Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#5461 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Май 2022 - 10:43

Поможет поможет. Знакомый работал на Гусь-хрустальном гранильщиком. Не заболел, работал не в респираторе (в нем реально неудобно), но станок работал "от себя" и тут же располагалось "сопло", которое тут же высасывало всю пыль.

Второй работал на подгонке деталей на шлифовальном станке, тоже хорошая вытяжка решала вопрос.

 

честно говоря никогда не работал конкретно с шлифовкой металла, но был опыт с пылью после обработки эпоксидки. Реально предпочту неудобство в респираторе, были примеры что бывает, если полагаться на вытяжку. Может возможно это как то организовать технологичнее, но мой опыт такой. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5462 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Май 2022 - 10:55

честно говоря никогда не работал конкретно с шлифовкой металла, но был опыт с пылью после обработки эпоксидки. Реально предпочту неудобство в респираторе, были примеры что бывает, если полагаться на вытяжку. Может возможно это как то организовать технологичнее, но мой опыт такой. 

Всё очень просто, сделать хорошую вытяжку можно, но она требует вложений, потому многие экономят и делают вытяжки чисто формально. Тогда только респиратор в помощь. Но когда требуется точная работа, то респиратор очень мешает (по себе знаю, работал на росписи миниатюр), вот тогда и встает в полный рост хорошая вытяжка. Еще одна причина плохих вытяжек, что их проектируют не профессионалы в той области для чего делается вытяжка, а на желания работников, если не кладут с прибором, то не очень обращают внимание, зачастую такие вытяжки приходится переделывать самим. Так что тут большая разница. Производственная вытяжка - дело тонкое (перефразируя высказывание Сухова)... Ну, как то так.


  • kek это нравится

#5463 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 16 Май 2022 - 11:12

Емею большой опыт общения,с пылью)) чем легче материал тем дольше пыль стоит в воздухе, в некоторых случаях до суток , ни какая вытяжка, а обработке вытяжка подводится соплом к месту обработки не гарантирует полной очистки воздуха, впрочем как и ЛЮБОЙ распиратор.Все остальное это лишь процент очистки больше или меньше. Соответственно лишь можем выбрать колличество вреда в единицу времени ,не более.
  • kek это нравится

#5464 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Май 2022 - 12:00

Поможет поможет. Знакомый работал на Гусь-хрустальном гранильщиком. Не заболел, работал не в респираторе (в нем реально неудобно), но станок работал "от себя" и тут же располагалось "сопло", которое тут же высасывало всю пыль.
Второй работал на подгонке деталей на шлифовальном станке, тоже хорошая вытяжка решала вопрос.

ну, их дело, конечно.
я на двух заводах работал шлифовщиком, везде говорили, что если не хочешь заболеть - носи намордник. Хоть у меня шлифовка и мокрая была.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#5465 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Май 2022 - 14:07

ну, их дело, конечно.
я на двух заводах работал шлифовщиком, везде говорили, что если не хочешь заболеть - носи намордник. Хоть у меня шлифовка и мокрая была.

Ну, я описал мнение других, ну и от себя добавил. Конечно каждый выбирает сам, но при работе с мелкими деталями реально в респираторе сложно, в наморднике тоже можно, но он точно пропускает пыли больше, а, когда работаешь с красками, то намордник бесполезен, запахи растворителя проникают на раз. Тут даже респираторы не всех систем смогут удержать. Тут респиратор нужен типа противогаза. А вот вытяжка, подведенная к месту работы почти вплотную, позволяет работать и без респиратора.



#5466 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 16 Май 2022 - 23:38

по первому образованию имел отношение к литейному производству ЧМ и С. Из предмета "Охрана труда в ЛП" твердо помню, что помимо вытяжек, СИЗ, как мера охраны здоровья предусмотрены 2 списка производств, работ профессий с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Ибо, несмотря на СИЗ и оборудование, вред здоровью имеет свойство накапливаться, со временем до критической массы. Будучи на практике, мы респираторов не снимали, вытяжки работали как реактивные, но после работы все откашливались черненьким. 


Сообщение отредактировал KAV: 16 Май 2022 - 23:42

  • kek это нравится

#5467 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Май 2022 - 23:46

ну так, литейка - она и есть литейка...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#5468 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Май 2022 - 11:42

по первому образованию имел отношение к литейному производству ЧМ и С. Из предмета "Охрана труда в ЛП" твердо помню, что помимо вытяжек, СИЗ, как мера охраны здоровья предусмотрены 2 списка производств, работ профессий с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Ибо, несмотря на СИЗ и оборудование, вред здоровью имеет свойство накапливаться, со временем до критической массы. Будучи на практике, мы респираторов не снимали, вытяжки работали как реактивные, но после работы все откашливались черненьким. 

Ну вроде обсуждали не литейку. А то можно поговорить и о химическом производстве, о вирусологах, там вообще полная защита нужна...



#5469 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2022 - 21:27

Ну вроде обсуждали не литейку. А то можно поговорить и о химическом производстве, о вирусологах, там вообще полная защита нужна...

asata, речь о том, что несмотря на средства индивидуальной защиты и оборудование, вредные условия производства все-равно наносят вред здоровью. Поэтому не стоит пренебрегать СИЗ и оборудованием,  не стоит усугублять вред, наносимый здоровью.. И сказанное относится не только к литейке или термичке. Так норм?


Сообщение отредактировал KAV: 17 Май 2022 - 21:28

  • kek это нравится

#5470 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Май 2022 - 13:43

asata, речь о том, что несмотря на средства индивидуальной защиты и оборудование, вредные условия производства все-равно наносят вред здоровью. Поэтому не стоит пренебрегать СИЗ и оборудованием,  не стоит усугублять вред, наносимый здоровью.. И сказанное относится не только к литейке или термичке. Так норм?

А у меня была речь о том, что при ряде работ респиратор мешает работе и тогда вытяжка решает вопрос. А то, что вредные условия наносят вред мне объяснять не надо. Иначе бы не использовали средства защиты и вытяжки. 



#5471 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 776 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 18 Май 2022 - 14:08

Портос, почему вы дерётесь? Я дерусь.... Просто потому что я дерусь.
С уважением, Михаил.

Сообщение отредактировал Metos: 18 Май 2022 - 14:08

  • Влади mir это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#5472 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Май 2022 - 07:46

Праселекос. Значица, промка на 71-й состояла из столярки, цеха брусчатки и камнерез крона же шлифовка. На удивление в цеху резки и шлифовки все было цивильно. Кроме транспортировки камня, но это отдельно. Так я к чему - респираторов тупо не хватало. На тубик камнерезы отъезжали регулярно. Замечу - резка и шлифовка осуществлялись на импортном оборудовании на ОЧЕНЬ малых оборотах, под проточной водой, в цеху была отличная вытяжка. По поводу аргументов типа "а от мой знакомый" - это НЕ аргумент. Например, у шахтеров этот самый силикоз профзаболевание. Но это не значит, что ВСЕ шахтеры им заболевают. Вот если бы у Асаты было, скажем, тысячи полторы действующих шлифовщиков и шахтеров, все они работали без респиратора не первый год и при этом не болели - вот это уже повод задуматься.
  • kek, Яри, амдатр и еще 1 это нравится

#5473 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Май 2022 - 23:41



#5474 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Июнь 2022 - 14:36



#5475 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Июнь 2022 - 21:58


Сообщение отредактировал Древний 2017: 09 Июнь 2022 - 21:59


#5476 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Июнь 2022 - 09:01

Не любитель кинжалоидов, но в видео объясняется почему некоторые поделия невозможно сертифицировать по нашему законодательству(на 2.20):


Сообщение отредактировал Orb: 17 Июнь 2022 - 09:12

  • kek это нравится

#5477 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 193 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 28 Июнь 2022 - 08:55

А где-то тут говорили про магазины с хорошими репликами?

Есть мож ссыль у кого?



#5478 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Июль 2022 - 01:04


А где-то тут говорили про магазины с хорошими репликами?
Есть мож ссыль у кого?


Смотря, что нужно)))))

#5479 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Июль 2022 - 08:39

А где-то тут говорили про магазины с хорошими репликами?

Есть мож ссыль у кого?

https://panda-knife....pliki-Benchmade



#5480 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 193 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 21 Июль 2022 - 11:06

https://panda-knife....pliki-Benchmade

да спасибо, уже ехал мимо и купил у них реплику на Раджу2
Нехило смотрится.
Магазин кстати с подколками, если ты покупаешь товар, то все ок, а если просто посмотреть, то типа плати 150 руб, и об этом по телефону предупреждают.
Я говорю, ща приеду все посмотрю и хотел бы видеть как вы с меня 150 умудритесь забрать, они там в кипишь - типа мы вас предупредили, я говорю посмотрим.
Приехал, а там нет магазина - там склад, причем не их, а и прочих организаций, типа WB, ясно что тебе выносят твой заказ и ты его можешь брать или не брать, просто видимо если платил онлайн и вправду могут удержать 150, а при оплате на месте пофиг.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)