Перейти к содержимому


Фотография

Не эффективность Тайдзюцу, Дзюдзюцу и прочих Систем.

Тайдзюцу Подготовка Эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#261 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:25

Йеп. Собственно, вся методика традика основана на отсеве. Так счас делают тренера по спортивке, нацеленные строго на воспитание чемпионов. Но они, эти тренера, абсолютно в состоянии раскатать методику для любого контингента в соответствии с обозначенными целями. При этом совсем не значит, что собственно исполнение и понимание конкретных приемов данными тренерами будет оптимально. Ибо это уже будет зависеть от качества и полноты знаний по практическому применению.

#262 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:33

Я ещё ни разу такого не видела. 

 

Не, может быть есть где-то один традик на всю москву, без спорта или реконструкции в анамнезе, который людей чему-то хорошему научил. Один. 

 

Но в среднем -если нормальный тренер по традику -то он бывший спортсмен, помнящий по какой методике учили его самого, и какие выводы он делал на соревнованиях. 


Какие методы? Кидаем людей в бой, кто выжил учим? Тренируемся с утра до вечера в холодном додзё, в перерыве рубим дрова? Собсно - это и есть методы традиционки. 

Вот вопрос. Тот же Кекусин изначально был традиционным или это сразу спорт? 

А Дзюдо, это спорт или традиционное БИ?

То же Джиткундо это это спорт или традиционка? А Будзинкан? Хотя те же будзинкановцы выступали на соревнованиях и побеждали.

 

Ну не так все примитивно. В том же Будзинкан нет методик и именно так и происходит "Кидаем людей в бой, кто выжил учим... Тренируемся с утра до вечера в холодном додзё, в перерыве рубим дрова"? Именно так тренируют в Будзинкан? В том же Ягю Синган рю вроде не так... Может вам не давали методов? Но в традиционных БИ они таки есть.

Есть и силовая подготовка (например у ниндзя в тренировке и гантельки имелись), подготовка выносливости, методики наработки ударки, бросков и т.д. Подводя от простого к более сложному.

Так что не так все просто и примитивно.

В спорте тоже делают просто: начинай бороться, выбирают лучшего и готовят к соревам... А человека не очень способного за борт... Или не так?


Йеп. Собственно, вся методика традика основана на отсеве. Так счас делают тренера по спортивке, нацеленные строго на воспитание чемпионов. Но они, эти тренера, абсолютно в состоянии раскатать методику для любого контингента в соответствии с обозначенными целями. При этом совсем не значит, что собственно исполнение и понимание конкретных приемов данными тренерами будет оптимально. Ибо это уже будет зависеть от качества и полноты знаний по практическому применению.

Именно так... Тренера почему то не заморачиваются на то, чтобы не сильно способного вывести в чемпионы... 

В традиционке конечно некоторый отсев был,но готовили и слабых бойцов, чтобы на поле боя они хоть что то могли сделать. Выпускать совсем мясо не выгодно. Человеческие ресурсы все же ограничены (это ж Япония, а не Китай)...



#263 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:35

Вот вопрос. Тот же Кекусин изначально был традиционным или это сразу спорт? 

А Дзюдо, это спорт или традиционное БИ?

То же Джиткундо это это спорт или традиционка? А Будзинкан? Хотя те же будзинкановцы выступали на соревнованиях и побеждали.

 

Ну не так все примитивно. В том же Будзинкан нет методик и именно так и происходит "Кидаем людей в бой, кто выжил учим... Тренируемся с утра до вечера в холодном додзё, в перерыве рубим дрова"? Именно так тренируют в Будзинкан? В том же Ягю Синган рю вроде не так... Может вам не давали методов? Но в традиционных БИ они таки есть.

Есть и силовая подготовка (например у ниндзя в тренировке и гантельки имелись), подготовка выносливости, методики наработки ударки, бросков и т.д. Подводя от простого к более сложному.

Так что не так все просто и примитивно.

В спорте тоже делают просто: начинай бороться, выбирают лучшего и готовят к соревам... А человека не очень способного за борт... Или не так?

 

Мне тоже очень хочется думать, что 99% адептов традиционных школ в былые времена доживали до седин и все такое. Но по факту, мы кстати уже в какой то теме этот вопрос разбирали, думаю было не так. В прикладной подготовке рулит скорость и качество, простые вещи, выживших можно учить более сложному, они туда еще и свой опыт прибавят.

 

В спорте сейчас по разному, на практике многие виды имеют свои "группы здоровья" в которых преподают спортсмены, а учатся все кто хочет. Как правило некоторых успехов люди добиваются, хотя чемпионские кондиции в таких группах это скорее исключение.

 

Про будзинкан я так и не понял, мне до сих пор кажется, что это историческая реконструкция на основе нескольких школ трад. БИ, которые к ниндзюцу относятся только по записям. Где и как готовили ниндзей - тайна покрытая мраком, по крайней мере для меня, знаю, что вроде в Японии :) Но думаю там, как и везде в аналогичных структурах, было ступенчатое обучение в т.ч. с естественным отбором.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#264 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:36

Отвечаю на вопрос - методологически кекусинкай каратэ спортивная дисциплина, методика представляет собой, в зависимости от тренера и клуба либо чисто спортивную, либо с элементами традиционной. Тоже самое по дзюдо, притом в подавляющем большинстве клубов, насколько я могу судить поверхностно, только по детям друзей, чисто спортивная. Джит кун до с точки зрения методологии тоже не традишен, Ли разрабатывал свой стиль и свою методику с широким применением как техник, так и методологических приемов спортивных единоборств.
  • kek это нравится

#265 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:37

В традиционке конечно некоторый отсев был,но готовили и слабых бойцов, чтобы на поле боя они хоть что то могли сделать. Выпускать совсем мясо не выгодно. Человеческие ресурсы все же ограничены (это ж Япония, а не Китай)...

 

Да и в мирное время не очень то поотсеиваешь: кушать то надо что-то, а ученики платят. С этим приходится считаться. Посмотрел бы я на отсев в профессиональном спорте без миллионных госдотаций...



#266 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:39

Вот вопрос. Тот же Кекусин изначально был традиционным или это сразу спорт? 
А Дзюдо, это спорт или традиционное БИ?
То же Джиткундо это это спорт или традиционка? А Будзинкан? Хотя те же будзинкановцы выступали на соревнованиях и побеждали.

 
Дзюдо это спорт.Историю Кекусина не знаю.
Где будзинкановцы побеждали и кого?
 

В том же Будзинкан нет методик и именно так и происходит "Кидаем людей в бой, кто выжил учим... Тренируемся с утра до вечера в холодном додзё, в перерыве рубим дрова"?

У меня тренер бывший спортсмен, хотя об этом мало кто знает. Как тренируется остальной Будзинкан я хз, мы если и дружим колхозами,то не с коллегами, а  с группой КравМаги где тренер тоже спортсмен бывше-действующий.
 
  
 

Но в традиционных БИ они таки есть.

 
 
Пока не увижу - не поверю
  • kek, nok и Чайникк это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#267 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:25

 
Дзюдо это спорт.

У меня тренер бывший спортсмен, хотя об этом мало кто знает. Как тренируется остальной Будзинкан я хз, мы если и дружим колхозами,то не с коллегами, а  с группой КравМаги где тренер тоже спортсмен бывше-действующий.

Пока не увижу - не поверю

Дзюдо - спорт изначально... Осталось это сообщить это Дзигоро Кано...

 

Становление дзюдо пришлось на 1880-е годы, тяжёлый для боевых искусств период после реставрации Мэйдзи

Ранняя история дзюдо неотделима от истории жизни его создателя — Дзигоро Кано, выдающегося японского общественного деятеля и педагога, чья деятельность была отмечена орденом Восходящего солнца. Дзигоро Кано с детства интересовался дзюдзюцу, в юности изучал стили дзюдзюцу школ Тэндзин Синъё-рю и Кито-рю. На их основе он разработал новую систему борьбы, которой дал название Кодокан дзюдо.

Название дзюдо уже использовалось к тому времени в японских боевых искусствах как синоним названия дзюдзюцу (джиу-джитсу), но Дзигоро Кано наполнил его новым содержанием, объявив основой «путь» (до) самосовершенствования, а не технику (дзюцу). Также выбором такого названия Кано хотел подчеркнуть гуманистическую направленность дзюдо, чтобы лишний раз отметить его отличие от дзюдзюцу, рассматривавшееся после реставрации Мэйдзи многими людьми как занятие грубое, предназначенное только для убийства, недостойное просвещённого человека.

Кано не стал включать в список разрешённых к применению на соревнованиях по дзюдо ряд наиболее опасных приёмов из дзюдзюцу, чтобы сделать соревнования более безопасными для участников. При этом более травмоопасные приёмы продолжают изучаться в форме ката.

Первый зал школы дзюдо Кодокан имел площадь всего 12 татами (около 22 м²), но, благодаря организаторским талантам Дзигоро Кано, дзюдо довольно быстро стало широко известным. Способствовали этому и возглавленное Ассоциацией воинской добродетели (Дай Ниппон Бутокукай) движение за возрождение будо, и соревнования с представителями других школ дзюдзюцу, проходившие в период с 1885 года по 1888 год под эгидой Главного полицейского управления, в которых участвовали дзюдоисты. Одним из участников этих соревнований был Сайго Сиро, известный как «гений дзюдо». (с)

 

А из этого делаем выводы:

1. Дзюдо изначально не было спортом, ибо это было продолжением Джиуджицу (как например Айкидо), а сам основатель занимался Джиуджицу, где видимо не было никаких методик, но на этом он построил Дзюдо...

2. Соревнования были и до Дзюдо, но Джиуджицу того времени никому в голову назвать спортом не придет...


Сообщение отредактировал ВиШень: 12 Январь 2018 - 18:29


#268 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:29

Дзюдо - спорт изначально... Осталось это сообщить это Дзигоро Кано...

 

 Дзигоро Кано наполнил его новым содержанием, объявив основой «путь» (до) самосовершенствования, а не технику (дзюцу). Также выбором такого названия Кано хотел подчеркнуть гуманистическую направленность дзюдо, чтобы лишний раз отметить его отличие от дзюдзюцу, рассматривавшееся после реставрации Мэйдзи многими людьми как занятие грубое, предназначенное только для убийства, недостойное просвещённого человека.

Кано не стал включать в список разрешённых к применению на соревнованиях по дзюдо ряд наиболее опасных приёмов из дзюдзюцу, чтобы сделать соревнования более безопасными для участников.

 

 

А из этого делаем выводы:

1. Дзюдо изначально не было спортом, ибо это было продолжением Джиуджицу (как например Айкидо), а сам основатель занимался Джиуджицу, где видимо не было никаких методик, но на этом он построил Дзюдо...

 

То что написано в среднем абзаце - это спорт. 

 

PS. моего тренера НЕ обсуждаем. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#269 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:36

Отвечаю на вопрос - методологически кекусинкай каратэ спортивная дисциплина, методика представляет собой, в зависимости от тренера и клуба либо чисто спортивную, либо с элементами традиционной. Тоже самое по дзюдо, притом в подавляющем большинстве клубов, насколько я могу судить поверхностно, только по детям друзей, чисто спортивная. Джит кун до с точки зрения методологии тоже не традишен, Ли разрабатывал свой стиль и свою методику с широким применением как техник, так и методологических приемов спортивных единоборств.

Я спрашивал о изначальном Кекусинкай... А в спорт превратить можно и Тадзицуань при желании...

 

Кекусинкай основывается на вполне традиционных БИ...

 

"Это заинтересовало его, и он поехал в доджо(dojo) Гичин Фунакоши(Gichin Funakoshi) в Университете Такушоку(Takushoku), где он изучил то, что сегодня известно как Шотокан(Shotokan) Каратэ.... 

 

В тот год Ояма отправился на гору Минобу(Minobu) в Префектуре Чиба(Chiba), где Мусаши основал свой стиль боя на мечах Нито-Рю(Nito-Ryu). Ояма думал, что это будет соответствующим местом, чтобы начать суровые тренировки. Среди вещей, взятых с собой, была копия книги Йошикавы. Студент по имени Яширо(Yashiro) пошел с ним. Одиночество очень тяжело переносилось, и после 6 месяцев тренировок Яширо тайно сбежал ночью. Это тяжело сказалось на Ояме, и желание возвратиться в общество стало еще сильнее. Со Ней Чу большим количеством примеров убедил Ояму продолжить тренировки, и Ояма принял решение стать сильнейшим каратистом Японии. Однако, вскоре, человек, снабжавший Ояму средствами на проживание, информировал его, что не способен больше поддерживать Ояму и вот, после четырнадцати месяцев, Ояма был вынужден закончить свое уединение.

Через несколько месяцев, в 1947 году, Мас Ояма выиграл Первый, после Второй Мировой войны, Всеяпонский турнир по каратэ. Однако он все еще чувствовал в душе пустоту из-за того, что не смог провести три года в уединении. И тогда Ояма решил полностью посвятить свою жизнь каратэ.... 

 

Источник: https://oyama-do.ru/oyama/ | OYAMA-DO Сайт клуба каратэ кёкусинкай https://oyama-do.ru ©

 

Итак во первых Ояма изучал вполне традиционные БИ, а во вторых соревнования по каратэ были и до него и при нем, но спортом это как то не считалось...



#270 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:38

 

Кекусинкай основывается на вполне традиционных БИ...

 

 

 

Олимпийские виды спорта исходно это игры воинов. Но так что бы никого не убить. Где разница-то с Кекусин и Дзюдо?


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#271 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:45

То что написано в среднем абзаце - это спорт. 

 

PS. моего тренера НЕ обсуждаем. 

Я привел аргументы. Вы только мнение. Соревнования по джиуджицу были, осталось только доказать, что это был именно спорт, а заодно, что дзюдо тоже изначально было спортом.

 

Тогда зачем было о нем писать? Или пример был неудачен?


Олимпийские виды спорта исходно это игры воинов. Но так что бы никого не убить. Где разница-то с Кекусин и Дзюдо?

Сейчас может Дзюдо и стало спортом, как и Кекусин. Но, если Олимпийские виды спорта это "игры воинов", то тогда выходит, что Бадминтон, Художественная гимнастика, прыжки на батуте, футбол и многие другие - крутые БИ...

 

Ну а разница между Дзюдо и Кекусин поясню: В Дзюдо бросають, а в Кекусин бьют больна...



#272 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2018 - 19:04

Я привел аргументы. Вы только мнение. Соревнования по джиуджицу были, осталось только доказать, что это был именно спорт, а заодно, что дзюдо тоже изначально было спортом.

 

 

То что описано в среднем абзаце поста -это спорт  https://ru.wikipedia.org/wiki/Спорт

 

Тогда зачем было о нем писать? Или пример был неудачен?

 

 

Пример был максимально удачным. Но начались эмоции. Поэтому не обсуждаем. 

Я привел аргументы. Вы только мнение.

Где я могу увидеть традика , воспитанного традиком на соревнованиях?  


Олимпийские виды спорта исходно это игры воинов. 

 

 

. Но, если Олимпийские виды спорта это "игры воинов", то тогда выходит, что Бадминтон, Художественная гимнастика, прыжки на батуте, футбол и многие другие - крутые БИ...

 

 

 

Какая на хер худжожественная гимнастика была у мужиков в древней Греции? И на каком батуте  они там прыгали?


  • kek и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#273 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Январь 2018 - 20:09

То что описано в среднем абзаце поста -это спорт  https://ru.wikipedia.org/wiki/Спорт

 

Пример был максимально удачным. Но начались эмоции. Поэтому не обсуждаем. 

Где я могу увидеть традика , воспитанного традиком на соревнованиях?  

 

Какая на хер худжожественная гимнастика была у мужиков в древней Греции? И на каком батуте  они там прыгали?

Сейчас не спорю это спорт. Но изначально таки это не создавалось как спортивная дисциплина. В дзюдо и удары есть, но по правилам спорта вроде на татами этого нет...

 

Я сейчас пишу не относительно конкретного сэнсэя, но, если в спорте так все пучком, то почему спортсмены занимаются и преподают традиционку? Почему не спорт? Так что это не эмоции, а именно конкретные вопросы.

 

Моих, увы сейчас не увидите. Но мои выступали на чужих соревнованиях. За чужих говорить не могу, но думаю, что такие есть.

 

А что в Древйней Греции выступали дзюдоисты?



#274 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2018 - 20:20

если в спорте так все пучком, то почему спортсмены занимаются и преподают традиционку? Почему не спорт? Так что это не эмоции, а именно конкретные вопросы.
 

Потому что спорт стал не интересен, все нужные морды набиты, новые морды не обращаются.В традике больше средств для самореализации.Кстати Будзинкан это не совсем традик, это гремучая смесь трад.БИ, отчасти современного подхода, психологии, психосоматики и много чего ещё.
  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#275 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Январь 2018 - 21:15

Ну идут же не только в Будзинкан...

Насчет новых морд... Это как раз все время пополняется...

И, если в спорте дофига методик, ибо спорт лучше, то почему же надо реализовывать себя в отстойной традиционке, где методик нет...



#276 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2018 - 21:30

 

И, если в спорте дофига методик, ибо спорт лучше, то почему же надо реализовывать себя в отстойной традиционке, где методик нет...

Потому что реализовывать себя можно только создавая что-то новое.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#277 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Январь 2018 - 22:44

Потому что реализовывать себя можно только создавая что-то новое.

Так вот з проблем? Пусть создают что то новое в спорте... А то идут в традиционку, а старые песни о главном: спорт круто, традики отстой...



#278 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2018 - 23:06

Я вообще не поняла что это было и куда обращено.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#279 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Январь 2018 - 23:17

Да вопрос вот в чем. Если в традиционке так плохо с методиками, нет практик боев, не могут ничему научить, то зачем спортсменам идти в традиционку, чтобы потом ничему не учить и говорить, что спорт сила, а традиционка отстой?

Что ж тогда опытные спортсмены не поднимут традиционку?



#280 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2018 - 23:26

 

Что ж тогда опытные спортсмены не поднимут традиционку?

 

Внесите в госкомспорт предложение платить тренерам по традику деньги. Сразу и поднимут.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: Тайдзюцу, Подготовка, Эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных