедрить современные спортивные наработки и методики в БИ или это только разрушит БИ и сделает его СЕ? К примеру кёкусинкай сейчас СЕ со своим форматом соревнований. По нему даже получают КМС и МС, его изучают на физкульт. факультетах. Кёкусин каким мы его знаем сегодня вышел из классического карате т.е. БИ, но из-за девиза "карате для миллионов" стал больше спортом, чем БИ. Но это же не значит, что внедрение современных методов тренировок в другие БИ приведет к их обязательному привращению в спорт, правильно? Или БИ не нужны такие методики и в традиционных методах и так все есть для качественной подготовки бойца?



#2 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Август 2017 - 14:51

Это простой и сложный вопрос. Простой, потому что ничего особливого в спорт методиках нет. Они основаны на все тех же принципах, по другому и быть не может. То есть от простого к сложному и так далее. Сложное в том, что в боевых искусствах нет задачи выведения на пик формы в короткие сроки. А вот в спорте есть. И методология учитывает это напрямую. Вторая сложность в том, что у всех людей свои тараканы в головах. Поэтому есть сэнсеи, противящиеся всему спортивному как групповому изнасилованию, а есть спортивные тренера, отвергающие любые приемы из традиционных методов подготовки, отчаяннее, чем хасид свинину. Третий момент - не всякий обучающий боевым искусствам является методистом. В боевых искусствах таких огромное множество. Они обучаются традиционным для их школы методам подготовки естественным путем, осваивая программу школы. И могут обучать, используя принятые способы обучения. Но это вовсе не значит, что они являются грамотными методистами. В целом это можно легко и непринужденно исправить, попросту запретив любое обучение боевым искусствам и спортивным единоборствам без профильного образования. То есть помимо черного пояса придется получать образование методиста по физкультуре и спорту. В принципе, многие наши сэнсеи и сами идут учиться. Но ведь свет клином не России не сошелся. А так то, по сути вопроса - да ну, пошутили, что ли.
  • kek это нравится

#3 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Август 2017 - 14:59

Сложное в том, что в боевых искусствах нет задачи выведения на пик формы в короткие сроки. А вот в спорте есть.

 

Дополню. В спорте есть задача вывести на пик формы к определённому моменту, дате главных соревнований. БИ же ИМХО предполагают поддержание некоего постоянного уровня готовности на фоне повседневной деятельности. Кроме того, в спорте имеет место отбор, и методика рассчитана на выведения в этот пик лишь немногих из общей выборки, остальные отсеиваются. БИ рассчитаны на подготовку всего контингента.


  • Drake, Чайникк и Roman12 это нравится

#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Август 2017 - 15:06

Я именно это отношу к сложной стороне вопроса. То есть, адаптировать любую спортивную методику под задачи боевого искусства нет проблем. Если это делает человек с профильным образованием. Равно как и улучшить или как то еще адаптировать любую традиционную методику с учетом новых знаний в спортмедицине. Вопрос всего лишь в том, чтобы тренирующий имел профильное образование. А это пока в массовом порядке удел спортивных тренеров, которым на боевые искусства и задачи обучения в боевых искусствах плевать.
  • Drake это нравится

#5 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 26 Август 2017 - 15:16

Чайникк, подождите, а Вы не усложняете? Вы же сами говорили, что сейчас наиболее научнообоснованый мордобой в спорте, в боксе по моему. Даже где-то встречал такое понятие теория бокса... У топовых спортсменов помимо тренера есть еще диетологи и целый штат спецов, приводящих его на пик формы. Я не об этом, а том, чтобы использовать современные достижения науки: медицины, физиологии/анатомии и т.д. В общем использовать научный подход для усовершенствования методов тренировки. Ведь уровень знаний сейчас гораздо выше, чем когда традиционные методы появились, и думаю для того времени они были современными и никто не думал их консервировать, а наоборот старались развивать. 



#6 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Август 2017 - 15:18

Вопрос всего лишь в том, чтобы тренирующий имел профильное образование.

 

ИМХО это как раз сильная сторона традиционных БИ. Они позволяют, тупо следуя методике, достигать неких результатов даже без тренера с профильным образованием. Точно так же как любая армейская система рассчитана на то, что непосредственно преподавать по ней будет сержант, а не тренер с дипломом.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 26 Август 2017 - 15:28

  • kek и Iron Fist это нравится

#7 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 26 Август 2017 - 15:37

Я именно это отношу к сложной стороне вопроса. То есть, адаптировать любую спортивную методику под задачи боевого искусства нет проблем. Если это делает человек с профильным образованием. Равно как и улучшить или как то еще адаптировать любую традиционную методику с учетом новых знаний в спортмедицине. Вопрос всего лишь в том, чтобы тренирующий имел профильное образование. А это пока в массовом порядке удел спортивных тренеров, которым на боевые искусства и задачи обучения в боевых искусствах плевать.

А вот тут я с Чайникком согласен. Мой тренер хоть и придерживается ортодоксальности и ратует за чистоту стиля, имея профильное спортивное образование и богатый спортивный опыт, подготовки спортсменов, дает на тренировках спарринги, которых нет в Хапкидо, и использует упражнения и методы тренировок из бокса и тэквондо, которыми он занимался. 


  • kek, Roman12 и Iron Fist это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#8 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Август 2017 - 15:41

А что есть "традиционный стиль" в наши дни? Хоть один пример есть?

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Август 2017 - 15:54

Айрон Фист, не усложняю. Нет совершенных методик. Это легко отслеживается на примере таких древних и легко отслеживаемых видов как борьба, бег, легкая атлетика, тяжелая атлетика. Можно без труда отслеживать изменения методик. Это происходит именно вследствии накопления знаний по физиологии. Естественно, чем активнее развивается медицина, тем больше информации, тем больше изменений в методиках. В боевых искусствах, устранившихся от спорта, это происходит только эмпирическим путем. Привнесения извне происходят спорадически, являясь плодом усилий отдельных учителей. Тогда как в спорте это происходит постоянно. Кроме того, основная масса боевых искусств тяготеет к консерватизму, благодаря тому, что сформированы в конфуцианских регионах. И вот по вашему второму посту я делаю, возможно, неправильный вывод, что вы не совсем понимаете сущность спортивной методологии. Методист по физкультуре и спорту это и есть специалист, способный составить грамотную методику подготовки на нужный результат с учетом контингента, задач, средств, сроков и с использованием современных знаний в медицине, анатомии, физиологии, диетологии и психологии. И даже фармацевтики. Другое дело, что уровни компетенции бывают разными. Скажем, просить обычного методиста по спорту составить что то для человека с хроникой просто глупо - не его уровень. Так что говоря о спортивной методологии мы и говорим об использовании современных знаний в медицине. Вопрос в том, что методист по спорту это образовательный уровень, а не просто так. Этому учат в инфизах. // Дмитрий, так никто и не спорит, что накопленного багажа знаний старых школ достаточно, чтобы научить человеков. Вопрос в том, насколько это оправданно - коснеть в устаревших методах. Я вот как то не наблюдаю, что в современных группах традкаратэ обучаются неграмотные крестьяне под руководством такого же сэнсея. Все вполне современные люди, весьма часто умеющие читать, а некоторые так и вовсе с высшим образованием. Да и сэнсеи не таращатся на лампочку с открытым ртом. Кроме того, я вот даже и на форуме наблюдаю, что тренера и инструктора по различным направлениям РБ часто с дипломами тренеров, методистов, активно изучают Бернштейна и так далее. Так что изменения древних методик на местах имеет место быть. Как минимум в России. Потому что так быстрее, так эффективнее.
  • Drake и Iron Fist это нравится

#10 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 26 Август 2017 - 15:57

А что есть "традиционный стиль" в наши дни? Хоть один пример есть?

Ааа...к примеру окинавское карате, о котором сейчас активно спорят в разделе карате. Не достаточно традиционно?



#11 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Август 2017 - 15:58

Да много их. Каратэ, ушу, куча всяких вьетнамских, бирманских и прочих школ.
  • Drake это нравится

#12 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 26 Август 2017 - 16:09

И вот по вашему второму посту я делаю, возможно, неправильный вывод, что вы не совсем понимаете сущность спортивной методологии. Методист по физкультуре и спорту это и есть специалист, способный составить грамотную методику подготовки на нужный результат с учетом контингента, задач, средств, сроков и с использованием современных знаний в медицине, анатомии, физиологии, диетологии и психологии. И даже фармацевтики. Другое дело, что уровни компетенции бывают разными. Скажем, просить обычного методиста по спорту составить что то для человека с хроникой просто глупо - не его уровень. Так что говоря о спортивной методологии мы и говорим об использовании современных знаний в медицине. Вопрос в том, что методист по спорту это образовательный уровень, а не просто так. Этому учат в инфизах. 

Просто я коряво пояснил свою мысль :)  Мне хотелось, чтобы карате, да и все БИ, не застывали, а развивались. И не было такого как "карате - это фитнес" "зачем они делают ката и кихон, если в итоге все равно колхоз выходит" Наверное, от наплыва чувств сумбурно выражаю мысли. Теперь я Вас понял, спасибо :) Осс!

 

Кроме того, основная масса боевых искусств тяготеет к консерватизму, благодаря тому, что сформированы в конфуцианских регионах. 

А что все БИ испытали влияние конфуцианства? Не только китайские, но и японские и корейские?

 

А вот тут я с Чайникком согласен. Мой тренер хоть и придерживается ортодоксальности и ратует за чистоту стиля, имея профильное спортивное образование и богатый спортивный опыт, подготовки спортсменов, дает на тренировках спарринги, которых нет в Хапкидо, и использует упражнения и методы тренировок из бокса и тэквондо, которыми он занимался. 

Повезло Вам :)



#13 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 26 Август 2017 - 16:10

Повезло Вам :)

Благодарю :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#14 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 26 Август 2017 - 16:17

Господа давайте разберемся, что есть боевое искусство? На мой взгляд это тактика, стратегия.



#15 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 26 Август 2017 - 16:22

Господа давайте разберемся, что есть боевое искусство? На мой взгляд это тактика, стратегия.

Для этого мы заводили отдельную тему. И я думаю ТС имел ввиду не само понятие а принятую клссификацию СЕ(бокс, самбо, кудо, тай и т.д.) БИ(карате, ушу, всякие до)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#16 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Август 2017 - 16:28

Айрон Фист, вся Юго Восточная Азия это конфуцианский регион. Там даже мусульмане этого не избежали. Это территория исторически китаецентрированная. Китай в этом регионе исторически играл роль Европы в европоцентрированном регионе, то есть, там, где мы живем. Китай играл роль экономического и культурного центра.
  • Drake, Iron Fist и Dmitrij это нравится

#17 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Август 2017 - 16:55

Вопрос в том, насколько это оправданно - коснеть в устаревших методах.

 

Так собственно если заниматься в рамках структуры школы и по официальной методике школы, то коснеть не придётся. Так как на уровне руководства школ над методиками работают. По крайней мере в тех традиционных БИ, с которыми соприкасаюсь, это видно. И преподаванию тоже с определённого момента начинают обучать. Я в кюдо с этим сталкивался на семинарах.



#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Август 2017 - 17:18

Видите ли, работа, проводящаяся над методиками, сильно зависит от личностей руководства и их целей. А я вот заметил, что представители традиционных стилей весьма склонны считать, что все нужное уже есть. Хотя это даже с точки зрения здравого смысла не так. Плюс к этому - цели руководства. На самом деле активная модернизация тренировочных методик в любой школе рукопашного боя актуальна лишь в одном случае - высокая активность в профильном направлении. Сразу оговоримся - я вот вообще не считаю, что у любого метода боевого искусства есть какое то иное профильное назначение, кроме как собственно помощь в бою. Все прочее это сопутствующие эффекты. Бонусы.Так вот, активность именно по профильному это всегда конкуренция. Что стимулирует активную модернизацию арсенала и методов подготовки. В сегодняшнем мире подобная активность без нарушения законов возможна только в спортивном пространстве. Если школа исключает подобную активность, то она вполне может функционировать и без активной и постоянной модернизации. Вопрос будет лишь в том, насколько искусство этой школы будет боевым. Есть отличное выражение: "Прошлых заслуг не существует". Не ко всему применимо, но в случае со школами боевых искусств более чем. Заметьте - лично вообще ни разу против таких школ. Но тем не менее их наличие заставляет поднять один вопрос - а какие именно традиционные школы мы обсуждаем в данной теме? Если все подряд, то вопрос модернизации методик не имеет смысла. Если же мы обсуждаем школы, относящие себя именно к боевым, то без активной, перманентной и своевременной модернизации методик и арсенала в свете текущих тенденций, такая школа либо уйдет в аутсайдеры, либо будет вынуждена произвести подмену для сохранения плавучести. То есть ввести и популяризировать собственные соревнования, формат которых позволит им выглядеть пристойно. Если же такой путь нежелателен, то активной перманентной модернизации не избежать. Естественно, что это не значит каких то революций, все основные ключевые моменты давно известны. Но тем не менее. Поэтому для начала хотелось бы понять, какие именно школы мы сейчас обсуждаем. Потому как, например, таким направлениям как упомянутое выше кю дзюцу, модернизация не требуется вообще. Никакая. Потому как их прикладная ценность в сегодняшнем мире стремится к нулю. И задачи этих школ вовсе не в подготовке к ведению боя.
  • Iron Fist это нравится

#19 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 26 Август 2017 - 17:34

Поэтому для начала хотелось бы понять, какие именно школы мы сейчас обсуждаем. Потому как, например, таким направлениям как упомянутое выше кю дзюцу, модернизация не требуется вообще. Никакая. Потому как их прикладная ценность в сегодняшнем мире стремится к нулю. И задачи этих школ вовсе не в подготовке к ведению боя.

Как правильно заметил Дрейк я имел ввиду в этой теме прежде всего наиболее известные традиционные школы РБ такие карате, ушу, джиу-джитсу и т.д. 



#20 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Август 2017 - 18:01

А что есть "традиционный стиль" в наши дни? Хоть один пример есть?

А Айкидо? Нет?





Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: боевые искусства, традиции, современность, спортивные единоборства, методики, методология

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных