Перейти к содержимому


Фотография

Не эффективность Тайдзюцу, Дзюдзюцу и прочих Систем.

Тайдзюцу Подготовка Эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#421 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 19 Январь 2018 - 15:56

Да это-то понятно. Только вот при чем тут «длительное, многолетнее»? Ну и далее, сколько ты с мастером не контактируй - он один, со своими ттх. Разнообразия нету. Ну а насчёт «моделирует в непосредственном контакте» - да, например, в БДД точно так же. Нету тут никакого секрета и уникальности.

 

Вы сейчас рассуждаете о том, о чем не имеете представления. Звучит нелепо.

И да, модеРировать, а не моделировать :)

 

речь идет о способности не только быстро сканировать противника, но и формировать специфическое усилие в теле. 

Как говорил известный мастер Ван Пэйшэн, которого, кстати, весьма как бойца уважали японцы, прозвавшие его "Ван железный архат" - "Это не сила, это усилие. Используете силу - это не тайцзи".

Чтобы наработать это усилие и требуется длительный контакт с носителем такого умения)))


А что тренер по тайцзи посоветовал делать в такой ситуации?

 

А он не посоветовал)

Он предложил смоделировать. И да, тут главное было - не дать пройти в ноги.

Вот я и предпринял 7-8 попыток. На всех вылетел, как пробка)))


Знаете, при всем уважении, вот не увидел в этой ситуации чего-то экстраординарного.

...

Да и присутствующие в теме, при личной встрече, не сомневаюсь, предложили бы Вам тот или иной вариант действий в этой ситуации.

 

Предложить - это одно))

Суметь сделать - другое.

 

Единственный, в ком я не засомневался - это был мой однокурсник Серега, бывший боксер, КМС, а главное - два года отслуживший в комендантском взводе среди стройбатовских орд, которые они гоняли каждый день.

Поскольку ему ежедневно приходилось махаться с детьми гор и арыков, он, как оказалось, был весьма осведомлен о таких примочках. И на этот счет просто гасил коротким, быстрым и мощным ударом сверху.

 

Не удивлюсь, если еще и не пустой рукой)))


На скользком основании да с дурной головой от хвори? Тут только если что-то доставать - нож или кошелек сразу.

 

Лучше пистолет;)


 
Это работа зеркальных нейронов. 

 

 

Есть специфические практики формирования внутреннего усилия. Системно у человека они не наработаны. Нарабатываются в основном за счет невербального контакта - прежде всего тактильного. Плюс вербальный контакт - информация и визуализация (наложение мыслеобразов).

+ очень проработанная биомеханика

и еще много чего.


Сообщение отредактировал JIulongtang: 19 Январь 2018 - 16:00

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#422 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2018 - 15:57

Т.е. грубо говоря мастер тайчи показал вам вариант от прохода в ноги?

Да, такого не увидишь в секциях боевого самбо, мма, бжж и вольной борьбы (


  • grimuar и nkseal это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#423 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Январь 2018 - 16:18

 

Есть специфические практики формирования внутреннего усилия. Системно у человека они не наработаны. Нарабатываются в основном за счет невербального контакта - прежде всего тактильного. Плюс вербальный контакт - информация и визуализация (наложение мыслеобразов).

+ очень проработанная биомеханика

и еще много чего.

 

Есть. Причём они есть везде -в том же БЖЖ , Вы даже не представляете как этого много и как это архиважно. А ставка на невербально-тактильный контакт в тайцзи делается потому, что как методисты кИты как правило -говно. Полное, тотальное. Если исключения, конечно, это либо природные таланты, либо выпускники Лесгафта. 


А он не посоветовал)

Он предложил смоделировать. И да, тут главное было - не дать пройти в ноги.

Вот я и предпринял 7-8 попыток. На всех вылетел, как пробка)))

Ну ОК. Вы поняли что не можете контрить проход в ноги. Это нормально для любого человека, не умеющего самому проходить в ноги. 

И в любой секции методика будет той же. Вам смоделируют ситуацию, а потом будут модерировать Ваши действия, преимущественно словами "кудабля" и "нетудабля". + сами будете учиться в ноги проходить, знание приёма важно для контры. + будете учиться работать в полёте, когда центр уже выбили. 


  • kek, yamidako, nok и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#424 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 19 Январь 2018 - 16:49

Т.е. грубо говоря мастер тайчи показал вам вариант от прохода в ноги?

Да, такого не увидишь в секциях боевого самбо, мма, бжж и вольной борьбы (

 

нет, не показал)))

СДЕЛАЛ

 

А вот как он это сделал - это и главный вопрос.

потому что работает это не на внешней форме)

 

Пару раз я улетел в всторону - но это не интересно. А по большей части из под меня вылетали ноги, как будто из под меня выдергивали коврик и я падал лицом вниз)


Есть. Причём они есть везде -в том же БЖЖ , Вы даже не представляете как этого много и как это архиважно. А ставка на невербально-тактильный контакт в тайцзи делается потому, что как методисты кИты как правило -говно. Полное, тотальное. Если исключения, конечно, это либо природные таланты, либо выпускники Лесгафта. 

 

Вы мне напоминаете одного израильского коуча, который примерно в том же самом пытался меня убедить)

 

Мне, честно, говоря, пофигу, какие китайцы методисты. Учитель и Учитель и методист отличный. Только соль не в методике) Точнее не в вербализованной её части.

Отчего ВСЕ великие учителя учили в притчах, а не в охренительно разработанных методиках? - Да оттого, что адепт должен был выйти за границы рассудка.

Есть задача - включить образное мышление, и 2х2 тут не работает. 

Даже на очень хороших палочках для счёта.

Даже на калькуляторе)

 

Ну ОК. Вы поняли что не можете контрить проход в ноги. Это нормально для любого человека, не умеющего самому проходить в ноги. 

И в любой секции методика будет той же. Вам смоделируют ситуацию, а потом будут модерировать Ваши действия, преимущественно словами "кудабля" и "нетудабля". + сами будете учиться в ноги проходить, знание приёма важно для контры. + будете учиться работать в полёте, когда центр уже выбили. 

 

А вот это уже просто ерунда.

"контрить" проход в ноги ОДНОГО человека на татами - это одно.

Как и пройти.

 

Не дать войти в вас в любом раскладе, когда противников несколько и счет на доли секунды - это другое.

 

Вот за неделю до того погранца из охраны посольства  - не 70, а 35 лет, спортсмена, рукопашника и участника боевых действий  - на попу посадил, а через неделю перед 70-летним старцем вдруг - ах, и весь вышел....


Есть такое понятие - МАСТЕРСТВО.

Вот с ним в лице Учителя я и столкнулся.

Вот, собственно, и всё.


Сообщение отредактировал JIulongtang: 19 Январь 2018 - 16:53

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#425 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Январь 2018 - 16:56

 

1. Вы мне напоминаете одного израильского коуча, который примерно в том же самом пытался меня убедить)

Я не могу Вам напоминать израильского коуча. Если он тренировался по БИ, то общался с Вами как спортсмен, а не как коуч. Если он не тренировался, то у нас с ним мало общего. А если он НЕ учился в Лесгафта, то общего у нас нет вообще.


Отчего ВСЕ великие учителя учили в притчах, а не в охренительно разработанных методиках? - Да оттого, что адепт должен был выйти за границы рассудка.

Не уверена что это годная идея.

И повторю общий вопрос: где можно посмотреть на успешное , прогнозируемое, применение в БИ выхода за границы рассудка?


  • kek и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#426 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 19 Январь 2018 - 17:17

Единственный, в ком я не засомневался - это был мой однокурсник Серега, бывший боксер, КМС, а главное - два года отслуживший в комендантском взводе среди стройбатовских орд, которые они гоняли каждый день.

Поскольку ему ежедневно приходилось махаться с детьми гор и арыков, он, как оказалось, был весьма осведомлен о таких примочках. И на этот счет просто гасил коротким, быстрым и мощным ударом сверху.

 

Не удивлюсь, если еще и не пустой рукой)))


 

:)



#427 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2018 - 17:21

Вы поясните подробнее, вас не касались физически, просто ноги вылетали?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#428 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2018 - 17:34

нет, не показал)))

СДЕЛАЛ

 

А вот как он это сделал - это и главный вопрос.

потому что работает это не на внешней форме)

 

Пару раз я улетел в всторону - но это не интересно. А по большей части из под меня вылетали ноги, как будто из под меня выдергивали коврик и я падал лицом вниз)

 

а он тоже это сделал бухой, больной, на льду, в длинной куртке и от неожиданного нападения ? если нет - то сравнение и эксперимент не корректны ;)


  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#429 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 281 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Январь 2018 - 17:47

Вы сейчас рассуждаете о том, о чем не имеете представления. Звучит нелепо.
И да, модеРировать, а не моделировать :)

речь идет о способности не только быстро сканировать противника, но и формировать специфическое усилие в теле.
Как говорил известный мастер Ван Пэйшэн, которого, кстати, весьма как бойца уважали японцы, прозвавшие его "Ван железный архат" - "Это не сила, это усилие. Используете силу - это не тайцзи".
Чтобы наработать это усилие и требуется длительный контакт с носителем такого умения)))


А он не посоветовал)
Он предложил смоделировать. И да, тут главное было - не дать пройти в ноги.
Вот я и предпринял 7-8 попыток. На всех вылетел, как пробка)))


Предложить - это одно))
Суметь сделать - другое.

Единственный, в ком я не засомневался - это был мой однокурсник Серега, бывший боксер, КМС, а главное - два года отслуживший в комендантском взводе среди стройбатовских орд, которые они гоняли каждый день.
Поскольку ему ежедневно приходилось махаться с детьми гор и арыков, он, как оказалось, был весьма осведомлен о таких примочках. И на этот счет просто гасил коротким, быстрым и мощным ударом сверху.

Не удивлюсь, если еще и не пустой рукой)))


Лучше пистолет;)



Есть специфические практики формирования внутреннего усилия. Системно у человека они не наработаны. Нарабатываются в основном за счет невербального контакта - прежде всего тактильного. Плюс вербальный контакт - информация и визуализация (наложение мыслеобразов).
+ очень проработанная биомеханика
и еще много чего.

С чего Вы решили, что я не имею понятия? Думаете я не встречался с монголоидными поклонниками БИ? Встречался. И я понимаю понимаю о чем речь. И уж об усилиях разных осведомлён. Думаете это ноу-хау тайцзи? Нет.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#430 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 091 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Январь 2018 - 18:26

"Предложить" - это значит продемонстрировать варианты возможных действий в

описанной Вами ситуации. 

Начиная от тактических: контроль окружающей обстановки; соблюдение дистанции;

подручка; растягивание в линию, и заканчивая конкретными техническими как от

прохода в ноги, так и остальных действий. Причем" спортсмены" Вам нарисуют кучу

именно технических действий, а "самооборонщики" больше тактических моментов, особенно

в части "предупредить".


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#431 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2018 - 18:50

Абстрактное восприятие обычно нужно, когда один объяснить не может, а другой понять.
Абырвалг!
  • ОйДа это нравится

#432 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Январь 2018 - 19:31

Абстрактное восприятие обычно нужно, когда один объяснить не может, а другой понять.
Абырвалг!

Если абстрактное восприятие = абстрактное мышление, то оно нужно что бы высшей математикой заниматься, или физикой всякой сложной. При тренировках по тайцзи оно скорее вредит. 

 

Не, в тайцзи действительно есть вещи, которые объяснить , по крайне мере без контроля восприятия, почти невозможно. Другое дело что эти вещи есть почти везде, в том числе верховой езде, к примеру. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#433 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2018 - 00:55

Если абстрактное восприятие = абстрактное мышление, то оно нужно что бы высшей математикой заниматься, или физикой всякой сложной. При тренировках по тайцзи оно скорее вредит.

Не, в тайцзи действительно есть вещи, которые объяснить , по крайне мере без контроля восприятия, почти невозможно. Другое дело что эти вещи есть почти везде, в том числе верховой езде, к примеру.


Это обычная вещь для стыка Европы и Азии. Потом появляется какой-нибудь европеец беломордый и в итоге все нормально по-русски объясняет, без абстракции.
  • Doctor_TAM это нравится

#434 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Январь 2018 - 01:02

Потом появляется какой-нибудь европеец беломордый и в итоге все нормально по-русски объясняет, без абстракции.

Да нифига. К примеру в тайцзи для успешного функционирования надо " подвесить макушку". Это своеобразное ощущение того что бошку исполнителя нечто подпирает изнутри черепа , как пенопласт в трусах пловца.Организуется это дело натяжением сухожилий шеи и увязыванием этого натяжения с натяжением сухожилий поясницы. Объяснить сие на дистанции реально нельзя, можно только разнообразными лайфхаками создать условия, что бы чел почувствовал.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#435 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 20 Январь 2018 - 10:02

[quote name="ВиШень" post="59459" timestamp="151639935Кстати, нифига. К примеру в тайцзи для успешного функционирования надо " подвесить макушку". Это своеобразное ощущение того что бошку исполнителя нечто подпирает изнутри черепа , как пенопласт в трусах пловца.Организуется это дело натяжением сухожилий шеи и увязыванием этого натяжения с натяжением сухожилий поясницы. Объяснить сие на дистанции реально нельзя, можно только разнообразными лайфхаками создать условия, что бы чел почувствовал.[/quote]
Можно просто прижать макушку сверху руками.
После того как отпустите - голова станет так как надо.

Кстати, танцовщицы так делают на занятиях. Чтобы осанка не терялась.

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 20 Январь 2018 - 10:02


#436 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2018 - 10:04

Присоединяюсь к предыдущему оратору.

Сообщение отредактировал 101: 20 Январь 2018 - 10:05


#437 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Январь 2018 - 13:11

Попробовала. У меня не работает. То есть уже как универсальное объяснение не канает. Завтра проверим на моей группе. От танцовщиц они радикально отличаются отсутствием сильной дополнительной мотивации к идеальной осанке. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#438 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 20 Январь 2018 - 16:03

Вы поясните подробнее, вас не касались физически, просто ноги вылетали?

 

Ну почему не касались?) Касались)

Но не лупасили.


Да нифига. К примеру в тайцзи для успешного функционирования надо " подвесить макушку". Это своеобразное ощущение того что бошку исполнителя нечто подпирает изнутри черепа , как пенопласт в трусах пловца.Организуется это дело натяжением сухожилий шеи и увязыванием этого натяжения с натяжением сухожилий поясницы. Объяснить сие на дистанции реально нельзя, можно только разнообразными лайфхаками создать условия, что бы чел почувствовал.

 

"подвешивается" не макушка, а все тело целиком за точку байхкуй)

И чтобы это произошло должен раскрыться позвоночник. И главный выключатель здесь - поясница:)


Это обычная вещь для стыка Европы и Азии. Потом появляется какой-нибудь европеец беломордый и в итоге все нормально по-русски объясняет, без абстракции.

 

Объяснить Вы можете всё, что угодно.

 

Работать только не будет)))

 

Вот патологоанатомы лучше всех знают устройство тела, а лечить почему-то не могут....


С чего Вы решили, что я не имею понятия? Думаете я не встречался с монголоидными поклонниками БИ? Встречался. И я понимаю понимаю о чем речь. И уж об усилиях разных осведомлён. Думаете это ноу-хау тайцзи? Нет.

 

С того, что Вы говорите)))


а он тоже это сделал бухой, больной, на льду, в длинной куртке и от неожиданного нападения ? если нет - то сравнение и эксперимент не корректны ;)

 

8 лет я предлагал людям не набухаьтся и махаться, я показать, как они для начала не пропустят меня в ноги в течение 1-2 секунд))

 

Всем прошёл, кроме деда.

 

Ну и Серёге на слово поверил)))


Абстрактное восприятие обычно нужно, когда один объяснить не может, а другой понять.
Абырвалг!

 

Не абстрактное)

Образное

 

Я понял: все чаньцы по вашему разумению шарлатаны со своими коанами и прочей шелухой)))


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#439 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 20 Январь 2018 - 16:05

Попробовала. У меня не работает. То есть уже как универсальное объяснение не канает. Завтра проверим на моей группе. От танцовщиц они радикально отличаются отсутствием сильной дополнительной мотивации к идеальной осанке.

Помягче надо. )))
Можно кувшины с водой носить по гимнастическому бревну.. Тогда глубже вобьется навык.
Кстати, тао тоже можно с кувшином выполнять. Очень способствует.

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 20 Январь 2018 - 16:07


#440 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 20 Январь 2018 - 16:06

И повторю общий вопрос: где можно посмотреть на успешное , прогнозируемое, применение в БИ выхода за границы рассудка?

 

ВЕЗДЕ

где есть потребность адекватной по времени и месту реакции.

 

Там и выпадают логические цепочки

и работает ассоциативное образное мышление.

 

Оооочень быстро работает.

 

А рассудок, как сказал тов. Ф.Энегельс - это "Хороший проводник в четырех стенах".


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.






Темы с аналогичными тегами: Тайдзюцу, Подготовка, Эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных