Перейти к содержимому


Фотография

Выбор дерева для оружия

кобудо дерево шест бо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:36

Тогда просто надо уточнить.

Уточнил, еще вопросы?



#22 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:56

Скажем так, у меня бо тонированный (и видимо лакированный) дуб (они почему то дешевле), вес меня устраивает, более тяжелый шест я думаю будет в минус, при более легком есть искушение работать руками, а не ногами-тазом. Еще с текстолитом есть такой нюанс, что с ним в пару лучше тоже текстолит.

 

Дольше всех (почти 10 лет) у меня продержался боккен из белого дуба неведомого происхождения, выбранный в Будо-спорте. Выбирала я так: попросила посмотреть боккен. И ещё боккен. И ещё. Потом попросила принести все, что у них есть. Мне принесли штук 40 боккенов. Перебрав эту связку, я выбрала два, которые, в отличие от остальных 38, можно было применять по заявленному назначению (ну, со скрипом для этого могли сгодиться ещё пяток, но не более). Из этих двух, оценив баланс и плотность, я выбрала один. Он, собственно, и сейчас жив, хотя ударная часть начала щепиться, пришлось её достаточно серьёзно подстругивать.
 



#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 16:09

Дольше всех (почти 10 лет) у меня продержался боккен из белого дуба неведомого происхождения, выбранный в Будо-спорте. Выбирала я так: попросила посмотреть боккен. И ещё боккен. И ещё. Потом попросила принести все, что у них есть. Мне принесли штук 40 боккенов. Перебрав эту связку, я выбрала два, которые, в отличие от остальных 38, можно было применять по заявленному назначению (ну, со скрипом для этого могли сгодиться ещё пяток, но не более). Из этих двух, оценив баланс и плотность, я выбрала один. Он, собственно, и сейчас жив, хотя ударная часть начала щепиться, пришлось её достаточно серьёзно подстругивать.
 

 

У меня среднее время жизни будоспортовского боккена было полгода. Часто меньше, один прожил дольше, но я его стал беречь и скажем с текстолитом не рубился (до этого я не смотрел с чем выходили против меня).


Ну если так подбирать партнеров, то замучаетесь подбирать партнеров: Бук только с буком, граб с грабом и т.д.

Да, текстолит прочный, но и красный дуб тоже. Тогда и с дубовыми можно только дубовыми. Своим бо оставлял вмятины в металлической трубе (видимо от гардин), которую принесли на семинар (не хватало шестов). Это было на семинаре Аракидо.

 

Мне кажется выходить с заведомо более прочным оружием несколько травмоопасно + некорректно. Когда материалы примерно равной твердости, серьезно повредить их друг о друга сложнее.

 

От избытка чувств конечно можно и боккен погнуть. Но зачем? :)


  • yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 16:11

А потому что в среднем там дрова, а не боккены. Крашеное дерево дешевле по элементарной причине: оно обычно более низкосортное, а тонировка и краска попросту маскируют потемнения, микротрещины, плесень и т.п. Апофеоз был, когда я сняла с танто плёнку-обтяжку (по большому счёту, ещё один способ маскировки) и обнаружила в оном сквозную дыру, в которую набили древесной пыли, чтобы в глаза не бросалась, и изящно подкрасили с двух сторон :)


  • kek и ВиШень это нравится

#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 16:12

А потому что в среднем там дрова, а не боккены. Крашеное дерево дешевле по элементарной причине: оно обычно более низкосортное, а тонировка и краска попросту маскируют потемнения, микротрещины, плесень и т.п. Апофеоз был, когда я сняла с танто плёнку-обтяжку (по большому счёту, ещё один способ маскировки) и обнаружила в оном сквозную дыру, в которую набили древесной пыли, чтобы в глаза не бросалась, и изящно подкрасили с двух сторон :)

 

Это совсем жесть конечно. Я слава богу таких случаев еще не встречал.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 17:07

Есть одна крамольная мысль у меня насчёт дерева для бокенов...

 

Тут многие отмечают вес и плотность дерева как важную черту качественного бокена. Это конечно верно, если использовать его для силовой работы и мощных ударов... но в последние годы я заметил, что среди японских сэнсеев высокого уровня популярны как раз лёгкие бокены, вплоть до прессованного бамбука (!) весом порядка 400 грамм. Я долго не мог понять зачем им это, но сейчас имею одно предположение.

 

Предположение возникло, когда мы начали делать парные ката с могито (незаточенными стальными мечами). Проявилось много разных нюансов в связи с этим, и один из них заключается в том, что катана хоть и тяжелее, но при этом по ощущениям как бы "мягче" бокена. Она более гибкая чем стандартная деревяха и требует гораздо более нежного и бережного обращения. После практики с катанами я начал делать ката гораздо более деликатно и мягко. В этом отношении, как мне кажется, лёгкий бокен передаёт ощущение работы катаной в гораздо большей степени, т.к. требует именно той "деликатности" взаимодействия. Но, боюсь, что почувствовать это довольно сложно без достаточной практики и навыка контактной работы со стальным мечом...

 

В общем, несмотря на то что у меня есть простой бокен из дуба, есть комплект бокенов из адски дорого японского дерева название которого на русский не переводится и даже колдстиловкий пластиковый бокен :о) я подумываю о том, чтобы обзавестись комплектом из лёгкого прессованного бабмука...


  • ВиШень, Marikoda, Tornvald и 2 другим это нравится

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 17:14

Есть одна крамольная мысль у меня насчёт дерева для бокенов...

 

Тут многие отмечают вес и плотность дерева как важную черту качественного бокена. Это конечно верно, если использовать его для силовой работы и мощных ударов... но в последние годы я заметил, что среди японских сэнсеев высокого уровня популярны как раз лёгкие бокены, вплоть до прессованного бамбука (!) весом порядка 400 грамм. Я долго не мог понять зачем им это, но сейчас имею одно предположение.

 

Предположение возникло, когда мы начали делать парные ката с могито (незаточенными стальными мечами). Проявилось много разных нюансов в связи с этим, и один из них заключается в том, что катана хоть и тяжелее, но при этом по ощущениям как бы "мягче" бокена. Она более гибкая чем стандартная деревяха и требует гораздо более нежного и бережного обращения. После практики с катанами я начал делать ката гораздо более деликатно и мягко. В этом отношении, как мне кажется, лёгкий бокен передаёт ощущение работы катаной в гораздо большей степени, т.к. требует именно той "деликатности" взаимодействия. Но, боюсь, что почувствовать это довольно сложно без достаточной практики и навыка контактной работы со стальным мечом...

 

В общем, несмотря на то что у меня есть простой бокен из дуба, есть комплект бокенов из адски дорого японского дерева название которого на русский не переводится и даже колдстиловкий пластиковый бокен :о) я подумываю о том, чтобы обзавестись комплектом из лёгкого прессованного бабмука...

 

С шестом для меня тоже есть нюансы исходя из веса. С тяжелым например шест многое делает за тебя, засчет инерции, но при этом чтобы его запустить (стартовое усилие) нужно больше вложиться. Начинающие с более тяжелым шестом обычно топорщат плечи, в то время как правильная техника идет таки с плечом опущенным, поэтому до какого то этапа я думаю лучше заниматься с легким шестом. Потом, через какое то время, когда привычки поднимать плечи уже не будет, лучше перейти на более тяжелый шест, чтобы прорабатывать работу бедрами, т.к. шест легкий позволяет многое делать просто засчет рук, особенно в одиночной работе. Чисто мое видение, из собственного так сказать опыта.

 

Ну и еще нюанс, есть такой чудо материал как ротанг. Он не ломается, а расщепляется, поэтому все повреждения на нем устраняются куском скотча и изредка немного ножом (оторвать щепку). Такие шесты на мой вкус самые неубиваемые, но они имеют свойство пружинить, что на жестких блоках в некоторых отработках плохо. Еще мне не нравится, что они прогибаются под ударом более тяжелой палкой, на семинары с незнакомыми людьми я всегда беру "твердый" шест.


  • ВиШень и yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 17:24

Есть одна крамольная мысль у меня насчёт дерева для бокенов...

 

Тут многие отмечают вес и плотность дерева как важную черту качественного бокена. Это конечно верно, если использовать его для силовой работы и мощных ударов... но в последние годы я заметил, что среди японских сэнсеев высокого уровня популярны как раз лёгкие бокены, вплоть до прессованного бамбука (!) весом порядка 400 грамм. Я долго не мог понять зачем им это, но сейчас имею одно предположение.

 

Предположение возникло, когда мы начали делать парные ката с могито (незаточенными стальными мечами). Проявилось много разных нюансов в связи с этим, и один из них заключается в том, что катана хоть и тяжелее, но при этом по ощущениям как бы "мягче" бокена. Она более гибкая чем стандартная деревяха и требует гораздо более нежного и бережного обращения. После практики с катанами я начал делать ката гораздо более деликатно и мягко. В этом отношении, как мне кажется, лёгкий бокен передаёт ощущение работы катаной в гораздо большей степени, т.к. требует именно той "деликатности" взаимодействия. Но, боюсь, что почувствовать это довольно сложно без достаточной практики и навыка контактной работы со стальным мечом...

 

В общем, несмотря на то что у меня есть простой бокен из дуба, есть комплект бокенов из адски дорого японского дерева название которого на русский не переводится и даже колдстиловкий пластиковый бокен :о) я подумываю о том, чтобы обзавестись комплектом из лёгкого прессованного бабмука...

Мы в начале двухтысячных начинали с березовых дрынов (кстати, на мой взгляд неплохое дерево для деревянного дрына :)))) Потом перешли на металл. И тут я с вами согласен. Ощущения не те. Металл, он как-то по другому отзывается и деликатности в обращении большей требует.


  • kek это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#29 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 17:31

Есть одна крамольная мысль у меня насчёт дерева для бокенов...

 

Тут многие отмечают вес и плотность дерева как важную черту качественного бокена. Это конечно верно, если использовать его для силовой работы и мощных ударов... но в последние годы я заметил, что среди японских сэнсеев высокого уровня популярны как раз лёгкие бокены, вплоть до прессованного бамбука (!) весом порядка 400 грамм. Я долго не мог понять зачем им это, но сейчас имею одно предположение.

Гм... Прессованный бамбук. Я как раз взял такой именно изза его почти неубиваемости и главное - тяжести (в районе 1 кг или даже больше). Из пресованного бамбука, чтобы они весили около 400гр, это ж какой они толщины должны быть?


  • yamidako это нравится

#30 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 17:34

Гм... Прессованный бамбук. Я как раз взял такой именно изза его почти неубиваемости и главное - тяжести (в районе 1 кг или даже больше). Из пресованного бамбука, чтобы они весили около 400гр, это ж какой они толщины должны быть?

 

Да видимо разные есть, прессуют по разному может? При мне был случай когда японский сэнсей буквально отжал такой легенький бокенчик у одного нашего товарища. Ну как отжал... очень хвалил, брал поработать... пришлось подарить.


  • kek и Tornvald это нравится

#31 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 17:37

А потому что в среднем там дрова, а не боккены. Крашеное дерево дешевле по элементарной причине: оно обычно более низкосортное, а тонировка и краска попросту маскируют потемнения, микротрещины, плесень и т.п. Апофеоз был, когда я сняла с танто плёнку-обтяжку (по большому счёту, ещё один способ маскировки) и обнаружила в оном сквозную дыру, в которую набили древесной пыли, чтобы в глаза не бросалась, и изящно подкрасили с двух сторон :)

Есть такое дело. У одного из учеников боккен такого типа сломался. в месте перелома был сучок и труха вокруг него, потому крашенные боеккены брать перестал.

Хотя и суперкрепкие среди них попадались. Один такой у меня остался. Его вес близко к 1 кг, цвет почти как у красного дерева, твердый, тверже дуба (как то оставил на дубовом повреждения). 

Но это лотерея...

А может выйдет,

А может нет... (с)...

Потому решили не рисковать и брать только без окраса, там дефекты видны сразу...


Да видимо разные есть, прессуют по разному может? При мне был случай когда японский сэнсей буквально отжал такой легенький бокенчик у одного нашего товарища. Ну как отжал... очень хвалил, брал поработать... пришлось подарить.

Мне что то такие не доводилось видеть и держать в руках...

 

Просто уже целая коллекция боккенов собралась (некоторые в ножнах)

 

Японский дубовый (из белого дуба Кися)

Японский и простого дуба (Вакидзаси)

Корейский из белого дуба

Корейский из бука (Вакидзаси)

Текстолитовые двух видов.

Китайские из дуба и какого то непонятного дерева (тяжелый, крепкий, напоминает красное дерево)

Боккены катана и кодати из граба.

Бокен из пресованного бамбука.

Боккен из самшита прямой (имитация Сикомидзуэ).

И раритет - боккен из дуба, с сильным изгибом (сделан под тати) которому уже лет 20-25...

 

Осталось докупить пластиковый до кучи...


Сообщение отредактировал asata: 26 Сентябрь 2017 - 17:44

  • kek это нравится

#32 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 17:51

Мне что то такие не доводилось видеть и держать в руках...

 

Ну вот навскидку нагуглил: http://www.ebay.com/...o-/351437581960

 

В кендошных интернет магазинах тоже как то не видно, видимо не шибко популярны, видел живьём в магазине в Токио, но тогда не купил, не понимал зачем нужен.



#33 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 18:35

Ну вот навскидку нагуглил: http://www.ebay.com/...o-/351437581960

 

В кендошных интернет магазинах тоже как то не видно, видимо не шибко популярны, видел живьём в магазине в Токио, но тогда не купил, не понимал зачем нужен.

Такой? http://kendoshop.com...20150129054449 



#34 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 19:18

Есть такое дело. У одного из учеников боккен такого типа сломался. в месте перелома был сучок и труха вокруг него, потому крашенные боеккены брать перестал.
Хотя и суперкрепкие среди них попадались. Один такой у меня остался. Его вес близко к 1 кг, цвет почти как у красного дерева, твердый, тверже дуба (как то оставил на дубовом повреждения).
Но это лотерея...
А может выйдет,
А может нет... (с)...
Потому решили не рисковать и брать только без окраса, там дефекты видны сразу...

Мне что то такие не доводилось видеть и держать в руках...

Просто уже целая коллекция боккенов собралась (некоторые в ножнах)

Японский дубовый (из белого дуба Кися)
Японский и простого дуба (Вакидзаси)
Корейский из белого дуба
Корейский из бука (Вакидзаси)
Текстолитовые двух видов.
Китайские из дуба и какого то непонятного дерева (тяжелый, крепкий, напоминает красное дерево)
Боккены катана и кодати из граба.
Бокен из пресованного бамбука.
Боккен из самшита прямой (имитация Сикомидзуэ).
И раритет - боккен из дуба, с сильным изгибом (сделан под тати) которому уже лет 20-25...

Осталось докупить пластиковый до кучи...

Самшитового нет от Кенсая
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#35 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 19:58

Самшитового нет от Кенсая

Прошу прощения, но я имею то, чем можно нормально тренироваться. Кенсаевский решил не приобретать.


Ну вот навскидку нагуглил: http://www.ebay.com/...o-/351437581960

 

В кендошных интернет магазинах тоже как то не видно, видимо не шибко популярны, видел живьём в магазине в Токио, но тогда не купил, не понимал зачем нужен.

Да я верю, что такой есть, просто не попадался...



#36 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 10:40

 

Да, похоже на то, только он тут 90 см., в кендо стандартный 102


  • kek это нравится

#37 серый карп

серый карп

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 Cообщений
  • Днепр

  • кендо, иайдо, дзёдо

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 14:08

Да, похоже на то, только он тут 90 см., в кендо стандартный 102

Сейчас в продаже пока нет 102см (давненько правда уже)
К ним ещё цуба из бамбука идёт, которая у шитачи живёт до отработки 5 ката.
Потом её меняют на пластик.



#38 Доктор_Лектер

Доктор_Лектер

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо

Отправлено 15 Август 2018 - 10:46

У меня Бо из бука. Дуб даже держать тяжело, а уж работать и вовсе нереально. Но для мужчины бук точно слишком лёгкий.

#39 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 147 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Август 2018 - 09:13

А у меня два бокена из амаранта , сколько я на краби ими буковых деревьев переломал в свое время. Просто жесть :o. А они живы до сих пор, ни вмятинки, ни трешинки, ни скола


  • ВиШень и джерри это нравится

#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2018 - 10:25

У меня Бо из бука. Дуб даже держать тяжело, а уж работать и вовсе нереально. Но для мужчины бук точно слишком лёгкий.

 

Не знаю, у нас девушки работают дубовыми и все норм. 

Мне кажется слишком легкие бо заставляют работать в технике только руками, более тяжелые (в разумных пределах) - подключать ноги и бедра. 


А у меня два бокена из амаранта , сколько я на краби ими буковых деревьев переломал в свое время. Просто жесть :o. А они живы до сих пор, ни вмятинки, ни трешинки, ни скола

 

Я вам скажу больше, если взять дюраль, то можно вообще почти что угодно крушить. 

Именно поэтому, если цель - занятия, а не тренировка железного дровосека, я предпочитаю сталкивать паритетные материалы. 

Т.е. амарант против амаранта скажем.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: кобудо, дерево, шест, бо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных