Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо - искусство для души, а не для боя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#181 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 23:35

Мда, с дуру можно и хлебом объесться))
Иногда травмы чаще у тех, кто пытается доказать самому себе и партнерам что айкидо- это ооччень опасное занятие.
В итоге сознание отрабатывает "полученную команду" и травма быстро находит своего хозяина. Более того, иногда "заигрываются" ребята- "эльфы", верящие в свою неуязвимость и как правило, по жизни не битые. Тут тоже часто "прилетает".
Но, по сути, это не показатель, поскольку "средняя температура по больнице с учетом морга и гнойного отделения - 36,6 градусов"
Как и в любой другой секции.
Случаев с травмами как нелепых, так и очень нехороших даже на вскидку можно накидать десятка четыре. Как в айкидо, так и в других направлениях- от гимнастики до танцев, от бокса, до хоккея.

А самые самые тыздюли я получал в секции пинг-понга...Больше таких в спорте трендюлей не было.



#182 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 333 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 23:42

А самые самые тыздюли я получал в секции пинг-понга...Больше таких в спорте трендюлей не было.

А мне самые крутые люли навешала на заре моих занятий девушка из клуба, где я начинал изучать айкидо. После них я с хрустом собирал нос на своем лице, лечил рёбра и свою гордость.
А девушка стала в последствии моей женой и родила мне моих детей))
Вот так бывает))
Но вначале было айкидо))
  • ВиШень и Яри это нравится

#183 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 00:26

А мне самые крутые люли навешала на заре моих занятий девушка из клуба, где я начинал изучать айкидо. После них я с хрустом собирал нос на своем лице, лечил рёбра и свою гордость.
А девушка стала в последствии моей женой и родила мне моих детей))
Вот так бывает))
Но вначале было айкидо))

потому что сначала - в кафе и кино а потом домой смотреть школьный гербарий и коллекцию марок. а не наоборот. )))))))))) Первый принцип айки

молодость неопытность...сам такой был. Поздравляю))) Со счастливым развитием эксцесса)))


Сообщение отредактировал Саблин: 14 Декабрь 2017 - 00:26

  • Ветер это нравится

#184 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 19:31

Что интересно Уэсиба не знал что такое классификация приемов ТиМ ФКиС, совершенно не заботился о методике и переодически делал неправильный мед  неправильный ирими. Хорошо что хотет классификатор Тохей был рядом и навел порядок в этом бардаке техник которых у того было 3000 с 16 вариантами каждый. Сократил до 10 основных техник, которые теперь некоторые называют подготовительными упражнениями не предназначенными для боя, а используют для тренировки "переносов тонусов" и "направлении прохождении усилий"

 

вся проблема в том,что за внешней формой не понимают сути)))

и повторяя внешнюю форму не понимают почему не получается))



#185 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 22:31

про айкибудзюцу всякие - это если грубо - попытки продать практически тот же товар под несколько другой маркой. При этом аппелируя к некоей большей эффективности по отношению к исходнику.

айкидо. Годный коммерческий продукт очень вовремя появившийся и грамотно - гениально воспринявший потребности спроса.

Технически - база - архаичные техники привязанные к эпохе меча. при этом во многих формах представляют из себя не сами техники как таковые - а ката с искусственно выделенными для наглядности моментами. Например показ шагами и перемещениями тех штук которые делаются внутри тела при выполнении техники как таковой. Или последовательное выделение работы по трем векторам - в виде техники выполняется одновременно в виде форм - сначала выделяется например горизонталь потом вертикаль потом смещение по третьей оси. Или ( и) изменения для безопасной самостраховки партнера. Что тож не добавляет.

Проблема айкидок ( и изрядного количества дайторюк ) в том что такого рода формы воспринимаются именно как техники что приводит к проблемам отчетливо понимаемым многими и как результат - попыткам создания всяких реал айкидо и так далее. При этом - в силу того что и в этих продуктах пользуются теми же формами как техниками то затыкают очевидные бреши в техниках атлетизмом.

Ну и отсутствие методики по экстраполяции применения принципов за рамками формы.

 

 

вопросы?

то,что коммерческий продукт согласен полностью)))

а вот дальше нет)))

формы почти одинаковые)))но приложение усилий и принцип приложения немного отличается. если образно,то в первом случае мы ломаем,то во втором чел ломается сам))мы ему только помогаем в его стремлении.

хотя ваш вариант мне больше по душе)))

пример на ирими наге))

есть вариант когда мы "выбиваем ноги",при этом чел долго и красиво бегает вокруг. это ваш вариант

второй вариант когда мы выводим голову из проекции опоры и не даем ему двигаться))это можно сказать короткий вариант))это вариант айкидо))усилий меньше и проще


Сообщение отредактировал bazilio: 16 Декабрь 2017 - 22:40


#186 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 00:26

 

есть вариант когда мы "выбиваем ноги",при этом чел долго и красиво бегает вокруг. это ваш вариант

второй вариант когда мы выводим голову из проекции опоры и не даем ему двигаться))это можно сказать короткий вариант))это вариант айкидо))усилий меньше и проще

нет это не наш вариант.


Сообщение отредактировал Саблин: 17 Декабрь 2017 - 00:36


#187 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 10:25

нет это не наш вариант.

может не правильно высказался))

если короче)то наш вариант это направить находясь в полностью расслабленом состоянии, создав пустоту, ну и в нужный момент преграду))ваш вариант сформировать правильное усилие.

типа))много ли усилий надо ,что бы свалить чела в "треугольник")))

ваш вариант)) создать правильное усилие,что бы чел упал.


Сообщение отредактировал bazilio: 17 Декабрь 2017 - 10:28


#188 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 222 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 10:51

может не правильно высказался))
если короче)то наш вариант это направить находясь в полностью расслабленом состоянии, создав пустоту, ну и в нужный момент преграду))ваш вариант сформировать правильное усилие.
типа))много ли усилий надо ,что бы свалить чела в "треугольник")))
ваш вариант)) создать правильное усилие,что бы чел упал.

Это в ЛЮБОМ БИ, где есть броски.
  • ВиШень и Orb это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#189 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 18:39

самое правильное айкидо и натуральную бросковую технику мне как-то показали на мне. взял некий господин меня за грудки одной руцей другой взяв меня за место у штанов где ремня застежка - ишшо кожу в нежном сем месте защемил. Поднял над головой своей чугунявой и бросил в помидорные ящики. Все на вытянутых руках. Это вот айкидо. Это я понимаю. Это бросковая техника.

Еще такой мастер работал на выдаче в магазине запчастей КЭМП за МКАДом. Блок цилиндров вазовского нивоводного движка заносил и на прямых руках один ставил на прилавок - забирайте товарищ. Ставил без стука. Как картонную пустую коробку. Народ как правило в осадок выпадал. Продавцы ржали...

Вот это айкидо. Это вот техника...А не всякая эта круговерть бусурманская бесовская в черных полуюбках...Тьфу осспадя...


Сообщение отредактировал Саблин: 17 Декабрь 2017 - 18:40

  • Владимир_К и bevor это нравится

#190 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:37

Ну правильно - "сильному это не надо, слабому это не поможет"))
  • kek это нравится

#191 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:42

Это в ЛЮБОМ БИ, где есть броски.

всё правильно)))

если человек хочет упасть,то зачем ему давать опору в своем напряжении?))

с мышечным тонусом оппонента можно "работать",а если его нет,то очень сложно понять чего происходит)) думаю отсюда имеет отношение выражение "нападающий начинает и проигрывает"


самое правильное айкидо и натуральную бросковую технику мне как-то показали на мне. взял некий господин меня за грудки одной руцей другой взяв меня за место у штанов где ремня застежка - ишшо кожу в нежном сем месте защемил. Поднял над головой своей чугунявой и бросил в помидорные ящики. Все на вытянутых руках. Это вот айкидо. Это я понимаю. Это бросковая техника.

Еще такой мастер работал на выдаче в магазине запчастей КЭМП за МКАДом. Блок цилиндров вазовского нивоводного движка заносил и на прямых руках один ставил на прилавок - забирайте товарищ. Ставил без стука. Как картонную пустую коробку. Народ как правило в осадок выпадал. Продавцы ржали...

Вот это айкидо. Это вот техника...А не всякая эта круговерть бусурманская бесовская в черных полуюбках...Тьфу осспадя...

всё правильно))сила есть))зачем заниматься еще чем то))

а басурманская круговерть для услады глаза))красиво понимашь))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных