Перейти к содержимому


Фотография

Качалка и мышцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 23:57

модерация

Разделение темы "качать мышцы не забивая"

 

 

На мой взгляд, несколько странная поставка вопроса: если нужно раскачатся и набрать массу то бодибилдинг, он для этого и придуман; если нужна взрывная мощь тренировки на взрыв скорость; если нужна выносливость есть тренировки выносливости. Что тренируете, то и получаете. Хотите красивое тело без пехоты с железом фитнес в помощь ;)


Сообщение отредактировал ВиШень: 22 Сентябрь 2017 - 06:10

  • джерри и Roman12 это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 07:03

Вопрос в том, насколько вы хотите билдить. В принципе бодибилдингом занимаются многие бойцы. Я знаю и бойцов и борцов крепких, которые имеют гипертрофированные мышцы. То, что вы описываете думаю слишком сложная задача. Здесь больше подойдёт поочередная работа. Например, осенью или зимой проводить билдерский сбор, а весна или лето акцентироваться на единоборствах. Память атлета будет довольно долго держать форму, но потом нужно опять провести курс кача. 



#3 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 08:41

Довольно долгое время совмещаю занятия железом и БИ. В основном работаю на силой и выносливостью, но не брезгую перед пляжным сезоном поработать на рельеф))

+ железо крайне удобный инструмент для подгонки веса и кондиций под текущие нужды и почти незаменимый инструмент для ликвидации последствий травм спины и суставов.

 

То что вы описываете наталкивает на мысль, что лет вам не 18, а в качалке вы новичок.

Да, действительно после перерыва мышцы болят из-за избытка молочной кислоты в мышцах.

Но, во-первых, это ни разу вас не выводит из строя в плане будо (только если уж очень жалеть себя), во-вторых при правильном организованном тренировочном процессе это момент минимизируется и в последствии сходит полностью на нет.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 10:42

Довольно долгое время совмещаю занятия железом и БИ. В основном работаю на силой и выносливостью, но не брезгую перед пляжным сезоном поработать на рельеф))

+ железо крайне удобный инструмент для подгонки веса и кондиций под текущие нужды и почти незаменимый инструмент для ликвидации последствий травм спины и суставов.

 

Все хочу спросить, а на скорость не влияет такая работа? У боксеров в подготовке, насколько я помню, железо рекомендуют циклами, а не постоянно, именно чтобы не терять в скорости.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 10:44

Все хочу спросить, а на скорость не влияет такая работа? У боксеров в подготовке, насколько я помню, железо рекомендуют циклами, а не постоянно, именно чтобы не терять в скорости.

Я думаю что чисто для спортсменов это важно, А если чисто для себя, пошел в качалку и не паришься и не заморачиваешься и продолжаешь практиковать БИ,



#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 10:46

Я думаю что чисто для спортсменов это важно, А если чисто для себя, пошел в качалку и не паришься и не заморачиваешься и продолжаешь практиковать БИ,

 

Роман, вы когда нибудь с круто раскачавшимися ребятами спарринговали?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 10:47

Роман, вы когда нибудь с круто раскачавшимися ребятами спарринговали?

Я нет.



#8 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 10:54

С железом совмещаются практически любые спортсмены: боксёры, борцы,смешанники. Но у них нет установки гипертрофироваться. Предпочитают функциональную мускулатуру. ТС по-моему именно билдерский прогресс рассматривает, заточенный на гипертрофию.


  • Drake это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 10:56

Я нет.

 

У меня был некоторый опыт и скажем так, он подтвердил для меня стереотипы о том, что чем больше мышцы, тем медленнее движения. Я не сомневаюсь, что можно к этому привыкнуть, и работать медленнее, но скажем активнее или делать что-то засчет действительно большей силы, но мне лично, как не самому резкому парню в округе, терять в скорости стремно. Хотя есть же Пудзянский или как его, который и стронгмен и ммашник и все у него отлично.


  • Roman12 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:14

Железо конечно удобный инструмент для многого, но ТС ведь спрашивал про "круто раскачаться" )

Чтобы "круто раскачаться" нужна фарм поддержка, а я так понял ТС ее не рассматривает. Без фармы со временем упрешься в потолок и дальше не раскачаешься. 

 

У меня был некоторый опыт и скажем так, он подтвердил для меня стереотипы о том, что чем больше мышцы, тем медленнее движения. Я не сомневаюсь, что можно к этому привыкнуть, и работать медленнее, но скажем активнее или делать что-то засчет действительно большей силы, но мне лично, как не самому резкому парню в округе, терять в скорости стремно. Хотя есть же Пудзянский или как его, который и стронгмен и ммашник и все у него отлично.

У меня отец был "шкафом". При метре 95 был худым в юности, пошел в качалку, прилично раскачался, потом увлекся каратэ, железо стал юзать не так активно, но не забросил, и как мама рассказывала, особо в массе не потерял 100-110 кг. При этом был очень быстрым и техничным спортсменом, еще и в тэквондо :)  Так, что все зависит от того как и что тренировать ;)

Лично я люблю работать с железом и тренер не запрещает, а даже наоборот :)


  • kek, Roman12 и Baki это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#11 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:27

Я уже рассказывал здесь по-моему, как меня на грепплинге начал валять качок, который поначалу показался лёгкой добычей. Я приофигел и через ущемления на шею сводил ситуацию к пату. Потом в сауне выяснилось, что он самбист, который взял паузу на кач, и пришёл подтянуть партер. И наоборот, пара ребят из базовых качков приходили на рукопашку, один стал крепким середняком, правда в основном на спойлерах, другой в данный момент преподаёт смешку в одном из клубов. При этом общая тенденция такая, как пишет Кек, я согласен, что "качки" без опыта в единоборствах конечно уступают во всём начиная от скорости, заканчивая координацией и конечно техникой. Лично я несколько раз видел как их довольно легко душат и сам тоже так делал. С ударкой уже посложнее, нужно иметь хорошую технику и быть в ней уверенным, чтобы идти до конца, т.к. разбушевавшийся качок, это не тот качок, который одел в зале перчатки и пытается деликатно обозначить хук или апперкот. Однако получивший даже азы качок уже преображается и с ним становится тяжело.. На определённом, довольно высоком уровне, гипертрофия мышц начинает мешать. А самое главное, что действительно начинает сказываться фактор ограничения, это складывается из времени и ресурсов организма. Идти по билдингу с прогрессом, увеличивать веса, объёмы мышц и при этом прогрессировать в единоборствах сложно. Нужно чередовать, беря паузы. В нашем климате я считаю надо с холодов (осень-зима) заходить на кач. Это более благоприятное время.


Чтобы "круто раскачаться" нужна фарм поддержка, а я так понял ТС ее не рассматривает. Без фармы со временем упрешься в потолок и дальше не раскачаешься. 

 

По крайней мере и занимаясь при этом единоборствах, да. Пример, хоть и из космоса - Оверим. Даже не в том, как он раскачался, а в том, какую функционалку он сохранял, пока не ужесточили допинг-контроль.


  • kek это нравится

#12 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:29

Все хочу спросить, а на скорость не влияет такая работа? У боксеров в подготовке, насколько я помню, железо рекомендуют циклами, а не постоянно, именно чтобы не терять в скорости.

 
При грамотной работе с железом скорость не теряется от слова совсем. Более того, взрывные качества значительно улучшаются.
Ну и надо понимать, что мы говорим не об объемах мистер олимпия, скорей имеется виду категория men’s physique и меньше)))
 
У меня есть два простых сугубо личных тестов, которые позволяют определить не теряю ли в будошной практике качаясь.
1. Если я могу руки сцепить через плечо и спину в замок за спиной, то все у меня хорошо с гибкостью и, как следствие, со скоростью.
2. Количество подтягиваний не должно падать меньше 20 даже в самой тяжелой моей модификации (120+кг)
 
Все зависит от целей и задач.

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:31

Спасибо большое, очень интересные ответы


  • Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:39

У меня был некоторый опыт и скажем так, он подтвердил для меня стереотипы о том, что чем больше мышцы, тем медленнее движения. Я не сомневаюсь, что можно к этому привыкнуть, и работать медленнее, но скажем активнее или делать что-то засчет действительно большей силы, но мне лично, как не самому резкому парню в округе, терять в скорости стремно. Хотя есть же Пудзянский или как его, который и стронгмен и ммашник и все у него отлично.

 По опыту -согласен есть и такое. Но...

 Но если человек работает с железом во взрывной манере, не игнорирует растяжку в частности, ту что называют динамической, активной, то они могут не приятно удивлять. Это в ударке

 

Ну и самое интересное, это к заглавному посту, методики классического бодибилдинга ничем не отличаются от "обычного" бодибилдинга. А с учётом того что вид спорта достаточно "старый" существуют различные методики  - задача их подобрать и встроить в свой тренировочный процесс для получения нужного результата. Это всё индивидуально (ИМХО).


  • MasterSplinter, Drake и kek это нравится

#15 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:56

От вида единоборства и выбора техники тоже много зависит, кстати. Взять того же М. Али и раскачать, что выйдет? А таких порхающих не так мало на самом деле. Я в спортивной ударке тоже работаю в похожей манере. Кач категорически не люблю. Брусья, турник, отжимания, выпрыгивания это моё.


9924115.jpg

Однако, Али конечно впечатляет.. 


  • kek и Чайникк это нравится

#16 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:14

От вида единоборства и выбора техники тоже много зависит, кстати. Взять того же М. Али и раскачать, что выйдет? А таких порхающих не так мало на самом деле. Я в спортивной ударке тоже работаю в похожей манере. Кач категорически не люблю. Брусья, турник, отжимания, выпрыгивания это моё.

 

 Есть такое понятие индивидуальная манера ведения боя, Затем, вес какой у Али на Олимпиаде и в профи был? :) И что с ним стало с возрастом, куда всё делось, я про выступления.

А какой вес ныне в тяжах? 

Оппонент Али Джордж Форман в возрасте 45 лет стал чемпионом мира, а вте годы он считался уже не старым для бокса, а списанным по возрасту.. В интервью  положительно отзывался о своём опыте в каче. Рой Джонс- младший в скольких весовых  становился чемпионом - в 4 или 5? Эвандер Холифилд поднялся в тяжи с низшей категории - положительные примеры можно продолжать. Ровно как и есть отрицательные.

Всё индивидуально.

 Про брусья и турник с отжиманиями- так подозреваю,  на взрыв стараетесь работать ибо если медленно и печально -то будет другой результат, скорость проседать начнёт, другие волокна развиваются.


  • Drake и kek это нравится

#17 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:22

Классический метод бодибилдинга весьма болезненно выводит мышечную группу из строя на последующие 3–6 дней после тренировки, 

это только по началу или после длительного перерыва. если тренироваться с железом регулярно - мышцы привыкают и никаких болей нет.

здесь в том числе и о железе:


Сообщение отредактировал Aндрей: 19 Сентябрь 2017 - 12:24

  • Drake и kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#18 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:43

 Мышцы не должны привыкать к нагрузке — в этом весь залог роста. То есть как только мышца привыкла к нагрузке увеличиваем рабочий вес,

 

правильно, но какая связь между скоростью выведения молочной кислоты из мышц и увеличением нагрузок ?

 

 увеличиваем рабочий вес, и опа — опять боли на несколько дней.

один вопрос: вы это из собственного опыта или умозаключение ? 

я когда в молодости регулярно посещал качалку, боль в мышцах была только после перерыва. Если прорабатываешь мышцу регулярно - на следующий день чувствуешь ее максимум до обеда, и то не прямо боль, а легкая "тягучесть"..   и добиться этого ощущения становилось все труднее..

может конечно тренировался не правильно ))


  • Drake и kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#19 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:56

Дело не в том новичок/не новичок, и даже не в возрасте. При прогрессии на грузки они будут болеть постоянно, т.к. залог результата это увеличение нагрузки, выраженной либо в увеличении рабочего веса, либо в увеличении количества повторений, либо в увеличении количества сетов (обычно используются все 3 способа поочерёдно). А без прогрессии нагрузки не будет роста. Молочная кислота в мышцах очень даже выводит из строя в плане будо, поскольку если продолжать рвать мышцу через боль, то А – техника сложно выставить правильную технику, и Б – мышца не сможет восстановиться после микротравм до уровня суперкомпенсации.


См. ответ выше на аналогичный ответ. Мышцы не должны привыкать к нагрузке — в этом весь залог роста. То есть как только мышца привыкла к нагрузке увеличиваем рабочий вес, и опа — опять боли на несколько дней.

Цели, задачи тренировки и правильная организация тренировочного процесса основанная на теоретической и практической базе решает большинство вопросов.

 Дело в том, что, как я подозреваю, на форуме есть люди у которых были периоды когда приходилось тренироваться два раза в день и что-то с лактатом вопросов не возникало. Кто ещё может работать и при этом ему приходится перемещать что-нибудь тяжелее шариковой ручки и после этого тренироваться.


К первому предложению, уяснение целей и задач  тренировки - это что бы понятнее было.


  • kek и Baki это нравится

#20 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:09

 

 Про брусья и турник с отжиманиями- так подозреваю,  на взрыв стараетесь работать ибо если медленно и печально -то будет другой результат, скорость проседать начнёт, другие волокна развиваются.

Извините, что выборочно отвечу, по боксёрам вашу мысль не совсем уловил. Про брусья с турником: нет не на взрыв. У меня несколько задач, но в результате очень не спеша подтягиваюсь и отжимаюсь, и на максимальную амплитуду, меняя мышцы, т.к. задействовать можно разные мышцы в этих упражнениях. Упражнения сложно-координационные, функциональные, а не изолирующие, этим мне работа с собственным весом нравится. Делаю время от времени базу лифтерскую, но потом как-то не так уже.. Может субъективные ощущения.. Кажется, что на римском стуле я не так легко дотягиваюсь головой до земли, как будто рост уменьшается.. Я делаю совмещённые упражнения на римском стуле одновременно с борцовским мостом.. Хорошая амплитудная медленная проработка на брусьях или турнике или пол, она подразумевает взрыв, также как бег, размеренный и медленный легко переходит в мощный спурт. Но специально на взрыв не работаю, работаю на расслабление больше. Раскованность даёт техническую скорость, когда антагонисты максимально выключены, траектории оптимальны и т.д. Соответственно свою технику строю на контр-иммобилизации, то есть максимально не даю ограничить подвижность, избегаю силового противостояния.. Клинч, борьба, партер: везде есть технические возможности избежать силового противостояния и потери сил на ровном месте. Кроме того, есть и разные методики, даже взять тот же бокс, есть школы, выключающие плечо, их мало, но есть, я встречал одного такого тренера, а сейчас тренируюсь не по боксу, но в том же ключе. Это я пишу к тому, что можно бить мощно такими мышечными группами, которые развиты у среднего человека, например широчайшей вместо мышц плеча. Это как пример. Извиняюсь на много букв, может кому что-то полезное увидится здесь.


По поводу боли в мышцах первое, что попалось по мышку: 

https://historytime....chaet-progress/


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных