Перейти к содержимому


Фотография

Не эффективность Тайдзюцу, Дзюдзюцу и прочих Систем.

Тайдзюцу Подготовка Эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#41 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:39

Сможете ли вы там научиться чему-то реальному зависит исключительно от вас. Это как в спорте: технику, методику и возможность заниматься вам дадут, а вот победить за вас на соревнованиях тренер не сможет. В старых школах, на мой взгляд, что-то похожее. Есть техника, есть методика. Вопрос в том, сможете ли лично вы их понять и найти им практическое применение? Японцам проще, им хотя бы с методикой разбираться не надо, они к ней с детства привычны.

Думаю, что дела в корю еще сложнее, чем в спорте. Ты не проявил инициативу, не спросил правильно. Ок, значит все понял, погнали дальше. Ката осталось в виде хореографического этюда. Придется потом самому думать или оставить как есть пустышку. 


  • hippy это нравится

#42 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:42

 

Живу в Алматы. На метро не ездию  :mellow: . Ездию на машине. Недавно, из-за парковки один прыткий молодой человек спровоцировал меня на перехват инициативы. Причем я ему предварительно посоветовал что бы он закрыл стекло и из машины не выходил, а ехал дальше искать себе другое свободное место. Очень выразительно ему обрисовал что с ним будет если он все таки решит оспорить мои права на то парковочное место. Он не внял моим увещеваниям и спровоцировал меня. Негодяй  конечно, но думаю что теперь у него прибавилось немного больше такта.

В смысле, угрожали физическим насилием на предмет дележа места на парковке? :)

 

осознавая за собой владение СЕ "бокс" на уровне сборной страны?:)


Сообщение отредактировал tickosen: 14 Ноябрь 2017 - 15:46


#43 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:50

В смысле, угрожали физическим насилием на предмет дележа места на парковке? :)

Да. Там ситуация спорная была. Я это место занял едучи по- своей полосе, а человек тоже туда целился, но со встречки. Я его видел, но думал что он просто разворачивается. А его все произошедшее видимо сильно задело, настолько сильно что он решил что сможет уговорить меня уступить ему это место. У него не получилось. Мои аргументы были убедительней. 


  • kek и STARодум это нравится

#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:52

Да. Там ситуация спорная была. Я это место занял едучи по- своей полосе, а человек тоже туда целился, но со встречки. Я его видел, но думал что он просто разворачивается. А его все произошедшее видимо сильно задело, настолько сильно что он решил что сможет уговорить меня уступить ему это место. У него не получилось. Мои аргументы были убедительней. 

 

Просто у вас тайдзюцу было с более прямой передачей :)


  • ВиШень, Tornvald и alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 16:07

 

 

Вот тут совсем не понял. Какой смысл учиться противостоять голыми руками против меча? Вы же говорите про шомен и наноменучи.

Тем более зачем учится атаковать этим оружием? Смысл в этом какой?

Вы приоритеты местами поменяйте... Сперва железякой (ну или дрыном, оружием пролетариата, и т.д.) учимся грамотно народ калечить, а потом если без оной оказался и не получилось отобрать, то делать нече - "с голой пяткой на шашку".

sport010.jpg


А цель то какая у этих занятий? А результат?

Как минимум - ЗОЖ, и мягкий финиш для "спортиков".


Сообщение отредактировал Orb: 14 Ноябрь 2017 - 16:08

  • ВиШень и Сергей это нравится

#46 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 16:08

 
Есть Кудо, Косики,боевое самбо, бокс, кикбоксинг, тайский бокс, все виды спортивной борьбы и пр.
Все эти виды имеют детские  и подростковые секции.
И лет с 12-14 как раз таки учат бить.
 
Непонятен ваш посыл. 

Согласитесь, что все, что вы перечислили можно назвать "новоделами". Т.е. это не ТБИ со столетней историей, они разработаны именно для боя. И ТОЛЬКО для боя. Т.е. это несколько европейский подход к вопросу.

А "традиционка" - это, скорее, Путь. С большой буквы "П".

Там, при грамотном учителе, вы будете учиться не только драться, а двигаться, дышать и многому другому.

 

 
Прошу прощения, но если я на соревнованиях начну работать исключительно вторым номером, я получу предупреждение от судьи за пассивное поведение.

А для соревнований вам лучше заняться чем-нибудь "попроще".

 

Вот только никто из представителей этих школ не смог показать себя в обусловленном спарринге. Просто не умеют работать с нормальным ударом с возвратом бьющей руки.
Если бы опять же на соревнованиях я выступал, только тренирую защиту, меня бы пристукнули в первой схватке.
 

Значит вам не везло с представителями. Бывает.

И, кстати, опять вы про защиту и соревнования! 

Тут же не стоит вопрос - научился защищаться - ну-ка сразу марш а татами!

Научился защищаться, думай дальше, тренируйся дальше. Тренируешься-то для себя, и через какое-то время тебе просто пофиг эти соревнования, ты их как-то "перерастаешь", что-ли.

 

У меня сосед по поселку весь из себя такой "боец без правил", рукопашник и любитель подраться, хотя и уже во вполне зрелом возрасте - из первого поколения байкеров. Моложе меня на 10 лет, выше на 15 см и тяжелее килограммов на 8.

Мы дружим семьями, гуляем вместе и т.п. И вот как-то зашел разговор про ТБИ и он заявил, что вообще валил всех и всегда и никто с ним справиться не мог. И предложил показать, как он это делает.

И очень удивлялся, почему это он два раза подряд улетел в кусты, а его "коронные" приемы не сработали.

 

И что-то я с трудом представляю чтобы самураев готовили к боям пять лет.

Самураев готовили гораздо дольше. Я говорил "лет после 5", предполагая - не менее 5 лет. Индивидуальных занятий.

 

 Расскажите это тем гопникам.

Как-то никто не докапывается. Может и рассказал бы.

..

Да вот с битьем лиц там как раз то и проблемы.
Потому и спрашиваю.
Получаются туда люди ходят за антуражем, этикетом и прочей философией?

Я не говрю, сто ТБИ шлак.
Просто получается, в том числе из ваших слов, что ТБИ это руда, а СЕ выкованный металл.

Тут, ИМХО, разница в подходах.

Т.е. если вы занимаетесь чем-то прикладным, у вас замечательно получается бить лица.

Мы тут в одной ветке обсуждали как раз один стиль, где мордобойцы вроде бы вполне себе нормальные, но техника у них на уровне уличной драки, может быть чуть-чуть какие-то связки используют.

 

ТБИ наоборот не то, чтобы рассматривает занятия, как изучение этикета, антуража и т.п., там, скорее, это изучается на том же уровне, что и непосредственно "мордобой".

Но в ТБИ можно сказать, что "мордобой" возведен в ранг искусства, т.е. о вас можно будет сказать, что вы овладели каким-то ТБИ, если вы не только знаете назубок весь антураж и можете показать любое ката из этого стиля, но и если вы ИСПОЛЬЗУЕТЕ этот антураж и ката в реальном бою.

 

Есть какой-то рассказ какого-то чемпиона мира, точно сейчас не помню, которому его учитель из традиционных японцев сказал - "Ты не знаешь карате!". Тот удивился, как же так, я выступаю на соревнованиях, всех побеждаю, у меня черный пояс и т.д. и т.п.

А мастер у него сначала попросил показать несколько ката, а потом спросил - почему движения из этих ката он не использует в своих боях?

 

Ну, т.е. если вы настолько вжились в технику стиля, что можете эффективно использовать именно техники, которые отрабатываете, скажем, в ката, то это да, это - ТБИ.


  • kek, asata, Djeron и еще 1 это нравится

#47 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 16:09

По мне так лучше быть судимым, но живым.
  
Вот тут совсем не понял. Какой смысл учиться противостоять голыми руками против меча? Вы же говорите про шомен и наноменучи.
Тем более зачем учится атаковать этим оружием? Смысл в этом какой?

Я никогда не атаковал первым, но как то живой. А как защищать себя каждый решает сам. Но "первых" драчунов могут и посадить.

Теперь позвольте ответить далее, хотя писали и не мне.
В принципе могла оказаться ситуация, что у вас меча нет, а у противника есть. Вот для таких случаев и существует ряд техник защиты от меча. Так сказать на крайний случай.
А чтобы уметь отбирать меч, надо уметь работать им, чтобы знать как он движется и примерно что может ждать.
Кстати это не так уж и бесполезно в современных условиях. Приходилось отбирать ломик и арматурины, обрезки труб, один раз разделочный нож, размером с вакидзаси.

#48 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 16:28

Думаю, что дела в корю еще сложнее, чем в спорте. Ты не проявил инициативу, не спросил правильно. Ок, значит все понял, погнали дальше. Ката осталось в виде хореографического этюда. Придется потом самому думать или оставить как есть пустышку. 

 

В наших реалиях - однозначно да. С японцами-первоисточниками сложнее, у них трудно понять когда и как уместно задать вопрос, но тут уже от конкретного японца зависит и от того сколько пива ты с ним выпил.


  • asata и zsv25 это нравится

#49 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 17:01

Многие школы пишут просьба что-то вроде "мы готовим непобедимых воинов по старинной самурайской традиции".Ну и стало интересно. Вдруг научат чему то полезному.Но выяснилось, что все полезное уже ушло в СЕ, а остальное просто исторический балласт.Решил спросить, вдруг я чего не понял.Очно представители ТБИ не смогли внятно ответить.

Ну вы ходили куда то не туда. На самом деле то, чем лично я занимался "балластом" назвать сложно. Именно благодаря этому "балласту" я могу сейчас писать вам. Я не отрицаю, что есть школы, которые учат каким то декоративно-прикладным приемам, но есть и те, где могут дать полезные вещи. Кто обещает сделать "непобедимых", но это на их совести. В нормальных школах вы таких зазывалок не встнетите.

#50 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 17:10

 

Есть какой-то рассказ какого-то чемпиона мира, точно сейчас не помню, которому его учитель из традиционных японцев сказал - "Ты не знаешь карате!". Тот удивился, как же так, я выступаю на соревнованиях, всех побеждаю, у меня черный пояс и т.д. и т.п.

А мастер у него сначала попросил показать несколько ката, а потом спросил - почему движения из этих ката он не использует в своих боях?

 

 

Достаточно посмотреть соревнования по спортивному карате. Там же далеко не все люди обладают "мастерской степенью", т.е. хотя бы 1-м даном. Есть люди с 4, 3 кю. Я уж не говорю про местячковые турниры. Т.е. они обладают достаточно небольшими знаниями собственно по технике. Но это им никак не мешает участвовать в соревнованиях, поскольку там все многообразие никогда и не используется.


  • Ворчун это нравится

#51 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 17:10

Просто у вас тайдзюцу было с более прямой передачей :)

 

хм.... а может, и правда -- оружие?:)



#52 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 17:14

Достаточно посмотреть соревнования по спортивному карате. Там же далеко не все люди обладают "мастерской степенью", т.е. хотя бы 1-м даном. Есть люди с 4, 3 кю. Я уж не говорю про местячковые турниры. Т.е. они обладают достаточно небольшими знаниями собственно по технике. Но это им никак не мешает участвовать в соревнованиях, поскольку там все многообразие никогда и не используется.

 

А какое отношение спортивное карате имеет к ката?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#53 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 17:19

А какое отношение спортивное карате имеет к ката?

Вы не можете не знать, что ката, наряду с кихоном, способствует выстраиванию правильной техники и, как сейчас модно говорить, создает нужную структуру телу, которое привыкает к определенным движениям. Поэтому в спортивном карате тоже изучают ката и даже сдают это на аттестации :)


Сообщение отредактировал segun: 14 Ноябрь 2017 - 17:20


#54 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 18:04

Вы не можете не знать, что ката, наряду с кихоном, способствует выстраиванию правильной техники и, как сейчас модно говорить, создает нужную структуру телу, которое привыкает к определенным движениям. Поэтому в спортивном карате тоже изучают ката и даже сдают это на аттестации :)

 

Просто если мы говорим за киокушин, то там ката учат 8 дней в году перед аттестациями (по крайней мере в тех организациях которые я видел).

Если мы за организации, выступающие по правилам ВКФ, то там ката никак не связаны с техникой спортивного кумитэ, ну может быть зенкуцу дачи и там и там есть.

Если мы про косики, то опять же ката с кумитэ связаны очень слабо.

В последних двух видах есть спортсмены, которые в подготовке ката не используют вообще.

 

Это если мы говорим за соревы по кумитэ, а не по ката конечно.


  • STARодум это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#55 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 18:43

Просто у вас тайдзюцу было с более прямой передачей :)

Я почему всегда так за бокс ратую ? При полном НЕ отрицании остальных БИ  и СЕ и должном моем к ним уважении. Да потому что бокс, в очень короткое время дает наверно самый простой безоружный способ аргументированно донести до визави свою правоту. И кстати, учит бить первым. 


  • zsv25 это нравится

#56 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 18:59

Я почему всегда так за бокс ратую ? При полном НЕ отрицании остальных БИ  и СЕ и должном моем к ним уважении. Да потому что бокс, в очень короткое время дает наверно самый простой безоружный способ аргументированно донести до визави свою правоту. И кстати, учит бить первым. 

 

весьма аргументированно ратуете.  Только правоту хорошо бы другими средствами доносить. 

 

Я не знаю ничего, что дает навык дать в рыло быстрее бокса. 

 

Просто я не считаю, что это хороший навык за пределами спорта



#57 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 19:03

Просто если мы говорим за киокушин, то там ката учат 8 дней в году перед аттестациями (по крайней мере в тех организациях которые я видел).
Если мы за организации, выступающие по правилам ВКФ, то там ката никак не связаны с техникой спортивного кумитэ, ну может быть зенкуцу дачи и там и там есть.
Если мы про косики, то опять же ката с кумитэ связаны очень слабо.
В последних двух видах есть спортсмены, которые в подготовке ката не используют вообще.

Это если мы говорим за соревы по кумитэ, а не по ката конечно.

Ну так это, ИМХО, из-за того, что люди просто не понимают, что такое ката.
Вот тут опять же в одной ветке мы недавно смотрели, как адепты одной из школ показывали своё понимание ката "санчин".
Выглядело это как какого-то обнаженного по пояс молодого человека, стоявшего с откляченным задом, два ассистента ласково похлопывают по бокам и животику. И.е. понятие того, для чего, собственно ката предназначено, отсутствовало напрочь.

И тут дело даже не в "железной рубашке", которую они якобы тренировали. Дело в том, что ката "санчин" содержит в себе ТАКОЕ количество элементов, которые можно прямо использовать во время боя, и, главное, что оно формирует правильную "конструкцию" тела, при которой во время боя достигается максимальная эффективность ударов как руками, так и ногами. За счёт того, что кости как бы "подпирают" друг друга и в момент удара формируется жёсткая скелетная конструкция.

Точно также, как классические стойки карате, если их рассматривать не как статические позиции, а как "крайние точки движения" (ну, как точки непрерывного графика), очень эффективны, если уметь их применять.
Те, кто был на моем семинаре или видел ролик о нем, видели, что я,по-крайней мере, попытался, в меру своих сил и способностей это показать.

Сообщение отредактировал Старый ворчун: 14 Ноябрь 2017 - 19:04

  • kek и STARодум это нравится

#58 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 19:22

весьма аргументированно ратуете.  Только правоту хорошо бы другими средствами доносить. 

 

Я не знаю ничего, что дает навык дать в рыло быстрее бокса. 

 

Просто я не считаю, что это хороший навык за пределами спорта

А Вы думаете мне , человеку с ранимой душей все это приятно ? Конечно же нет. Но народ у нас, да и у Вас своеобразный. Зачастую к диалогу не способный. Вот и приходиться соответствовать. Я не раз был на загнивающем Западе, так вот там, при всей их бездуховности, народ гораздо менее конфликтогенен. Само государство выстроено так, что бы гражданам было выгодно решать свои проблемы в правовом поле, не прибегая к самодеятельности.  У нас же попытка апеллировать к институтам власти зачастую выходит дороже себе. Вот и приходиться рассчитывать только на себя. 


  • kek это нравится

#59 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 21:59

Как бы много чего написали, поэтому вполне возможно повторю написанное другими и неоднократно.
Исходно традиционные школы играли роль "вторички", на случай если оказался без оружия или нужно до

него дотянуться. Что касается средств нападения "в рукопашную", то они были довольно ограниченными,
потому как в большинстве случаев народ при оружии, к тому же расчет и на доспех. А так как помимо занятий

единоборствами еще цела куча обязанностей була, ну и понимание многих моментов, которые сейчас 

учат на различных прикладно-оборонных курсах, было, то работали в первую очередь "на оружейной базе".

Со временем, оружие вышло из обихода, многие единоборства перемешались, в следствии дальнейшего 

развития изменились или усовершенствовались методы атаки. Некоторые школы - адаптировались полностью

под спорт, некоторые адаптировали традиционные техники под новые реалии, какие-то школы просто 

"сохраняют традицию в первозданном виде" полностью утратив практичность.

Вот и получается, что изначально "традиционные школы" из разряда смертельных в прямом смысле,

на практике часто смертельны только в теории. Тем не менее, как "традиция" очень хорошо дополняет

спорт, так и спорт прекрасно дополняет "традицию".

На самом деле, при грамотном обучении "традиционные" школы хороши для самобороны, но не очень гут для

спорта, потому как на самом деле подразумевают травмирование противника "по максимуму", но проигрывают

спорту в вариативности.


  • Ворчун это нравится

#60 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 23:00

 

Потому что дзюдо, которое Вы практиковали раньше, мало предполагает атаки - оно рассчитано на "использование силы противника", т.е. на то, что первым номером все равно будет работать ваш оппонент.

 

Дзюдо не предполагает атаки? А можно подробнее... Какое дзюдо? Олимпийское ... они там в полный рост атакуют! Или Кодокан, так там еще "расслабляющие удары" изучают... В дзюдо все хорошо с атакой!  







Темы с аналогичными тегами: Тайдзюцу, Подготовка, Эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных