Перейти к содержимому


Фотография

Модерн Джиу-джитсу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 14:36

Отнюдь. БДД - это точно такое же дзю-дзюцу как Кодокан, например. То есть: ката-рандори -сиай. Просто БДД как полная система менее распространена, чем её такая часть как bjj esportiva. А так, бдд это - BJJ esportiva+BJJ vale tudo+ BJJ defensa pessoal. Просто некоторые школы делают акцент на том или ином аспекте, например Nova Uniao - чисто спортивный аспект, а Kioto -больше сосредоточен на самообороне, не забывая и спорт.

Ну и bjj esportiva - самая бурно развивающаяся часть БДД. 

BJJ esportiva все видят, и в принципе, воспринимают BJJ через него. BJJ defensa pessoal из названия понятно что, а что такое BJJ vale tudo?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#42 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 14:42

BJJ esportiva все видят, и в принципе, воспринимают BJJ через него. BJJ defensa pessoal из названия понятно что, а что такое BJJ vale tudo?

 

Это БДД в ММА. Посмотрите Дэмиана Майю и Крона Грэйси. Или Хойса Грэйси в ММА. Собственно, переходная форма между esportiva и defensa pessoal, так сказать.


Сообщение отредактировал Tong Po: 16 Сентябрь 2017 - 14:43

  • Drake это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#43 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 14:51

Господа, а вот я задам возможно провокационный вопрос. Самбо это МДД ? Можно ли так сказать ? 



#44 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 15:03

Господа, а вот я задам возможно провокационный вопрос. Самбо это МДД ? Можно ли так сказать ? 

Да, вполне. Формально все критерии соблюдены. Другое дело, что система позиционируется как самостоятельная дисциплина, но за рубежом в клубах джиу-джитсу тандем джиу + самбо гораздо чаще встречается чем джиу + дзюдо.



#45 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 06:27

Ну тогда еще один вопрос, но уже личного характера. Что движет людьми, проживающими на постсоветском пространстве, которые хотят практиковать именно МДД а не самбо (боевое ) ? Ведь набор деталей одинаков, что тогда является мотивом ? Отличие в методиках ? Другие правила ? В чем привлекательность именно МДД ? Ведь самбо гораздо доступнее и предположу что более обкатано. Однако МДД заняло свою нишу и я так понимаю что кол-во адептов именно МДД не падает с годами. 



#46 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 07:11

Ну тогда еще один вопрос, но уже личного характера. Что движет людьми, проживающими на постсоветском пространстве, которые хотят практиковать именно МДД а не самбо (боевое ) ? Ведь набор деталей одинаков, что тогда является мотивом ? Отличие в методиках ? Другие правила ? В чем привлекательность именно МДД ? Ведь самбо гораздо доступнее и предположу что более обкатано. Однако МДД заняло свою нишу и я так понимаю что кол-во адептов именно МДД не падает с годами. 

Личное мнение, основанное на практике МДД с 1987 г.)))) Не падает и не будет падать, т.к. есть вполне объективные причины. По своей структуре МДД намного более открыто изменениям, нет жесткой централизованной вертикали, т.е. если какая то головная федерация начинает финасово или организационно сношать, то можно просто с ней не работать. Сама структура аттестаций в МДД в международных федерациях предполагает наличие обязательного технического стандарта + вариативная часть. Т.е. МДД более открытая система чем самбо. Имхо, после того как закончился институт тренеров-общественников в самбо и на соревнования стали пускать только членов федерации, приток свежей крови в эту дисциплину резко упал и теперь это чистый спорт со всеми вытекающими, что на самом деле жаль, т.к. резко уменьшает приток свежей крови и выхолащивает прекрасную дисциплину, но при это сама система в спорте стала более технически продвинутой. Те.е если нужно найти клуб ребенку - это без сомнения самбо (отработанная методика, опытные в массе тренера, соревнования), если взрослому человеку, которому формализма хватает и на работе, то МДД, т.к. легче подобрать что то личностно ориентированное по техническим нагрузкам, набору техник, ну и коллективу. Или найти ветеранский клуб самбо, благо они стали появляться, где можно и побороться в удоволствие и уровень партнеров может быть крайне высок, но в таких клубах атмосфера такая, что найти отличие от хорошего клуба МДД практически невозможно :) Соответственно более вероятно, что практика будо будет доставлять удовольствие.



#47 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 09:36

Бжж - франшиза))
  • Lestar это нравится

#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 10:55

Ну тогда еще один вопрос, но уже личного характера. Что движет людьми, проживающими на постсоветском пространстве, которые хотят практиковать именно МДД а не самбо (боевое ) ? Ведь набор деталей одинаков, что тогда является мотивом ? Отличие в методиках ? Другие правила ? В чем привлекательность именно МДД ? Ведь самбо гораздо доступнее и предположу что более обкатано. Однако МДД заняло свою нишу и я так понимаю что кол-во адептов именно МДД не падает с годами. 

 

Мне кажется часто это вопрос организации в которой занимаешься. Если покопаетесь в разделе русских стилей, там есть много разных странных новоделов, которые как оказалось это фактически личное прочтение АРБ, Бсамбо и прочая. Но люди, имея свой стиль и свою школу, могут скажем не следовать уставу федераций, не платить взносов и т.п., могут делать свои более подходящие им правила соревнований, при этом тоже могут выставлять учеников по тому же АРБ.

 

Ну и плюс большинство МДД считаются более прикладными, неоспортивленными что ли.

 

Это соотв. мое мнение.


  • Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:13

Ну не сказал бы.
В грамотных современных МДД есть как и спортивная составляющая, так и прикладная, и

даже оздоровительная.

Некоторые МДД по сути это объединение техники старых школ с современными методами обучения.


  • kek и Marikoda это нравится

#50 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:39

Ну не сказал бы.
В грамотных современных МДД есть как и спортивная составляющая, так и прикладная, и

даже оздоровительная.

Некоторые МДД по сути это объединение техники старых школ с современными методами обучения.

Ну т.е. как и писали выше, спектр предложений немного шире чем в самбо( в т.ч. боевом). Каждый подберет под себя нужный формат. 


  • kek это нравится

#51 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:21

Пара видео семинаров мастеров, связанных с Хокусин корю, мне очень симпатично это направление, т.к. оно базируется на техниках Хонтай ёсин рю дзю-дзюцу. Мастера достаточно яркие и интересные.

Игорь Зайцев

Анатолий Соснин


Семинар по Бушинкан дзю-дзюцу лидера Бушинкан Евгения Радишевского

https://www.youtube.com/watch?v=2IAGz8T_Cjo

еще одно классное направление модерна, основанное на Хонтай ёсин рю и Мото-ха ёсин рю


Таир Наириманов - глава Кодокан син рю, всегда с интересом просматриваю его видео материалы, жаль его нет на этом форуме. Очень интересный и толковый собеседник.

https://www.youtube.com/watch?v=G083wmiKaJI&t=37s

https://www.youtube.com/watch?v=v0HlF58Sp4o&t=1552s



#52 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:20

Интересное направление модерна - Александр Арабаджиев, в сети много роликов и можно получить вполне полное представление. Классный мастер.


  • Drake, Hakko и alextamir это нравится

#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:36

Был на нескольких семинарах Арабаджиева, человек производит неизгладимое впечатление. Очень классно делает технику сам, и у него очень серьезные ученики.


Боевое Джиу Джитсу Николая Васильева

 

 

Празднование 45-летия школы в прошлом году в Томске. Видео длинное, но там можно найти много интересного от спаррингов до парной и одиночной работы:

 


  • Drake, Marikoda и Hakko это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:41

Боевое Джиу Джитсу Николая Васильева

 

Я тренировался у Николая Анатольевича, великолепный мастер и человек. Школа имеет оригинальные и эффективные методики подготовки к контактному спаррингу, несколько разделов - полноконтактный бой, самозащита, модерн айки дзю-дзюцу. Я изучал два последних раздела, т.к. со спортом по здоровью никак.

Обновленный сайт школы http://ju-jutsu.pro/


  • Drake и Alex_219 это нравится

#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:03

Я тренировался у Николая Анатольевича, великолепный мастер и человек. Школа имеет оригинальные и эффективные методики подготовки к контактному спаррингу, несколько разделов - полноконтактный бой, самозащита, модерн айки дзю-дзюцу. Я изучал два последних раздела, т.к. со спортом по здоровью никак.

Обновленный сайт школы http://ju-jutsu.pro/

 

Мой сенсей (на форуме Старый Ворчун) тоже тренировался у Николая Анатольевича.


  • Marikoda это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 17:09

Забыл про еще одну приличную школу МДД - Сергей Крутовских - Сейкай дзюдокай

https://www.youtube.com/watch?v=qSAFidDQYpk


  • alextamir это нравится

#57 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 18:32

Столько интересного ! Спасибо Вам. 



#58 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 19:56

Столько интересного ! Спасибо Вам. 

Да я рад вспомнить школы и людей, с которыми как то пересекался за время проведенное в МДД))) так, что вам спасибо за тему.

Еще хочется вспомнить одного из первых мастеров джиу-джитсу с Новосибирска - Олега Панкратова, технического директора РФДД и главу школы Тайсэй http://www.sib-jitsu.ru

https://vk.com/video...pl_-20086208_-2

https://vk.com/video...pl_-20086208_-2


  • Drake, Hakko и alextamir это нравится

#59 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 06:09

Я тренировался у Николая Анатольевича, великолепный мастер и человек. Школа имеет оригинальные и эффективные методики подготовки к контактному спаррингу, несколько разделов - полнок

онтактный бой, самозащита, модерн айки дзю-дзюцу. Я изучал два последних раздела, т.к. со спортом по здоровью никак.

Обновленный сайт школы http://ju-jutsu.pro/

Просветите пожалуйста. Я на его сайте столкнулся с таким понятием как "малый круг". Это что и для чего ?small%20circle.gif

 

Ну и если можно, тогда уж и про "большой круг" объясните. Спасибо .



#60 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 15:41

Малый круг - это основопологающее понятие из Small Circle Jujitsu Уолли Джея. Николаю Анатольевичу получилось застать этого мастера вживую и достаточно долго у него тренироваться. И этот принцип перешел в его школу. Я не особо силен в теории этой школы и поэтому могу в пятницу просто спросить сенсея, у нас намечена встреча с ним в Томске по оргвопросам.

По Small Circle Jujitsu есть на торрентах минимум два фильма с самим Уолли Джем (Wally Jay - Small Circle Jujitsu. Foundations и Wally Jay - Small Circle Jujitsu - Finger Locking Techniques) и с его сыном Advanced Small Circle Jujitsu: Fulcrum Activation with Wally & Leon Jay. Очень рекомендую к просмотру вне зависимости от практикуемого стиля.

По Школе Васильева если интересно могу сделать отдельный топик, или попросить сенсея, что б кто то с представителей школы его сделал. Я сам сейчас несколько иным занимаюсь, хотя Н.А. Васильев и остается техническим директором моей организации.


  • Drake и alextamir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных