Перейти к содержимому


Фотография

Будо и воспитание

воспитание учитель-ученик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#21 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:03

Вот только бывает так, что (элементарный пример) тренер заявляет что пить спиртное не есть хорошо, а сам позволяет себе прийти в зал с запахом многкратных возлияний. Это - элементарный пример диссонанса, подрывающего авторитет.

Какие-то у Вас примеры? То ученик после стакана, то учитель... :blink: Зачем мне людям, которые пришли ко мне заниматься совершенно конкретным делом, рассказывать о том, что пить вредно, курить вредно? Для этого есть минздрав, а моего совета никто не спрашивал. Если человек пришел на курсы кройки и шитья, как он отнесется к тому, что ему вместо этого будут "впаривать" закон Божий?


  • Drake и tickosen это нравится

#22 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:04

Хорошее утверждение. Но. БИ - это не только комплекс мероприятий направленных на причинение боли и обездвиживание. Как правило как в классических восточных направлениях, так и в современных новоделах очень большой пласт занимает и философия и культура.
Уже писал в другой ветке - понятие будо в современном поятии этого словы появилось только благодаря америкаскому взгляду на восточные единоборства и голливуду. Изначально понятие "будо" означало не ведение боевых действий/искусство войны, а умение останавливать внешнюю агрессию (Иероглиф "бу" состоял из двух частей - "копьё" и "останавливать" и смысл был несколько отличным от современного трактования.
А вот понятие БИ как Боевое Искусство вообще новодел и до сих пор идут споры о том - что считать БИ, а что не считать ибо есть люди, которые считают что в БИ можно записать всё множество секций единоборств, а есть и масса таких, кто считает, что БИ - это искусство нанесения максимального урона противнику на поле военных столкновений и проведения военных операций.

И еще не путайте боевые искусства и Будо, и не валите все в одну кучу. Боевые искусства - это будзюцу, и они как направлены на нейтрализацию противника скорейшеми методами. А Будо - это философия конца 19 века, когда нужно было придумать зачем заниматься БИ, если они уже не пригодны для реальной воинской подготовки. 


  • Samuke, Roman12 и Iron Fist это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#23 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:05

Интересный вариант. :blink: И меня людям и в голову не могло прийти, что на тренировку можно явиться после стаканА. ;) Никаких запретов не требовалось. :huh:

А как же пьяный мастер))



#24 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:06

Не гигиенично курить в зале. В состоянии "шафе" или абстиненции может случиться непредвиденный кофуз или чего ещё хуже, сердечко крякнет, да и координация нарушается, и от того, довольно тяжко будет что-либо усвоить. Поэтому не рекомендуется и во избежание нарушения ТБ должно пресекаться инструктором, а не из-за высоких моральных принципов. Как говорят продвинутые попы: "Святые на иконах!"
  • Drake, ВиШень и Samuke это нравится
korea-hapkido.ru

#25 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:07

А как же пьяный мастер))

Вы про фильм, про стиль или про методику?



#26 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:07

Вот только бывает так, что (элементарный пример) тренер заявляет что пить спиртное не есть хорошо, а сам позволяет себе прийти в зал с запахом многкратных возлияний. Это - элементарный пример диссонанса, подрывающего авторитет.

 

Кому заявляет тренер? И с какой целью? 

 

В целом-то, я и перегар потерплю от человека, у которого собрался учиться каким-то вещам. Не убудет от меня. Даже если человек -- хоть трижды алкоголик, если мне кажется, что есть чему учиться -- буду учиться. Кто я такой, чтобы разбираться, почему он злоупотребляет? А главное -- зачем?

 

Если  мне кажется, что есть чему учиться. 



#27 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:07

Педагог высшей категории, это круть! А может вы и "учитель года"?
  • Iron Fist это нравится
korea-hapkido.ru

#28 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:09

Не гигиенично курить в зале. В состоянии "шафе" или абстиненции может случиться непредвиденный кофуз или чего ещё хуже, сердечко крякнет, да и координация нарушается, и от того, довольно тяжко будет что-либо усвоить. Поэтому не рекомендуется и во избежание нарушения ТБ должно пресекаться инструктором, а не из-за высоких моральных принципов. Как говорят продвинутые попы: "Святые на иконах!"

 

полностью подписываюсь под каждым словом. Но в контролируемых условиях -- можно и попробовать :) 



#29 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:09

Вы про фильм, про стиль или про методику?

А фильм основан не на реальных событиях? ))



#30 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:11

А фильм основан не на реальных событиях? ))

Все гонконгские боевики основаны исключительно на реальных событиях. Фляжку дома забыл и ты уже труп. :(


  • Hapkido Lab. и Roman12 это нравится

#31 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:14

Ветер, Вы кстати как бы благо несете. Тут главное с гуризмом не переборщить, а то с такими делами Ваши ученики Вашему портрету начнут поклоняться. В некоторых школах БИ это уже есть.



#32 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:29

Вообще, слабо себе представляю отморозка пытающегося записаться в Айкидо, разве что только, чтобы почмырить батанов)))
Ветер, вам бы для реализации своего педагогического таланта подошло бы ММА, там ребятки порой неадекватно реагируют на стресс от демагогической перегруженности мозга. Вот ознакомьтесь для начала http://budo.communit...itanie-bojtcov/
  • Drake и Roman12 это нравится
korea-hapkido.ru

#33 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:31

Педагог высшей категории, это круть! А может вы и "учитель года"?

Точно))))))

Ветер, Вы кстати как бы благо несете. Тут главное с гуризмом не переборщить, а то с такими делами Ваши ученики Вашему портрету начнут поклоняться. В некоторых школах БИ это уже есть.

не, с "гуризмом всё норм. пресекается на месте. я - инструктор, а не сенсей)))))

#34 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:34

Точно))))))
не, с "гуризмом всё норм. пресекается на месте. я - инструктор, а не сенсей)))))

Будда тоже так говорил


  • SerejaKu это нравится

#35 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:44

Вообще, слабо себе представляю отморозка пытающегося записаться в Айкидо, разве что только, чтобы почмырить батанов)))
Ветер, вам бы для реализации своего педагогического таланта подошло бы ММА, там ребятки порой неадекватно реагируют на стресс от демагогической перегруженности мозга. Вот ознакомьтесь для начала http://budo.communit...itanie-bojtcov/

Посмортел. на удивление порой поднимаются такие же вопросы, как и здесь

Будда тоже так говорил

Приезжай, посмотрищь)) Гостям всегда рад))

Какая философия у самбо, бокса, АРБ, РБ, спортивного карате и прочих СЕ не расскажите. Все эти стили спорт где важна техника и победы. И никто не будет пробовать тебя воспитывать. В лучшем случае исключат, в худшем оставят грушей для отработки.
И не всегда кредо стиля, нацелено на воспитание. И конфуцианские догмы могут воспринимать далеко не все.

Не согласен. В бытность мою занятий боксом по студенчеству, мой уважаемый тренер мноогих тогда спас от кривой дорожки.... И меня втом числе... За что ему и спасибо. Он же кстати меня потом обучал и основам айкидо. Мировой мужик. Потапов Николай Геннадьевич. До сих пор общаемся периодически))))
И с самбо мальчишки рассказывали что и их тренер многих тогда отвёл от бандитизма.
Как то так..
  • Марат это нравится

#36 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:45

Игорь, а можешь раскрыть тему - почему на твой взгляд воспитание должно иметь место в учебном процессе?

 

 

По множеству причин. Назову самые основные.

 

1. Сам процесс обучения очень часто просто невозможен без воспитания. Без воспитания в занимающихся чего-то такого, что позволило бы им освоить те или иные отнюдь не всегда психологичиски (я уж не говорю - физически, в частности - координационно) простые действия.

 

2. Обучение техникам единоборств помимо всего прочего - это вручение оружия. Есть конечно беспринципные торговцы оружием. Но тогда это оружие может очень легко быть обращено против них же. Или против их близких. ... Поэтому здесь очень желательно придерживаться хоть каких-нибудь принципов. И обучать оным техникам так, чтоб потом об этом не приходилось жалеть. В частности, хотя бы сообщать о том, что использовать все эти техники следует только строго по своему назначению. А любые такие слова - это уже воспитание. Занимающиеся (любого возраста) впитывают очень многое из того, что, как и почему говорит тренер, как он сам поступает в тех или иных случаях, отмечают в т.ч., "дружит" ли сам тренер с тем, чему учит и о чём говорит, задумываются, и если находят в том смысл, "довооружаются" и всеми этими "принципами".

 

3. Воспитание - оно вообще разное бывает. Есть, скажем, трудовое, физическое, эстетическое (и т.д.) воспитание. Есть воспитание словом (например, через беседы) и делом (например, через физнагрузки). Лучшим же "воспитателем" является личный пример тренера. Тут, к примеру спрашивали: а как может воспитывать младший старшего? Не стану говорить, что это смотря что именно воспитывать. И т.д. Отмечу такой интересный момент. Когда тренер подчёркнуто уважительно относится к возрасту более старшего занимающегося, к его бОльшему жизненному опыту, а также к тому, что тот не считает для себя зазорным учиться чему-то у людей моложего его, - вот такая линия поведения тренера помимо всего прочего тоже является весьма серьёзным средством воспитания. Причём именно такого рода средства в таких случаях и применяются именно опытными тренерами. Т.к. нарочито наставительный тон, многоумное лицо и всё такое подобное здесь точно будут совершенно не к месту. ))) Это к тому, что воспитание должно быть просто адекватным. Но оно не только всегда должно быть, но и всегда есть. Абсолютно в любой секции. Просто весьма нередко некоторые тренеры об этом даже не подозревают.

 

Вкратце пока так. )))


  • Ветер это нравится

#37 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:54

Игорь, спасибо.
я то уж начал думать что я один такой остался)))

Сообщение отредактировал Ветер: 01 Сентябрь 2017 - 17:00

  • Игорь это нравится

#38 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 19:59

По множеству причин. Назову самые основные.

 

1. Сам процесс обучения очень часто просто невозможен без воспитания. Без воспитания в занимающихся чего-то такого, что позволило бы им освоить те или иные отнюдь не всегда психологичиски (я уж не говорю - физически, в частности - координационно) простые действия.

 

2. Обучение техникам единоборств помимо всего прочего - это вручение оружия. Есть конечно беспринципные торговцы оружием. Но тогда это оружие может очень легко быть обращено против них же. Или против их близких. ... 

Вы уж извините, господа, но ханжеством несет от этого вашего воспитания за версту. Оружие они вручают. :D

Пойдет он в магазин, купит себе выкидуху и вооружен будет в разы лучше, чем вашим рукомашеством. Сдаст охотминимум и купит себе ствол и никто не будет интересоваться его морально-волевыми качествами. В восемнадцать лет заберут его в армию и дадут в руки автомат.

Процесс обучения невозможен без воспитания только в одном случае: если вы хреновый методист и хреновый преподаватель, который неспособен навести порядок во вверенной ему аудитории. Воспитанием должны заниматься семья и школа, а инструктор по БИ только в одном случае- если он сидит на зарплате в военно- патриотическом клубе и обучает молодежь бесплатно.

 

Это в случае молодежи, а в противоположном, если мне вьюнош неоперившийся начнет втирать про всеобщую любовь и здоровый образ жизни...я ему за рюмкой чая с удовольствием объясню насколько он не прав. ;)


  • tickosen это нравится

#39 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 20:03

А вот абсурда: 

 

Встретились такие инструктор о 40 годиках и ученик о 40 годиках. У каждого ой какой разный жизненный путь за плечами... и тут инструктор -- давай воспитывать ученика. Дескать, смотри, ты ко мне пришел моему искусству учиться. Сейчас я тебя и жизни заодно научу... 

 

Было дело  :) . Попробовал я походить на один из "высокоэстетичных" стилей , тренер как начал впаривать - надо медитировать, чай правильный пить, вдыхать энергию солнца и т.д. На что я ему корректно указал, что если я всем этим займусь, то буду беден как церковная мышь. А если я и все его ученики будут бедны как церковная мышь, то ему тоже на хлеб с маслом не хватит. 


 

 

В целом-то, я и перегар потерплю от человека, у которого собрался учиться каким-то вещам. Не убудет от меня. Даже если человек -- хоть трижды алкоголик, если мне кажется, что есть чему учиться -- буду учиться. Кто я такой, чтобы разбираться, почему он злоупотребляет? А главное -- зачем?

 

Я тоже не буду разбираться зачем он употребляет, его жизнь  - ему её и прожигать. Но тренироваться у такого "сильного духом" не буду, это неуважение себя, мне кажется. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#40 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 20:14

Увы (ура), издержки специализированной цивилизации. Приходя в автошколу -- я не жду, что меня будут учить морали. Приходя в ВУЗ -- в общем-то тоже. Возможно, разговор о "воспитании" имеет смысле в контексте дошкольного и раннего школьного образования. Но не дальше.

 

А то получается "а вот в нагрузку Вам еще 5 банок морской капусты". Может, морская капуста и отличный продукт -- но я-то за курицей пришел.

 

А если что-то там у меня в голове перемкнет в какую сторону по мере освоения техники -- ну так это отдельный вопрос. И не к педагогу/преподавателю/тренеру/инструктору/сенсею. 

 

Кстати, конкретно айкидо, например, пыталась троллить РПЦ. Дескать, нефиг нам тут прогонять, что это система физических упражнений -- дьявольщину тащуть. 

 

И чем больше будет "воспитательной" компоненты -- тем больше будет таких казусов. 


 

Я тоже не буду разбираться зачем он употребляет, его жизнь  - ему её и прожигать. Но тренироваться у такого "сильного духом" не буду, это неуважение себя, мне кажется. 

 

Если что -- у меня опыта тренировок таких не было. А вот опыта перенять что-то от самых разных людей, образ жизни которых я не одобряю -- полно. Потому что жизнь у всех разная, а знание и умение -- это знание и умение. 


  • Яри это нравится





Темы с аналогичными тегами: воспитание, учитель-ученик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных