Перейти к содержимому


Фотография

Ирландская трость

бата трость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Август 2017 - 17:20

По высказанным в соседней теме просьбам открываю тему про ирландскую трость. Имел возможность посмотреть это дело на двух семинарах в Риге. Принимающей стороной был рижский клуб "Рандори" (руководитель Александр Некрасов), за что им отдельное большое спасибо. Первый семинар проводил Денис Марченков из Смоленска, клуб "Смоленская крепость" https://vk.com/smolenskfortress . Насколько знаю, у него в анамнезе ещё есть айкидзюцу, и на первом семинаре он касался темы тандзё тоже. Собственно, благодаря этому обстоятельству я совершенно случайно о семинаре и узнал, так как занятие по тандзё проходило на татами в клубе "Сатори", где я сам занимаюсь. Второй семинар вместе с Денисом проводил Дмитрий Хакимов (СПб) https://vk.com/irish_stick_spb или http://ирландская-трость.рф/ .

 

Кратко историю вопроса можно почитать тут, нашёл статью Дениса:  https://readovka.ru/news/8805

 

Первый семинар проходил "под флагом" школы семьи Дойл, на второй год, как я понял, они с головной конторой по каким-то причинам разошлись и двигали уже свою прикладную "синтетику" на той же базе, что меня как упёртого "традика" сильно огорчило.

 

Общие впечатления следующие. Очень практичный, лаконичный, агрессивный стиль боя. "Движок" из бокса. Свободный спарринг в защитном снаряжении практикуется. Первые два базовых удара, lead punch и reverse punch, являющиеся "визитной карточкой" школы, интересны тем, что практически не "светят" направление атаки, справа и слева оно вылетает одинаково. Толковых видюшек, кроме той, что приводил в соседней теме https://vk.com/video...24204_166120791 , сожалению, не нашёл. Хорошо увязывается с рукопашкой. Большой потенциал для сценического, постановочного боя.

 

На Ютубе есть красивые показухи и рекламные материалы:

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=x3L1mce4yYk

 

На семинаре Денис говорил, что скоро ожидается книжка по теме. Напряжённо пишут.

 

Пока навскидку всё, если что - спрашивайте.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 27 Август 2017 - 17:25

  • kek, yamidako, Ворчун и 2 другим это нравится

#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Август 2017 - 17:26

Пока народ решает , какие вопросы задать, дам ка я ссылку на одну интересную статью. 

https://hemamisfits....stick-fighting/


  • Lestar это нравится

#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Август 2017 - 19:29

 

 

Первый семинар проходил "под флагом" школы семьи Дойл, на второй год, как я понял, они с головной конторой по каким-то причинам разошлись и двигали уже свою прикладную "синтетику" на той же базе, что меня как упёртого "традика" сильно огорчило.

 

 

 

А синтетика сильно отличалась от исходника ? В лучшую или худшую сторону ? Интересно именно Ваше мнение, т.к. Вам есть с чем сравнивать. 


  • zsv25 это нравится

#4 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Август 2017 - 20:16

Какие-то оторвы эти ирландцы - палками деруцца, бокс у них без перчаток и вообще - покой на островах нарушают.....


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Август 2017 - 20:18

Какие-то оторвы эти ирландцы - палками деруцца, бокс у них без перчаток и вообще - покой на островах нарушают.....


  • амдатр и Hyperion это нравится

#6 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Август 2017 - 23:14

 

А синтетика сильно отличалась от исходника ?

 

На том элементарном уровне, что давали нам, разница не ощущалась. Но бренды поменялись.



#7 Shinisaur

Shinisaur

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Август 2017 - 23:45

Был на двухдневном семинаре, который осенью 2015 года проводили в Москве руководители питерской faction Дмитрий Хакимов и Дмитрий Старков. По личным ощущениям, на бокс техника ирландской трости действительно накладывается великолепно. Из-за специфического хвата оружия (узкий двумя руками посередине трости) можно бить практически любые боксёрские связки. А вот технику передвижений оценить не могу: её не успели толком рассмотреть. Но, думаю, боксерская манера и тут подойдёт с определёнными оговорками.

 

Из минусов - как я понял, тренировочные спарринги "ирландцы" проводят лишь от случая к случаю, а на открытые бои не ходят, кажется, вообще. Мало СФП: редко работают на снарядах и практически не делают упражнения с утяжеленными аналогами трости.

 

Кстати, с сентября в Москве открывается группа по ИПБ. Я не уполномочен давать объявления, но кому интересно, найдите во "ВКонтакте" по словам "ирландский палочный бой" их сообщество. Там написано время и место.


  • kek это нравится

#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Август 2017 - 06:19

Видео с главой школы.

 


  • kek это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Август 2017 - 08:20

Я смутно помню, что они какое то время ходили на межстилевые спарринги с палками, и там стилевая техника показала себя не очень. Даже видео где то были. Если кто сможет приложить или развеять мои сомнения, буду признателен.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Август 2017 - 09:03

Я смутно помню, что они какое то время ходили на межстилевые спарринги с палками, и там стилевая техника показала себя не очень. Даже видео где то были. Если кто сможет приложить или развеять мои сомнения, буду признателен.

Они это  Дмитрий Хакимов и Дмитрий Старков ? Или их ученики ? И да , тоже присоединяюсь. С удовольствием бы глянул как они работают против коллег по цеху. 



#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Август 2017 - 09:39

Они это  Дмитрий Хакимов и Дмитрий Старков ? Или их ученики ? И да , тоже присоединяюсь. С удовольствием бы глянул как они работают против коллег по цеху. 

 

Пардон, я видел до этого поста только ролики питерского отделения, насколько я знаю именно у них были подобные встречи. А так тема безусловно интересная.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Август 2017 - 09:59

Пока не нашли ролики тех встреч, предлагаю глянуть вот этот. Канне де комба vs бата.

 


  • джерри это нравится

#13 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Август 2017 - 10:04

Видео с главой школы.

 

Лично для себя вижу интересные техники для короткой дистанции. Но вот парады ниже пояса как-то неубедительны.  Пофехтовать на гуманизированной трости с ними было бы интересно. Однако, ходить с такой тростью по улицам (что с исторической, что с тренировочной) я бы не стал - не поверят полицейские, что это палочка для опоры. А это, как мне кажется, большой минус для самозащиты.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Август 2017 - 10:04

Пока не нашли ролики тех встреч, предлагаю глянуть вот этот. Канне де комба vs бата.

 

Очень, очень медленно работает саватер, это дает ирландцу возможность сближаться.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Август 2017 - 10:18

Очень, очень медленно работает саватер, это дает ирландцу возможность сближаться.

точно. спит на ходу. плюс очень размашисто работает, что само по себе даёт противнику много времени на реакцию. 


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#16 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Август 2017 - 11:27

Лично для себя вижу интересные техники для короткой дистанции. 

Да. Я тоже обратил внимание что у них более развита работа вблизи. Цель сближение, и попытка закончить все на короткой дистанции. Даже сам хват трости не за один конец,как в канн де комба, когда они работают одной рукой,  а где то в нижней трети, так что бы предплечье было прикрыто. Это сильно укорачивает возможность работы.Вот тут вроде объясняют что такое "Irish Guard" и почему надо держать бату именно так.

 


  • Lestar это нравится

#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 889 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Август 2017 - 12:06

Могу ошибаться, но такое впечатление, что эта система вообще не годится для поединков на симметричном оружии. На видео выше это хорошо видно. Скорее для групповых побоищ с подручкой.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Август 2017 - 12:08

  • джерри это нравится

#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Август 2017 - 12:13

Могу ошибаться, но такое впечатление, что эта система вообще не годится для поединков на симметричном оружии. На видео выше это хорошо видно. Скорее для групповых побоищ с подручкой.

Так исторически ее вроде как и применяли именно в таких вот условиях. Вы читали статьи, с их сайта на русском ? "Фэкшн" , кланы , стенка на стенку  :)


  • Lestar это нравится

#19 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Август 2017 - 12:17

Могу ошибаться, но такое впечатление, что эта система вообще не годится для поединков на симметричном оружии. На видео выше это хорошо видно. Скорее для групповых побоищ с подручкой.

ну так для самообороны вполне годно. вот только дистанция....


Да. Я тоже обратил внимание что у них более развита работа вблизи. Цель сближение, и попытка закончить все на короткой дистанции. Даже сам хват трости не за один конец,как в канн де комба, когда они работают одной рукой,  а где то в нижней трети, так что бы предплечье было прикрыто. Это сильно укорачивает возможность работы.Вот тут вроде объясняют что такое "Irish Guard" и почему надо держать бату именно так.

 

какие то батоны у них там длинные, или мне показалось?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Август 2017 - 12:56

Подобным хватом мы работали условно топором и схожим оружием (одна сторона тяжелее, средняя длина). Суть если коротко - принять на середину удар противника, и отработать длинным ударом после. Техника вполне рабочая если нет колющих ударов, с ними можно тоже, но сложнее.


  • джерри и Lestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: бата, трость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных