Перейти к содержимому


Фотография

Организация тренировок по хапкидо

хапкидо методика тренировок корейские боевые искусства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 13:10

1. -
2. -
3. Вы представились "из АнМуКвана" в 1 же посте.
Вы ж сами спросили, потому как "не особо разбирался" типа ... теперь же ОКАЗЫВАЕТСЯ это всё "давайте ОБМЕНИВАТЬСЯ опытом"? Ааааа, ну тогда другое дело ... теперь всё понятно... что я Вас не так понял!  :rolleyes:

3. каждый понимает собеседников так как ему удобнее, но все же представился "из АнМуКвана" и  спрашивал советы по технике конкретного квана - это несколько разные вещи. но опять таки можете считать так как вам комфортнее. Мне казалось что  я не спрашивал по технике, а больше о методике и критериях подготовки. Но спишем на мое неумение формулировать тексты, за что я прошу пардона. Просто как раз вопрос техники, особенно моей личной - это прямая компетенция нашего кванджанима, я так думаю (с). А вот контингент занимающихся в ЮПитере и у нас в группе разный, как минимум по возрастному критерию и не все методики и наработки можно использовать без адаптации. Соответственно, в этом случае нормальный человек будет искать информацию на всех доступных ресурсах. В т.ч. и на форуме.



#22 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 13:34

Вообще, на мой взгляд, как раз Техника чуть ли не везде ИДЕНТИЧНАЯ ... а Кваны разнятся именно по "Методике и Критериям подготовки" ...  Опять таки, раз это форум и каждый тут Индивидуал (в хорошем смысле), то скорее всего тема такого рода связана и с Индивидуальным взглядом на "что такое Хапкидо для меня"?! - я так полагаю :)
Человек ищущий информацию извне - либо просто любознателен, либо ограничен информацией "внутреннего круга" ... 


  • Drake и Marikoda это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#23 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 13:47

Вообще, на мой взгляд, как раз Техника чуть ли не везде ИДЕНТИЧНАЯ ... а Кваны разнятся именно по "Методике и Критериям подготовки" ...  Опять таки, раз это форум и каждый тут Индивидуал (в хорошем смысле), то скорее всего тема такого рода связана и с Индивидуальным взглядом на "что такое Хапкидо для меня"?! - я так полагаю :)
Человек ищущий информацию извне - либо просто любознателен, либо ограничен информацией "внутреннего круга" ... 

О, отличная формулировка, спасибо. В моем случае просто любознателен, надеюсь))))) по информации внутреннего круга, я конечно спрашу кванджанима, вдруг и правда ограничивает :D тем более в ближнее время планировали в Питере совместное учебно-аттестационное мероприятие как раз по смежной дисциплине. Можно вживую поинтересоваться будет и принять меры)))

Если серьезно будо для меня всегда было хобби, а так как большая часть работ на которых работал была связана со сбором и анализом информации, то и сюда влезает проклятая профдефформация помноженная на социальную активность)))) мне действительно всегда было интересно как делают коллеги в рамках своей организации, как делают смежники, интересна история стиля, который практикую и преподаю, в целом и отдельных направлений. Лично мне это всегда позволяло стать чуть более лучшим инструктором. Просто, например, мне коллеги говорят, что все здорово, классно, но не хапкидо, мне становится любопытно почему, какие критерии оценки того что такое хапкидо, не хапкидо, какие вообще есть критерии качественной оценки в этом направлении. Возможно, через какое то время меня подобные вопросы тоже буду вводить в ступор и улыбать... но пока все так как есть.

Уехал на питомник сажать привезенное с экспедиции на Дальний Восток, так что ответить на написанное мне смогу не раньше чем через сутки )))


  • Drake и Samuke это нравится

#24 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 14:05

Вообще, на мой взгляд, как раз Техника чуть ли не везде ИДЕНТИЧНАЯ ... а Кваны разнятся именно по "Методике и Критериям подготовки" ... Опять таки, раз это форум и каждый тут Индивидуал (в хорошем смысле), то скорее всего тема такого рода связана и с Индивидуальным взглядом на "что такое Хапкидо для меня"?! - я так полагаю :)
Человек ищущий информацию извне - либо просто любознателен, либо ограничен информацией "внутреннего круга" ...


По моим наблюдениям, техника тоже имеет индивидуальные особенности. Иногда, очень существенные.
  • Drake, S-hkd и Samuke это нравится

#25 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 14:23

Тренировочный процесс конкретной школы - это некие традиции ... бывает что и компилируемые из других школ, даже видов, но всё же не противоречащие в общем данной. Многие заходят в таком смысле с "другой стороны" - разучивают техники и вроде как даже общие принципы с разных (видео материалы, семинары смежных и других школ и т.д. и т.п.), но будет ли такой подход оправдывать представителя школы? Школа - это Мастер и ученики, по манерам которых визуально можно их распознать/отличить от других ...
Гораздо труднее с теми, кто компилирует всё подряд - как боец вполне возможно оправданно, но как представитель той или иной школы? А "самопальщики" неплохо впитывающие материалы из доступного контента - к кому их отнести?
Всё ж представитель конкретной школы - ОБЯЗАН придерживаться концепций данной, благо в основном хватает известных Мастеров по миру и в данной, немного разнившихся в подходах и методах ... но ДАННОЙ школы. Поэтому обращаться к "неизвестно кому" - вряд ли поможет общему делу конкретному ПРЕДСТАВИТЕЛЮ. Другое дело - общий обмен информацией. Опять таки - уровень Опыта и Мастерства, в таких вопросах, должен быть на более-менее одинаковой планке, пускай даже в рамках своих школ.
А отличать индивидуальные манеры, от "плохо наработанных" ... ?  Короче - "Восток - дело тонкое" (С)ИМХО


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#26 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 18:39

ИМХО особенности техники через форум не передашь :)
Какие-то методические приемы, упражнения и т.д. передать (обменяться) можно.

#27 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 19:33

согласен...
есть ещё некие обусловленности - для одного "особенность", а для другого "обыденность одного из вариантов исполнения" ... Или ещё за "особенностью" так же легко скрыть "плохой навык", например ... особенно в рамках форумов :)
А на счёт "обменяться" - а зачем? ... так то конечно можно - всё можно. :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#28 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 20:52

А что есть большие секреты в хапкидо, которые жалко расказать/написать?

#29 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 21:18

да нет, не особо то и в секретах дело ...
А зачем? 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#30 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 08:54

Две основных типа построения тренировок в хапкидо привели я и Олег. Это более-менее стандартный подход корейских кваджанимов. Учитывая большое количество информации из разных источников, личные тренировки можно разнообразить до неузнаваимости :) Marikoda хочет остаться в рамках узнаватмости хапкидо.

Те, кому нечего или не хочется ничего сказать, просто не принимают участие в переписке, а не задают вопрос:"Зачем?"
  • Hapkido Lab. и Marikoda это нравится

#31 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 09:20

А ещё не лишним было бы съездить в гости к чонкванджаниму ГМ Ким Чиль Йонгу и по стажироваться на предмет методики работы с группами разных возрастов.

Кстати, давно ничего не слышно  про вашего чонкванджанима, как он, а то информация висящая в интернете уже лет много как не обновлялась, ни на наших, ни на корейских ресурсах в отличии от коллег по цеху?


  • S-hkd и Dniprovskiy это нравится
korea-hapkido.ru

#32 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 11:57

Те, кому нечего или не хочется ничего сказать, просто не принимают участие в переписке, а не задают вопрос:"Зачем?"

2 Днипровски
может и хочется ... но для начала следует определиться "зачем"? 
 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#33 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:04

Если хочется, то делитесь, не держите в себе :) долгое воздержание вредно для здоровья. :)

#34 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:05

А ещё не лишним было бы съездить в гости к чонкванджаниму ГМ Ким Чиль Йонгу и по стажироваться на предмет методики работы с группами разных возрастов.

Кстати, давно ничего не слышно  про вашего чонкванджанима, как он, а то информация висящая в интернете уже лет много как не обновлялась, ни на наших, ни на корейских ресурсах в отличии от коллег по цеху?

 

Мой кванджаним - Вадим Драчев. Именно у него я тренируюсь, аттестуюсь и стажируюсь. Лезть через его голову к ГМ Киму считаю глупым и некорректным. Поездка в Корею неоднократно обсуждалась и каких то ограничений мне не ставили, просто решили, что правильнее, для создаваемой единой организации, будет первый раз мне ехать вместе с нашим лидером, что бы меня официально представили и не получилась заспинных игр. В этом году мой кванджаним в Корею не планировал.

 

У чонкванджанима ГМ Кима все хорошо, насколько я владею информацией, так же ведет занятия, проводит семинары по миру, занимается административной работой в федерации и медицинской практикой. В общем то сложно ждать неожиданностей и ярких событий у состоявшегося человека. В Россию ГМ Ким, насколько мне известно не планировал, приезжать в ближайшее время.


2 Днипровски
может и хочется ... но для начала следует определиться "зачем"? 
 

Тут только вы и сможете ответить на этот вопрос. Я лично считаю полезным общение,  мне например очень помогло общение на ФБ и переписка с ГМ Янг Т. Фреда, когда возникли вопросы по дыхательным и медитативным практикам. Человек умеет донести информацию, очень открыт и приятен в общении. И пусть "на уровне жестов" какие то техники не совпадали, его пояснения и формулировки помогли понять, то, что объясняли мои мастера по квановому варианту. В итоге есть работа в рамках квановой техники, и представление о том, как это делается в других направлениях. Лично я считаю - это правильно и интересно.
 



#35 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:11

Мой кванджаним - Вадим Драчев. Именно у него я тренируюсь, аттестуюсь и стажируюсь. Лезть через его голову к ГМ Киму считаю глупым и некорректным. Поездка в Корею неоднократно обсуждалась и каких то ограничений мне не ставили, просто решили, что правильнее, для создаваемой единой организации, будет первый раз мне ехать вместе с нашим лидером, что бы меня официально представили и не получилась заспинных игр. В этом году мой кванджаним в Корею не планировал.

А что, вы допускаете, что заспинные игры возможны? По-моему, такие вещи практикуются в авторитарных сообществах, где доминирирование одного человека является частью необходимости выживания и к личностному росту отношения не имеет. Вы же по хорошему определённый срез знаний хотите развивать, а не планируете захват мира ;)

У чонкванджанима ГМ Кима все хорошо, насколько я владею информацией, так же ведет занятия, проводит семинары по миру, занимается административной работой в федерации и медицинской практикой. В общем то сложно ждать неожиданностей и ярких событий у состоявшегося человека. В Россию ГМ Ким, насколько мне известно не планировал, приезжать в ближайшее время.

Спасибо за информацию, хотя одно то, что у его последователей до сих пор не изменился курс/школа/федерация, уже однозначно говорит о том, что всё ОК :)
  • Marikoda это нравится
korea-hapkido.ru

#36 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:34

А что, вы допускаете, что заспинные игры возможны? По-моему, такие вещи практикуются в авторитарных сообществах, где доминирирование одного человека является частью необходимости выживания и к личностному росту отношения не имеет. Вы же по хорошему определённый срез знаний хотите развивать, а не планируете захват мира ;)

Олег, вы же прекрасно понимаете, что сейчас, когда мы несколькими клубами решили делать единую организацию, то возможно все)))) любое событие можно интерпретировать как угодно и лучше просто не допускать этого. Если я по работе, а такой шанс есть, попаду в Корею, мой кванджиним будет настаивать, что бы я обязательно побывал у ГМ Кима. Если же я поеду на стажировку по хапкидо целенаправленно, как официальный инструктор, то ИМХО озвученная выше схема правильнее. С аттестацией было так же, мне было перед аттестацией предложен вариант перезачета данов по родственному стилю в хапкидо и возможность создать самостоятельную структуру или техническая аттестация на 1 дан и статус филиала от Питера)))) я выбрал второй вариант именно потому, что  "Вы же по хорошему определённый срез знаний хотите развивать, а не планируете захват мира ;)" (с). А мои коллеги в регионе, с большим опытом в другом направлении хапкидо, пошли по второму варианту. Притом мы нормально общаемся и нет никаких фиг в кармане. Просто для меня будо - хобби, для них работа. Соответственно, разные приоритеты.

Вообще я последние 6-7 лет занимаюсь сортоиспытанием и селекцией нескольких нетрадиционных плодовых культур и это учит как минимум терпению. И приводит к пониманию того, что если ты с самого начала все сделал правильно, то в итоге получишь задуманный результат или даже что то более интересное, и наоборот, если ошибиться в исходном анализе, то несколько лет сложной работы в итоге пойдут псу под хвост. Так что я не тороплюсь.


  • Hapkido Lab. это нравится

#37 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:52

БИ в профессиональном плане и в в качестве хобби, на мой взгляд, имеет различия в подходе, во втором случае, это ввш вариант, в первом, необходимо освоить в короткий срок большое колличество знаний, чтобы иметь не только личное боевое мастерство, а овладеть целой методикой, чтобы успешно её использовать в практике передачи, то-есть тренерства. Можно конечно сколь угодно ломать шапку перед целой вереницей сенсеев, дабы ни дай бог нарушить субординацию, а можно обратиться к своему кванджану, дескать так и так, и если он заинтересован в том, чтобы его ученики - инструкторы работали на качество передачи, а не на его имидж, то он даст отмашку на посещение чонкванджанима, иначе вопросов всегда будет значительно больше ответов, а это, как известно, рано или поздно имеет свойство превращаться в субстрат и куда и когда оно прорвёт ни кто не ведает. Я лишь к тому это говорю, что лучше не копить в себе вопросы, а получать их из первых рук своевременно. Хотя бы, чтобы в дальшейшем не испытать разочарование на чей опыт и знания положился. Это пожелание.
  • Drake и Marikoda это нравится
korea-hapkido.ru

#38 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 17:04

БИ в профессиональном плане и в в качестве хобби, на мой взгляд, имеет различия в подходе, во втором случае, это ввш вариант, в первом, необходимо освоить в короткий срок большое колличество знаний, чтобы иметь не только личное боевое мастерство, а овладеть целой методикой, чтобы успешно её использовать в практике передачи, то-есть тренерства. Можно конечно сколь угодно ломать шапку перед целой вереницей сенсеев, дабы ни дай бог нарушить субординацию, а можно обратиться к своему кванджану, дескать так и так, и если он заинтересован в том, чтобы его ученики - инструкторы работали на качество передачи, а не на его имидж, то он даст отмашку на посещение чонкванджанима, иначе вопросов всегда будет значительно больше ответов, а это, как известно, рано или поздно имеет свойство превращаться в субстрат и куда и когда оно прорвёт ни кто не ведает. Я лишь к тому это говорю, что лучше не копить в себе вопросы, а получать их из первых рук своевременно. Хотя бы, чтобы в дальшейшем не испытать разочарование на чей опыт и знания положился. Это пожелание.

Полностью согласен, правда мой кванджан за 10 лет общения не показался мне человеком, требующим "чтобы его ученики - инструкторы работали... на его имидж" ))) может я его просто мало знаю :ph34r: А вопросы копить не стоит - это правильно))) Корея есть в планах, но все упирается в мою работу, она сезонная и не совсем удобна для долгих поездок. Хотя если руководители дадут отмашку, будем искать возможности.


  • Hapkido Lab. это нравится

#39 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 17:18

Полностью согласен, правда мой кванджан за 10 лет общения не показался мне человеком, требующим "чтобы его ученики - инструкторы работали... на его имидж" ))) может я его просто мало знаю :ph34r: А вопросы копить не стоит - это правильно))) Корея есть в планах, но все упирается в мою работу, она сезонная и не совсем удобна для долгих поездок. Хотя если руководители дадут отмашку, будем искать возможности.


Это я вообще выразил своё собственное ощущение и взгляд на данный вопрос и не в коем случае не намекая на личность кого-либо из кванджанов. Скажем так, если бы кто-то из моих последователей выразил желание поехать на стажировку самостоятельно, я бы только порадовался за человека, значит дорос до понимания необходимости получать знания напрямую. Но как показывает опыт, большинство инструкторов даже не стараются напрячься, а те, кто ездит, едут по большей части в не совсем обычную турпоездку, а не для научания :(
  • Marikoda это нравится
korea-hapkido.ru

#40 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 16:29

"Хапкидо - это гармоничный вид боевого искусства, в котором Вы найдете для себя все, что Вы искали для себя в других видах единоборств. Хапкидо, являясь самостоятельным видом боевого искусства, сочетает в себе мощь ударов руками классического бокса и ударов локтями тайского бокса, и стремительность ударов ногами тэквондо (ИТФ), и жесткость бросков дзюдо и самбо, и виртуозность борьбы в партере бразильского джиу-джитсу.

Наша школа Хапкидо представляет одно из далеко немногих направлений Хапкидо, в котором мы действительно научим Вас бить руками и ногами, правильно бросать, бороться в партере и понимать биомеханику всех техник и при этом, мы никогда не будем подменять технические навыки разной "астральной байдой" и мистическими сказками."

Вот обсуждаете, а человек не парится и не скрывает ничего.
Также есть "комбат хапкидо" Методика такая- три раза в неделю, первый день броски, второй партер, третий ударка.. что такое хосинсуль и там и там и не слышали...





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, методика тренировок, корейские боевые искусства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных