Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#1 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 20:22

[info]Из темы "самопал" http://budo.communit...samopal/page-16

[/info]

Весь прикол в том , что это и не обучение освобождению от захвата. Партнер - это просто тренажер, что бы научить  выстраивать правильно тело.После освоения, этими движениями работают против ударов, а затеи и на опережение.

Правильно это как? В СК я не увидел правильной структуры, с моей точки зрения, одни вихляния и дёргания.
P.S. В Хапкидо, например, тоже, освобождение от захватов начальный раздел на котором выстраивается понимания принципов работы с ОЦТ противника через удары, оычаги и броски.

Сообщение отредактировал ВиШень: 08 Сентябрь 2017 - 01:47

  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#2 Shelest

Shelest

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Красногорск

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 21:06

Правильно это как? В СК я не увидел правильной структуры, с моей точки зрения, одни вихляния и дёргания.
P.S. В Хапкидо, например, тоже, освобождение от захватов начальный раздел на котором выстраивается понимания принципов работы с ОЦТ противника через удары, оычаги и броски.

В том  и дело, что такой уровень преподавания, что педагогическая наука плачет, смотришь и удивляешься. И вихляний  и дёрганий быть не должно. Видно, что люди не понимают, что должны делать.


  • Старик это нравится

#3 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 051 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:11

А еще на форуме умный человек не станет писать, что, вот, мол, он практиковал цигун, и у него получилось. Это могут позволить себе разъебаи вроде меня. Потому что все просто поулыбаются и скажут себе: "Да ладно, это ж тот чувак, фиг с ним". А серьезному челу этого не простят. Потому что есть тренд. И ты либо в тренде, либо фрик. // Ну вот отсутствие внятной стандартной методики в СК обсуждалось давно уже. Но по идее все эти методики и методические приемы нарабатываются. Так что обсуждать счас СК, не зная, что и как происходит там именно счас, некорректно. А в целом я таки за. Вот вам живой пример - Ермаков предложил бить его кулаком прямым в лицо. Встал в верхнюю рамку и уводил мой удар просто вращением предплечья. Вот поверьте на слово - я его бил. Не тыкал кулаком, не помавал плавно. Бил. Единственно - да, не в полную скорость как мог. Но задачи такой и не ставилось ни им, ни мной. Человек показывал, что вращения вполне достаточно. Итог - амплитуда моего сото удэ уке сократилась почти до нескольких сантиметров, если из камаэ. Может, у всех каратистов так, не в курсе. Но я то не каратист. Хватило одной тренировки, чтобы всерьез задуматься над оптимизацией техники. Это, как и айкидо, интеллектуальная штука. Кому то она нужна, кому то нет. Она необязательная. Но она интересная.
  • амдатр и Lestar это нравится

#4 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:25

Ваше право, но не советую. Знаю другой результат. Сходил человек к "специалисту" по  иглоукалыванию. Тот его иголкой ткнул и началось у человека недержание, то с переду, то с заду. Зато человек понял, как не надо. Единственная беда- штанов с собой носить много надо. :D  Оно по разному повезти может.

Да человек, боюсь, ничего не понял)

Так что обсуждать счас СК, не зная, что и как происходит там именно счас, некорректно. А в целом я таки за. Вот вам живой пример - Ермаков предложил бить его кулаком прямым в лицо. Встал в верхнюю рамку и уводил мой удар просто вращением предплечья. Вот поверьте на слово - я его бил. Не тыкал кулаком, не помавал плавно. Бил. Единственно - да, не в полную скорость как мог. Но задачи такой и не ставилось ни им, ни мной. Человек показывал, что вращения вполне достаточно. Итог - амплитуда моего сото удэ уке сократилась почти до нескольких сантиметров, если из камаэ. Может, у всех каратистов так, не в курсе. Но я то не каратист. Хватило одной тренировки, чтобы всерьез задуматься над оптимизацией техники. Это, как и айкидо, интеллектуальная штука. Кому то она нужна, кому то нет. Она необязательная. Но она интересная.

Ну насчет обсуждения СК, то я теперь пас. Коль люди хором говорят, что это - самое то, чего я ними буду спорить. Высказался по поводу некоторых видеороликов, но это, наверное, было давно и неправда )

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 06 Сентябрь 2017 - 22:26


#5 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 051 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:34

Смотри. Сам ААК, когда начинал, всегда говорил, что нужна крепкая база борьбы, бокса или РБ. Это уже позднее, когда пошла коммерциализация брэнда, началось "наследие дедов" и прочее. В итоге появилась куча групп, где голимые задроты пытались научиться драться, медленно и печально вальсируя друг с другом. И учились отбивать удары, которых они делать отродясь не умели. И контрить броски, про которые максимум читали в книжках про супергероев. Живой пример - дяденька из нашей области съездил на пару семинаров ААК и недолго думая замастырил свое направление древнего боевого искусства бортников (это древние пчеловоды, точнее, добытчики дикого меда). Дяденька - бывший военный. Но не все военные - рэмбы. Ну и что там итогом должно было получиться? А вот тебе другой живой пример - Анатолий Олексов, рукопашник из Одессы. В любой момент можешь посмотреть, что и как он может в ютубе. Что и как преподается. Учитывая возраст Онотоле, продуктивнее смотреть именно тренинг, конечно. Но в принципе, не так давно Онотоле без проблем набил морду тому же Фарбу.
  • Ветер это нравится

#6 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:47

Учитывая возраст Онотоле, продуктивнее смотреть именно тренинг, конечно. Но в принципе, не так давно Онотоле без проблем набил морду тому же Фарбу.

Видел такое. А, кстати, лоу-кик и свинги - это техника СК?

#7 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:48

 И вихляний  и дёрганий быть не должно. Видно, что люди не понимают, что должны делать.

а у кого посмотреть, как надо делать? Ну, кроме Кадочниковых? 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#8 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 051 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:15

Кунг, особенность СК в том, что у нее нет какого то арсенала техник. Они в этом не оригинальны, кстати. Например, в айкидо тоже нет приемов как таковых. И не только в айкидо. Так что в рамках СК можешь бить хоть лоу, хоть торнадо. Вообще, если тебе интересно, то советую почитать книги. Для начала рекомендовал бы Ретюнских. У него есть такая тонкая книжица. Главное - при чтении пропускай всякие там благоглупости про теплую Японию, про то как Семен Треща кулаком выбивал изразцы, о том как древние славяне кулаком в торец оглобли останавливали тройку и прочее. Многие начинают эмоционировать на сих благоглупостях и успешно проебывают суть. А основное там, как и в любом техническом документе, технические описания.Читая ААК, придерживайся того же принципа. И сам все для себя поймешь. И еще не реагируй на всякие самохвалы. Это пиар, а он строится на одном принципе - "Сам себя не похвалишь, весь день как обосранный". Я счас посмотрю, может, у мня шк осталась книга ААК в электронке.
В опчем, если будет интересно, дам ссылку.

#9 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:18

Ну, мой вопрос был к тому, что Анатолий, судя по роликам, это бывший (а может, и действующий) рукопашник.
Поэтому, думается, он бы и без СК что-нибудь бы сообразил. Да так оно и произошло, вообще говоря.
ЗЫ: слышал народную мудрость про доморощенное ушу: мол, его боеспособность определяется количеством бывших боксеров.

Например, в айкидо тоже нет приемов как таковых.

А это кто так говорит? Вообще, я как раз начинал с айкидо, и приемы там были, как ни странно. А это...что ж тогда айкидоки на всяких аттестациях демонстрируют?

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 06 Сентябрь 2017 - 23:20

  • Hapkido Lab., grimuar и AndyN это нравится

#10 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:20

Например, в айкидо тоже нет приемов как таковых.


..да вроде как есть.. если даже общие техники контроля вариативны и их "приемами" не называть, то имхо "фиксации" противника на земле вполне сойдут именно за "приёмы"..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:24

если даже общие техники контроля вариативны и их "приемами" не называть, то имхо "фиксации" противника на земле вполне сойдут именно за "приёмы"..

А, стесняюсь спросить, болевой на кисть в стойке "приемом" не считается?

#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 051 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:30

Да? Виноват, просто всегда думал, что это чисто базовые техники. Тогда другой пример - метод Нока. Он на базовых техниках дает один из базовых принципов. А дальше боец просто на ходу строит собственно прием в соответствии с одним из принципов.
Кстати, можешь сам у Онотоле поинтересоваться, как он оценивает свой опыт в СК. А он, на секундочку, был официальным представителем СК.

#13 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:34

А, стесняюсь спросить, болевой на кисть в стойке "приемом" не считается?

Имхо очень условно, поскольку сам по себе один болевой на кисть не делается, а продолжения очень вариативны.
..хотя если говорить про "Никке" - то наверно можно считать приемом.. В общем ХЗ.
Да и кому оно надо, это словоблудство ;) )))

Сообщение отредактировал Aндрей: 06 Сентябрь 2017 - 23:40

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#14 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 02:21

Кстати, можешь сам у Онотоле поинтересоваться, как он оценивает свой опыт в СК. А он, на секундочку, был официальным представителем СК.

Не вдаваясь по-новой в обсуждение плюсов и минусов СК, скажите сами: какое мнение может быть об СК у официального представителя СК?

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 07 Сентябрь 2017 - 02:31

  • AndyN это нравится

#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 051 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 02:52

Он бывший представитель СК. Во вторых, еще до того как прийти в СК, Онотоле был уже состоявшимся рукопашником, призером различных соревнований. Да и сейчас он развивает в своем Центре рукопашный бой, в том числе восточных направлений. Так что уж точно херню в интересах СК нести не станет.

#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 06:48

Он бывший представитель СК. Во вторых, еще до того как прийти в СК, Онотоле был уже состоявшимся рукопашником, призером различных соревнований. Да и сейчас он развивает в своем Центре рукопашный бой, в том числе восточных направлений. Так что уж точно херню в интересах СК нести не станет.


А что ему может помешать или его собственный имидж уже не волнует? Ну тогда, да)

Смотри. Сам ААК, когда начинал, всегда говорил, что нужна крепкая база борьбы, бокса или РБ. Это уже позднее, когда пошла коммерциализация брэнда, началось "наследие дедов" и прочее.


Вот не слышал про "крепкую базу", во всяком случае в начале 90-х, хотя полагаю по началу так оно и было, сужу по своему товарищу, бывшему тхэквондисту, который когда-то стал одним из основоположников СК в Волгограде.
По-моему, про "крепкую базу", это уже обратный финт ушами, когда поднаелись "дедовским наследием" и наплодившимися исконно-посконными дрыгалками на базе СК.
korea-hapkido.ru

#17 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 08:26

Курсанты ракетки ничем кроме ск не занимались, у них на остальное просто времени не было, ск не только рукопашка, еще противооружейка и работа с предметами (палки, стулья, лавочки, колеса), когда за всем успеть, некогда
  • Hapkido Lab. это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#18 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:21

А что ему может помешать или его собственный имидж уже не волнует? Ну тогда, да)

Ну, я тоже с трудом представляю себе, как возглавляя федерацию такого-то БИ(пусть даже в прошлом) я возьму да и скажу: да такое-то БИ, это вообще фигня какая-то. Потому что меня спросят: а чего тогда руководил федерацией, раз фигня?

Вот не слышал про "крепкую базу", во всяком случае в начале 90-х, хотя полагаю по началу так оно и было, сужу по своему товарищу, бывшему тхэквондисту, который когда-то стал одним из основоположников СК в Волгограде. По-моему, про "крепкую базу", это уже обратный финт ушами, когда поднаелись "дедовским наследием" и наплодившимися исконно-посконными дрыгалками на базе СК.

Ну, насчет крепкой базы мысль мудрая. Потому что насколько Система позволяет озвездюливать оппонентов, лично я не могу судить. Вот крепкая база рукопашного боя, судя по спаррингу с крав-магером, точно работает.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 07 Сентябрь 2017 - 12:24


#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:56

Ну, насчет крепкой базы мысль мудрая. Потому что насколько Система позволяет озвездюливать оппонентов, лично я не могу судить. Вот крепкая база рукопашного боя, судя по спаррингу с крав-магером, точно работает.

Так и я ранее рассказывал про эмиссара СК, тот тоже дзюдока оказался.
Я думаю, здравая мысль пришла после пары-тройки проверок на универсальность. Ведь и так ясно, что прикладные системы не заточеным на товарищеский спарринг, а "проверки" по любому около спортивные, вот тут крепкая база, как нельзя актуальна.
Но, на мой взгляд, дело не в технике, а в её не доработанности, в отсутствие чёткой собственной базы на пример восточных систем: стойка, дыхание, сознание - трёх составляющих структуры действия. А они в свою очередь должны подчиняться принципу, который в итоге связывает воедино все техники. Методика восточных стстем - от изучения техник к пониманию принципа и далее использование принципа, который формирует техники. В СК же это допустим "рамка", а далее как пойдёт. Только в этом случает может и не пойти, к примеру, если не видел, как техника должна выглядеть не только со стороны, но и вообще, где и на какие области надо воздействовать и под каким углом, где создать усилие, а где проявить расслабленность. Одним словом в СК, на мой взгляд, техника строится по наитию, а эта штука капризная.
Вот и на этот случай нужна "крепкая база"))
Слишком много "если бы да кабы"

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 07 Сентябрь 2017 - 12:54

  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#20 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:07

Судя по видеороликам, я могу сказать, что в "системах" в большинстве случаев присутствуют некие рабочие элементы (в основном, взятые из Самбо).
Кому-то, видимо, нравится искать рациональное зерно, но лично у меня мысли движутся в таком направлении: почему бы не заняться непосредственно Самбо, чтобы сэкономить время и силы?

Слишком много "если бы да кабы"

!!
  • Drake, Hapkido Lab., grimuar и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)