Перейти к содержимому


Фотография

Не эффективность Тайдзюцу, Дзюдзюцу и прочих Систем.

Тайдзюцу Подготовка Эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#321 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:52

Это ваше персональное мнение.
Но, как сказал один умный человек: Правда - это не то, что люди думают, а то, что есть на самом деле.


Вообще-то туйшоу 推手 - это толкающие КИСТИ рук:)
В тайцзи туйшоу нет ни захватов, ни прихватов. Максимум - зацеп кистью БЕЗ захвата пальцами. Во что это народец модифицировал - это уж, как говорится, голь на выдумки хитра:)

Однако чаще всего можно видеть, как народ хватает друг друга пальцАми, и это при том, что в тайцзи есть железный принцип: 力不过手腕 Сила не проходит дальше запястья.

Соревнование по туйшоу на мой взгляд ерунда))) туйшоу - это учебно-подготовительная работа для перехода к саньшоу - свободному бою. Здесь учатся слушать и формировать усилие.

не знаю какие там борцы где "побеждают", я работал в додзё с мастерами дзюдо - в смысле с мастерами спорта, в том числе призерами и чемпионами Европы, СССР. работал по их правилам, поэтому естественно "летал)))
Но, выдернуть им меня было совсем непросто) Как сказал один из них - Саша Мазаев: "Он на иппон них... не падает". Работали б по правилам тайцзи, не факт, что не летали бы они)


И что же «есть на самом деле»? Факты приведите. Ещё раз подчеркиваю ФАКТЫ, а не легенды.
  • shock и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#322 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:54

Я Вам ничего подобного не приписывал, мсье ниндзя. Или процитируйте где именно я Вам подобное приписывал. Читайте внимательней, разве внимательность не входит в навыки ниндзюцу? Я повторю, мне не жалко - Вы, так же как и я и как ВСЕ участники форума находитесь в парадигме современной гуманистической морали ( это не значит вовсе, что Вы о ней в данный момент думаете или пишите или говорите), поэтому Вам кажется странным и, наверное, невозможным, что в античных понятиях спорт со смертельным исходом - это нормально и, более того, интересно. Да и, потом, на гладиаторских боях необязательно все заканчивалось смертью ибо она(смерть) ни фига была невыгодна владельцам гладиаторских школ.

Первое вот: Да. Гладиаторы - это спортсмены. Профессиональные спортсмены, которые зарабатывали на боях вполне реальные деньги. Как и их хозяева. Вам этоткажется странным просто потому что Вы находитесь в парадигме современной гуманистической морали, а тогда мораль была совсем иная." (с) То бишь вы за меня сделали вывод, что мне это кажется странным и что я нахожусь в "парадигме", кроме того отказываете мне в том, что я могу уразуметь, что время жесткое и мораль была другой. Притом до этого я ни разу о морали не писал вообще...

Когда пишут такое: "Вы, видимо, пропустили про современную гуманистическую мораль?" Это и есть приписывание. Я что хочу сказать, то и пишу. И с памятью у меня нормально.

В общем перестаньте лезть в бутылку с "моралями" и писать за меня что я думаю и все будет пучком.

В обшем на этом я заканчиваю. А вы продолжайте обсасывать тему морали, если вам невтерпеж.


Рабы были и что? Наличие рабов и их участие в разного рода занятиях в античном обществе было НОРМОЙ.

Я писал не вам. Человек ответит, с ним и поговорю.



#323 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:54

Вам имеет смысл выступать на соревнованиях по туйшоу, и очередь в Вашу группу будет длиной с два экватора.

 

Спасибо)

 

Я подумаю над этим:)


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#324 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:54

Ну и по поводу того, любитель тайцзишник или мастер, вопрос то открытый. Любого можно ПОТОМ объявить некомпетентным, знаешь ли.

Нет. Ибо традиционная последовательность обучения тайцзи такая:

 

1. Бокс.

2. Разгон облаков. 

 

Т.е. оптимизировать процесс рукомашества обучают тогда, когда в этом появляется потребность. И это логично, иначе оно не работает. Поэтому в среднем мастрам всяких цзиров и цуней за 45. И есть они во всех стилях, где есть внутренняя работа и где нет. И везде поровну. Вот ведь.....


  • yamidako и Чайникк это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#325 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:55

И что же «есть на самом деле»? Факты приведите. Ещё раз подчеркиваю ФАКТЫ, а не легенды.

 

Факты чего?:)


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#326 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:55

И вот еще самоочевидный факт - современное дзюдо спорт. Отсутствие убивательных техник (хе-хе), спортивные методики, весовые... Так отчего же крайним традиком, всехпобивахом, числится Сайго Сиро? Который, кстати, всехпобивахом вообще то за дзюдошников. Уж соревнования то по дзюдо точно не гладиаторские бои, типа, невместные для тру мастера. Обыкновенный спорт, иди и показуй, який ты резкий перец. Нельзя убиватеньки? Йопта, вот проблема то. Это наоборот, упрощает дело. Оно усложняет все только в том случае, если нет крепкой бойцовской базы. То есть кондиции хреновые, а повысить их ты не умеешь.
  • grimuar это нравится

#327 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:59

И вот еще самоочевидный факт - современное дзюдо спорт. Отсутствие убивательных техник (хе-хе), спортивные методики, весовые... Так отчего же крайним традиком, всехпобивахом, числится Сайго Сиро? Который, кстати, всехпобивахом вообще то за дзюдошников. Уж соревнования то по дзюдо точно не гладиаторские бои, типа, невместные для тру мастера. 

Притом побивал всех приемом, которого нет в дзюдо, ибо до дзюдо занимался именно джиуджицу (ну так я читал)...



#328 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:06

Консенсус, я читал ровно то же самое. Потому и грю, шо он получается крайний известный традик, который всехпобивахом. Кстати, еще я читал, шо тому Сайге было чего то мало лет. Что, в целом, заставляет несколько усомниться либо в источниках, либо в факте...

#329 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:09

Консенсус, я читал ровно то же самое. Потому и грю, шо он получается крайний известный традик, который всехпобивахом. Кстати, еще я читал, шо тому Сайге было чего то мало лет. Что, в целом, заставляет несколько усомниться либо в источниках, либо в факте...

Мало это сколько?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#330 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:44

Первое вот: Да. Гладиаторы - это спортсмены. Профессиональные спортсмены, которые зарабатывали на боях вполне реальные деньги. Как и их хозяева. Вам этоткажется странным просто потому что Вы находитесь в парадигме современной гуманистической морали, а тогда мораль была совсем иная." (с) То бишь вы за меня сделали вывод, что мне это кажется странным и что я нахожусь в "парадигме", кроме того отказываете мне в том, что я могу уразуметь, что время жесткое и мораль была другой. Притом до этого я ни разу о морали не писал вообще...
Когда пишут такое: "Вы, видимо, пропустили про современную гуманистическую мораль?" Это и есть приписывание. Я что хочу сказать, то и пишу. И с памятью у меня нормально.
В общем перестаньте лезть в бутылку с "моралями" и писать за меня что я думаю и все будет пучком.
В обшем на этом я заканчиваю. А вы продолжайте обсасывать тему морали, если вам невтерпеж.
Я писал не вам. Человек ответит, с ним и поговорю.


Я вроде как объяснил Вам, что значит парадигма и что находиться в ней это вовсе не значит думать и писать о ней. А когда в предложении есть знак вопроса - это означает вопрос, а не приписывание чего-либо собеседнику. А вот Вы именно приписали мне, что я сделал за Вас некий вывод. Только что это сделали.
И, потом, Ваши выражения "лезть в бутылку", "обсасывать" - оставьте себе, г-н ниндзя.

Факты чего?:)


Ну как? Вы же сами писали - того, что есть на самом деле. Раз Вы об этом пишите, я посмел сделать вывод, что Вы об этом знаете. Надеюсь, Вас эти мои предположения не оскорбляют как некоторых?
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#331 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:06

А я вот читал, что Сайго Сиро побеждал броском "Яма араси", который вполне себе есть в дзюдо: Яма Араси (яп. 山嵐 ямаараси, букв. «буря в горах», передний подхват под обе ноги с захватом за рукав и одноимённый отворот) — приём в дзюдо, входящий в раздел бросков, группу бросков из стойки, класс бросков для проведения которых в основном используются руки.


Вот видео. http://ytube.com.ua/...-arashiavi.html


  • Tong Po это нравится

#332 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:31

А я вот читал, что Сайго Сиро побеждал броском "Яма араси", который вполне себе есть в дзюдо: Яма Араси (яп. 山嵐 ямаараси, букв. «буря в горах

Одинаковое незвание не значит тот же самый приём.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#333 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:21

То ли 15, то ли 16.

#334 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:40

То ли 15, то ли 16.

Это не особо мало,  с учётом традиционной системы подготовки  :) , когда детей 3,14здили и заставляли тренироваться начиная с чуть сознательного возраста. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#335 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:51

Извини, меня это не убеждает. Видал я и пятнадцатилетних бойцов, но это сугубые исключения. И все это реально не по возрасту здоровенные парни. Но тут, с учетом того, что парнишке пришлось драться не с какими то подудурками, а с такими же как он продуктами системы, трудновато поверить, что пацан расхреначил толпу взрослых бойцов. Либо источник врет, и реально Сайго на момент эпикбатл дзюдо верзус олдстайл джиу был заметно старше, либо сам факт вранье. В опчем и целом я склонен считать, что врет источник. Поскольку сам факт Великой Битвы Мордобойцев типа в разных источниках присутствует. Хотя... Все может быть. Но пока так.

#336 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:53

И среди этих профессионалов не было рабов?

 

я выше процитировал, в целом рабы конечно были, и многие рабы шли в гладиаторы добровольно, привлекали внимание хозяев драками чтобы их туда отправили. Потому что для раба победа в гладиаторских состязаниях равнялась свободе. Впрочем некоторые рабы даже получив свободу продолжали участвовать в состязаниях. На википедии приводят в пример раба, который четырежды получал свободу и четырежды возвращался на арену. В итоге конечно плохо кончил.

 

 


Это не гладиаторские бои, а кулачный бой. Вот это можно назвать спортом, хоть и жестким. Ибо свободные люди, по своему желанию выходили и бились, их никто не заставлял.

 

Так и сейчас иногда умирают, даже побеждают с переломами. Но Олимпиада это спорт, несмотря на всю жесткость... А вот что гладиаторские бои в древнем Риме это спорт, не соглашусь.

 

Давайте пойдем от противного - по каким показателям это не спорт?


  • ВиШень и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#337 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:02

Извини, меня это не убеждает. 

А меня убеждает. Во-первых  есть подозрения что он был отмороженный сам по себе; во вторых есть подозрения что семейство где он воспитывался было отмороженным. В третьих для того времени 15 лет это дофига. Впрочем с версией "источник врёт" я тоже охотно соглашусь, за японами такое бывает. 

 

эпикбатл дзюдо верзус олдстайл 

 

Что?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#338 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:04

"одинаковое название не значит тот же самый приём". А что, сохранилась видеозапись, где видно, каким приёмом Сайго Сиро на этой встрече побеждал? Встреча была в 1886 году, Сайго Сиро уже три года как имел чёрный пояс по дзюдо. Из источников известно, что он побеждал приёмом "Яма Араси" Приём  с таким названием в дзюдо есть. Так зачем плодить сущности без крайней необходимости и предполагать, что, мол,  был ещё другой приём с таким же, и вот им-то он и побеждал. Тогда давайте ещё  предположим, что и Дайто-рю занимался один Сайго Сиро, а вот в поединках за Кодокан участвовал совсем другой человек, просто имя такое же. Вообще, поискав сети, я вижу, что легенду о том, что Сайго победил ,потому, что занимался Дайто-рю распространяют именно айкиобразные направления. А вот на сайте дзюдо.рф ничего подобного нет. Да и кроме Сайго Сиро во встрече участвовали другие бойцы Кодокана, и все они выиграли, за исключением нескольких поединков, закончившихся в ничью. Так что легенда про то, что Кодокан выиграл у традиционщиков, жульнически подсунув им в соперники ещё более крутых традиционщиков вместо дзюдоистов--утешительная для традиционщиков легенда и есть.


  • kek и kot2 это нравится

#339 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:08

Эпическая Битва Дзюдо Против Старых Школ Джиу Джитсу. Именно в связи с этим и мелькает имя того самого Сайго Сиро. Он типа всех победил знаменитым броском яма араси, которому научился в Дайто Рю Айки Дзю Дзюцу, будучи то ли приемным сыном, то зятем, то ли дочкой Самого Главного Главнюка Дайто Рю. Правда в других источниках Эпик Батл как то скромно и утилитарно описывают как что то типа тендера, устроенного императорской полицией в поисках штатной системы РБ. В итоге я не понимаю, кому верить. На всякий случай не верю никому.

#340 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:11

"одинаковое название не значит тот же самый приём". А что, сохранилась видеозапись, где видно, каким приёмом Сайго Сиро на этой встрече побеждал?

Нет. Я просто очень хорошо знаю что в разных школах дзюцу одни и те же приёмы именуются по-разному. Поэтому разумно рассматривать и версию другого приёма тоже. Тем более что в одном из неофициальных и не очень понятных ответвлений от Дайто я его встречала, отличающийся от дзюдошного. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: Тайдзюцу, Подготовка, Эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных