Перейти к содержимому


Фотография

Оружие СССР и России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2769

#121 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 00:17

Нашел интересную инфу, интересно это правда?
 
«Объект 490» - сверхтанк всех времен и народов

 

http://voenhronika.r.../zen.yandex.com
Он опередил своё время на 100-150 лет и был создан в 1989 году в СССР. "Объект 490" можно было уничтожить только прямым попаданием противокорабельной ракеты или ядерным взрывом.

 

samyj_moshhnyj_takn_ssr.jpg


И еще...
 

Советские ПТР, с установленными в годы войны оптическими прицелами, стали первыми антиматериальными снайперскими винтовками
 
https://zen.yandex.r...b80b?&from=feed
 
7c0df575160e.jpg
 
Примерно такое снайперское ружье сделал "попаданец" Лисов

Читал несколько лет назад книгу Владислава Конюшевского "Попытка возврата". Занятное и легкое чтиво, в котором главный герой, наш современник, попал в 1941 год. Конечно же, по ходу действия наш герой налево и направо " косит" врагов и попутно "изобретает" различные "ништяки" типа ручного противотанкового гранатомета, напалма и прочих штучек, предназначенных для скорейшей победы над врагом.
Однажды у нашего героя, по фамилии Лисов, возникла идея сделать из противотанкового ружья крупнокалиберную снайперскую винтовку. Не мудрствуя лукаво, он заказал оптический прицел и приладил его на ружье. У него всё получилось, так что в той альтернативной истории появилась первая в мире снайперская крупнокалиберная винтовка.



#122 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 13:50

Если честно, то снайпуха из ПТР это не более, чем Barrett для бедных. Со всеми вытекающими. Без эффективного уменьшения отдачи и вибрации в прицеле сбиваются не только настройки. А во вторых - кучность.

#123 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 17:01

интересный сайт ...

 

http://papigun.ru/ca...-makety/vpo-525


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#124 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 15:00

А кто помнит обоймы-плашки на 7.62? Случайно в ютубе увидел современные ускорители. Еврейские и украинские. Немного похихикал. Но это по поводу моих тараканов.
Украинский "Подавач":https://youtu.be/OkZlGHG7uUQ
Еврейская "Maglula":https://youtu.be/yrZieTrPoc0
Хихикал над маленькими лулами.

#125 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 12:05



#126 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:02

Обзор ВПО-190 "Горностай" в калибре 5,45х39


Дешега, сердито и патроны копеечные.



#127 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 10:46

Продолжение про ГДРовские АК:



#128 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 15:09

Если честно, то снайпуха из ПТР это не более, чем Barrett для бедных. Со всеми вытекающими. Без эффективного уменьшения отдачи и вибрации в прицеле сбиваются не только настройки. А во вторых - кучность.

Это так и не так. ПТР потеряли свое боевое значение как ПТР очень давно, еще году так в 43-м. Однако, на советских складах они дожили до 80-х(дальше не знаю просто, сейчас то точно все утилизируют). Дело в том. что снайперка-снайперке рознь. И, есть снайпера профи, а есть бойцы с оптикой. Посмотрите насыщенность СВД в мотострелковых  частях СССР и скажите мне что все кто бегал с СВД- снайпера. Поэтому, была идея использовать старые советские ПТР как снайперки, но не для профессиональной снайперской войны. а для УСИЛЕНИЯ возможностей борьбы с пулеметными точками противника, ну и снайперами, да и залегшей пехотой, учитывая что от ПТРС и ПТРД не за каждым деревом, каждым камнем еще и укроешься, да и какая нибудь кирпичная стена не спасет. Кстати и для всяких БТР и БА она представляет реальную угрозу. Там где бой не маневренный, они вполне себе полезны.  С проблемой ПТР первыми столкнулись в вермахте а не в РККА. В вермахте было 2 типа ПТР - одно на базе и под патрон винтовки маузер, другое, фактически, 20 мм. безоткатное орудие, на газодинамическом принципе. Ни одно из этих ПТР не могло пробивать броню Т-34 обр. 41-го года, да и более старый Т-28 представлял проблему(у него броня то была потолще чем у Т-34, просто не было таких углов наклона). Поэтому. немцы, после того как прорядили ряды советских основных танкв 1941-го года - БТ и Т-26, быстро слили все малокалиберные ПТР в охранные части для усиления огневой мощи, иногда ставя оптику, иногда нет.



#129 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 16:09

Интересно было бы с патроном поиграться - с навеской пороха, пули самому поточить... Немного про боеприпас:


  • амдатр это нравится

#130 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 18:41

Левиус, ну так про кого вы пишете, то, пользуясь терминами наиболее вероятного, марксмены. У нас просто нет термина. По вопросу ниши ПТР с оптикой согласен, но я таки отвечал именно на пост, а в нем ПТР с оптикой позиционирован именно как крупнокалиберная снайпуха. А это уже, пардон, вранье...

#131 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 23:21

Ну так это понятно, но, насколько я знаю, их хранили именно как потенциальные снайперские винтовки. Снайперуха - снайперухе рознь. СВД - снайперуха, но найдутся более точные и мощные. Нет предела совершенству. У американского спецназа в отделении всегда есть в боец со снайперской магазинкой, обычной. не самовзводной, как правило 308-го калибр. Вот он в отделении и главный снайпер, а все остальные - обеспечение.



#132 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 23:26

Тем не менее, я своего личного мнения, что сие просто баррет для бедных, не меняю. Типа, как вот у нас в Бурундае были склады НЗ с огромными запасами ППШ, ППС, ТТ для вооружения мобрезерва. Плюс, насколько я понимаю, тактическая ниша барретов у нас долго как то игнорилась?

#133 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 15:26

Огромные запасы оного были всегда и везде. Кстати, ППС был явно недооценен, надо было его выдавать экипажам бронемашин и сау. В единственном артполку морской пехоты в Славянке, в свое время у экипажей забрали АКСУ и вооружили их ПМ. На мой взгляд, ППС был бы лучшим вариантом для самоходчиков и танкистов. Если бы мне было дано выбирать - макаров, или ТТ - я бы выбрал ТТ однозначно. У нас, по соседству у ракетчиков, командир роты охраны ходил с ТТ, кстати.  ППШ, конечно, не лучшее штурмовое оружие, уж больно тяжелый, да и перезаряжать диск - занятие из области пыток, я не говорю о том же на морозе. Но, с рожком, он вполне себе не плохой.  ПТР не использовали, потому что таких боевых действий. где бы они понадобились не было.  Что касается вашего утверждения - что это что то там для бедных. то, может вы не заметили, но я с этим особо не спорю. Я не согласен не с тем, что это дешевый вариант для бедных, потому что это вообще не вариант замены качественной снайперки, ни каким боком.  Не знаю кем надо быть чтобы из ПТРС, или ПТРД перестрелять профи с современной натовской снайперкой. Ну, или не знаю каким снайпером надо быть чтобы на Донбасе тебя грохнули из ПТРС ополченцы. Видимо у кастрюлеголовых уровень во всем одинаково низкий. С другой стороны, если у людей нет ничего лучше СВД(я не ругаю ее. а говорю про мощь и дальность, по сравнению с более мощными снайперками), то наличие самой возможности, что в ответ что то прилетит, и скорее всего оно будет бронебойно-зашигательное. калибра 14,5 заставляет задуматься.  Как любят говорить инструктора по огневой - "все зависит от того как ты давишь на курок". Напомню такой факт: у нас в начале войны была, фактически, одна ПТ пушка - знаменитая  "сорокопятка".  Уже тогда против немецких танков Т4 она была слабовата. В 42-м для нее сделали кумулятив. но, это помогло не надолго. Против тигров и пантер она не могла держать рубежи. Но, тем не менее, она довоевала до взятия Берлина, потом еще и в Корее была замечена. Более того, в 1945-м создали вообще 37 мм разборную пушку для ВДВ, которая пантеру могл пробить разве что в борт из засады со 100-150 м. Все прекрасно это понимали, но приняли же, потому что никто не ждал что ВДВ будут принимать пантеры и тигры в лоб. Более того, если бы у меня, вдруг, забрали мои родные БСки, или Д41-е и выдали 45-ки 42-го года и послали на Донбасс - поверьте, я бы их там применил так. что мало кастрюлеголовым не показалось бы. Проблема не в устарелости, плохой кучности, или малой мощи оружия. а в его некомпетентном использовании.



#134 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 16:15

у нас в начале войны была, фактически, одна ПТ пушка - знаменитая "сорокопятка". Уже тогда против немецких танков Т4 она была слабовата. В 42-м для нее сделали кумулятив. но, это помогло не надолго.

не по сути, но по форме.
Подкалиберный. Кумулятив в 45-мм на то время это совсем уж хайтек. Вот в 76-мм для полковушки...
  • амдатр это нравится

#135 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 18:22

Да, действительно, ошибся. Подвела  массовая книга -"оружие Победы". Там указан кумулятив. На самом деле подкалиберный бронебойный.



#136 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 18:43

Ч продолжу тему. Американцы и Ейвропцы патологически любят сравнивать. И, если, сравнение не в их пользу - переписывают условия сравнения.  Я на пиндосном военном форуме, в конце концов, просто предложил новую единую шкалу сравнения: 1)De-Lux level - made in USA 2)Around delux level - Made in Europe/Japan  3) So-so Level - Made in nousa, no euro, no russia. 4) Aufull level - made in russia.  На самом деле на данном форуме глотку драли не ветераны ю-эс арми , а те кто в ней не служил, а ее действия поддерживает у телека с попкорном. От ветеранов я не слышал худого слова о нашей технике. К чему это я. К тому что Запад все время подсаживает нас на  свои критерии оценки и свои шкалы сравнения.  И если мы пойдем по этому пути, то точно проиграем любую гонку. Я очень скептически отношусь к песням о мощи наших новых образцов стрелкового оружия. В США школа его создания очень мощная, связано это с тем . что, в отличии от нашей, там долгое время стрелковое оружие было почти необходимым условием выживания и производилось оно в условиях жесточайшей конкуренции и патентного права. У нас все было несколько иначе. По некоторым параметрам наше оружие уступает, но, по некоторым - превосходит и эти некоторые параметры как раз  соответствуют реалиям боевых действий при отсутствии идеальной логистики. А все западные концепции базируются именно на наличии этой самой идельной логистики.  Так вот удачно они воевали.  Просто идеальный враг. Не надо бить по танкам и аэродромам. Бей по логистике и не ошибешься. И попробуй всю эту логистику защити. А она так устроена у них что один винтик выбей и все посыпется. Потому что они не военные, а хорошие менеджеры в погонах.



#137 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 23:09

Немного про боеприпас:

 

удивительно, что на птр шел твердый сплав, но ещё более удивително, что на основе кобальта. Кобальт было запрещен использовать в боеприпасах директивой, е.м.н.и.п., Совета Министров, а WC-Ni не магнитится...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#138 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:37

А мне СВД нравится, кстати. Настоящая фронтовая винтовка марксмена. А за применение ПТР как крупнокалиберных винтов я читал как то в рассказе за ВМВ. Там их, ЕМНИП, юзали в Праге или Варшаве для контрснайпинга. Когда не могли выцепить стрелка или загранатить.

#139 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 22:17

Хех.



#140 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 11:25

Россия - родина слонов))) Скоро, глядишь и 14,5 огражданят, а то столько ПТРДшек на складах завалялось...


Сообщение отредактировал Orb: 21 Декабрь 2018 - 11:26





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных