Перейти к содержимому


Фотография

карамбит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 21:29

Хотел сказать что у него как техника не нравиться? :) Это что он показывает в видеоклипе мне кажется вполне достаточно. :)



#22 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 21:49

Хотел сказать что у него как техника не нравиться? :) Это что он показывает в видеоклипе мне кажется вполне достаточно. :)

А я про ролик ничего плохого не писал :) У него вообще очень интересные ролики :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#23 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 21:52

Я скорее валю все на какие то культурные ограничения, типа как навахи или чинкуеда которая получилась из ограничения на длину клинка для простолюдинов.

 

 

предположу, что керамбит появился до и независимо от БИ. изначально это нормальный хозбыт, аналоги до сих пор используются совершенно независимо он Филиппин, Индонезии, силата, эскримы... 

Прикрепленные файлы



#24 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 23:18

девайс скорее экзотический, чем удобный.

 

был у меня схожий девайс лет пятнадцать назад, только кольцо было возле лезвия, и само лезвие было зазубрено и более короткое.

мне тогда казался крайне удобным и опасным инструментом.

к сожаления (а может к счастью) был где-то благополучно про....ан )))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 01:21

был у меня схожий девайс лет пятнадцать назад, только кольцо было возле лезвия, и само лезвие было зазубрено и более короткое.

мне тогда казался крайне удобным и опасным инструментом.

к сожаления (а может к счастью) был где-то благополучно про....ан )))

 

Когда кольцо около лезвия, вроде как девайс и держится и применяется совсем по другому. Я такие тоже в руках вертел - не мое. Но опять же имхо фишка в них в другом.

 

У керамбита куча фишек именно с тем, что кольцо удерживается указательным пальцем, а лезвие идет под мизинцем, наиболее мне запомнившаяся - когда ты как бы прокручиваешь нож на указательном пальце по часовой (для правой руки ) и наносишь достаточно чувствительный удар его обухом, можно так же крутить против часовой и бить лезвием. С ним еще миллиард каких то там сложных захватов, когда ты ножом как крюком поддеваешь ребра-мышцы-сухожилья, но мне кажется чтобы их проводить надо чтобы а) у противника не было оружия, и б) чтобы технический уровень был сильно больше технического уровня противника.


  • Danatas и джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 09:19

Флиппинг с карамбитом тоже самое как флиппинг с балисонгом - развитие мелкой моторики. Боевое применение слишком неожиданное, быстрое и исподтишка, и опитный человек вряд ли будет терять время с флиппингом. Конечно каждый волен делать что, что желает. :)

 

У меня был такой садовой нож ( в какой то степени похож на этот посередине, которой Джерри показал). Были случаи когда открывали большое количество упаковочных коробок и точно обратным хватом было очень удобно работать ( основном в 3 направления разреза).

 

А насчет карамбита, как уже отметил Кек, с таким лезвием конечно можно отбиваться от несколько невооруженных людей ( если они не слишком много конечно). А лично я отдаю предпочтения большим ножом фултанг. Карамбит тоже нравиться, но предпочел бы лезвие в 30 см. :)


  • kek и джерри это нравится

#27 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:38

Когда кольцо около лезвия, вроде как девайс и держится и применяется совсем по другому. Я такие тоже в руках вертел - не мое. Но опять же имхо фишка в них в другом.

 

нашел: вот такой был.

маленький, удобный.

это не керамбит но имхо схожесть есть.

 

TB2FI02iFXXXXbjXpXXXXXXXXXX_!!2340782442


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:43

нашел: вот такой был.

маленький, удобный.

это не керамбит но имхо схожесть есть.

 

TB2FI02iFXXXXbjXpXXXXXXXXXX_!!2340782442

 

Я еще по описанию понял какой нож вы имели в виду ) Но вообще, мне все равно кажется, что он совсем по другому используется, аналогия с керамбитом очень слабая ;)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 06:49

Керамбит, ИМХО, великолепно ложится на боксёрский "движок".


មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#30 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 13:42

Керамбит, ИМХО, великолепно ложится на боксёрский "движок".

А он позволяет и бить и резать одновременно?


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#31 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 16:52

А он позволяет и бить и резать одновременно?


А это обязательно?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#32 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 19:39

А он позволяет и бить и резать одновременно?

по-моему, да. но нужно понять. имеем ли мы в виду одно и то же. не исключено, что под "бить и резать" понимаем разное


  • Tong Po и Firestar это нравится

#33 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 21:21

Керамбит (именно таково корректное написание) - изначально был хозбытинструментом, если верить статье в "Клинке", использовался в двух экземплярах как крюки, облегчающие залезание на деревья и подсекание всяческих лиан. Древние керамбиты - это хрени размеров весьма внушительных, а вот кольцо у многих вовсе отсутствует, вместо него - массивное утолщение-оголовок. Потом керамбит приобретает ещё и функцию ритуального символа, известны изображения местных царьков с керамбитами. А вот боевым оружием он не был даже на Филиппинах. В местных войсках пользовались совершенно другими вариантами вооружения.
  • Drake, kek и джерри это нравится

#34 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 22:05

Керамбит (именно таково корректное написание) - изначально был хозбытинструментом, если верить статье в "Клинке", использовался в двух экземплярах как крюки, облегчающие залезание на деревья и подсекание всяческих лиан. Древние керамбиты - это хрени размеров весьма внушительных, а вот кольцо у многих вовсе отсутствует, вместо него - массивное утолщение-оголовок. Потом керамбит приобретает ещё и функцию ритуального символа, известны изображения местных царьков с керамбитами. А вот боевым оружием он не был даже на Филиппинах. В местных войсках пользовались совершенно другими вариантами вооружения.

ну в войсках нож в принципе как оружие не особо практичен. там скорее меч, а всякие ножи - это хозбыт ну и как вспомогательное оружие



#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 22:55

Керамбит, ИМХО, великолепно ложится на боксёрский "движок".

 

Я помню, было на ганзе кажется видео, когда боксеру дали в руки просто нож, и он отработал тренировку в ножевой секции. К концу уже уверенно лупил ножевиков. Мне кажется на боксерский движок ложится любой нож )


  • джерри и Firestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 04:39

Я помню, было на ганзе кажется видео, когда боксеру дали в руки просто нож, и он отработал тренировку в ножевой секции. К концу уже уверенно лупил ножевиков. Мне кажется на боксерский движок ложится любой нож )


Да тут дело не столько в ноже, сколько в навыках, успешно развиваемых, в боксе.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#37 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 11:10

так и я об том же....потому и спрашиваю, откуда вообще такой ажиотаж вокруг него. 

один из представителей ФБИ рассказывал, что керамбит на острове Хинигаран всегда был женским оружием "последнего шанса". Достаточно легко прячется в складках юбки и также легко извлекается даже если вас захватили поверх рук. Кроме того, в этом варианте использования - обратный хват и отсутствия возможности замаха - он достаточно эффективен. 
Что касается применения керамбита в боевых условиях, тот я сильно сомневаюсь, что это возможно на архипелаге где великое множество разнообразных клинковых видов оружия с длинной лезвия от 30 см и более. 
Ажиотаж в современном обществе скорее всего вызван желанием "продать" еще что-нибудь в виде очередных "шмертельных" техник. 


Сообщение отредактировал Hanki: 29 Ноябрь 2016 - 11:13


#38 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 22:41

девайс скорее экзотический, чем удобный. во всяком случае я каких то реальных преимуществ у него для себя не нашел.

 

Определённым преимуществом керамбита является то, что за счёт кольца он позволяет открыть ладонь не выронив нож - т.е. можно проводить захваты, броски и т.д. не выпуская оружие из рук.

Как самостоятельное оружие он может и не очень, но как вспомогательное очень даже - работаешь в привычной технике, ударной, борцовской, не важно, а у тебя ещё и нож есть, который при надобности можно пустить в ход.

Плюс за счёт того же кольца его куда сложнее выбить из руки или отнять.

 

P.S. Ну и если им правильно работать, повреждения он наносит весьма приличные. Просто работает он как обычный нож, а по аналогии с когтями животного - не режет, а цпляет и рвёт.


Сообщение отредактировал Decay Reel: 14 Декабрь 2016 - 22:43

  • kek, Danatas, джерри и еще 1 это нравится

#39 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 01:19

спасибо, интересные замечания. Буду думать-пробовать.



#40 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 11:50

Кольцо было задумано для наиболее удобного и быстрого извлечения керамбита. Попробуйте сами и вы убедитесь, что это действительно удобно. 
Безусловно кольцо дает все преимущества, которые Decay Rell описал выше. Особенно если учесть, что использовать будет женщина, то конструкция керамбита позволяет гарантировано удерживать его в руке. 
Кроме того, эта конструкция позволяет использовать большие мышечные группы в нанесении порезов, что также важно для относительно слабого человека. 


  • Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных