Перейти к содержимому


Фотография

Не эффективность Тайдзюцу, Дзюдзюцу и прочих Систем.

Тайдзюцу Подготовка Эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#81 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:41

Вы абсолютно верно описываете ситуацию. Я уже в какой то ветке писал, что на мой взгляд раньше у людей не было блока на тему ударить ближнего, потому что удар был просто еще одной опцией в решении проблем. поэтому традиционное обучение было более благодатным, не надо было людям снимать зажим на тему "бей первым". Сейчас мы в большинстве цивилизованные, и для того чтобы такого зажима не было человеку нужно чтобы атмосфера психологического прессинга была для него более привычной, т.е. это или соревнования (хотя бы межклубные) или спецтренинги типа кравмаги.

 

Просто спарринги ИМХО тоже не совсем то, кстати, они дают чувствовать себя уверенно в драке, но именно начинать первым с опущенных рук в момент базара после просто спаррингов могут не все, тут нужен специфический опыт.

К сожалению не могу подтвердить свое согласие с Вами плюсом, т.к. опять их истратил  :) . Но именно так все и обстоит. 


  • kek это нравится

#82 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:50

К сожалению не могу подтвердить свое согласие с Вами плюсом, т.к. опять их истратил  :) . Но именно так все и обстоит. 

 

Зато у меня плюсы еще остались )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#83 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:59

Спарринговать с молодежью мне уже сейчас немного тяжело, но это от того что я себе такой цели (у них выигрывать в рамках спорта) не ставлю. Если бы ставил - поменял образ жизни. А по поводу того что всегда соответствовать  не получиться , то Вы абсолютно правы. Но ближе к 50-и летию я наверно обзаведусь тростью и пройду курс " Бартицу " у мр. Лестара http://budo.communit...erloka-holmsa/ Ну или начну таскать с собой пистолет.  :)
То же самое может произойти и с 70-и летним традиком, да и вообще с любым человеком. Панацеи нет, все наши навыки это всего-навсего дополнительный шанс. И конечно с годами воспользоваться таким шансом становиться все сложнее.

Будет шанс или нет это вообще отдельная песня. Или у нас тока стариков бьют? Да нет, и молодых бьют мочат. А вот то, что при правильной технике надо меньше сил и старик или пожилой, занимающийся БИ имеет намного больше шансов, чем молодой, но не занимавшийся ничем и тренирующийся мышкой компа, это факт.
Так что и в пожилом возрасте старики могут даже дать фору.

Конечно. И обычной спортивной техники зачастую бывает более чем достаточно. Простой удар по печени или боковой переворот могут отрезвить до 99 % неадекватных людей. Вовсе не обязательно доводить до смертоубийства. На что спорт и не рассчитан. Просто я хотел бы отметить тот момент что для спортсмена ударить по печени или бросить боковым переворотом это естественно и комфортно. Он это делал много раз и он психологически не скован тем что надо причинить другому  человеку боль. А вот многие традики этим как раз грешат. Они пытаются уловить тот момент когда у них есть на это "моральное право". О чем в принципе топикастер очень верно написал. И к сожалению не все и не всегда успевают. Работать вторым номером можно, но это всегда сложнее чем первым.

Верно пишете. Но вот мне первым номером работать просто нельзя. При моих габаритах и знании БИ, закон изначально не на моей стороне. Мне придется серьезно доказывать, что я мог ударить первым. Потому мне придется всегда работать вторым номером. И только на соревнованиях, спаррингах я могу работать первым номером. У нас УК никто не отменял. И, работая первым номером, есть серьезный риск войти в противоречие с законом. Увы, реалии таковы, что построив цивилизованное общество, мы связаны законом в плане самообороны...

#84 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:28

Уважаемые коллеги, дело в том, что когда-нибудь может наступить момент, когда не то, что ударить, а на спусковой крючок нажать сил не будет. А кАзлы, которые не уважают, и которым раньше привычно отшибали роги, вот они останутся. Поэтому сама постановка вопроса: что лучше изучать - бокс или тби, чтобы эффективнее отшибать роги казлам, несколько, имхо, некорректная. Потому что сам метод несколько спорный, ибо ограничен временными рамками достаточных физических кондиций человека. И не только этим
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#85 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:46

Верно пишете. Но вот мне первым номером работать просто нельзя. При моих габаритах и знании БИ, закон изначально не на моей стороне. Мне придется серьезно доказывать, что я мог ударить первым. Потому мне придется всегда работать вторым номером. И только на соревнованиях, спаррингах я могу работать первым номером. У нас УК никто не отменял. И, работая первым номером, есть серьезный риск войти в противоречие с законом. Увы, реалии таковы, что построив цивилизованное общество, мы связаны законом в плане самообороны...

Асата, Вы сколько лет практикуете БИ ? Лет 30 наверно будет ? Так что для Вас работать вторым номером скорее всего проблемы не составит. Но вот те кто приходят в традишн, и не имеют при этом спортивной подготовки, им не стоит ждать скорого результата. И мне кажется, что справедливо если люди будут об этом знать изначально. Дабы не питать иллюзий и не разочароваться 


Уважаемые коллеги, дело в том, что когда-нибудь может наступить момент, когда не то, что ударить, а на спусковой крючок нажать сил не будет. А кАзлы, которые не уважают, и которым раньше привычно отшибали роги, вот они останутся. Поэтому сама постановка вопроса: что лучше изучать - бокс или тби, чтобы эффективнее отшибать роги казлам, несколько, имхо, некорректная. Потому что сам метод несколько спорный, ибо ограничен временными рамками достаточных физических кондиций человека. И не только этим

Увы это так. И мне бы хотелось встретить старость в таком обществе, в котором мне не надо будет размахивать руками или палкой или таскать в кармане пистолет. Не уверен что доживу до таких времен, но по мере сил стараюсь вносить свою лепту в изменение общества. И начал я с воспитания своих детей. 


  • kek, Сергей и grimuar это нравится

#86 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:54

Увы это так. И мне бы хотелось встретить старость в таком обществе, в котором мне не надо будет размахивать руками или палкой или таскать в кармане пистолет. Не уверен что доживу до таких времен, но по мере сил стараюсь вносить свою лепту в изменение общества. И начал я с воспитания своих детей. 

 

Правильный подход! Мой сын например уже сейчас может творить добро и справедливость в рамках среднего веса, и чем дальше тем сильнее он становится. Я верю, когда у меня не хватит сил поднять руку, это вполне осилит кек-младший :)


  • ВиШень, yamidako, grimuar и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#87 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 16:07

Меня вообще удивляет зацикленность на "применимость на улице " и т.п. В клубе мма вот у нас в раздевалке нет разговоров о том, как надо драться на улице. Видимо, потому, что и так  понятно: можешь в спарринге втащить, сможешь и на улице. Я уже  в какой-то из тем об этом писал. Ну а в 80-90 лет тем более другие интересы должны быть, полагаю.


  • kek, Tong Po, alextamir и еще 1 это нравится

#88 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 948 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 16:12

почему "зацикленность"? просто у разных людей разные цели. Кому-то хочется спортивных побед, кому-то больших гонораров, кому-то спокойно ходить по улицам, кому-то стать причастным к древней традиции, кому-то достичь просветления и т.п.


  • lev_b и segun это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#89 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 16:23

почему "зацикленность"? просто у разных людей разные цели. Кому-то хочется спортивных побед, кому-то больших гонораров, кому-то спокойно ходить по улицам, кому-то стать причастным к древней традиции, кому-то достичь просветления и т.п.

Тем не менее с идеей спокойно ходить по улицам они идут не в бокс, не в дзюдо, не в крав-магу на худой конец, а в какие-нить "самурайские стили". Они по улицам средневековой японии хотят ходить спокойно что ли?


Многие школы пишут  что-то вроде "мы готовим непобедимых воинов по старинной самурайской традиции".

 

Может и не врут. Станете воином которого ни победит ни один самурай. 


  • grimuar и lev_b это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#90 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 948 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 16:34

Тем не менее с идеей спокойно ходить по улицам они идут не в бокс, не в дзюдо, не в крав-магу на худой конец, а в какие-нить "самурайские стили". Они по улицам средневековой японии хотят ходить спокойно что ли?

 

Не все, многие идут в бокс и самбо. Ну а уже потом, как "расширение", можно и в самурайские (да хоть в айкидо :)  )

А изначально в самурайские идут из-за каши в голове и под воздействием рекламы. 


  • kek и alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#91 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 17:10

Кстати, СЕ иногда помогает и без боя решить конфликт. Год назад  у меня случай был, в метро один  крупногабаритный мужик начал бычить. Я  вагон войти хотел, а он стоял у входа, я попросил его посторониться маленько. А я ростом маленький, вот он и решил подоминировать. Я с этим согласен не был ,и он сказал"ты че, может, хочешь на ринг со мной выйти?" Я ответил : "Давай, у меня как раз всё с собой", сумку расстегнул, а там у меня накладки на голень, капа, перчатки и т.п. Он взглянул, сказал : "охота была связываться, еще покалечу, а потом отвечать" и вышел из вагона. А  вы говорите восточные единоборства, победа без боя и т.п.)


  • kek, ВиШень и lev_b это нравится

#92 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 17:24

Кстати, СЕ иногда помогает и без боя решить конфликт. Год назад  у меня случай был, в метро один  крупногабаритный мужик начал бычить. Я  вагон войти хотел, а он стоял у входа, я попросил его посторониться маленько. А я ростом маленький, вот он и решил подоминировать. Я с этим согласен не был ,и он сказал"ты че, может, хочешь на ринг со мной выйти?" Я ответил : "Давай, у меня как раз всё с собой", сумку расстегнул, а там у меня накладки на голень, капа, перчатки и т.п. Он взглянул, сказал : "охота была связываться, еще покалечу, а потом отвечать" и вышел из вагона. А  вы говорите восточные единоборства, победа без боя и т.п.)

Присоединяюсь и подтверждаю. Есть такое дело. Быки (это такой особый подвид рода человеческого) любят быковать когда это может пройти для них безнаказанно. Но когда они понимают что есть риск отхватить то поведение резко меняется. Такой тип людей появляется от вседозволенности и ненаказуемости.  


  • kek, ВиШень и grimuar это нравится

#93 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 18:13

Может и не врут. Станете воином которого ни победит ни один самурай. 

 

Это ещё как повезёт... можно и сейчас на живого самурая нарваться. Одно время к нам на кендо ходил начальник службы безопасности посольства Японии. Вполне себе самурайская должность (как и фамилия, кстати, одна из древнейших в Японии). Биться с ним было... ну, скажем так, сложно... прекрасный человек, тем не менее.


  • ВиШень и zsv25 это нравится

#94 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 18:19

 прекрасный человек, тем не менее.

Надо было написать "станете воином которого не зарубит ни один самурай.." (потому что нахрен вы ему не нужны)  :)


  • MasterSplinter и hippy это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#95 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 19:34

Асата, Вы сколько лет практикуете БИ ? Лет 30 наверно будет ? Так что для Вас работать вторым номером скорее всего проблемы не составит. Но вот те кто приходят в традишн, и не имеют при этом спортивной подготовки, им не стоит ждать скорого результата. И мне кажется, что справедливо если люди будут об этом знать изначально. Дабы не питать иллюзий и не разочароваться
Увы это так. И мне бы хотелось встретить старость в таком обществе, в котором мне не надо будет размахивать руками или палкой или таскать в кармане пистолет. Не уверен что доживу до таких времен, но по мере сил стараюсь вносить свою лепту в изменение общества. И начал я с воспитания своих детей.

Вы все время пытаетесь объяснить, что обучение в традиционных школах не так применимо, что надо нудно и долго, чтобы хоть что то получилось в плане самозащиты. Ну бог со мной, давайте расскажу о своей ученице. Она занималась у меня около полугода, поехала с подругой в Италию. Там местные гопники попытались отобрать у них сумки. Девушки так вломили напавшим, что те убежали, бросив мопед. Повезло конечно, что подруга занималась каратэ и не была "балластом", но и ученица отбилась от своего напавшего. Узнал я об этом намного позже и не от нее, а от общих знакомых, она только потом подтвердила.
Так что вопрос как и чему учишь.
А насчет нежелания встречать старость в криминальном обществе. Так не хотелось бы и мне. Но мы, увы, живем не в СССР, где стариков в основном уважали и нападения были единичны. Так что приходится исходить из реалий, а они таковы, что у многих тормоза отказывают и на стариков, пожилых все чаще нападают. Так что лучше все же знать БИ, ну иметь что то еще, для самозащиты.
И то, что вы своих детей учите честь вам и хвала, но не все так делают. Да и время наступило, когда бабло побеждает зло, а не добро побеждает зло, как было ранее..

Меня вообще удивляет зацикленность на "применимость на улице " и т.п. В клубе мма вот у нас в раздевалке нет разговоров о том, как надо драться на улице. Видимо, потому, что и так  понятно: можешь в спарринге втащить, сможешь и на улице. Я уже  в какой-то из тем об этом писал. Ну а в 80-90 лет тем более другие интересы должны быть, полагаю.

Так зацикленность вызывается тем, что в очередной раз поднимается вопрос применимости традиционных школ для самозащиты и в соревнованиях. Притом в очередной раз подняли его не традиционщики.
На соревнованиях довольно многое из традиционных школ просто нельзя. А на улице, если заниматься нормальным традиционным стилем, отбиться можно. И у многих таких вопросов не возникает. Просто есть довольно много школ где материал дают как то не так. И получается либо отсебятина, либо выхолощенная техника. А есть и вообще левые школы. Вот оттуда и ноги растут. Сортивным направлениям попроще, там на соревнованиях все быстро выясняетя "ху из ху", а традиционным школам несколько сложнее, либо надо организовывать свои соревнования, либо идти на чужие и прогибаться под их правила (ибо часть приемов точно выпадет). Наши на чужие соревнования время от времени выбираются, у нас то соревнований своих нет.

Присоединяюсь и подтверждаю. Есть такое дело. Быки (это такой особый подвид рода человеческого) любят быковать когда это может пройти для них безнаказанно. Но когда они понимают что есть риск отхватить то поведение резко меняется. Такой тип людей появляется от вседозволенности и ненаказуемости.

Присоединяюсь. Есть такое. Но мне проще. Когда я сижу в авто, то не произвожу впечатление большого. Потому, когда кто то лезет на рожон на дороге и хочет, чтобы я вышел и побился с ним, когда я вылезаю из авто, то желание как то резко пропадает. Только в этом году раза четыре такое было...

Сообщение отредактировал asata: 15 Ноябрь 2017 - 19:16

  • segun это нравится

#96 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 10:56

А что за федерация? В каком городе? Ссылки на их видео есть?

Сибирская ассоциация джиу-джитсу http://www.sib-jitsu.ru/galery.shtml , сочетание Дайто рю и БДД в Сибири только у них, но не все так однозначно. Изначально это был модерн, президент САД Олег Панкратов сейчас технический директор Российской федерации джиу-джитсу + масса других званий и регалий. Так что соревновательная практика у них обширная - спортджиу, дуо-систем, греплинг, БДД - это только что профильное. Видео и инфа оперативная у них в группе в контакте https://vk.com/club516307 там дальше по ссылкам и Дайто и БДД. И да, с эффективностью, что спортивной, что прикладной у них все в порядке)))


  • kek и alextamir это нравится

#97 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:22

Так зацикленность вызывается тем, что в очередной раз поднимается вопрос применимости традиционных школ для самозащиты и в соревнованиях. Притом в очередной раз подняли его не традиционщики.
На соревнованиях довольно многое из традиционных школ просто нельзя. А на улице, если заниматься нормальным традиционным стилем, отбиться можно. И у многих таких вопросов не возникает. Просто есть довольно много школ где материал дают как то не так. И получается либо отсебятина, либо выхолощенная техника. А есть и вообще левые школы. Вот оттуда и ноги растут. Сортивным направлениям попроще, там на соревнованиях все быстро выясняетя "ху из ху", а традиционным школам несколько сложнее, либо надо организовывать свои соревнования, либо идти на чужие и прогибаться под их правила (ибо часть приемов точно выпадет). Наши на чужие соревнования время от времени выбираются, у нас то соревнований своих нет.

 

Я вот по этому поводу хотел бы подискутировать.

 

Не понимаю, почему постоянно из раза в раз повторяется постулат про то, что многое из традиционки на соревах по спортивным видам нельзя. Дарья Сергеева, если не путаю ФИО, занималась ушу, в итоге выиграла Европу по таю. Разные ушуисты переодически выступают по саньда, правда тоже с переменным успехом. Каратисты пробуют себя в кикбоксинге, Богдан Курилко если не путаю рассказывал про адепта годзю рю, который выступает по боксу. Про ММА вообще смешно, там кого только нет.

 

При этом в многих трад. школах есть хороший арсенал для выступлений по разным правилам. Как правило есть ударка не только по глазам-горлу и яйцам, есть захваты, броски, в некоторых школах есть партер. В чем же тогда проблема?

 

Асата, если не сложно, расскажите пожалуйста на каких соревнованиях участвовали ваши ученики, если можно с ФИО, я так понимаю, это у вас не разовые акции а сложившаяся практика. Вот те два паренька которых вы приводили на мастеркласс Старого Ворчуна куда то на соревы ездили?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#98 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:55

Я вот по этому поводу хотел бы подискутировать.

 

Не понимаю, почему постоянно из раза в раз повторяется постулат про то, что многое из традиционки на соревах по спортивным видам нельзя. Дарья Сергеева, если не путаю ФИО, занималась ушу, в итоге выиграла Европу по таю. Разные ушуисты переодически выступают по саньда, правда тоже с переменным успехом. Каратисты пробуют себя в кикбоксинге, Богдан Курилко если не путаю рассказывал про адепта годзю рю, который выступает по боксу. Про ММА вообще смешно, там кого только нет.

 

При этом в многих трад. школах есть хороший арсенал для выступлений по разным правилам. Как правило есть ударка не только по глазам-горлу и яйцам, есть захваты, броски, в некоторых школах есть партер. В чем же тогда проблема?

 

Асата, если не сложно, расскажите пожалуйста на каких соревнованиях участвовали ваши ученики, если можно с ФИО, я так понимаю, это у вас не разовые акции а сложившаяся практика. Вот те два паренька которых вы приводили на мастеркласс Старого Ворчуна куда то на соревы ездили?

Постулат правильный. Смысл дискуссии в другом. Речь о классическом понимании того, что есть в чистом виде ТБИ, и что есть СЕ. А так конечно любой практикующий ТБИ, который хочет участвовать в каких-то соревнованиях, может специальным образом подготовиться к ним и даже чего-то там добиться. Благодаря микстам различных единоборств и появились соревнования по ММА. Сравнивать эффективность ТБИ и СЕ можно до посинения, но лично я все равно придерживаюсь мнения: кто какие цели перед собой ставит, тот этого и добивается. Иными словами, люди корректируют работу на тренировках в соответствии с задачами.



#99 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:20

Постулат правильный. Смысл дискуссии в другом. Речь о классическом понимании того, что есть в чистом виде ТБИ, и что есть СЕ. А так конечно любой практикующий ТБИ, который хочет участвовать в каких-то соревнованиях, может специальным образом подготовиться к ним и даже чего-то там добиться. Благодаря микстам различных единоборств и появились соревнования по ММА. Сравнивать эффективность ТБИ и СЕ можно до посинения, но лично я все равно придерживаюсь мнения: кто какие цели перед собой ставит, тот этого и добивается. Иными словами, люди корректируют работу на тренировках в соответствии с задачами.

 

Так задача у людей вроде одна и та же - уронить своего визави ударом ли, броском -  в чем разница?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#100 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 957 Cообщений
  • Самара

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:22

В первую очередь в тактике. В СЕ не оценят , если уронить боксёра ударом бокена  :)


Сообщение отредактировал kingvlad: 16 Ноябрь 2017 - 12:23






Темы с аналогичными тегами: Тайдзюцу, Подготовка, Эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных