Перейти к содержимому


Фотография

Частные вопросы к практикующим ниндзюцу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:04

Тема появилась из ветки "Синро-рю".


Повторю вопрос, озвученный в теме Синро-Рю:

 

 

Уважаемый Тадж.

Не очень будет не вежливо с моей стороны узнать, в чем проблема "историчности" вашей школы? По мнению Асаты.

Если это чисто ваши внутренние выяснения - так и скажите, лично я пойму.

Просто интересно.

 

Сразу оговорюсь, чтобы не было не допонимания: лично я сам скептически отношусь ко ВСЕМ существующим ныне школа ниндзюцу (прошу меня извинить, если не верно назвал).

Если вы просматриваете другте ветки, то видели, что я со скептисом также отношусь и к тому, что выкладывается представителями ниндзя в форме видеороликов. В качество демонстрации достижений в подготовке.

 

Но вот лично обвинение Асаты вашей школы меня заинтересовало.



#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:06

Виски, это что за идиотизм? У вас лично какие к нам конкретные вопросы?То что Вы скептически относитесь к каким-то образам в своей голове- могу только галоперидолом помочь, надо?

#3 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:18

Виски, это что за идиотизм? У вас лично какие к нам конкретные вопросы?То что Вы скептически относитесь к каким-то образам в своей голове- могу только галоперидолом помочь, надо?

 

Какие к вам вопросы? Вопрос был к Таджу. Он согласился ответить, но в новой ветке, не в ветке Синро-Рю. Там наш диалог на страничке 5 есть. Оттуда появилась идея создать данную тему.

Тем более интересная тема, что сомнения высказывает представитель ниндзей, а не я. Ему тоже полечиться предложите, или как?

В чем проблем, не объясните?  

И ВиШень, давайте как то спокойнее относиться друг к другу.


  • Сергей это нравится

#4 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:25

Виски, это что за идиотизм? У вас лично какие к нам конкретные вопросы?То что Вы скептически относитесь к каким-то образам в своей голове- могу только галоперидолом помочь, надо?

 

Не парься, это реверс БФ-фовской темы. Считай это восстановлением архива 8)



#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:35

Какие к вам вопросы? Вопрос был к Таджу. 

В таком случае надо было немного подумать , и назвать тему соответственно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:35

Какие к вам вопросы? Вопрос был к Таджу. Он согласился ответить, но в новой ветке, не в ветке Синро-Рю. Там наш диалог на страничке 5 есть. Оттуда появилась идея создать данную тему.

Тем более интересная тема, что сомнения высказывает представитель ниндзей, а не я. Ему тоже полечиться предложите, или как?

В чем проблем, не объясните?  

И ВиШень, давайте как то спокойнее относиться друг к другу.

 

Давайте сразу расставим точки над "I".Я не представитель ниндзей. Конкретно сейчас я занимаюсь Будзинкан, как и написано в моем профиле. Но вот прям выступать от имени школы не имею а) права, б) желания, да и смысла не вижу.

 

Касательно стартовой темы, то Асата озвучил одну из точек зрения, авторы которой считают, что Будзинкан нельзя отнести к школам, которые преподают боевое искусство ниндзя. Подробно рассказывать об этом - это означает пересказать книгу уважаемого мной А.М.Горбылева, потому я просто процитирую резюме. Если заинтересует - логические заключения, которые привели к этому выводу вы сможете прочитать сами:

"Подведем итог нашему исследованию нин-дзюцу Буд-зинкана. На основе имеющихся данных, можно сделать вывод, что Будзинкан – это сложная синтетическая система рукопашного боя, вобравшая в себя традиции ряда древних школ бу-дзюцу и, возможно, гораздо более поздних каратэ, айкидо и даже китайского кэмпо. Нужно признать, что почти весь технический арсенал Будзинкана – вся работа с оружием и почти вся бросковая техника тай-дзюцу – почерпнут из школ Куки синдэн-рю и Такаги Ёсин-рю, которые никакого отношения к кланам ниндзя из Ига и Кога не имеют. Впрочем, возможно, что Хацуми действительно изучал некоторые боевые приемы из арсенала «воинов ночи».

Одно можно утверждать наверняка: Хацуми Масааки нин-дзюцу как таковое не преподает. Это становится очевидным уже при рассмотрении программы обучения Будзинкана. Еще более показательно отношение японского правительства к Хацуми и его организации. Оно вполне лояльно, мол, играйте-играйте, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. Думается, если бы Хацуми организовал «крутую» школу для подготовки шпионов, диверсантов, террористов, киллеров эта позиция была бы совсем иной. Короче, Хацуми Масааки, хоть и мастер боевого искусства, но все же не ниндзя, как бы этого ни хотели десятки тысяч его последователей."



#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:41

 

И ВиШень, давайте как то спокойнее относиться друг к другу.

Если что-то выглядит как утка, крякает как утка, ходит как утка - это утка. Почему я должна идиотизм как-то по другому обзывать?


Не парься, это реверс БФ-фовской темы. Считай это восстановлением архива 8)

А где я парюсь? Печатаю я с той же скоростью что говорю, приблизительно. Обрисовать свой взгляд на проблему мне тоже не сложно.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:43

А где я парюсь? Печатаю я с той же скоростью что говорю, приблизительно. Обрисовать свой взгляд на проблему мне тоже не сложно.

 

Ну и славно. Мне не трудно ответить. Вряд ли я могу подробно и долго на эту тему. Но рассказать, какие бывают мнения - могу. Все одно самолета жду на пересадке - времени дофига.



#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:45

Taj, а раз тема не про вопросы к Будзинкану, а вопросы к вам, может расскажете, как вы дошли до ниндзюцу? Я так понимаю, вы раньше занимались более общепринятыми вещами. Что вас так привлекло?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:56

Taj, а раз тема не про вопросы к Будзинкану, а вопросы к вам, может расскажете, как вы дошли до ниндзюцу? Я так понимаю, вы раньше занимались более общепринятыми вещами. Что вас так привлекло?

 

8) Интервью? Вряд ли кому-то это интересно.

 

С Будзинканом познакомился в 90-х годах, занимался в группе Павла Мирошкина, участвовал в семинарах Момота в Питере, даже снимал и монтировал видео. Потом у организации, в которой я работал, разошлись пути с Павлом, а заниматься у него в группе для меня было слишком дорого и неудобно по расположению. Соответственно, вернулся к занятиям "более общепринятыми вещами". Лет пять назад познакомился с ребятами из группы, которую курирует Лаури. Познакомился с ним - понравился и как человек, и как инструктор. Продолжил занятия. Сейчас, к сожалению, его группы нет в Питере, промышляю поездками в финку, на его семинары в России, занимаемся индивидуально с приятелем.

К сожалению или счастью у меня нет в загашнике никакой таинственной истории. Потому и обсуждать тут особо нечего.

 

Что до того, что меня привлекло, так тут все просто. Мне 40, и если я и понял что-то доживя до этого возраста, так это то, что не может привлечь стиль. Может привлечь тренер или люди, с которыми ты занимаешься. Именно поэтому я спокойно реагирую на всякие "исторические реконструкции" в Будзинкан, а на отработку беру только те вещи, в которые верю, которые совпадают с моим предыдущим опытом.


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#11 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:07

В таком случае надо было немного подумать , и назвать тему соответственно. 

 

Тема была названа в той ветке. К админам обратились с вопросом - создать. Админы ответили - создавайте сами.



#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:10

8) Интервью? Вряд ли кому-то это интересно.

 

С Будзинканом познакомился в 90-х годах, занимался в группе Павла Мирошкина, участвовал в семинарах Момота в Питере, даже снимал и монтировал видео. Потом у организации, в которой я работал, разошлись пути с Павлом, а заниматься у него в группе для меня было слишком дорого и неудобно по расположению. Соответственно, вернулся к занятиям "более общепринятыми вещами". Лет пять назад познакомился с ребятами из группы, которую курирует Лаури. Познакомился с ним - понравился и как человек, и как инструктор. Продолжил занятия. Сейчас, к сожалению, его группы нет в Питере, промышляю поездками в финку, на его семинары в России, занимаемся индивидуально с приятелем.

К сожалению или счастью у меня нет в загашнике никакой таинственной истории. Потому и обсуждать тут особо нечего.

 

Что до того, что меня привлекло, так тут все просто. Мне 40, и если я и понял что-то доживя до этого возраста, так это то, что не может привлечь стиль. Может привлечь тренер или люди, с которыми ты занимаешься. Именно поэтому я спокойно реагирую на всякие "исторические реконструкции" в Будзинкан, а на отработку беру только те вещи, в которые верю, которые совпадают с моим предыдущим опытом.

 

Спасибо, очень интересно. А подскажете, что мог бы почерпнуть в будзинкане занимающийся с нуля и единоборец со стажем какого либо СЕ/БИ ? Я думаю, многим было бы интересно послушать мнение без мистики и японских старцев.


  • Drake и Виски это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:17

Спасибо, очень интересно. А подскажете, что мог бы почерпнуть в будзинкане занимающийся с нуля и единоборец со стажем какого либо СЕ/БИ ? Я думаю, многим было бы интересно послушать мнение без мистики и японских старцев.

 

У меня есть специфическое мнение, выработанное путем наблюдения не только за Будзинкановцами. Подчерпывать из традиционных стилей лучше, если есть хороший спортивный опыт. Желательно в области спортивных единоборств. Но я видел удачные варианты людей, которые занимались видами спорта, не связанными с единоборствами, хотя это не массово. Спорт с определенного уровня ставит специфическое отношение к движению, которое можно одним словом охарактеризовать как "целесообразность". Руки у лица - целесообразно, согнутые ноги - целесообразно. Целесообразны экономичные движения, отсутствие бега вокруг оппонента, защитное движение, которое короче атакующего. Ну и так далее. Это все лучше  (паршивенькое обобщение, но уж какое есть) ставится именно в спорте.

Я бы не рекомендовал Будзинкан для занимающихся с нуля. Наверное это "непатриотично", но как есть.



#14 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:18

Ну и славно. Мне не трудно ответить. Вряд ли я могу подробно и долго на эту тему. Но рассказать, какие бывают мнения - могу. Все одно самолета жду на пересадке - времени дофига.

 

Сейчас существует только Будзинкан? Из школ ниндзюцу? Плюс Синро-Рю?



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:21

Сейчас существует только Будзинкан? Из школ ниндзюцу? Плюс Синро-Рю?

Будзинкан

Генбукан

Дзиненкан.

 

Странно что Вы не в курсе, вопрос о Генбукан есть в этом разделе. И это не "школы ниндзюцу" это школы в которых преподают ниндзюцу - средневековые методы разведки и организации  диверсий. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:31

У меня есть специфическое мнение, выработанное путем наблюдения не только за Будзинкановцами. Подчерпывать из традиционных стилей лучше, если есть хороший спортивный опыт. Желательно в области спортивных единоборств. Но я видел удачные варианты людей, которые занимались видами спорта, не связанными с единоборствами, хотя это не массово. Спорт с определенного уровня ставит специфическое отношение к движению, которое можно одним словом охарактеризовать как "целесообразность". Руки у лица - целесообразно, согнутые ноги - целесообразно. Целесообразны экономичные движения, отсутствие бега вокруг оппонента, защитное движение, которое короче атакующего. Ну и так далее. Это все лучше  (паршивенькое обобщение, но уж какое есть) ставится именно в спорте.

Я бы не рекомендовал Будзинкан для занимающихся с нуля. Наверное это "непатриотично", но как есть.

 

Огромное спасибо. А что касательно опыта для спортсмена? Чем будет полезен будзинкан?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:39

Будзинкан

Генбукан

Дзиненкан.

 

Странно что Вы не в курсе, вопрос о Генбукан есть в этом разделе. И это не "школы ниндзюцу" это школы в которых преподают ниндзюцу - средневековые методы разведки и организации  диверсий. 

 

http://mitsumono.ru/...nja/63-schools/

 

Насколько этой статье можно верить, не скажите?



#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:45

http://mitsumono.ru/...nja/63-schools/

 

Насколько этой статье можно верить, не скажите?

Это ровно то же что я написала выше. Ниндзюцу это средневековые методы, их применимость в современности сопоставима с применимостью катаны. Теоретически можно, но очень не оптимально. Можно отпилить кусок катаны, сделать нож, и этим пользоваться. Можно допилить напильником методы ниндзюцу до современного применения. Но не очень понятно зачем, кроме как из любви к искусству. 

 

Неудачна разве что формулировка "школы классического ниндюцу". Все перечисленные школы - это школы тайцзюцу. Чистым ниндзюцу может кто-то и занимается, но в широкой огласке такой школы вроде бы нет. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:03

Это ровно то же что я написала выше. Ниндзюцу это средневековые методы, их применимость в современности сопоставима с применимостью катаны. Теоретически можно, но очень не оптимально. Можно отпилить кусок катаны, сделать нож, и этим пользоваться. Можно допилить напильником методы ниндзюцу до современного применения. Но не очень понятно зачем, кроме как из любви к искусству. 

 

Неудачна разве что формулировка "школы классического ниндюцу". Все перечисленные школы - это школы тайцзюцу. Чистым ниндзюцу может кто-то и занимается, но в широкой огласке такой школы вроде бы нет. 

 

Вот теперь ясно.



#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:06

Вот теперь ясно.

 

:ph34r: :ph34r: :ph34r:


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных