Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо - искусство для души, а не для боя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#41 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2017 - 14:49

На самом деле, мотивированного противника, который еще и примерно представляет какие то вещи о балансе и стойке, ИМХО уронить чистой айкидой достаточно проблемно. Если у человека хорошее чувство баланса или хорошее укоренение в стойке, он не провалится так легко на айкидоку, и не будет так активно отшатываться, придется тянуть-толкать и раздергивать. Мне вот как раз казалось, что в айкидо самое интересное это как раз то, как половчее раздергать подготовленного человека на проведение приема, чтобы он прошел.

Лично мне Айкидо в принципе нравится, это как своего рода надстройка, которая может улучшить навыки того же Джиуджицу. Тогда Айкидо не просто уместно, а очень даже жизненно.

Но вот приходит человек на Айкидо с нуля и тут и начинаются затыки.


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Август 2017 - 14:50

Так меня мало интересуют промежуточные формы. Я уже говорил- я не люблю суррогатный кофе. ;) Любимый мной Койчи Берриш как-то сказал:"Существует две фазы захвата: когда у человека возникло намерение захватить вас и когда его пальцы начали сжиматься. Айкидо находится в промежутке между первой и второй фазой". Но : "Каждому свое". ;)

Ну мир не вокруг тебя же вертится, тебя нет, нас интересует. Для реализации чистого айки вообще говоря надо испытать потребность, условия в которых она чаще всего возникает, меня не устраивают (физическая невозможность делать иным способом). Поэтому я с большим интересом изучаю промежуточные формы, и чем они мотивировались.
  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Август 2017 - 14:51

На самом деле, мотивированного противника, который еще и примерно представляет какие то вещи о балансе и стойке, ИМХО уронить чистой айкидой достаточно проблемно.

НУ, значит у меня нет ни малейшего представления ни о балансе, ни о стойке. :(



#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Август 2017 - 14:55

НУ, значит у меня нет ни малейшего представления ни о балансе, ни о стойке. :(

Допускаю что ты просто не планировал серьёзно бить того, кто тебе айки демонстрировал.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Август 2017 - 15:05

Допускаю что ты просто не планировал серьёзно бить того, кто тебе айки демонстрировал.

Послушай, Оксана, там уж народ проверял...упроверялся. ;) Наверно я не даром к человеку за 250 верст мотался, когда у меня тут под боком и Тагиров и Киселев и всякий прочий Ленкай. ;)


  • kek и ВиШень это нравится

#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Август 2017 - 16:02

Послушай, Оксана, там уж народ проверял...упроверялся. ;) Наверно я не даром к человеку за 250 верст мотался, когда у меня тут под боком и Тагиров и Киселев и всякий прочий Ленкай. ;)

Вить, ну тогда это редкий случай природного таланта, трудолюбия, и каких-то неповторимых условий формирования. Я тоже знаю парня который в динамике может показать идеальное айки, живёт тоже далеко. Есть несколько людей близких к этому, но поскольку они нормально могут озвиздюлить и без айки, у них потребности в идеальном нет. Не знаю хорошо это или плохо. Наверное скорее хорошо.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2017 - 16:18

Перефразируя заголовок, можно сказать, что айкидо - искусство для души. Поймал в захват, и души, души!


  • Drake, ВиШень, Danatas и 4 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 30 Август 2017 - 16:21

Перефразируя заголовок, можно сказать, что айкидо - искусство для души. Поймал в захват, и души, души!

Если так, то у айкидо и бразильского джиу-джитсу много общего, особенно если добавить в айкидо партер :)


  • Danatas это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#49 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Август 2017 - 16:42

Вить, ну тогда это редкий случай природного таланта, трудолюбия, и каких-то неповторимых условий формирования. Я тоже знаю парня который в динамике может показать идеальное айки, живёт тоже далеко. Есть несколько людей близких к этому, но поскольку они нормально могут озвиздюлить и без айки, у них потребности в идеальном нет. Не знаю хорошо это или плохо. Наверное скорее хорошо.

Озвиздюлить и там могут. Худо- бедно у человека 5 дан по каратэ-призер Союза. Может быть потому, что озвиздюливание для него не проблема, он и занимался несколько не тем, чем занимаются на "курсах самозащиты для домохозяек и пенсионеров". ;)



#50 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2017 - 16:45

Перефразируя заголовок, можно сказать, что айкидо - искусство для души. Поймал в захват, и души, души!

Так даже Пушкин говорил:

ДУШИ прекрасные порывы... (с)



#51 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 10:45

Тем не менее это была именно работа с вестибуляркой.


В айкидо вроде и партера нет.

нуу)))

если партером считать удержание,то есть))))



#52 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 10:50

нуу)))

если партером считать удержание,то есть))))

 

Партером по идее считается борьба на земле.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#53 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:04

Партером по идее считается борьба на земле.


Партер - это когда хотя бы один из противников касается татами чем-либо ещё, кроме стоп. Сувари-вадза в айкидо, вроде, всегда была.

Сообщение отредактировал Tong Po: 20 Октябрь 2017 - 12:04

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#54 d.a.f. de sade

d.a.f. de sade

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • brest

  • sadisme

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 00:51

Послушай, Оксана, там уж народ проверял...упроверялся. ;) Наверно я не даром к человеку за 250 верст мотался, когда у меня тут под боком и Тагиров и Киселев и всякий прочий Ленкай. ;)

Простите что встреваю, кто этот великий мастер айкидо. Где его можно увидеть



#55 d.a.f. de sade

d.a.f. de sade

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • brest

  • sadisme

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 00:58

 Я тоже знаю парня который в динамике может показать идеальное айки, живёт тоже далеко. Есть несколько людей близких к этому, но поскольку они нормально могут озвиздюлить и без айки, у них потребности в идеальном нет. Не знаю хорошо это или плохо. Наверное скорее хорошо.

Где можно увидеть этого парня который может в динамике показать идеальное айки, и близких к этому.  Я вот думал  что Дошу показывает идеальное айки.



#56 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:40

Простите что встреваю, кто этот великий мастер айкидо. Где его можно увидеть

Сейчас нигде. 



#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:51

Где можно увидеть этого парня который может в динамике показать идеальное айки, и близких к этому.  Я вот думал  что Дошу показывает идеальное айки.

Дошу показывает идеальное айки, вам будет не особо интересно видеть "того парня", если Вы можете пообщаться с Дошу


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 13:52

не знаю куда

небольшой разбор техники

https://vk.com/video...28994_166756167



#59 d.a.f. de sade

d.a.f. de sade

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • brest

  • sadisme

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 02:05

не знаю куда

небольшой разбор техники

https://vk.com/video...28994_166756167

6 мин объяснения простого ирими которое закончилось демонстрацией бескотнактного айкидо, ванатабэ-стайл. Уке еле держиться на ногах стараясь разрубить шоменом пополам. Самому мастеру мне кажется не хватает устойчивости и почему-то он сильно наклоняется в конечной фазе сопровождая уке, как будто боится его травмировать.

врачарович вот не боится, и наклоняется с другой целью контролируя он начала до конца



#60 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 17:15

 

врачарович вот не боится, и наклоняется с другой целью контролируя он начала до конца 

А где, собственно, ирими наге? Болевой на шею вижу - ирими наге не вижу... Ирими штука совсем не простая(бросок пяти лет и т.д), Переверзев показывает суть входа, да, партнер слабоват, сильно заточен на укеми (как и многие в айкидо). Но тем не менее кажущаяся неустойчивость как раз обозначает уровень мастера.  ;)  И беСконтактом там и не пахнет...


Сообщение отредактировал Orb: 02 Декабрь 2017 - 17:16

  • clover это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных