Перейти к содержимому


Фотография

Нужна ли бойцу сверхгибкость?

акробатика гибкость упражнения спортсмен

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:02

Вопрос навеян просмотром следующего видеоролика http://trinixy.ru/13...e-lovkachi.html

 

Парни, из Киргизии судя по названию, демонстрируют нечеловеческую гибкость. Насколько, до какой степени, бойцу имеет смысл развивать гибкость? Полезен ли отрицательный шпагат?

Наверное, имеет смысл уточнить что я понимаю под словом "боец". Боец - это человек подразумевающий применение изучаемого стиля хотя бы иногда, в обусловленных спаррингах. 


  • fenixmirage это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 07:53

В идеале абсолютно любому бойцу не помешали способности Супермена и кучи иных комиксных супергероев. Безусловно, круто смотрятся в этом плане и вот эти сверхгибкие ребята. Глядя на них вспоминаю, например, эпизоды из боевиков, где герои с помощью подобных трюков со своим телом освобождаются от наручников, и т.д., и т.п. ... Здорово быть таким гибким? Да. Но здорово ли бойцу поможет именно такая сверхгибкость в поединке с опытным противником? При каком-нибудь обычном стиле боя - таки не особо. А вот если избран какой-нибудь именно "гибкий" стиль боя (где ставка делается именно на гибкость, но при этом не забывается и про все прочие необходимые компоненты подготовленности) - возможно что и да. Но второй вариант интересен лишь в том случае, когда занимающийся имеет именно такие задатки и именно такие личные предпочтения. И будет готов к постоянному (в течение всей своей жизни) поддержанию себя именно в такой суперзамечательной физической форме, какую демонстрирует эти ребята. (А это немалые затраты энергии и времени. Но есть и немало фанатов именно такого образа жизни. Сам встречал таких.)

 

Примерно так, наверное. )))


  • ВиШень это нравится

#3 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:06

Всё хорошо в меру. Отрицательный шпагат полезен, если при этом сохранены связки, сухожилия и суставы. Бездумная растяжка может их разрушить. Нужно исходить из необходимости. Я хочу сделать своим ученикам ноги легкими, - динамическая растяжка; я хочу сформировать правильную форму ног при нанесении ударов, - пассивная растяжка; я хочу получить нокаутирующий удар - активная растяжка. Акробатика меня интересует, как способность всегда встать на ноги, по мере сил, веду от простого к сложному учеников до выполнения различных вариантов сальто.


  • Drake, kek и ВиШень это нравится

#4 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 22:01

Странный вопрос.
Таеквондисту нужна, боксеру - не особо.
Другой вопрос, что в зрелом возрасте тянуться трудно. Знаю не понаслышке.

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:21

Мне говорили, что хорошая растяжка - способ предупреждения травм. Т.е. если у тебя суставы гнутся во все стороны как только можно - тебе сложнее травмироваться при неправильном проведении приема партнером (и оппонентом).


  • marchel это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 09:19

Мне говорили, что хорошая растяжка - способ предупреждения травм. Т.е. если у тебя суставы гнутся во все стороны как только можно - тебе сложнее травмироваться при неправильном проведении приема партнером (и оппонентом).

 

Правильно говорили. Просто везде есть свои пределы разумного. "Слишком хорошо тоже не хорошо".

 

У меня есть одна знакомая. Много лет отдала различным БИ. Но вот насчёт её растяжки ног... Словом, перестарался один из её тренеров. Добился растяжки "во все стороны" в тазобедренных суставах. Головки бедренных костей аж выскакивать начали из суставных сумок при резком разведении ног... А когда она идёт по обледенелой поверхности, ноги нередко просто разъезжаются в стороны и... она бьётся "причинным" местом об эту поверхность... Вот и вопрос: а такая подвижность "во все стороны" Вам нужна?


  • Drake и marchel это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 09:33

Правильно говорили. Просто везде есть свои пределы разумного. "Слишком хорошо тоже не хорошо".

 

У меня есть одна знакомая. Много лет отдала различным БИ. Но вот насчёт её растяжки ног... Словом, перестарался один из её тренеров. Добился растяжки "во все стороны" в тазобедренных суставах. Головки бедренных костей аж выскакивать начали из суставных сумок при резком разведении ног... А когда она идёт по обледенелой поверхности, ноги нередко просто разъезжаются в стороны и... она бьётся "причинным" местом об эту поверхность... Вот и вопрос: а такая подвижность "во все стороны" Вам нужна?

 

Я не оспаривал тему, что все хорошо в меру, просто заметил, что разумная растяжка это профилактика травм.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 09:37

Я не оспаривал тему, что все хорошо в меру, просто заметил, что разумная растяжка это профилактика травм.

 

Потому и сказал, что Вам правильно говорили. Всё верно: нормальная "растяжка" (и вообще гибкость) нужна прежде всего именно для профилактики травм.


  • kek это нравится

#9 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 09:57

Хорошая гибкость - хорошее здоровье. В ранние времена гибкости придавали важное значение в долголетии, сравнивая гибкую динамичность ребёнка и окоченелую медлительность старика. На поддержании гибкости суставов, особенно позвоночника, строятся многие восточные системы, известные как Цигун (игры 5 животных, 8 кусков парчи и еже с ними), так же существует специальный шаолиньский комплекс "18 упражнений юноши" http://shaolinwushu..../tongzigong.pdf
korea-hapkido.ru

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:57

Хорошая гибкость - хорошее здоровье. В ранние времена гибкости придавали важное значение в долголетии, сравнивая гибкую динамичность ребёнка и окоченелую медлительность старика. На поддержании гибкости суставов, особенно позвоночника, строятся многие восточные системы, известные как Цигун (игры 5 животных, 8 кусков парчи и еже с ними), так же существует специальный шаолиньский комплекс "18 упражнений юноши" http://shaolinwushu..../tongzigong.pdf

 

Олег, я слышал, в корейских стилях, которые вы в т.ч. практикуете, внимание гибкости уделяют больше, чем во всех других вместе взятых ) Это общественное мнение такое или правда так? Сколько вы на самом деле тратите времени на поддержание растяжки? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:35

Олег, я слышал, в корейских стилях, которые вы в т.ч. практикуете, внимание гибкости уделяют больше, чем во всех других вместе взятых ) Это общественное мнение такое или правда так? Сколько вы на самом деле тратите времени на поддержание растяжки? :)

Не совсем так, полагаю, это заблуждение исходит из того, что корейские БИ и СЕ строятся на "высоко 


korea-hapkido.ru

#12 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:36


Олег, я слышал, в корейских стилях, которые вы в т.ч. практикуете, внимание гибкости уделяют больше, чем во всех других вместе взятых ) Это общественное мнение такое или правда так? Сколько вы на самом деле тратите времени на поддержание растяжки? :)

Не совсем так, полагаю, это заблуждение исходит из того, что корейские БИ и СЕ общепринято строятся на "высокой ноге". На самом деле, как известно, упражнения на гибкость делятся на динамическую и статическую,  в первом случае это обеспечивает максимальную амплитуду, во втором - способность удерживать какое-то время состояние максимального натяжения. Так же известно, что быстрота удара, особенно ногой, основывается на способности быстрого сокращения и растяжения связок, которые естественно длиннее чем у руки в виду физиологических особенностей человеческой анатомии и физиологии. Поэтому развитие гибкости в корейских БИ - это целый комплекс упражнений в которой и амплитудные махи, и удержания ног, и задержки, в том числе с сопротивлением, и скоростно - силовые упражнения, короче говоря целый комплекс составляющий методику развития специальной гибкости и успех зависит от равномерного распределения по всему тренировочному циклу. Скажем комплекс подготовки спортсмена отличен от тренировки человека занимающегося для себя тем, что у спортсменов весь комплекс упражнений имеет вполне осязаемы границы циклов и длительность и интенсивность зависит от соревновательного графика и соответственно перехода от базового цикла к предсоревновательному. Комплекс обычного адепта, вроде меня, включает все методы тренировки и в равной степени распределены по всему тренировочному циклу, к примеру, начало тренировки посвящено развитию динамической гибкости (кибон) основная часть силовым и скоростно-силовым упражнениям (хосинсуль, далён) , окончание - это статическая гибкость (цигун).  Поэтому сложно сказать, в каком именно процентном соотношении конкретный вид упражнений занимает по отношению к другим, если так или иначе, он присутствует  практически везде.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#13 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 20:39

Думаю, еще и от тренера зависит.
У каждого своя метода. Но по поводу растяжки в корейских БИ я бы порекомендовал посмотреть видео боевых ботаников, где передачу ведет некто Анвар.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 16 Ноябрь 2016 - 20:39

  • Drake, kek и ВиШень это нравится

#14 fenixmirage

fenixmirage

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Москва

  • тхеквондо, кобудо

Отправлено 25 Август 2017 - 16:01

Вопрос навеян просмотром следующего видеоролика http://trinixy.ru/13...e-lovkachi.html

 

Парни, из Киргизии судя по названию, демонстрируют нечеловеческую гибкость. Насколько, до какой степени, бойцу имеет смысл развивать гибкость? Полезен ли отрицательный шпагат?

Наверное, имеет смысл уточнить что я понимаю под словом "боец". Боец - это человек подразумевающий применение изучаемого стиля хотя бы иногда, в обусловленных спаррингах. 

Вопрос вовсе не так прост, как кажется. То что для одного человека является "сверхгибкостью", для другого обыденность. Полагаю, гибкости нужно столько чтобы успешно выполнять поставленную задачу, не получая при этом травм и укреплять (а не разрушать) собственное здоровье. В любом случае обретение гибкости, хотя мне не очень нравится это слово, процесс долгий сложный и многотрудный. 


  • ВиШень это нравится

#15 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2017 - 10:13

Странный вопрос.Таеквондисту нужна, боксеру - не особо.Другой вопрос, что в зрелом возрасте тянуться трудно. Знаю не понаслышке.


Китайских бабушек видел?:)

#16 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Август 2017 - 12:02

Китайских бабушек видел? :)

А чо они?

#17 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2017 - 16:06

Некоторые гибкие, жуть просто.

#18 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 27 Август 2017 - 17:06

Ударнику супер гибкость может и не нужна. А вот для борца очень даже хорошо.



#19 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 577 Cообщений
  • Чита

Отправлено 02 Март 2022 - 13:57

Чтобы не создавать новую тему

 

Собственно вопрос: Не придет ли северный зверек к тазобедренным и коленным суставам после практики таких упражнений?

 

Ваше мнение?

 



#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Март 2022 - 15:36

Не придет ли северный зверек к тазобедренным и коленным суставам после практики таких упражнений?

Прийдёт. Во всех случаях кроме как если это является следствием других упражнений.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: акробатика, гибкость, упражнения, спортсмен

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных