Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#1281 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 06:16

Для тех, кому интересно. Новая книжка по... в логике РБ СК.

 

Ходжаев А.Р., Трофимов Ю.А. Кто с ножом - тот и с мясом. Или конспекты по рукопашному бою. - "Ridero", 2018

 

В форме повествования от имени ученика раскрываются секреты обучения элементам самозащиты от атак с использованием холодного оружия.

 

В этой книге воплощены сборные образы ученика и инструктора рукопашного боя. Они вобрали в себя характеры разных реально существующих людей.

 

Описанные в книге события пересекаются между собой с нарушением хронологического ряда, однако не становятся от этого менее реалистичными. В той или иной степени, они все имели место в действительности.

 

Скачать можно, например, здесь:

 

https://vk.com/doc30600788_484116610 (PDF)

https://vk.com/doc30600788_484116788 (DOC)


Сообщение отредактировал Игорь: 14 Декабрь 2018 - 06:17

  • джерри и амдатр это нравится

#1282 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 07:18

Имхо графомания в запущенной форме. Возможно есть и трезвые мысли но продираться через тривиальное жизнеописание - «я оделся, он сказал, обувь обувь, я услышал,я увидел» не улыбает.

Само название в общем уже все говорит что надо знать читателю.

Сообщение отредактировал Tempuc: 14 Декабрь 2018 - 07:21

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#1283 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 13:27

А есть визуальная картинка по теме от авторов - чисто оценить, стоит ли вчитываться в их мысли?



#1284 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 14:12

А есть визуальная картинка по теме от авторов - чисто оценить, стоит ли вчитываться в их мысли?

 

Если Вы про видео с работой этих ребят, то нашёл только это:

 

 
"...Группа энтузиастов развивают направление рукопашного боя Системы Кадочникова в гор. Астрахань. Руководитель - Плаксин Валерий Валерьевич (8 905 480 2729) Инструктор - Ходжаев Алексей Растямович (8 927 563 4237)..."
 

 


Сообщение отредактировал Игорь: 14 Декабрь 2018 - 14:12

  • Владимир_К это нравится

#1285 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 15:09

Спасибо



#1286 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 16:11

скажу честно: пробежал глазами, замечая отдельные фрагменты. поскольку читать много букафф и потоки воды неохота. дошел до рычагов, и... и оно закончилось. в смысле, закончился ознакомительный фрагмент. заметить успел что показавшегося интересным? разве что идею трениться с острым клинком... в чем есть здравая идея: формирует осторожность с обеих сторон. и чувство некоей реальной опасности. есть и не-здравая идея: без работы тупым имитатором (пускай даже затупленным металлическим ножом) не будет ни реальных атак, ни реальной силы и скорости. сама работа острым клинком бывает интересной по ощущениям, подтверждаю. но ее ниша в тренинге, имхо, весьма ограниченна. 

если уж так - то берем металлический затупленный нож и работаем. 

 

и второе. о рычагах. чисто имхо: это (и уж тем более не перебрасывания ножа, с которых в книге все начинается!) не первое, а последнее в тренинге. последнее.  имхо: вообще бы запретил нахрен акцентировать на идее отбора ножа, пока не будет сколько-то стабильного навыка контроля рук, прежде всего вооруженной руки, вязки рук, именно динамического контроля, в контакте, на активно работающем вооруженном партнере. вот как освоили входы - тогда и к болевым. на практике - все это осваивается-то параллельно, но перво-, второ-, и третье-степенны именно входы и контроли рук, со встречными атаками.  и в последнюю очередь - собственно разоружения. 

 

з.ы. можно и вообще на них забить. не, лучше осваивать - но ни разу не делать на отъеме ножа акцентов в тренинге.

 

все имхо.


  • InqvizitiR76, Владимир_К и kot2 это нравится

#1287 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 16:42

да после их видео выше можно вообще не читать наверное)) Там и с оружием есть.



#1288 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 16:58

ща засмотрим!



#1289 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 17:21

глянул. кое-что даже и понравилось.

 

я, кстати, кувыркаться так вот не умею. и за рукопашные вещи ничего не скажу. 

 

оружейка.. оружейка таки за гранью добра и зла... работа лопатой ваапче зафифическая. но! к слову, я бы даже рискнул найти ей нишу в тренинге. вот именно подобным манипуляциям с лопатой, ну или с другими предметами. но - нишу. и хотелось бы знать, что и зачем  делают люди на видео. контекст упражнения? зачем это?

шашка, тесак и нож - молчу...


  • Владимир_К это нравится

#1290 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 18:41

...и хотелось бы знать, что и зачем  делают люди на видео. контекст упражнения? зачем это?...

 

Боюсь, что они и сами толком не знают, зачем они всё это делают. Но, наверное, верят, что "за надом". Что, мол, так они изучают "неспортивный прикладной" рукопашный бой. Что вот это всё, что они делают, - это есть почти боевые действия, просто на медленной скорости... А не совершенно далёкая от сколько-нибудь реально оптимальных боевых действий весьма условно-подготовительная гимнастика.

 

И более всего лично меня наводит на такие мысли как раз их работа со всеми этими девайсами. Ну нельзя так с мачете супротив шашки при таких её кинематических "линиях" работать. Т.к. если это будет не условная кинематика, а хоть сколько-нибудь реальная кинетика, вот такие движения "мачетника" будут практически неэффективны (шашка - она в опытных руках ну очень разрушительно влияет на целую кучу вещей, которые хотелось бы сделать её противнику). И тут... тут всё здорово зависит от того, понимают ли это именно вот эти ребята или нет. Если - да - то контекст упражнения здесь будет только один - это просто гимнастика. Имеющая целью поразбираться лишь с некоторыми очень частными моментами (например, с непрепятствованием движениям "нападающего", со "входом" в их "плоскости" и т.д., но не более того). Но понимают ли всё это эти ребята? Шут его знает. Но почему-то думается мне, что не особо.

 

И я был бы лишь очень рад узнать, что эти мои подозрения абсолютно напрасны.

 

Одно точно. Если вдруг эти ребята собираются и в реале кинематически точно также действовать, то... есть, наверное, и более простые способы самоубийства. Впрочем, тут уж "каждый борется со скукой по-своему" (с).

 

Словом, с опытными фехтовальщиками пообщаться этим ребятам ни разу не помешало бы, как по мне. Но может я и не прав.


Сообщение отредактировал Игорь: 14 Декабрь 2018 - 18:44

  • джерри, амдатр и Владимир_К это нравится

#1291 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 19:32

Там с рукопашкой - так же, как с оружием) Начиная от выведения из равновесия двумя пальчиками. Опытные фехтовальщики ни к чему - достаточно поставить задачу просто попасть...
  • джерри и амдатр это нравится

#1292 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:07

Там с рукопашкой - так же, как с оружием) Начиная от выведения из равновесия двумя пальчиками. Опытные фехтовальщики ни к чему - достаточно поставить задачу просто попасть...

 

С рукопашкой без оружия чуть проще. Не на востру шашку ведь тут идут, а на обычные удары какие-нибудь - кулаками, например. Которые, если против них даже совсем неграмотно переть, всё ж не враз могут убить тебя, а заодно моментально "подскажут", что двумя пальчиками тут таки не обойдёшься, что действовать тут надо чуток (а где и абсолютно) иначе. Ну а реально отличные удары - на них и опытный чел может нарваться.

 

За фехтовальщиков Вы, безусловно, правы. Но я с противоположной стороны на это посмотрел. Неопытный чел сегодня, вообще-то, просто не станет вооружаться чем-нить именно фехтовальным, например той же шашкой. И вот почему. На дороге шашки просто так обычно не валяются, а специально покупать их, да ещё денежки хорошие за них отдавать - на это способны только именно фехтовальщики, а не абсолютно "случайные" люди. Ну ещё СК-шники, например, могут приобрести шашку-другую для своих занятий. Шоб чего-то такое делать. Но... вот никак это на фехтование ни тянет. Казацкие танцы с шашками - и то поэффективней для реального применения будут. Для чего ж тогда вообще нужны на занятиях по СК такие весьма специфичные девайсы (а главное, обычно весьма недешёвые), спрашивается?... Вот когда я смотрю такие вот видео, лично для меня это всегда большой вопрос.

 

Другое дело - если просто в руках подержать, повосхищаться... Ну и чуток повертеть тем или иным таким девайсом как-нить эндако...... ))))

 

... У меня на занятиях были длинные клинки. Для работы. В том числе для работы, похожей на ту, что, например, в этом видео. Но... всегда было и чёткое понимание того, что именно вот такие работы - они весьма и весьма далеки от реала. И... у меня никогда не было цели в таких работах именно против таких клинков ещё и в реале точно так же действовать. Да и вообще никогда на такое не замахвался - реально против длинных клинков учить кого-то работать, т.к. я никогда не был фехтовальщиком. Но вот пообщаться с фехтовальщиками, даже чуток поработать с ними - вот это довелось. Отсюда и некоторые представления об этом предмете.


Сообщение отредактировал Игорь: 14 Декабрь 2018 - 20:10

  • джерри это нравится

#1293 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:12

Работа с предметом полезна для выстраивания тела.
  • Игорь это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1294 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:23

Имею счастье наблюдать обучение выведениям из равновесия онлайн) Там и полное вложение, и работа ног и корпуса, и правильный захват - и все равно часто не хватает. И тут клоунада на видео)
По шашкам - понты все это, достаточно иммитатора палки в виде пластиковой трубы в теплоизоляторе - при должном желании избавляет от многих лишних иллюзий.

Работа с предметом полезна для выстраивания тела.


Не в таком виде как на видео
  • nok это нравится

#1295 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:26


Не в таком виде как на видео


Да я Игорю именно отвечал. В плане какое место эта работа занимает в обучении и для чего нужна.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1296 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:29

Да я Игорю именно отвечал. В плане какое место эта работа занимает в обучении и для чего нужна.


Это-да. Сначала - постановка, потом - до отказа, и так - много раз))

Сообщение отредактировал Владимир_К: 14 Декабрь 2018 - 20:31


#1297 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:34


 

... У меня на занятиях были длинные клинки. Для работы. В том числе для работы, похожей на ту, что, например, в этом видео. Но... всегда было и чёткое понимание того, что именно вот такие работы - они весьма и весьма далеки от реала. И... у меня никогда не было цели в таких работах именно против таких клинков ещё и в реале точно так же действовать. Да и вообще никогда на такое не замахвался - реально против длинных клинков учить кого-то работать, т.к. я никогда не был фехтовальщиком. Но вот пообщаться с фехтовальщиками, даже чуток поработать с ними - вот это довелось. Отсюда и некоторые представления об этом предмете.

мы, когда когда-то вел занятия - практиковали упражнения в разоружениях. точнее, в защите от ножевых атак, не всегда до именно разоружения. до фиксации руки и обозначения атаки. но там люди были взрослые, и вполне ясно понимали, что это упражнение, физкультура, весело, и улучшает навыки контроля и вязки рук. и вообще прикольно и динамично.

 

но никак не "самооборона от ножа"


  • Игорь это нравится

#1298 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:35

Это-да. Сначала - постановка, потом - до отказа, и так - много раз))


Ну дык... Даже если после плотных трех дней рубки лозы тело вдруг само начинает в обычном кулачном бою само находить некоторые интересные решения - то если этим заниматься несколько лет - эффект еще выше.
  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1299 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:36

достаточно иммитатора палки в виде пластиковой трубы в теплоизоляторе - при должном желании избавляет от многих лишних иллюзий.
 

в смысле, в полную скорость и силу?

 

:)



#1300 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:37

в смысле, в полную скорость и силу?

:)


Не мне вопрос, но почему нет? Если метелить ею в полную силу, то или найдешь вариант решения проблемы, или... отметелят.
  • Игорь и Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных