Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо - искусство для души, а не для боя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#21 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 13:45

То шо "айкидо" - всего лишь обобщающий термин.)))

#22 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 29 Август 2017 - 15:28

)) И опять Айкидо)) И опять - "Будо Айкидо, или не будо"))

Вспоминается старая байка про слона, которого ощупывают слепые и каждый имеет своё, чисто субъективное мнение о том, что есть слон.

Айкидо это и есть тот самый слон. И люди пытаются его "пощупать" в меру своих понятий о том, что есть "этот самый слон".

Для примера (уже писал на Будо-форумах, но повторюсь). Я занимаюсь айкидо с 1995 года, дорос до 2-го дана (не бог весть что, но имеем что имеем, даст Бог сдам и на следующий дан), веду группу. Приходит боец ко мне - хочет тренироваться айкидо. Включаю в группу. Идёт занятие, отработка базовых (!) заданий. В середине тренировки он мне заявляет что это не айкидо - всё слишком мягко и пластично. Не вопрос, встаю с ним в пару. Через пару минут боец вывозит - это, говорит, не айкидо - Вы слишком больно бьёте, крутите руки и не даете себя бить.  Ушёл. Потом пару раз встречались, ручковались)) Парень так и не нашёл себя в единоборствах - в боксе бьют по голове, в самбо бросают на пол, пошёл в качалку  - там спокойней.

Говорить и спорить можно много. Но тем не менее. мне сорок лет)) Что есть для меня Айкидо? Это Мир. Мир, котрой позволяет мне жить. Это мировозрение, которое помогает мне чуть иначе и легче смотреть на многие вещи. Это система, которая позволяет мне в мои сорок не чувствовать себя обделённым в плане физ. подготовки (подготовка не айс, но свои 10 раз я подтянусь, 30 раз отожмусь, присяду и прес качну раз под сто, встану на мостик из положеня "стоя" а в общей выносливости и стрессоустойчивости могу спорить и с 20-летними). Это система, которая неоднократно меня выручала и в армии, и в гражданской жизни.

Но это не значит, что я метелюсь на татами, доказывая всем свою непревзойдённость и мастерство. Смысл? На жизнь я зарабатываю своей головой и своим здоровьем - я обычный "манагер". И голову и здоровье надо беречь. Здоровье не купишь, а мозги не восстановишь. И нахера мне кому-то что доказывать? Зачем поднимать флаг "будошности" Айкидо? Что бы повеселить публику, которая будет смотреть "бои без правил" под пивасик и воболку? Зачем?))

Вопрос в том - кто и для чего тренируется. И не забывать, что "спрос рождает предложение".

Айкидо - оно для всех разное))))))))))

 

Ко всем - с уважением.


  • Yankee, Shinisaur, ТолстыйКот и еще 1 это нравится

#23 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 29 Август 2017 - 18:38

Ботаник Женя задает каверзные вопросы про айкидо:

 


  • kek, Krakatau и Yankee это нравится

#24 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2017 - 19:04

Я высказывал свое мнение повторюсь. Я Айкидо считаю специализированным разделом Джиу Джиутсу. Многие джисеры ходят спецом на Айкидо дабы понять "глубину-глубин". В Джиу все эти приемы есть, но в Айкидо их довели до абсолюта, много нюансов можно узнать. Ругать Айкидо не коем случае нельзя. Так как эффективность все же есть. Но недостатков хватает отсутствие ударки и партера.

Как До может быть разделом Дзюцу?

Дзюцу в До еще понятно, но наоборот?!



#25 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Август 2017 - 19:22

Ботаник Женя задает каверзные вопросы про айкидо:

 

Настоящий полковник. ;) 9:30 "Почему в айкидо нельзя разрывать захват" После этого все остальное уже значения не имеет. :D


В Джиу все эти приемы есть, но в Айкидо их довели до абсолюта, много нюансов можно узнать. Ругать Айкидо не коем случае нельзя. Так как эффективность все же есть. Но недостатков хватает отсутствие ударки и партера.

Не, ну вот как Вы предполагаете работать с вестибулярной системой человека в партере?! :blink:  Ну единственное, добавить действительно ударную технику и вынести ему локтем нахрен челюсть, чтобы он совсем перестал соображать где он и кто он. 


  • Drake, tickosen и Roman12 это нравится

#26 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Август 2017 - 05:55

Ну дык, если цель системы: "научиться работать с вестибулярной системой человека", а этот самый человек вместо того, чтобы на этом делать акцент, пытается разучить какой-то приемчик из базовой техники, который совершенно для других целей предназначен, и пристроить его к уличной драке...какой уж тут системный подход. :blink: А беда в том, что забыли ему сказать про вестибулярную систему потому, что инструктор и сам не знал, а наплели ему про искусство боя для пенсионеров и домохозяек. Вот и ищет он не то, что потерял, а там где светло. Шел в баню, попал в аптеку (С)

Дык, при таком подходе, когда инструктор про вестибулярную систему рассказывает большинство вообще ничему не научится. Яркий пример - СК. Там про че только не рассказывают и многие адепты обладают обширнейшими квазинаучными знаниями и наукообразной речью овладели, но и всё...

Не, ну вот как Вы предполагаете работать с вестибулярной системой человека в партере?! :blink: Ну единственное, добавить действительно ударную технику и вынести ему локтем нахрен челюсть, чтобы он совсем перестал соображать где он и кто он.


Вас научить? Я могу. Без вынесения локтями челюстей. Все те принципы, которые в айкидо декларируются Вам вполне можно продемонстрировать в партере.
  • zsv25 и Yankee это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2017 - 10:56

 


Не, ну вот как Вы предполагаете работать с вестибулярной системой человека в партере?! :blink:  Ну единственное, добавить действительно ударную технику и вынести ему локтем нахрен челюсть, чтобы он совсем перестал соображать где он и кто он. 

 

О, вот тут я могу рассказать, боролся как то с разными самбистами, и один мне это наглядно продемонстрировал. Он меня все время куда то в партере тащил, переворачивал, не давал даже секунду закрепиться, примерно как в айкидо весом и инерцией водят человека, крутятся вокруг него. Я готовлю атаку на его позицию, а он меня перепрыгивает и тащит в другую сторону. И все это на земле, в положении лежа-полулежа, с редкими попытками встать на колено/колени. Я к такому был не готов честно говоря. Вот это да, работа с вестибуляркой в партере.


  • ВиШень, Tong Po и Yankee это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Август 2017 - 11:06

Дык, при таком подходе, когда инструктор про вестибулярную систему рассказывает большинство вообще ничему не научится. Яркий пример - СК. Там про че только не рассказывают и многие адепты обладают обширнейшими квазинаучными знаниями и наукообразной речью овладели, но и всё...
 

Ну, так это зависит от того, насколько человек, который обучает, сам владеет предметом и методиками. Вон там выше в ролике полковник говорит, что ему на первом занятии инструктор сказал, что в айкидо захват отпускать нельзя потому, что надо дать научиться партнеру делать технику, а самому правильно двигаться и падать. Мне человек у которого я учился перво-наперво сказал, что:  "Ты должен выводить противника так, чтобы у него не было никакой возможности отпустить захват от начала и до конца броска потому, что с первого-же мгновения  для него твоя рука должна  являться единственной точкой опоры. Если в течении броска противник хоть на долю секунды восстановил равновесие, все надо начинать заново". Вам не кажется, что мы с полковником с первого-же занятия разным айкидо занимались?


  • Саблин это нравится

#29 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 30 Август 2017 - 11:11

Ну, так это зависит от того, насколько человек, который обучает, сам владеет предметом и методиками. Вон там выше в ролике полковник говорит, что ему на первом занятии инструктор сказал, что в айкидо захват отпускать нельзя потому, что надо дать научиться партнеру делать технику, а самому правильно двигаться и падать. Мне человек у которого я учился перво-наперво сказал, что:  "Ты должен выводить противника так, чтобы у него не было никакой возможности отпустить захват от начала и до конца броска потому, что с первого-же мгновения  для него твоя рука должна  являться единственной точкой опоры. Если в течении броска противник хоть на долю секунды восстановил равновесие, все надо начинать заново". Вам не кажется, что мы с полковником с первого-же занятия разным айкидо занимались?

А не может быть такого, что полковник просто имел в виду один из учебных принципов. То есть он говорит: "Не отпускай", и решает какие-то свои тренировочные задачи, но естественно и не предполагает, что подобное повторится в случае, когда оппонент слушать его не будет?



#30 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Август 2017 - 11:14

О, вот тут я могу рассказать, боролся как то с разными самбистами, и один мне это наглядно продемонстрировал. Он меня все время куда то в партере тащил, переворачивал, не давал даже секунду закрепиться,

Видите-ли, ключевое слово в Вашем посте- "тащил". В айкидо никто, никого, никуда не тащит и не переворачивает- это дурной тон. В айкидо "противнику помогают упасть туда, куда он хочет".



#31 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2017 - 11:20

Видите-ли, ключевое слово в Вашем посте- "тащил". В айкидо никто, никого, никуда не тащит и не переворачивает- это дурной тон. В айкидо "противнику помогают упасть туда, куда он хочет".

 

Тем не менее это была именно работа с вестибуляркой.


В айкидо вроде и партера нет.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#32 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Август 2017 - 11:27

А не может быть такого, что полковник просто имел в виду один из учебных принципов. То есть он говорит: "Не отпускай", и решает какие-то свои тренировочные задачи, но естественно и не предполагает, что подобное повторится в случае, когда оппонент слушать его не будет?

Сотня неправильных повторений ведет не к переходу в качество, а к устойчивой ошибке. Что у полковника, кстати, и видно. 9:20, например- партнер совершенно не выведен и не загружен, благо вежливый. Нормальный человек вокруг него бегать- бы не стал 


 

В айкидо вроде и партера нет.

Нет. Народ предлагает добавить. Я интересуюсь- зачем?


  • Drake, kek и tickosen это нравится

#33 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 30 Август 2017 - 12:57

Нет. Народ предлагает добавить. Я интересуюсь- зачем?

Чтобы быть в тренде ;)


  • ВиШень и Tornvald это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#34 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 30 Август 2017 - 13:26

"Ты должен выводить противника так, чтобы у него не было никакой возможности отпустить захват от начала и до конца броска потому, что с первого-же мгновения  для него твоя рука должна  являться единственной точкой опоры. Если в течении броска противник хоть на долю секунды восстановил равновесие, все надо начинать заново"

 

Полностью поддерживая вышепроцитированное, хочу добавить, что, по моему скромному опыту в подобных техниках, если просто делать захват не ради самого захвата, а ради выполнения над тори некоего атакующего действия, то есть делать захват реалистично, то отпустить его в первый момент, как правило, просто не успеваешь, а потом уже поздно отпускать.



#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Август 2017 - 13:57

Видите-ли, ключевое слово в Вашем посте- "тащил". В айкидо никто, никого, никуда не тащит и не переворачивает- это дурной тон. В айкидо "противнику помогают упасть туда, куда он хочет".

Ключевое слово в его посте это Кек, то бишь он сам. Так же как не всякий допустим айкидока заайкидит допустим меня, не переходя на силовую работу, так же самбешник - работал бы с чайником - не тащил бы, работал с боле-мене структурированным человеком, пришлось немного напрячься.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Август 2017 - 14:20

 Так же как не всякий допустим айкидока заайкидит допустим меня, не переходя на силовую работу, 

Не каждый. А я и не говорю про каждого, я говорю про принцип. При мастерском исполнении ощущение возникает непередаваемое. Ты-же стоял? Крепко и устойчиво стоял. Всего-то навсего протянул руку и...вдруг ты проваливаешься в пропасть и рука перед тобой, как последняя надежда, за которую ты пытаешься уцепиться, как за соломинку. Вот- вот ты на нее обопрешься и...тут перед тобой возникает татами. ;)


  • kek это нравится

#37 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2017 - 14:27

Видите-ли, ключевое слово в Вашем посте- "тащил". В айкидо никто, никого, никуда не тащит и не переворачивает- это дурной тон. В айкидо "противнику помогают упасть туда, куда он хочет".

Гм... Значит я очень не хотел куда то падать, потому и не могли уронить, когда не хотел...

А вот в том же Дайто рю, вроде не хочешь... А больнаааа и... И вот он татами, который прогрызть хотьца ибо больно...


  • Drake и kek это нравится

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Август 2017 - 14:29

Не каждый. А я и не говорю про каждого, я говорю про принцип. При мастерском исполнении ощущение возникает непередаваемое. Ты-же стоял? Крепко и устойчиво стоял. Всего-то навсего протянул руку и...вдруг ты проваливаешься в пропасть и рука перед тобой, как последняя надежда, за которую ты пытаешься уцепиться, как за соломинку. Вот- вот ты на нее обопрешься и...тут перед тобой возникает татами. ;)

И чего? Есть куча промежуточных форм существования между деревом дуб и мастером айкиды.
  • kek, AndyN и Ветер это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2017 - 14:30

Гм... Значит я очень не хотел куда то падать, потому и не роняли, когда не хотел...

 

На самом деле, мотивированного противника, который еще и примерно представляет какие то вещи о балансе и стойке, ИМХО уронить чистой айкидой достаточно проблемно. Если у человека хорошее чувство баланса или хорошее укоренение в стойке, он не провалится так легко на айкидоку, и не будет так активно отшатываться, придется тянуть-толкать и раздергивать. Мне вот как раз казалось, что в айкидо самое интересное это как раз то, как половчее раздергать подготовленного человека на проведение приема, чтобы он прошел.


  • Drake, asata и Ветер это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Август 2017 - 14:40

И чего? Есть куча промежуточных форм существования между деревом дуб и мастером айкиды.

Так меня мало интересуют промежуточные формы. Я уже говорил- я не люблю суррогатный кофе. ;) Любимый мной Койчи Берриш как-то сказал:"Существует две фазы захвата: когда у человека возникло намерение захватить вас и когда его пальцы начали сжиматься. Айкидо находится в промежутке между первой и второй фазой". Но : "Каждому свое". ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных