Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#41 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 21:32

Ножи "под пиджак" и на каждый день.

Mackinac Hunter https://yandex.ru/im...os=2&rpt=simage

и Mini Tac Tanto https://yandex.ru/im...s=23&rpt=simage

 

Это ножи именно на каждый день, которые постоянно ношу и использую. Хотя иногда, для понтов таскаю это - https://yandex.ru/im...os=1&rpt=simage


Сообщение отредактировал Sapfir: 17 Октябрь 2017 - 21:36

Скромность украшает, но оставляет голодным.

#42 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 21:34

Из обломка пилы дешевле замострячить... :D

 

Да кто бы сомневался, что дешевле :)



#43 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 00:12


Это ножи именно на каждый день, которые постоянно ношу и использую. Хотя иногда, для понтов таскаю это - https://yandex.ru/im...os=1&rpt=simage

 

Ну да, ну да, знаем такой девайс

 

Max-T-in-My-Soul-To-Take-Movie.jpg


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#44 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 01:59

Из обломка пилы дешевле замострячить... :D

Да чё мелочиться? Из лопаты...

#45 РУСНАК

РУСНАК

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 Cообщений
  • Тьмутаракань

  • СК,Ближний Бой,НБ

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 04:32

Считаю фиксед для города перебор . Из фолдеров хороши Gerber A-F Cover Folder и Jim Wagner Reality  Based Blade

 

#46 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 08:38

Да чё мелочиться? Из лопаты...

Особо "одаренные" могут и из ложки.
  • kek это нравится

#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 09:35

 

Считаю фиксед для города перебор . Из фолдеров хороши Gerber A-F Cover Folder и Jim Wagner Reality  Based Blade

 

 

 

У вагнера очень ломучий кончик, вообще мне его reality based показалось больше понты based, если честно. Гербер не понравился серрейтором, есть варианты без него?


Вот кстати отличный обзор гербера https://forum.guns.r.../64/397029.html я в целом с обозначенными плюсами-минусами по результатам щупания руками соглашусь.


  • РУСНАК это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 09:54

 

Считаю фиксед для города перебор . Из фолдеров хороши Gerber A-F Cover Folder и Jim Wagner Reality  Based Blade

 

 

 

Фикс требует меньшего ухода ну и как-то... серьезней что ли. Но это лично мое мнение.

Гербер не понравился серрейтором, есть варианты без него?

 

На мой взгляд у Гербера очень плохой рез в силу его геометрии. В выгравированные надписи при частом использовании забивается грязь, да и сталь там не очень... 420 конечно неплохая, но явно не для такой геометрии клинка.

Если рассматривать этот нож как кинжал, т.е. именно как колющее оружие то может он и неплох, но как нож для хоз.быт. то лично мне не нравится.


  • Яри это нравится
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#49 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 10:06

Народ, а может "форумник" замутить, по аналогии с "ганзой"?



#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 10:14

Фикс требует меньшего ухода ну и как-то... серьезней что ли. Но это лично мое мнение.

 

К фиксу в городе также больше внимания и вопросов. Хотя я тут ходил по музеям, забыл вынуть складень, каждый раз было целое шоу с тем куда его деть.

 

 

На мой взгляд у Гербера очень плохой рез в силу его геометрии. В выгравированные надписи при частом использовании забивается грязь, да и сталь там не очень... 420 конечно неплохая, но явно не для такой геометрии клинка.

Если рассматривать этот нож как кинжал, т.е. именно как колющее оружие то может он и неплох, но как нож для хоз.быт. то лично мне не нравится.

 

Я как уже говорил в качестве ЕДЦ Гербер бы не выбирал, по крайней мере именно этот. Есть много сильно более адекватных ножей с фальшлезвием ИМХО, у тех же бенчей )


Народ, а может "форумник" замутить, по аналогии с "ганзой"?

 

Мне кажется учитывая специфику форума было бы неплохо по аналогии с ганзой вначале замутить футболки и ремни )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 10:40

К фиксу в городе также больше внимания и вопросов. Хотя я тут ходил по музеям, забыл вынуть складень, каждый раз было целое шоу с тем куда его деть.

Я думаю, что к любому ножу в городе будет много вопросов, если менты или охранники захотят докопаться. Я складень сдавал два раза, когда ходил в суд. И один раз в подмосковье у меня его пытались менты отжать.


Сообщение отредактировал Sapfir: 18 Октябрь 2017 - 10:52

Скромность украшает, но оставляет голодным.

#52 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 11:33

Народ, а может "форумник" замутить, по аналогии с "ганзой"?

 

Интересная идея, но тогда надо для начала определиться, что понимают под идеальным ножом местные обитатели. Ну, и смириться с тем, что это будет фикс - разработку складника мы по деньгам не потянем точно :)

 

По мне, так можно под это дело мини-танто сделать (нормальный, а не "американский" с острием как у сапожного ножа). Тут такая японщина многим по душе.


Фикс требует меньшего ухода ну и как-то... серьезней что ли. Но это лично мое мнение.

На мой взгляд у Гербера очень плохой рез в силу его геометрии. В выгравированные надписи при частом использовании забивается грязь, да и сталь там не очень... 420 конечно неплохая, но явно не для такой геометрии клинка.

Если рассматривать этот нож как кинжал, т.е. именно как колющее оружие то может он и неплох, но как нож для хоз.быт. то лично мне не нравится.

 

Мнение, что клинки кинжального строя все по определению плохо режут - неверное. Очень большую роль играют спуски, если они сделаны грамотно, то и с резом особых проблем не будет. Скажем, рез четвёртого Ти-Лайта, который я носила несколько лет в качестве EDC, меня устраивал от и до. А у Гербера клинок ещё шире. Основные проблемы - да, надписи и ещё серрейтор на полклинка, и это при достаточно небольшой длине. Без него нож будет куда осмысленнее.


Я думаю, что к любому ножу в городе будет много вопросов, если менты или охранники захотят докопаться. Я складень сдавал два раза, когда ходил в суд. И один раз в подмосковье у меня его пытались менты отжать.

 

Знать законодательство и однообразно посылать спрашивающих оное изучать. Нож - хозбыт, ношение хозбыта в городе законно, отчёта, зачем он вам нужен, вы никому давать не обязаны.


  • kek и Orb это нравится

#53 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 11:52

Я думаю, что к любому ножу в городе будет много вопросов, если менты или охранники захотят докопаться. Я складень сдавал два раза, когда ходил в суд. И один раз в подмосковье у меня его пытались менты отжать.

В суд ходил как свидетель, в рамке зазвенел, прошел досмотр, пропустили, в результате только после на улице вспомнил о ТРЕХ ножах, которые были в сумке.

Сообщение отредактировал asata: 18 Октябрь 2017 - 11:53


#54 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 12:11

 

Мнение, что клинки кинжального строя все по определению плохо режут - неверное. Очень большую роль играют спуски, если они сделаны грамотно, то и с резом особых проблем не будет. Скажем, рез четвёртого Ти-Лайта, который я носила несколько лет в качестве EDC, меня устраивал от и до. А у Гербера клинок ещё шире. Основные проблемы - да, надписи и ещё серрейтор на полклинка, и это при достаточно небольшой длине. Без него нож будет куда осмысленнее.

Ножи кинжального типа изначально нацелены на колющий удар. Рез для них второстепенен. 

Я не говорю, что кинжалы плохо режут, хотя единственный более-менее сносный рез получился у кинжала А-Ф комбат 2 и то, после переточки и небольшого изменения его геометрии. Из ножей с которыми я имел дело, был кинжал Экстрема Ратио Комбат 3909, там рез вообще отвратительный, при его цене и качестве стали. Т.е. исключительно из-за геометрии лезвия.

Если говорить о Комбат Фолдере, то рез там плохой и из-за геометрии, и из-за качества стали, и из-за её закалки. Серрейтор там кстати режет хорошо.

Про Ти-лайт... у меня его нет, но я очень удивлен тем, что этот нож может резать, т.к. это классическая заточка(точнее стилет) способная только колоть.  

В суд ходил как свидетель, в рамке зазвенел, прошел досмотр, пропустили, в результате только после на улице вспомнил о ТРЕХ ножах, которые были в сумке.

Уровень безопасности, а следовательно и досмотра в разных зданиях суда разный. Там куда ходил я(недалеко м.Каширская), рассматривались в том числе и уголовные дела, поэтому проход с "колюще-режущими инструментами" был запрещен.


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#55 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 12:26

Я не говорю, что кинжалы плохо режут, хотя единственный более-менее сносный рез получился у кинжала А-Ф комбат 2 и то, после переточки и небольшого изменения его геометрии. Из ножей с которыми я имел дело, был кинжал Экстрема Ратио Комбат 3909, там рез вообще отвратительный, при его цене и качестве стали. Т.е. исключительно из-за геометрии лезвия.

Если говорить о Комбат Фолдере, то рез там плохой и из-за геометрии, и из-за качества стали, и из-за её закалки. Серрейтор там кстати режет хорошо.

Про Ти-лайт... у меня его нет, но я очень удивлен тем, что этот нож может резать, т.к. это классическая заточка(точнее стилет) способная только колоть. 

 

Классический стилет чаще всего вообще не имеет лезвий, у него сечение - объёмный ромб, квадрат или трёхгранник. Такой да, резать не будет. У меня есть стилеты от Shade, так их вообще нет смысла затачивать - у них угол схождения граней градусов так 35, если не 40. А Ти-лайт режет, и довольно неплохо для своих спусков. В бритву я его никогда не точила, но с нарезкой помидоров он справлялся вполне пристойно, и уж точно лучше нашего офисного кухонника, который я уже задолбалась перетачивать...

 

Экстрема Ратио меня всегда поражала как марка - ваять такую лютую дичь по такой цене, и чтобы это ещё покупали... Вот что маркетинг животворящий делает! :)



#56 ( ͡° ͜ʖ ͡°)

( ͡° ͜ʖ ͡°)

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 13:02

Много лет предпочитаю Victorinox Nomad

f34867be0639.jpg

И коробку открыть, и колбаску порезать, и отвинтить-завинтить по мелочи.
  • Orb и Яри это нравится

#57 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 15:29

Много лет предпочитаю Victorinox Nomad

f34867be0639.jpg

И коробку открыть, и колбаску порезать, и отвинтить-завинтить по мелочи.

 

У меня уже второй Hunter.

 

90d1a1894103ff3e464172191da794e2.jpg

 

Ибо пила, пинцет и зубочистка тоже полезны иногда.


  • kek и ВиШень это нравится

#58 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 15:38

Уровень безопасности, а следовательно и досмотра в разных зданиях суда разный. Там куда ходил я(недалеко м.Каширская), рассматривались в том числе и уголовные дела, поэтому проход с "колюще-режущими инструментами" был запрещен.

Честно говоря не знаю, рассматривали там уголовку или нет. Но факт есть факт. Пронес аж три ножа. Конечно это не специально, просто так привык, что они с собой, что просто забыл о них... А вспомнил только тогда, когда сел в машину и что то захотел отрезать, вот тогда и вырвалось: Ёпть... Я в суд ходил!!!



#59 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 22:03



shtyk-noj-26-x-212.jpg

Это первый штык нож к АК
Ножей было много разных, шт 30. Раздарил.
Осталось
Глок-78 и Кизлярский кинжал. КО.
  • Marikoda и trilobit это нравится

#60 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 23:35

О! Внезапно... Да, надо ликбеза ради почитать поболе о штык-ножах...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных