Перейти к содержимому


Фотография

Выбор дерева для оружия

кобудо дерево шест бо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Август 2018 - 11:01

У меня титановое есть джо, амарантовый бокен это стопицот к пафосу, надо какнить найти
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#42 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Август 2018 - 11:03

Все-таки белый дуб от Абудо сильно уступает японскому дубу. При всем уважении к этому продавцу.


Я вообще не видела на Абудо ничего реально качественного. Дзё у них покупала - вроде и неплоха, но из непросушенного дерева - за пару лет скривилась буквой зю.

По мне, оптимальный вариант - это именно белый дуб.
  • ВиШень это нравится

#43 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2018 - 11:10

У меня титановое есть джо, амарантовый бокен это стопицот к пафосу, надо какнить найти

 

У нас сейчас в моде набор "все из текстолита". 

Но я бы такое до тренировки в паре не допустил.


  • ВиШень и zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#44 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 16 Август 2018 - 11:13

Я вообще не видела на Абудо ничего реально качественного. Дзё у них покупала - вроде и неплоха, но из непросушенного дерева - за пару лет скривилась буквой зю.

По мне, оптимальный вариант - это именно белый дуб.

У меня их боккен года четыре в сравнительно сносном состоянии. Геометрия с аутентичным из Японии практически совпадает. Правда из-за специфики школы не каждая тренировка с боккеном.

У нас сейчас в моде набор "все из текстолита".
Но я бы такое до тренировки в паре не допустил.

У моего напарника такой " текстолиткен". Сердце кровью обливается, когда работаешь против него обычным дубовым предметом.

#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2018 - 11:24

У моего напарника такой " текстолиткен". Сердце кровью обливается, когда работаешь против него обычным дубовым предметом.

 

Я деревянное оружие воспринимаю как расходник, ну и если вышел работать против текстолита деревом, "сам молодец". 

Возможно проще купить второй дубовый боккен и презентовать напарнику.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Август 2018 - 11:30

У меня их боккен года четыре в сравнительно сносном состоянии. Геометрия с аутентичным из Японии практически совпадает.


Году так в 2004 пришла я в "Будо спорт" и попросила показать боккен. Потом ещё один. Потом попросила принести всё что есть. Мне вытащили из подсобки штук сорок боккенов, из которых путём несложного анализа мы выбрали два качественных. Из которых я купила один. Ещё штук 5-7 со скрипом годились в работу, остальное было просто дровами. А вот тот, качественный, боккен дожил до 2016-го. Может, и сейчас живой - я его отдала бывшему, так что уже не знаю. Боккен этот - белый дуб, прямослойный и нормально просушенный.

#47 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 16 Август 2018 - 11:35

Я деревянное оружие воспринимаю как расходник, ну и если вышел работать против текстолита деревом, "сам молодец".
Возможно проще купить второй дубовый боккен и презентовать напарнику.

Да это и есть расходник. Но супротив текстолита время " жизни" деревянного предмета уж очень короткое.

Сообщение отредактировал zsv25: 16 Август 2018 - 11:37


#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2018 - 11:38

Году так в 2004 пришла я в "Будо спорт" и попросила показать боккен. Потом ещё один. Потом попросила принести всё что есть. Мне вытащили из подсобки штук сорок боккенов, из которых путём несложного анализа мы выбрали два качественных. Из которых я купила один. Ещё штук 5-7 со скрипом годились в работу, остальное было просто дровами. А вот тот, качественный, боккен дожил до 2016-го. Может, и сейчас живой - я его отдала бывшему, так что уже не знаю. Боккен этот - белый дуб, прямослойный и нормально просушенный.

 

Я в будо спорте брал бук, первые партии из которых закупался были ок, потом качество стало видимо падать. Было это году в 2000м наверное если не раньше, т.к. работал я в то время против любого противника, который предлагал постоять в паре, боккены страдали от текстолита, клюшек и прочей мути и ломались примерно раз в полгода (потом чаще).


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 16 Август 2018 - 11:47

Из "Будо спорт" у меня бо до сих пор живо. И не собирается ломаться или щепиться. Красного цвета. Что за дерево не знаю.

#50 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Август 2018 - 11:49

В ролевом клубе, решая задачу, как создать тренировочный меч, не ломающийся в принципе, мы пришли к конструкции из двух люминиевых лыжных палок, выгнутых по нужной форме и смотанных изолентой. Система - вечная, но совершенно не антуражно :)
  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2018 - 11:49

Из "Будо спорт" у меня бо до сих пор живо. И не собирается ломаться или щепиться. Красного цвета. Что за дерево не знаю.

 

остается только позавидовать (или подивиться)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 16 Август 2018 - 11:54

В ролевом клубе, решая задачу, как создать тренировочный меч, не ломающийся в принципе, мы пришли к конструкции из двух люминиевых лыжных палок, выгнутых по нужной форме и смотанных изолентой. Система - вечная, но совершенно не антуражно :)

Видел в продаже карбоновые синаи. Интересно как долго они живут.

#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2018 - 11:56

В ролевом клубе, решая задачу, как создать тренировочный меч, не ломающийся в принципе, мы пришли к конструкции из двух люминиевых лыжных палок, выгнутых по нужной форме и смотанных изолентой. Система - вечная, но совершенно не антуражно :)

 

и не гуманно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Август 2018 - 12:30

и не гуманно.

Гуманнее, чем боккен :)

#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2018 - 12:47

Гуманнее, чем боккен :)

 

согласен.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Август 2018 - 12:50

говорят хорош тёрн, сам не пробывал, акация держит удар не плохо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#57 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 16 Август 2018 - 18:25

Из "Будо спорт" у меня бо до сих пор живо.

 

Будо спорт когда-то торговал сносными вещами... тоже превый бокен оттуда жив до сих пор, правда нечасто его использую. Сейчас они скатились в адовый лютый трэш в тридорога. 


  • ВиШень и yamidako это нравится

#58 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Август 2018 - 19:59

саи там покупал, на заре, сменял саи на кинжал
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#59 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2018 - 20:51

Брал в Шурейдо тонфу и кама. По зиме повозил сумку со всем хозяйством в багажнике в морозы, влага окончательно ушла из деревяшки и все начало расползаться. По старой привычке, когда мы топор держали в воде, чтобы деревяшка была набухшей тоже подумал о таком варианте. У них там воздух влажный на Окинаве и в Японии, есть своя специфика по используемым материалам.

Здесь на месте брал буковый бо. Спустя какое-то время его повело. Потом взяли Кон (бо на конус с двух сторон) лаком покрытый, зашкурили, чтобы в руке нормально скользил. Мне кажется что в этом что-то есть. Лак не дает влаге в дереве окончательно уйти, кроме этого берет на себя отчасти удары. В итоге шест в куче вмятин, не особо упругий, но держится уже более 5 лет.



#60 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Август 2018 - 21:06

на старом форуме был кенсай, он из самшита все толкал, жаль пропал, так самшит в деле никто не попробовал
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: кобудо, дерево, шест, бо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных