Перейти к содержимому


Фотография

Сабля против катаны: видео спаррингов

сабля катана оружие спарринг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 14:48

Просто забавные видео спаррингов сабля против катаны, если не ошибаюсь это НЕМА

 

 


  • kingvlad это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Ксенофилиус Лавгуд

Ксенофилиус Лавгуд

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Кашира

  • Всякая х-ня и подпольные единоборства

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 16:59

Просто забавные видео спаррингов сабля против катаны, если не ошибаюсь это НЕМА

 

 

Насколько я знаю, у сабли нет защитной гарды - цубы, а это облегчает технику скользящего удара по кисти рук. В этом плане катана выигрывает.



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 17:59

Насколько я знаю, у сабли нет защитной гарды - цубы, а это облегчает технику скользящего удара по кисти рук. В этом плане катана выигрывает.

 

shop_items_catalog_image54104.jpg

например, в гугле - яндексе есть еще. Не знаю что там где облегчается, с такой "гардой" рука не менее защищена, чем с достаточно небольшой по европейским меркам "цубой". Ну и конечно обратите внимание на зону  поражения в сабельном фехтовании:

 

9803598.jpg

 

Саблисты как бы в курсе что их будут бить в т.ч. в вооруженную руку и соотв. умеют этому противостоять.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 572 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:00

Насколько я знаю, у сабли нет защитной гарды - цубы, а это облегчает технику скользящего удара по кисти рук. В этом плане катана выигрывает.

это с каких пор у сабли нет гарды?? у "сабли вообще", может, и нет. у конкретных типов сабель - есть, разные гарды. от простой крестовины до закрытой чашеобразной. у меня лично тренировочная имитация абордажки, там весьма даже есть гарда. кстати, даже и на спортивной сабле гарда есть


  • ВиШень это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:23

это с каких пор у сабли нет гарды?? у "сабли вообще", может, и нет. у конкретных типов сабель - есть, разные гарды. от простой крестовины до закрытой чашеобразной. у меня лично тренировочная имитация абордажки, там весьма даже есть гарда. кстати, даже и на спортивной сабле гарда есть

 

Я еще хочу отметить, что защита руки от цубы нормальной катаны сильно преувеличена, я не знаю как исторические, но боккенами и текстолитом я намахался в свое время очень и очень, и могу сказать что "скользящие удары по кисти" в кендо и разной традиции это ИМХО во многом следствие в т.ч. очень неразвитой гарды на оружии. ИМХО в данном примере именно в отношении работы по рукам наоборот  у саблиста будет преимущество.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:55

ИМХО саблист сразу берет удобную дистанцию, что и определяет исход боя во втором видео. Ну и плюс он разнообразнее работает по уровням.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 21:22

Я не знаю насколько хорошо или плохо работают саблей (в европейских делах не очень понимаю), а вот "самурай" толком работать с катана не умеет. Притом работают в основном "одним ударом" без продолжения. Особенно в верхнем видео до фига ошибок, потому "саблист" и переигрывает...

В общем оба видео досмотреть не смог... Это что то особеннова...


Тут правда против меча, но и то катана убедительнее.



#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 00:01

Я не знаю насколько хорошо или плохо работают саблей (в европейских делах не очень понимаю), а вот "самурай" толком работать с катана не умеет. Притом работают в основном "одним ударом" без продолжения. Особенно в верхнем видео до фига ошибок, потому "саблист" и переигрывает...

В общем оба видео досмотреть не смог... Это что то особеннова...

 

ИМХО основная ошибка самурая в видео против сабли - неудачный выбор дистанции. Но очень здорово, что людям не западло попробовать поспарринговать в таком формате, благо это не сильно травматично в их экипировке. Сразу много ошибок вылезает наружу.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 02:21

ИМХО основная ошибка самурая в видео против сабли - неудачный выбор дистанции. Но очень здорово, что людям не западло попробовать поспарринговать в таком формате, благо это не сильно травматично в их экипировке. Сразу много ошибок вылезает наружу.

Поспаринговать то хорошо. Вопрос зачем это делать, не имея более менее серьезных знаний по владению катана?

Просто такие спарринги напоминают бой боевых офисных хомячков...

В том ролике, что я привел, есть хоть какое то осмысленное обращение с катана. В роликах сверху... Даже не знаю как это назвать...


Ну, чтоб без мата...



#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 09:36

Поспаринговать то хорошо. Вопрос зачем это делать, не имея более менее серьезных знаний по владению катана?

Просто такие спарринги напоминают бой боевых офисных хомячков...

В том ролике, что я привел, есть хоть какое то осмысленное обращение с катана. В роликах сверху... Даже не знаю как это назвать...


Ну, чтоб без мата...

 

Зачем? ну как, спарринг - часть обучения.

Зачем это записывать и выкладывать? Думаю чтобы люди понимали, что с очень разным уровнем можно спарринговать и иметь с этого пользу.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 12:29


Тут правда против меча, но и то катана убедительнее.

могу, конечно, ошибаться, но двуручником, на мой взгляд, так действовать не должны. Товарищ пытается им фехтовать, постоянно работая против его инерции. Ну и плюс стараются не травмировать друг друга, т.к. оба без защиты - отсюда мазня с остановками ударов на середине траектории, т.е. рисунок боя не соответствует параметрам оружия в принципе.


  • kek это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 14:21

могу, конечно, ошибаться, но двуручником, на мой взгляд, так действовать не должны. Товарищ пытается им фехтовать, постоянно работая против его инерции. Ну и плюс стараются не травмировать друг друга, т.к. оба без защиты - отсюда мазня с остановками ударов на середине траектории, т.е. рисунок боя не соответствует параметрам оружия в принципе.

 

Дело в том, что тут не двуручный меч, а скорее полуторный. Но в целом товарищ действует вполне в рамках техники имхо.

 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 14:28

ну не знаю - по-мне, так остановка рубящего удара в точке контакта с целью не имеет никакого смысла, кроме как обозначить, не нанеся повреждения, что  в практическом плане просто бред) Последний ролик понравился - там люди реально вкладываются хотя бы в начале движения.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 07 Ноябрь 2017 - 14:35


#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 14:39

ну не знаю - по-мне, так остановка рубящего удара в точке контакта с целью не имеет никакого смысла, кроме как обозначить, не нанеся повреждения, что  в практическом плане просто бред) Последний ролик понравился - там люди реально вкладываются хотя бы в начале движения.

 

Я думаю вы верно указали, товарищи работают без защиты, поэтому очень аккуратны. Ролик я привел к тому, что стойка и движения похожи, но в ролике Асаты конечно удары не доводят.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 14:57

А мне очень понравилось вот это видео. Оно какое то жизнеутверждающее

 


  • амдатр и kingvlad это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 15:02

Катана против рапиры

 

 

Кстати мне вот интересно, ну чисто теоретически, можно ли катаной работать как шашкой в одноручной манере? Текстолитом и деревяхой я такое делал, но слабо представляю как настоящая катана будет рубить-колоть в таком раскладе. Мне кажется изначально если человек не хочет делать входы с катаной, придется против рапиры работать именно так. Я бы именно так и делал.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 15:27

ну а какой смысл поставленную технику ломать? Лучше уж пытаться в привычной манере вторым номером по руке с оружием работать - у него как раз именно так и проходило иногда. Опять же, на мой взгляд, он там напропускал почти все из-за неверно выбранной дистанции, т.е. изначально проблема в работе ног и тактике, а не длине оружия. 


  • kek это нравится

#18 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 15:35

Всегда было интересно, зачем в НЕМА меч на плечо кладут? Причём и двуручник, и сабельку...


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#19 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 15:38

Клинок в замахе, а руки не грузятся - думаю так.



#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 15:40

ну а какой смысл поставленную технику ломать? Лучше уж пытаться в привычной манере вторым номером по руке с оружием работать - у него как раз именно так и проходило иногда. Опять же, на мой взгляд, он там напропускал почти все из-за неверно выбранной дистанции, т.е. изначально проблема в работе ног и тактике, а не длине оружия. 

 

Скорее всего человек привык к симметричным спаррингам, отсюда незнание как работать против сабли и выбор дистанции.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: сабля, катана, оружие, спарринг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных