Перейти к содержимому


Фотография

Боевые искусства Японии: от эры богов до наших дней. Лекция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 11:42

"Боевые искусства Японии: от эры богов до наших дней"

 

Коллеги! Вечером 29 сентября буду читать обзорную лекцию о японских боевых искусствах. Особой глубины не обещаю, т.к. за 2 часа трудно углубиться при освещении многомерного и многосложного явления существующего многие столетия. К тому же часть времени придется отдать опыту переводческой работы на соревнованиях по каратэдо Кёкусин. Тем не менее, приглашаю! Обратите внимание, что для посещения нужно зарегистрироваться, и регистрация может быть закрыта, если будет много слушателей.

 

Дорогие друзья!

29 сентября 2017 г. состоится семинар по истории боевых искусств Японии. Данный семинар будет интересен всем, кто изучает японский язык и всем, кто занимается боевыми искусствами, а также будет полезен для будущих японо-русских переводчиков в части получения практических навыков перевода на семинарах и соревнованиях по боевым искусствам Японии.

Семинар проведет кандидат исторических наук, преподаватель Института стран Азии и Африки МГУ, доцент кафедры истории и культуры Японии Горбылёв А.М.

 

【Программа

1)      Основные вопросы лекционной части: Типология и классификация боевых искусств. Основные этапы развития боевых искусств в Японии. Трансформация боевых искусств в эру Кинсэй. Становление школ (рюха) боевых искусств и концепции "Пути". Трансформация боевых искусств в эпохи Мэйдзи и Тайсё и становление современного типа японских боевых искусств - будо. Концепция совершенствования личности в будо и многообразие ее реализаций в современных японских будо (на примере Кодокан дзюдо, айкидо, Сёриндзи кэмпо). Традиция и новация, единство и многообразие в мире боевых искусств Японии.

2)      Основные темы семинарской части: Опыт работы переводчика на семинарах и соревнованиях по боевым искусствам Японии. Работа переводчика на семинаре по каратэ. Работа переводчика на соревнованиях по каратэ

3)      Вопросы и ответы

 

【Ссылка для регистрации на семинар

https://docs.google....6I2MTw/viewform

※ По достижении определённого числа участников семинара, мы закроем регистрацию.

 

 



#2 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 11:58

А территориально где семинар будет и во сколько?

Зря спросил, по ссылке все есть...

Сообщение отредактировал asata: 27 Сентябрь 2017 - 12:00


#3 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 12:13

Скажите пожалуйста, а запись лекции планируется? Интересно, но пойти не смогу, наш чемпионат судить в этот день...


Сообщение отредактировал hippy: 27 Сентябрь 2017 - 12:13

  • Tong Po это нравится

#4 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 12:32

Скажите пожалуйста, а запись лекции планируется? Интересно, но пойти не смогу, наш чемпионат судить в этот день...

 

К сожалению, не могу ответить на этот вопрос. Проводит АНО "Японский центр". Я там гость, и не знаю их правил. Если запись будет, я дам знать в этой теме.



#5 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 02:42

Увы, запись сделать не дали.

Было интересно. Конечно, изза малого количества времени, все Алексей Горбылев раскрыть не успел, но как всегда было интересно. Была разложена по полочкам вся история боевых искусств Японии от зарождения, до сегодняшнего дня.

Задавались дополнительно вопросы. Ответы так же были интересны.

В общем надо дружно уговаривать Алексея Михайловича изложить семинар в виде статьи в Хидэне.


  • kek и hippy это нравится

#6 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 09:58

Увы, запись сделать не дали.

Было интересно. Конечно, изза малого количества времени, все Алексей Горбылев раскрыть не успел, но как всегда было интересно. Была разложена по полочкам вся история боевых искусств Японии от зарождения, до сегодняшнего дня.

Задавались дополнительно вопросы. Ответы так же были интересны.

В общем надо дружно уговаривать Алексея Михайловича изложить семинар в виде статьи в Хидэне.

 

И что - прямо не дали снимать?! Да ну... Разве только из соображения, что не спросили моего разрешения...

С моего согласия все могли получить распечатку презентации с конспектом лекции на 20 примерно страницах. Кто хотел, фотографировали и снимали телефонами...

 

Такие лекции - это итог всего пути в изучении боевых искусств. Их трудно положить на бумагу, и это, конечно, не статья. К полутора часам лекции был еще почти час вопросов и ответов. Живое общение - это тоже важная составляющая.

 

После лекции ко мне подошла старший менеджер по проектам Фестиваля японской культуры J-Fest с предложением прочитать такую же лекцию в рамках мероприятий фестиваля. Так что, возможно, в будущем у желающих послушать и пообщаться еще будет возможность это сделать.


Сообщение отредактировал shigetsu: 30 Сентябрь 2017 - 09:59

  • kek, ВиШень, hippy и еще 1 это нравится

#7 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 12:25

К сожалению не разрешили. Специально взял видеокамеру... Но увы.
Конспект давали, но там перечень "вкусных блюд"... Подозреваю, что так стройно изложенная история боевых искусств Японии была бы интересна многим, кто, увы, не сможет побывать на семинарах.
Тут хоть снимай видео и делай канал на Ютубе и других местах с лекциями Алексея Горбылева, а канал тоже назвать Хидэн...
Ну или статью или серию статей об этом "вкусненьком" в Хидэн...
А пару фотографий я сделал, но скорее всего будет только видно сколько народа прилло на семинар (ибо снимал на планшетник с заднего ряда). Но сейчас пишу с планшетника, доберусь до компьютера, выложу.

#8 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 23:17

Фото так себе, но видно, что народу много...

a0d47b8fd3e9.jpg


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных