Перейти к содержимому


Фотография

В чем разница между дзюдо и дзюдо кодокан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Максим1992

Максим1992

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 22:58

В чем разница между этими видами или это одно и тоже? Как я понял кодокан это школа основателя дзюдо.

#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 05:27

Вид тут один - дзюдо. Просто есть разные школы дзюдо. Самая "основная" из них - Кодокан. Эта школа основана самим Дзигоро Кано - создателем дзюдо. Его самого давно нет, но Кодокан есть, и там до сих пор под дзюдо стараются понимать именно то, что создал сам Дзигоро Кано. Ну а все прочие школы могут иметь какие-то свои отличия. И быть либо ну очень похожими на Кодокан, либо - напротив - иметь какие-то исключительно свои особенности.

 

К примеру в СССР дзюдо (появившееся здесь благодаря В.С.Ощепкову, который изучал его в Кодокане ещё до революции 1917 года) в какой-то момент стало и очень долго было исключительно "советским". Причём это была борьба дзюдо. И по большому счёту она отличалась от борьбы самбо лишь тем, что кроме всей техники борьбы самбо включала в себя ещё и приёмы удушения (в борьбе самбо удушения запрещены).

 

Ну а после распада СССР в нашей стране вроде как вновь появилось "кодокановское" дзюдо. Но подробности об этом лучше узнавать у самих дзюдоистов. Причём у тех, кто реально в теме. Т.к. в основном в нашей стране по сей день в ходу и "старая" - "советская" - школа дзюдо. Т.к. сколько-нибудь слабой она никогда не являлась. Всегда опиралась на самый лучший методический и практический опыт спортивной борьбы и на спортивную науку.

 

Примерно как-то так, наверное. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 11 Ноябрь 2017 - 05:28

  • kek это нравится

#3 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 09:36

Довольно часто под "дзюдо" понимают совокупность техник и правил, которые используются в соревновательной практике этого вида, а под "кодокан дзюдо" всю совокупность техник дзюдо, которая включает и другие разделы, запрещенные на соревнованиях. К примеру, говорят, что раздел болевых на ноги существует в "кодокан дзюдо", но отсутствует в соревновательном дзюдо. А так это, конечно, школа и большой центр дзюдо в Японии


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#4 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:55

Довольно часто под "дзюдо" понимают совокупность техник и правил, которые используются в соревновательной практике этого вида, а под "кодокан дзюдо" всю совокупность техник дзюдо, которая включает и другие разделы, запрещенные на соревнованиях. К примеру, говорят, что раздел болевых на ноги существует в "кодокан дзюдо", но отсутствует в соревновательном дзюдо. А так это, конечно, школа и большой центр дзюдо в Японии


А в Японии проводят какие-нибудь местные соревнования по кодонан или они просто между собой спарингуют? Как отрабатывают запрещённые техники?

#5 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 21:24

В дзюдо есть ката, ранодори и сиай, соответственно можно отрабатывать и использовать различные техники. Есть ограничения, связанные соревнованиями, соответственно техники, которые недопустимы на соревнованиях, допустимы в рандори и в ката. Кроме того, есть техники, которые дзюдо кодокан не считает "своими" и они не включены в список, к примеру, удушение предплечьями (ножницы), а удушение скрещенными ногами туловища противника (под ребра) входит в список, но запрещено на соревнованиях.... Есть целый раздел "атеми вадза", посвященный ударной технике, который тоже допустим в рандори, но не на соревнованиях. (там даже есть в списке удар головой, уж не знаю, как они его применяют в рандори)


Сообщение отредактировал Diocletianus: 11 Ноябрь 2017 - 21:26

  • kek это нравится

#6 Максим1992

Максим1992

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:18

Спасибо за ответы. А есть ли в Москве секции дзюдо кодокан?

#7 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 15:16

А в Японии проводят какие-нибудь местные соревнования по кодонан или они просто между собой спарингуют? Как отрабатывают запрещённые техники?

 

 

В Японии есть соревнования по косэн дзюдо.

 


Сообщение отредактировал Tong Po: 12 Ноябрь 2017 - 15:17

  • kek, Diocletianus и MrKrivorotoff это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#8 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 06:17

Спасибо за ответы. А есть ли в Москве секции дзюдо кодокан?

Московский Кодокан у Косоротова Сергея.

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 09:34

Спасибо за ответы. А есть ли в Москве секции дзюдо кодокан?

 

Роман Карасев, клуб РОКА http://rokaclub.ru/

И выше писали уже про Сергея Косоротова.


А в Японии проводят какие-нибудь местные соревнования по кодонан или они просто между собой спарингуют? Как отрабатывают запрещённые техники?

 

Даже в Англии проводят, на прошлом форуме выкладывали соревнования по ката дзюдо. В моем понимании это именно кодокан, могу ошибаться.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 16:11

Я занимался традиционным Кодокан дзюдо. Философия совершенно другая: соревы сделаны для дзюдо, а не дзюдо- для соревов. Рандори проходят быстро и гибко, партнеры стараются как можно меньше применять силу. Не следуют изменениям правил ИФД, сукуи-нагэ и другие захваты за ноги могут применяться, даже если все-таки стойки- прямые.


  • Tong Po это нравится

#11 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 09:43

Роман Карасев, клуб РОКА http://rokaclub.ru/

И выше писали уже про Сергея Косоротова.


 

Даже в Англии проводят, на прошлом форуме выкладывали соревнования по ката дзюдо. В моем понимании это именно кодокан, могу ошибаться.

Соревы по ката могут быть и не Кодокан. Кстати, не помню, чтобы в Кодокане проводились соревы по ката, поскольку ката, как раз в Кодокан они всегда были предусмотрены, как обучающий процесс.
 
С Ув, А.


#12 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 12:52

Спасибо за ответы. А есть ли в Москве секции дзюдо кодокан?

Мало того, в Москве даже Кодокан есть.

 

Чистопрудный бульвар, 14, руководитель - чемпион мира, Европы и всего остального, ЗМС Сергей Косоротов, 8-й дан дзюдо.


  • kek и Danatas это нравится

#13 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 01:09

Соревнования по дзюдо ката проводятся разного уровня, вплоть до чемпионата мира. И проводит их не Кодокан, а национальные организации дзюдо. Кодокан, правда остается "законодателем мод" в этом направлении и критерии как и что выполнять в катах приходят от них. Но кроме Кодокан ката есть и другие - к примеру го но сен но ката - но в некоторых соревнованиях ее тоже демонстрируют и к примеру в списке ката, которые требуется продемонстрировать при аттестации на дан в Великобритании (тут за другие страны не скажу) она тоже есть.


  • kek это нравится

#14 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Февраль 2022 - 17:16

Я так понял, что РОКА дзюдо больше нет...

А есть ли клубы кроме Московского Кодокана?

 

Вернее я бы спросил по-другому, есть ли клубы "классического" дзюдо где изучают ката в Москве?


Сообщение отредактировал Sapfir: 21 Февраль 2022 - 17:20

Скромность украшает, но оставляет голодным.

#15 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2022 - 00:41

Я так понял, что РОКА дзюдо больше нет...

А есть ли клубы кроме Московского Кодокана?

 

Вернее я бы спросил по-другому, есть ли клубы "классического" дзюдо где изучают ката в Москве?

Сергей Бондарев практикует. https://www.umagym.ru/

Москва, Налесный пер., 4,
м. Бауманская,
10 мин пешком.
260e.png+7(968)030-42-44

Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 22 Февраль 2022 - 00:42


#16 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Февраль 2022 - 10:43

 

Сергей Бондарев практикует. https://www.umagym.ru/

Москва, Налесный пер., 4,
м. Бауманская,
10 мин пешком.
260e.png+7(968)030-42-44

 

Я сам посещаю там тренировки периодически... и у меня сложилось впечатление, что там идет заточка по соревнования+активное внедрение партера...

Хотя может быть ката изучаются после какого-то высокого уровня.

Мне просто было интересно, есть ли место/клуб, где можно изучить как технику бросков(нагэ но вадза, если не ошибаюсь) и нагэ и киме но ката...


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#17 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2022 - 15:22

Я сам посещаю там тренировки периодически... и у меня сложилось впечатление, что там идет заточка по соревнования+активное внедрение партера...

Хотя может быть ката изучаются после какого-то высокого уровня.

Мне просто было интересно, есть ли место/клуб, где можно изучить как технику бросков(нагэ но вадза, если не ошибаюсь) и нагэ и киме но ката...

Думаю работа построена: есть спрос - есть предложение. А вы Сергея не спрашивали когда изучаются ката? Он в Кодокан раньше часто ездил.


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 23 Февраль 2022 - 15:23


#18 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Февраль 2022 - 20:52

Думаю работа построена: есть спрос - есть предложение. А вы Сергея не спрашивали когда изучаются ката? Он в Кодокан раньше часто ездил.

Честно говоря нет...

Хотя такие мысли закрадывались...


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#19 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Февраль 2022 - 21:08

Честно говоря нет...
Хотя такие мысли закрадывались...

В принципе некоторое развитие темы ката в дзюдо в столице есть. Год назад пересекался с одним интересным человеком из федерации. Если так важно, то могу поспрашивать.

#20 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Февраль 2022 - 21:21

В принципе некоторое развитие темы ката в дзюдо в столице есть. Год назад пересекался с одним интересным человеком из федерации. Если так важно, то могу поспрашивать.

Буду очень благодарен.


Скромность украшает, но оставляет голодным.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных