Перейти к содержимому


Фотография

Видео Будзинкана и флуд по этому поводу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:45

Ну в принципе где-то так. С учётом того что в идеале у человека должны развиваться универсальные двигательные навыки и для рукопашки и для разнообразной оружейки.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:51

А раз в мирное время - то информацию получали они не сидя паучком на потолке штаба противника, а проникая в город (крепость, замок) вероятного противника, используя легенду.

А появляться в расположение противника с мечом или копьем в руках - как то не так. Поэтому, как мне думается, если у них и было с собой оружие, то такое, которое можно спрятать в одежде: ножи там, кинжалы, палочки какие-нибудь короткие. И вот именно обучению этим оружием в первую очередь они и занимались.

 

Сделаю две поправки: во-первых, пик расцвета синоби "мирным временем" можно назвать только с очень большой натяжкой. По сути это была вялотекущая гражданская война, лет так на 400. Во-вторых, припереться в расположение противника с оружием часто было в порядке вещей: если вы пришли наниматься к нему в войска, если вы косите под бродячего ронина и т.п. Тогда вообще куча народа повседневно ходила вооружённой и никого это особо не удивляло. Даже торговцы в дороге меч на поясе носить не стеснялись. Так что под целым рядом личин ниндзя мог быть вооружён открыто и вполне себе штатно.
К слову, именно в этой всеобщей вооружённости лежат корни современного японского этикета, когда люди держатся на приличном расстоянии, раскланиваются, не подходя близко, и т.п. И чем знатнее персона, тем на большем расстоянии от неё тебе положено падать ниц.
 


  • ВиШень, kot2 и Daishin это нравится

#43 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:57

Сделаю две поправки: во-первых, пик расцвета синоби "мирным временем" можно назвать только с очень большой натяжкой. По сути это была вялотекущая гражданская война, лет так на 400. Во-вторых, припереться в расположение противника с оружием часто было в порядке вещей: если вы пришли наниматься к нему в войска, если вы косите под бродячего ронина и т.п. Тогда вообще куча народа повседневно ходила вооружённой и никого это особо не удивляло. Даже торговцы в дороге меч на поясе носить не стеснялись. Так что под целым рядом личин ниндзя мог быть вооружён открыто и вполне себе штатно.
К слову, именно в этой всеобщей вооружённости лежат корни современного японского этикета, когда люди держатся на приличном расстоянии, раскланиваются, не подходя близко, и т.п. И чем знатнее персона, тем на большем расстоянии от неё тебе положено падать ниц.
 

 

Но мне кажется, что все же контрразведка больше внимания уделяла бы ронину, чем купцу? Или монаху там какому-нибудь, или ремесленнику.

Под "мирным временем" я подразумевал отсутствие ведения АКТИВНЫХ военных действий.



#44 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:08

А там часто было проблемно разобраться, где активные боевые действия, а где нет. Вчера вместе сакэ пили, сегодня один устроил налёт на второго, сжёг его замок, а через месяц женился на его дочери.  Вон почитайте про разборки Сингэна с Кэнсином - сидят себе оба в своих провинциях, чем-то (условно конструктивным) занимаются. Вдруг одному из них что-то стукнуло в голову, он поднимает войска и идёт на границу. Второй не лыком шит, осведомителей имеет, подрывается и идёт туда же, в итоге встречаются они там плюс-минус одновременно. Чаще всего - постоят и разойдутся, с мелкими стычками или без таковых. Однажды решили подраться всерьёз - внятного перевеса ни у кого не оказалось, положили по половине воинов и снова разошлись...

 

На ронина изначально смотрели бы несколько дольше, чем на купца, зато и возможностей проникнуть в расположение (под предлогом найма, скажем) у него было больше. Так что сие было одной из самых популярных личин.


  • kek, ВиШень, Виски и еще 1 это нравится

#45 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:36

А там часто было проблемно разобраться, где активные боевые действия, а где нет. Вчера вместе сакэ пили, сегодня один устроил налёт на второго, сжёг его замок, а через месяц женился на его дочери.  Вон почитайте про разборки Сингэна с Кэнсином - сидят себе оба в своих провинциях, чем-то (условно конструктивным) занимаются. Вдруг одному из них что-то стукнуло в голову, он поднимает войска и идёт на границу. Второй не лыком шит, осведомителей имеет, подрывается и идёт туда же, в итоге встречаются они там плюс-минус одновременно. Чаще всего - постоят и разойдутся, с мелкими стычками или без таковых. Однажды решили подраться всерьёз - внятного перевеса ни у кого не оказалось, положили по половине воинов и снова разошлись...

 

На ронина изначально смотрели бы несколько дольше, чем на купца, зато и возможностей проникнуть в расположение (под предлогом найма, скажем) у него было больше. Так что сие было одной из самых популярных личин.

 

Яри, не спорю, у вас больше знаний по Японии.

Но в общем то я прав? Короткое оружие рулило перед так сказать штатным боевым?



#46 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:57

Но мне кажется, что все же контрразведка больше внимания уделяла бы ронину, чем купцу? Или монаху там какому-нибудь, или ремесленнику.
Под "мирным временем" я подразумевал отсутствие ведения АКТИВНЫХ военных действий.

Это понятно, но почему ниндзя все же учили и длиномерному оружию (в одном каталоге школ ниндзюцу есть в описаниях и чему учили кроме самого ниндзюцу)? Если ниндзя применил короткое оружие, то мог забрать меч или копье и воспользоваться.

Но в общем то я прав? Короткое оружие рулило перед так сказать штатным боевым?

Смотря где и когда. Если ниндзя проникал в замок под личиной то больше использовали короткое или скрытое, а вот при тайном проникновении меч все же брали, да и в бою тоже предпочитали длинномер.

#47 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:04

Асата. А что это за каталог школ ниндзюцу?

 

Я же не говорю, что совсем не учили боевому штатному. Разговор о том, что нелегалов в первую очередь обучали скрытным видам оружия.



#48 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:31

Их всему обучали. Разумеется, короткое скрытое оружие играло огромную роль. В том числе и по той причине, что того же вооружённого ронина к даймё близко не подпустили бы точно, а вот монаха - вполне могли подпустить. Симпатишную девушку и подавно могли - а что у той девушки шпилька в волосах заточена и отравлена, так кто же в том виноват?



#49 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 16:14

Асата. А что это за каталог школ ниндзюцу?

Я же не говорю, что совсем не учили боевому штатному. Разговор о том, что нелегалов в первую очередь обучали скрытным видам оружия.

главное оружие нелегала - это его легенда, у ронина - катана, у гейши улыбка, у повара - кухня, актера - танец, монаха - молитва; усыпить бдительность, войти в доверие, добиться цели; представь, вдруг тебя обыскали пятеро до зубов вооруженных самураев, а у тебя - скрытое оружие, залет, прокол, яма, неминуемая гибель; "шпион жизни" должен выжить
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#50 Неофит

Неофит

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 Cообщений
  • СССР

  • Ближний бой

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 16:35

главное оружие нелегала - это его легенда, у ронина - катана, у гейши улыбка, у повара - кухня, актера - танец, монаха - молитва; усыпить бдительность, войти в доверие, добиться цели; представь, вдруг тебя обыскали пятеро до зубов вооруженных самураев, а у тебя - скрытое оружие, залет, прокол, яма, неминуемая гибель; "шпион жизни" должен выжить


Главное оружие всех перечисленных - это мозг, талант и умение адаптироваться к быстроизменяющимся условиям существования (смекалка). Подручку шпиену и на месте добыть можно
  • nok и Сергей это нравится

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 16:51

Главное оружие всех перечисленных - это мозг, талант и умение адаптироваться к быстроизменяющимся условиям существования (смекалка). Подручку шпиену и на месте добыть можно

Вот именно. А давайте все попробуем подумать, как это могли развивать в условиях средневековья? Напомню что психофизической коррелят таланта и смекалки - это нейронные связи разных участков мозга.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 17:05

Асата. А что это за каталог школ ниндзюцу?

Этот каталог составлен Ватанабэ и был переведен Алексеем Горбылевым, тираж был очень маленький и в основном продан был группе по изучению японского языка и ниндзюцу. Это было перед выходом в свет книги "Путь невидимых". Был ли переиздан этот каталог не знаю, но на японском он должен где то быть.


Главное оружие всех перечисленных - это мозг, талант и умение адаптироваться к быстроизменяющимся условиям существования (смекалка). Подручку шпиену и на месте добыть можно

Что то это напоминает сценку из мультика о войне грибов с горохом... Там гриб (Валуй кажется) так и говорил:

-  Я его своим интеллектом победю… побежу… Забью мозгами, короче говоря. (с) (шутка, ежли чё)...



#53 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 17:07

Оксана, Выполнением сложнокоординированных в том числе ассимитричных движений? Замена мыслительных стереотипов под видом "магии" и "медитации"? Визуализацией? Погружением? одновременным выполнением не связанных между собой задач? И соответственно планирование операций и их учебная реализация с изменением вводных во время выполнения?

Сообщение отредактировал nok: 07 Сентябрь 2017 - 17:08

  • Неофит это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#54 Неофит

Неофит

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 Cообщений
  • СССР

  • Ближний бой

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 17:12

Что то это напоминает сценку из мультика о войне грибов с горохом... Там гриб (Валуй кажется) так и говорил:
-  Я его своим интеллектом победю… побежу… Забью мозгами, короче говоря. (с) (шутка, ежли чё)...

Боевику мозги и не нужны. Ему наработанных рефлексов достаточно. Речь в моем посте про "нелегалов".
Р.С. Как я вижу, для некоторых ниндзей- самоучек мозги также несвойственны (шутка, если че)

#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 17:13

Оксана, Выполнением сложнокоординированных в том числе ассимитричных движений? Замена мыслительных стереотипов под видом "магии" и "медитации"? Визуализацией? Погружением? одновременным выполнением не связанных между собой задач? И соответственно планирование операций и их учебная реализация с изменением вводных во время выполнения?

Разумеется. Всю магию и медитацию я могу с методами практической психологии запараллелить, кому надо обращайтесь).

Одновременным выполнением несвязанных меж собой задач, обязательно. Так вот....товарищи, подумайте о том что многие методы ниндзюцу, в том числе этот сраный крашеный рис, могли быть методами подготовки, а не прикладными. НО!!! Что бы чел это делал, позиционировать их надо как прикладные,иначе салаги это все " на отъебись" начнут делать.
  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 17:21

Оксана, Выполнением сложнокоординированных в том числе ассимитричных движений? Замена мыслительных стереотипов под видом "магии" и "медитации"? Визуализацией? Погружением? одновременным выполнением не связанных между собой задач? И соответственно планирование операций и их учебная реализация с изменением вводных во время выполнения?

Западный путь, восточный путь - база-форма, базу точить и ум-разум параллельно, те в клане играющий роль "монаха" не сыграет за повара или ронина, а будет востребован, как монах или боевой монах, в зависимости от задачи.

Сообщение отредактировал skif: 07 Сентябрь 2017 - 17:21

protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#57 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 19:16

То есть Вы не встречали людей, практикующих допустим каратэ для себя, и не желающих посвятить этому всю свою жизнь? Странно....не обманываете ли Вы меня?

Конечно встречал и много. Но вот людей практикующих каратэ и отрабатывающих скажем, только удары ногами; а на удары руками полностью забивших, потому что им это не интересно, мне встречать не доводилось.



#58 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 19:34

Боевику мозги и не нужны. Ему наработанных рефлексов достаточно. Речь в моем посте про "нелегалов".
Р.С. Как я вижу, для некоторых ниндзей- самоучек мозги также несвойственны (шутка, если че)

Даже, если вы правы, то личные выпады делать необязательно. Хамство не аргумент.

О вас лично я ничего не писал.



#59 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 19:57

 
См. выше. Если человек преподает - результат его работы видно по ученикам. Модератора мы с Асаты можем снять, но это никак моего отношения к вопросу не изменит.
 
Готов если надо постоять в паре с учениками Асаты, или побыть уке, если кому то действительно интересно оценить их работу, а не страдать по бумажкам. Информацией о том, что Асата не умеет учить - не владею, по мастерклассам у меня сложилось впечатление, что все не так плохо.
 
Видео будзинкан, пожалуйста присутствующие оцените технику:
 

11 дан?

Интересно какая у них программа аттестации? С виду Рябко напоминает.

Заломы без кудзуши и прочее...

 

А вообще давно уже пора поставить вопрос о том, в каком же году у нас мастерская степень перевалит через 20й дан?

Господа, какие предложения? 2025 год? Или позже или раньше?


  • Tong Po это нравится

#60 Неофит

Неофит

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 Cообщений
  • СССР

  • Ближний бой

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 20:13

Даже, если вы правы, то личные выпады делать необязательно. Хамство не аргумент.
О вас лично я ничего не писал.

На правах оффтопа:
Асата, глядя на ваши телодвижения на данном форуме, я лично ещё раз убедился в правоте изречения О.Хайяма: "Куда бы ты не пришёл, прежде всего ты увидишь самого себя"
Ваше высказывание насчёт персонажа мультика я счёл наездом (ибо персонаж проиграл, несмотря на наличие мозгов. Тем самым вы поставили под сомнение мое высказывание, причём адресованное не вам). В ответ я высказался насчёт отсутствия (необязательности) мозгов у ниндзя-самоучек, причём не упоминая именно вас. Вам как корона, голову не жмёт?
Так что, счёт один-один.
Продолжите в таком же духе -все будет по закону и в соответствии с правилами данного форума.
Так что лесом, дорогой товарищ (который нам вовсе не товарищ).


  • nok и Daishin это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных