Перейти к содержимому


Фотография

какую борьбу выбрать взрослому

айкидо самбо дзюдо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 дыщ

дыщ

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Москва

  • разное

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:47

Посоветовал бы найти или айкидо, в которое "поверите" ("одна женщина с черным поясом" -- не аргумент) или дзюдо -- по Вашему предыдущему опыту. Еще вариант -- дзю-дзюцу всяких вариантов (что включает, в общем-то, айкидо), путем тщательного отбора, как и в предыдущих вариантах. Да и самбо -- вариант.

Вообще говоря, я так понял, главное для Вас -- подобрать группу/тренера, который бы дал Вам по потребностям.


Да, наверное Вы правы

#22 дыщ

дыщ

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Москва

  • разное

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:48

Можно попробовать корю дзюдзюцу. В Москве есть несколько стилей:
1) Дайто-рю(несколько залов и направлений)
2) Хакко Деншин-рю (не корю, но похоже)
3) Ягю Синган-рю

Может быть что-то еще есть, но я о них уже не знаю...


Спасибо. Честно говоря, слышу об этих стилях впервые. Гляну

#23 дыщ

дыщ

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Москва

  • разное

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:48

Можно попробовать корю дзюдзюцу. В Москве есть несколько стилей:
1) Дайто-рю(несколько залов и направлений)
2) Хакко Деншин-рю (не корю, но похоже)
3) Ягю Синган-рю

Может быть что-то еще есть, но я о них уже не знаю...


Спасибо. Честно говоря, слышу об этих стилях впервые. Гляну

#24 дыщ

дыщ

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Москва

  • разное

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:48

Можно попробовать корю дзюдзюцу. В Москве есть несколько стилей:
1) Дайто-рю(несколько залов и направлений)
2) Хакко Деншин-рю (не корю, но похоже)
3) Ягю Синган-рю

Может быть что-то еще есть, но я о них уже не знаю...


Спасибо. Честно говоря, слышу об этих стилях впервые. Гляну

#25 дыщ

дыщ

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Москва

  • разное

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 19:26

Правильно говорите, интересно только: ТС разделяет для себя единоборства и БИ?


Не очень разделяю. Конечео хотелось бы побеждать)))) но трезво оцениваю сегодняшние вомзожности)

#26 дыщ

дыщ

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Москва

  • разное

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 19:27

там товарищ писал, что ходить регулярно не может, так что такие нагрузки для него смысла не имеют, как мне кажется. И куцые результаты по самбо, наверное, отсюда же произрастают.


Да. Семья, работа, эктоморф)))

#27 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 20:37

коллеги, а что даёт бжж в смысле нагрузки на позвоночник? при наличии протрузий, грыж, защемлений корешков и прочего? самбо и дзюдо в этом случае вполне понятно, что дают - один бросок через спину и два-три месяца реабилитации...


Нагрузка на грани возможностей это не минус, это плюс. Во-первых, человеку свойственно недооценивать свои возможности (это не красивые слова, это физиология), а во-вторых - грань сию можно и нужно отодвигать, а возможно это только если тренироваться на грани  чуть-чуть за ней.

а как их отодвигать, если чуть за грань - и капец организму?  :lol:  

особенно, если ТС в возрасте 35+, без большого опыта, надо быть очень осторожным и внимательным к своим ощущениям...


Бокс не предлагайте, имел сотряс в молодости, поэтому поостерегусь)

но Вы же не собираетесь выступать на соревнованиях? и тренеры это понимают. Они заинтересованы в том, чтобы Вы не ушли после первой тренировки, а ходили как можно дольше. 


Сообщение отредактировал хрыч: 07 Ноябрь 2017 - 20:32

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#28 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 869 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 23:41

коллеги, а что даёт бжж в смысле нагрузки на позвоночник? при наличии протрузий, грыж, защемлений корешков и прочего? самбо и дзюдо в этом случае вполне понятно, что дают - один бросок через спину и два-три месяца реабилитации...

А чем партер самбо и дзюдо может сильно отличаться от бжж?

#29 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 23:50

А чем партер самбо и дзюдо может сильно отличаться от бжж?

тем, что в самбо и дзюдо заниматься только партером не получится


  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 07:54

тем, что в самбо и дзюдо заниматься только партером не получится

 

Есть косен дзюдо например, есть даже клубы в МСК (правда это очень напоминает БЖЖ)


А чем партер самбо и дзюдо может сильно отличаться от бжж?

 

как обычно, другие разрешенные техники. В дзюдо нет болевых на ноги, в самбо удушающие через руку, ограничение на гард (крестить ноги за спиной противника и таким образом давить на ребра), все это накладывает отпечаток на технику. Наиболее характерное из того что можно увидеть - защита "черепахой", в которой самбист "отдает спину", вспомните скольким нашим в ММА она стоила победы :)

 

Второй момент - в самбо и дзюдо насколько я помню не оценивается позиционная борьба в партере, оценивается результат, в бжж можно заработать очки заняв позиции, это тоже влияет на динамику на земле.


коллеги, а что даёт бжж в смысле нагрузки на позвоночник? при наличии протрузий, грыж, защемлений корешков и прочего? самбо и дзюдо в этом случае вполне понятно, что дают - один бросок через спину и два-три месяца реабилитации...

 

Болевые на спину и позвоночник в БЖЖ с коричневого пояса насколько я помню. До этого нагрузка все равно будет, работа то идет спиной, опять же переводы вниз идут бросками. Но если осторожно то ИМХО можно пробовать.


  • амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 10:09

Не понимаю почему так зацепились за нагрузку на спину. В стойке больше всего работают самые сильные мышцы - бедра. В партере больше работает пресс и ноги. Все остальное - результат неправильной техники.

Нагрузка на спину объяснима на соревнованиях когда два бойца активно сопротивляются друг другу и где-то что-то упускается и приходится дорабатывать силой. Но человек хочет заниматься для себя, для здоровья, а не рвать себя на нагрузках. В секции с техничным подходом наоборот получится укрепить и развить мышцы.

Кстати, даже в йайдо и кендо, поработайте с мечом в стойке пару часов - спину ломить начинает. А ведь там даже никого тягать не предлагают.



#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 10:11


Кстати, даже в йайдо и кендо, поработайте с мечом в стойке пару часов - спину ломить начинает. А ведь там даже никого тягать не предлагают.

 

Разный тип нагрузки жеж.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 10:25

Разный тип нагрузки жеж.

О чем и речь. Спину надо разгружать. А что бы её разгружать её нужно держать прямо. Парадокс?)



#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 10:27

О чем и речь. Спину надо разгружать. А что бы её разгружать её нужно держать прямо. Парадокс?)

 

Там выше человек писал о грыже и других медицинских диагнозах. Одно дело когда машешь катаной, другое - когда взваливаешь на плечи тушу 70 кг здорового веса. Даже если работают больше бедра, все равно будет праздник спины. Я только с этой стороны.

 

Понятное дело, что тренер, зная о диагнозе, может нивеллировать часть нагрузки, убрать например подводяшки, убрать для человека из программы все броски, загружающие спину, но это тогда будут уже индивидуальные тренировки ИМХО :)


  • амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 11:10

а как их отодвигать, если чуть за грань - и капец организму?  :lol:  

 

Не в контексте данного случая, а вообще: человек так устроен, что не подготовленный мозг даёт "сигнал паники" сильно раньше, чем нагрузка становится по настоящему критичной. Когда у меня ученики (физически здоровые, разумеется) говорят, что "сил больше нет" я обычно отвечаю так: "на ногах стоишь? в сознании? значит ещё есть!" и это действительно так, они после этого ещё по пол часа скачут и в раздевалку уходят на своих ногах и эндорфине.


Сообщение отредактировал hippy: 08 Ноябрь 2017 - 11:11

  • kek и амдатр это нравится

#36 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 11:20

Там выше человек писал о грыже и других медицинских диагнозах. Одно дело когда машешь катаной, другое - когда взваливаешь на плечи тушу 70 кг здорового веса. Даже если работают больше бедра, все равно будет праздник спины. Я только с этой стороны.

 

Понятное дело, что тренер, зная о диагнозе, может нивеллировать часть нагрузки, убрать например подводяшки, убрать для человека из программы все броски, загружающие спину, но это тогда будут уже индивидуальные тренировки ИМХО :)

 

Конечно человека с грыжей никто не будет заставлять делать kata-guruma (мельница) в стойке, иначе он больше не придет. К тому же эту технику можно сделать с колен и на плечи и спину нагрузка будет меньше на несколько порядков ;)

Еще раз пробежался глазами по теме, сам ТС не писал что у него грыжа, остеопороз и прочие тьфу-тьфу-тьфу не дай бог. 

Далее, бросковая техника nage-waza представлена не только корпусными бросками tai-waza, но и бросками руками te-waza и ногами ashi-waza. Например, где Вы видели что бы в kote-gaesi, или te-gatame нужно было взваливать на спину? Вы конечно могли видеть исполнения ushiro-ashi-dori (бросок захватом ног сзади), где противника приподнимают и он падает лицом в пол. Но повторюсь о чем писал выше, это вопрос техники. Можно бросить и не поднимая и не выбивая ноги.

Понимаете, это все базовые принципы - выведение из равновесия, взаимодействие с массой противника и пр. Если они соблюдаются то и получается дзю-дзюцу или старое доброе кодокан дзюдо. Но где сейчас найдешь хорошее кодокан дзюдо?  Поэтому мне и нравится то как работают в школах Нариманова и Радишевского. Хотя тоже все зависит от конкретного мастера.


  • tickosen это нравится

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 11:48

Конечно человека с грыжей никто не будет заставлять делать kata-guruma (мельница) в стойке, иначе он больше не придет. К тому же эту технику можно сделать с колен и на плечи и спину нагрузка будет меньше на несколько порядков ;)

Еще раз пробежался глазами по теме, сам ТС не писал что у него грыжа, остеопороз и прочие тьфу-тьфу-тьфу не дай бог. 

Далее, бросковая техника nage-waza представлена не только корпусными бросками tai-waza, но и бросками руками te-waza и ногами ashi-waza. Например, где Вы видели что бы в kote-gaesi, или te-gatame нужно было взваливать на спину? Вы конечно могли видеть исполнения ushiro-ashi-dori (бросок захватом ног сзади), где противника приподнимают и он падает лицом в пол. Но повторюсь о чем писал выше, это вопрос техники. Можно бросить и не поднимая и не выбивая ноги.

Понимаете, это все базовые принципы - выведение из равновесия, взаимодействие с массой противника и пр. Если они соблюдаются то и получается дзю-дзюцу или старое доброе кодокан дзюдо. Но где сейчас найдешь хорошее кодокан дзюдо?  Поэтому мне и нравится то как работают в школах Нариманова и Радишевского. Хотя тоже все зависит от конкретного мастера.

 

Я писал выше где найти хорошее кодокан дзюдо или по крайней мере попытку его реконструировать, с ката и всеми прочими атрибутами. Рекомендую ;)

 

Что касается остального, я ответил на конкретный вопрос конкретного пользователя, и тут вы решили видимо, что я навожу тень на плетень трад. (и не очень) дзюдзюцу.Это не так :) 

 

При этом  АРБ например у нас была куча ОФП с тасканием партнера на плечах и спине, на "борцовских" тренировках доля такого доходила до трети трени, человек это время что будет делать, отжимания? Опять таки бросок через спину и мельницу, проход в ноги мы вполне себе учили, там везде работает спина. Частности есть всегда, можно вообще арсенал бросков ограничивать передней и задней подножкой, и прекрасно себя чувствовать на улице, но под это ИМХО надо уже искать тренера, или идти на какое нибудь сериндзи кемпо, где амплитудных бросков с загрузкой спины нет.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 11:48

Есть косен дзюдо например, есть даже клубы в МСК (правда это очень напоминает БЖЖ)

 

              Имею сильные сомнения, что Косэн дзюдо практикуется не то, что в Москве, а вообще вне Японии. Не могли бы дать ссылки на клубы Косэн дзюдо в Москве.



#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 11:53

              Имею сильные сомнения, что Косэн дзюдо практикуется не то, что в Москве, а вообще вне Японии. Не могли бы дать ссылки на клубы Косэн дзюдо в Москве.

 

Ссылка которая была у меня на клуб косен дзюдо, сейчас не работает. Я находил секцию лет 5 назад когда интересовался вопросом, через ММАблог.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 12:05

Я писал выше где найти хорошее кодокан дзюдо или по крайней мере попытку его реконструировать, с ката и всеми прочими атрибутами. Рекомендую ;)

 

Сенсея Косоротова мы знаем и уважаем =)

Но кажется мы удалились от темы.


Сообщение отредактировал Saverg: 08 Ноябрь 2017 - 12:11






Темы с аналогичными тегами: айкидо, самбо, дзюдо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных