Перейти к содержимому


Фотография

Не эффективность Тайдзюцу, Дзюдзюцу и прочих Систем.

Тайдзюцу Подготовка Эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#101 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:33

В первую очередь в тактике. В СЕ не оценят , если уронить боксёра ударом бокена  :)

 

Вы часто ходите по улице с боккеном?

 

Я занимаюсь кобудо, мы бьем друг друга палками и прочей подручкой. Но по факту таким же движением можно укатать боксеру в глаз кулаком, при должном рвении, реакции и соотв. уровне оппонентов разумеется. Кроме этого, есть скажем такая дисциплина как спортмеч, на которую я могу пойти показать какой я крутой кобудока. Там боксеров бить не надо, а оружие близко к нашему.

 

Я думаю, человек, которому хочется бить людей боккеном, должен направить стопы на соревы по НЕМА или любому истфеху где разрешены полуторники. Если он не боится контакта, все получится ;)


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#102 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:38

Так задача у людей вроде одна и та же - уронить своего визави ударом ли, броском -  в чем разница?

разница в том, что для ТБИ-шника соревнования - это "чужая" территория. И здесь надо по другому готовиться, если хочешь чего-то добиться. Так же спортсменом - правила, точнее фактически полное их отсутствие в ТБИ означает, что при столкновении с таким адептом нужно быть готовым ко всему, чего угодно.



#103 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 13:37

Я вот по этому поводу хотел бы подискутировать.
 
Не понимаю, почему постоянно из раза в раз повторяется постулат про то, что многое из традиционки на соревах по спортивным видам нельзя. Дарья Сергеева, если не путаю ФИО, занималась ушу, в итоге выиграла Европу по таю. Разные ушуисты переодически выступают по саньда, правда тоже с переменным успехом. Каратисты пробуют себя в кикбоксинге, Богдан Курилко если не путаю рассказывал про адепта годзю рю, который выступает по боксу. Про ММА вообще смешно, там кого только нет.
 
При этом в многих трад. школах есть хороший арсенал для выступлений по разным правилам. Как правило есть ударка не только по глазам-горлу и яйцам, есть захваты, броски, в некоторых школах есть партер. В чем же тогда проблема?
 
Асата, если не сложно, расскажите пожалуйста на каких соревнованиях участвовали ваши ученики, если можно с ФИО, я так понимаю, это у вас не разовые акции а сложившаяся практика. Вот те два паренька которых вы приводили на мастеркласс Старого Ворчуна куда то на соревы ездили?

Не вопрос, поговорим.
Речь не о банальных ударах в пах или по глазам. Просто даже по правилам ММА ряд вещей нельзя было делать. Может с тех пор правила изменились, но тогда это болевые в стойке и броски за счет болевых (а это почти 30 % от приемов). Как это затрудняет бой? Объясню. Я и сам бился по чужим правилам и идет дополнительный прессинг на мозги, приходится контролировать себя, чтобы не применить что то запрещенное правилами.
Так у меня один из учеников бился в комплексе Арбат по правилам Барс. Так это сильно ему мешало и я его готовил учитывая правила, пришлось чуток натаскивать. Например там нельза было долго работать в партере. Давали что то типа 7 или около того секунд на доведение до болевого, потому практически все бои были больше ударкой. Там Дмитрий Воробьев два раза проиграл, два выиграл. Так же было участие его в небольшом районном соревновании по Таэквондо в Крылатском, там он умудрился взять 1 место. Тоже пришлось подгонять под правила (там они были еще жестче, очень многое было нельзя, почти 90%). Я запомнил эти соревнования по одной причине, в первом случае я был секундантом, в другом случае не только секундантом (ну или как это правильно называется), но и сам поучаствовал. Я не вел записей кто где выступал, не считал это необходимым. Лично я к соревнованиям относился и отношусь лишь как к проверке того, что понял на тренировке. Потому могу назвать направления, по которым ребята выступали. Это джиуджицу, каратэ, рукопашный бой, таэквондо, кажется самбо, были какие то еще но точно не могу вспомнить, потому писать не буду. Зачастую я узнавал о участии где то ученика уже после его выступления.
Из двух учеников именно в соревнованиях никто не участвовал (пришлось дозваниваться, так не мог вспомнить), один из них учавствовал в спаррингах с другими школами и направлениями, а другой при мне не спаринговал с другими (спаринговал ли где то кроме как у нас не знаю, но наши приемы на других пробовал, в каком режиме это было не знаю, не смог ему дозвонится, но говорил, что работают).

Так задача у людей вроде одна и та же - уронить своего визави ударом ли, броском -  в чем разница?

Да есть эта разница. Даже перчатки немного меняют рисунок удара, если вы сами выступали на соревнованиях, где заставляют по правилам надевать перчатки, то поймете о чем я. Например там где в щель между руками голый кулак пролезет, то в перчатках нет. Далее, может быть запрещен ряд ударов, которые привык делать, а тут нельзя, надо включать стопор, или дисквалифицируют (нарывался на такое). Не говоря уж о том, что по правилам нельзя ногами, броски, болевые и т.д.
Так что ограничения мешают, не знаю как кому, а мне мешали, рриходится все время контролировать себя, чтобы не сделать лишнего, а это реально мешает.
  • kek и Firestar это нравится

#104 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 13:38

. Я не вел записей кто где выступал, не считал это необходимым.

Асата , но у учеников же наверняка остались какие-то документы. Выложите на своём сайте, это будет прекрасной рекламой Вашего стиля


  • grimuar это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#105 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 13:49

Асата , но у учеников же наверняка остались какие-то документы. Выложите на своём сайте, это будет прекрасной рекламой Вашего стиля

Попробую. Кое какие контакты остались с теми кто по разным причинам сейчас не занимается, спрошу и в группе. Если у кого то что то сохранилось, то выложу. Но у меня самого, если что сохранилось, то скорее у мамы, это она "коллекционировала" мои грамоты и дипломы (но собирала в основном связанное с художественными делами, БИ она не очень любила). У меня и бумаги о участии в разных семинарах и будо-паспорт, что Хакко-рю занимался, сохранились случайно, а по многим семинарам где они валяются не знаю. Мне важнее было посмотреть, пощупать, а не собирать бумаги и фотаться (не очень люблю фотаться).

Сообщение отредактировал asata: 16 Ноябрь 2017 - 13:50


#106 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 14:03

Да есть эта разница. Даже перчатки немного меняют рисунок удара, если вы сами выступали на соревнованиях, где заставляют по правилам надевать перчатки, то поймете о чем я. Например там где в щель между руками голый кулак пролезет, то в перчатках нет. Далее, может быть запрещен ряд ударов, которые привык делать, а тут нельзя, надо включать стопор, или дисквалифицируют (нарывался на такое). Не говоря уж о том, что по правилам нельзя ногами, броски, болевые и т.д.
Так что ограничения мешают, не знаю как кому, а мне мешали, рриходится все время контролировать себя, чтобы не сделать лишнего, а это реально мешает.

 

Спасибо большое за развернутый ответ.

 

Касаемо перчаток, мне приходилось пока что работать в спаррингах голыми руками, в боксерских перчатках, в перчатках для рукопашного боя, в накладках с открытой ладонью и в ммашных шингардах. Безусловно каждый вид экипировки накладывает некоторые ограничения, но согласитесь не прям такие что руку не поднять. У меня было сильно больше проблем с тем, о чем вы говорили выше, когда тренируешься по одним правилам с одними тактическими схемами, а потом тебе говорят что скажем в голову работаем только ногами ) Но вообщем ИМХО при желании и этот момент преодалим.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#107 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 14:21

Сибирская ассоциация джиу-джитсу http://www.sib-jitsu.ru/galery.shtml , сочетание Дайто рю и БДД в Сибири только у них, но не все так однозначно. Изначально это был модерн, президент САД Олег Панкратов сейчас технический директор Российской федерации джиу-джитсу + масса других званий и регалий. Так что соревновательная практика у них обширная - спортджиу, дуо-систем, греплинг, БДД - это только что профильное. Видео и инфа оперативная у них в группе в контакте https://vk.com/club516307 там дальше по ссылкам и Дайто и БДД. И да, с эффективностью, что спортивной, что прикладной у них все в порядке)))

 

 

Непонятно только, почему Saverg решил, что если б они не практиковали Дайто-рю, то их уровень БДД был бы ниже. По мне так, как раз их уровень в нэ-ваза повышается благодаря занятиям БДД.


 Просто даже по правилам ММА ряд вещей нельзя было делать. Может с тех пор правила изменились, но тогда это болевые в стойке и броски за счет болевых (а это почти 30 % от приемов). 

 

 

В ММА разрешены и болевые в стойке, и броски за счёт болевых. Ещё с первых UFC  так было.


  • kek, ВиШень и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#108 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 15:43

Господа. Не могу сдержаться и выскажу еще одну мысль , которая возможно кому то не понравится. 

Машину все водят ? Все помнят как проходила учеба ? А теперь немного пофантазируем. 

Задача - научиться водить машину для последующей её эксплуатации в городе(крупном, с пробками , с неадекватными водителями и неадекватными пешеходами, а так же хищными гаишниками). Есть два способа: традиционный и спортивный. 

Спортивный. После небольшой теоретической подготовки вам дают настоящую машину, ключи от неё и вместе с инструктором дают полноценно кататься , НО на автодроме. Вы начинаете плохо, криво , инструктор на вас поначалу материться  но потихоньку ваша езда становиться все лучше и лучше. В итоге вы овладеваете искусством вождения и не покидая автодрома - ездите абсолютно свободно. 

Традиционный. Дается серьезная теоретическая подготовка и после этого искусству вождения вы обучаетесь через ............ ката  :wacko: . Вам дают: ката для открывания двери автомобиля, ката для правильной посадки на водительское место, ката для правильного поворота ключа зажигания, ката для использования руля, ката для правильного нажатия на педали ( газ, тормоз, сцепление отдельно а на более продвинутом уровне - вместе) , особняком на мастерском уровне вам дают ката для пользования коробкой передач. Ну а также ката для включения дворников и использования ремня безопасности. Причем вы все эти ката отрабатываете сидя в настоящем автомобиле, но не на автодроме а посреди города. И из-за этого вам автомобиль заводить нельзя ! Т.к. вы еще не достигли мастерского владения искусством вождения, то это может быть опасно  :o . Но вам говорят что через пару лет ежедневного катования ката, ваша двигательная матрица измениться и вы на правильных рефлексах сможете водить . При этом рядом с вами тоже сидит инструктор, но в отличие от спортивного( который орет и ругается когда вы не правильно что то делаете, но при этом все равно разрешает вам водить машину) он занят тем что периодически экзаменует вас на правильность исполнения этих ката. Но водить - не дай бог ! Пока двигательная матрица под воздействием ката не переформатируется не то что водить, ключ в замке зажигания повернуть нельзя. Такие дела. 

А теперь серьезно.  Вождение машины на автодроме с инструктором - спорт, как он есть. Автодром - спортивные соревнования + спортивные правила + спортивные ограничения. Инструктор - рефери на ринге, угловые, секунданты, тренер.

Традишн - не вождение машины, выработка правильных двигательных рефлексов для вождения машины. 

А теперь апогей моей мысли. Вдруг , и традику и спортику надо срочно выехать в город (тот самый, с пробками , неадекватом и пр.).Проще говоря возникла необходимость подраться на улице. Спортик впервые в жизни покидает автодром  :blink: а традик впервые в жизни применяет те двигательные навыки которые ему привила практика катования ката. Ну а оконцовку пусть каждый додумает сам. И вывод (свой, субъективный) я озвучу немного потом. 



#109 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 15:49

Господа. Не могу сдержаться и выскажу еще одну мысль , которая возможно кому то не понравится. 

Машину все водят ? Все помнят как проходила учеба ? А теперь немного пофантазируем. 

Задача - научиться водить машину для последующей её эксплуатации в городе(крупном, с пробками , с неадекватными водителями и неадекватными пешеходами, а так же хищными гаишниками). Есть два способа: традиционный и спортивный. 

Спортивный. После небольшой теоретической подготовки вам дают настоящую машину, ключи от неё и вместе с инструктором дают полноценно кататься , НО на автодроме. Вы начинаете плохо, криво , инструктор на вас поначалу материться  но потихоньку ваша езда становиться все лучше и лучше. В итоге вы овладеваете искусством вождения и не покидая автодрома - ездите абсолютно свободно. 

Традиционный. Дается серьезная теоретическая подготовка и после этого искусству вождения вы обучаетесь через ............ ката  :wacko: .

 

Вообще не согласен со сравнением.

Вы забываете, что в традиционной подготовке присутствует и парная работа тоже, а автодром это наоборот по большей части сольная работа. Кстати именно его бы я сравнил с отработкой ката, когда я проходил учебу нам показали схемы упражнений, ставили флажки и мы четко по ним ориентировались. Именно свободная работа на автодроме у меня была в 2 вариантах - доехать туда и обратно (примерно 1.5 минут медленным ходом от места встречи с инструктором), и переход между упражнением эстакада и остальным кругом (у нас эстакада была отдельно от остальных упражнений, от нее приходилось ехать метров 20). Общего с реальным вождением у автодрома столько же сколько между ката и кумитэ.


  • segun это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#110 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 959 Cообщений
  • Самара

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 16:07

Вы часто ходите по улице с боккеном?

 

Вас действительно интересует , как часто я хожу по улице с боккеном?  :)

 

Я занимаюсь кобудо, мы бьем друг друга палками и прочей подручкой. Но по факту таким же движением можно укатать боксеру в глаз кулаком, при должном рвении, реакции и соотв. уровне оппонентов разумеется. Кроме этого, есть скажем такая дисциплина как спортмеч, на которую я могу пойти показать какой я крутой кобудока. Там боксеров бить не надо, а оружие близко к нашему.

 

Я думаю, человек, которому хочется бить людей боккеном, должен направить стопы на соревы по НЕМА или любому истфеху где разрешены полуторники. Если он не боится контакта, все получится ;)

kek , всё гораздо проще. Если уж какой-то неадекват набросится на вас , то ему плевать на то , какой вы крутой кобудока  , а вам будет так же будет не до выяснения - нравится вам бить людей боккеном или нет  :) Ну или родным посконным черенком от лопаты. Передача знаний от старшего поколения к младшему происходит не только посредством подзатыльников  ;)



#111 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 16:14

В ММА разрешены и болевые в стойке, и броски за счёт болевых. Ещё с первых UFC  так было.

Может что и напутал. Надо будет почитать.

Но точно читал какие то правила чего то, было похоже на ММА. И там было так как описал. В тот период много правил приходилось читать, так что "промахнулся" видимо...


Спасибо большое за развернутый ответ.

 

Касаемо перчаток, мне приходилось пока что работать в спаррингах голыми руками, в боксерских перчатках, в перчатках для рукопашного боя, в накладках с открытой ладонью и в ммашных шингардах. Безусловно каждый вид экипировки накладывает некоторые ограничения, но согласитесь не прям такие что руку не поднять. У меня было сильно больше проблем с тем, о чем вы говорили выше, когда тренируешься по одним правилам с одними тактическими схемами, а потом тебе говорят что скажем в голову работаем только ногами ) Но вообщем ИМХО при желании и этот момент преодалим.

Так все же суммируется. Когда на мозг наваливается и правила, и перчатки и разница в размерах татами или ринга и т.д., то и идет более сложная работа. Вот это зачастую и мешает.



#112 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 16:14

Вообще не согласен со сравнением.

Вы забываете, что в традиционной подготовке присутствует и парная работа тоже, а автодром это наоборот по большей части сольная работа. Кстати именно его бы я сравнил с отработкой ката, когда я проходил учебу нам показали схемы упражнений, ставили флажки и мы четко по ним ориентировались. Именно свободная работа на автодроме у меня была в 2 вариантах - доехать туда и обратно (примерно 1.5 минут медленным ходом от места встречи с инструктором), и переход между упражнением эстакада и остальным кругом (у нас эстакада была отдельно от остальных упражнений, от нее приходилось ехать метров 20). Общего с реальным вождением у автодрома столько же сколько между ката и кумитэ.

согласен. Приведенное выше сравнение alextamir единоборств и авто выглядит вообще чуднО! Опять уходим в какие-то дебри с зашоренными, рафинированными традиционщиками, которые чуть ли не теоретически только знают как бить и, с другой стороны, супер-крутых, универсально подготовленных спортсменов. Как-то очень полярно.


  • kek и STARодум это нравится

#113 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 16:23

Господа. Не могу сдержаться и выскажу еще одну мысль , которая возможно кому то не понравится. 

...

 

Традишн - не вождение машины, выработка правильных двигательных рефлексов для вождения машины. 

А теперь апогей моей мысли. Вдруг , и традику и спортику надо срочно выехать в город (тот самый, с пробками , неадекватом и пр.).Проще говоря возникла необходимость подраться на улице. Спортик впервые в жизни покидает автодром  :blink: а традик впервые в жизни применяет те двигательные навыки которые ему привила практика катования ката. Ну а оконцовку пусть каждый додумает сам. И вывод (свой, субъективный) я озвучу немного потом. 

О как... То бишь учат машине только теоретически...

А теперь представьте другой вариант.

Спортсмен учится на автодромах, а традиционшик в городе (отец именно так меня водить учил, правда после площадки с автоинструктором и получением прав, но водить толком не умел). Он меня вывез на кольцо вокруг Сокольников так рано утром (только рассвело), что машин вообще не было. Поехали, сначала с трудом просто дорогу и разметку держал, потом приноровился, потом первая машина. Казалось, что она едет мне в лоб. хотя на шла по своей полосе. Потом еще машина, еще. Через некоторое время я уже спокойно шел в потоке, тормозил на светофорах.

И вот что будет, если спортсмен, который привык только к высоким скоростях на автодроме и я, привыкший сразу к городу, попадаем в сложные условия города с пробками и прочими прелестями в виде неадекватов?

Так что пример неудачный... Видите как вы подгоняете под свою теорию слабости традиционщиков...


  • segun это нравится

#114 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 16:30

Есть у меня  мнение,крайне субъективное, что мало кто применял свои практические навыки(ТБИ, спорт) в реале "с Умыслом" как-то нанести тяжкие телесные повреждения, менее тяжкие, душегубство. Также мало таеих против кого и применялось нечто подобное с такими же целями. Это нормально, большинство жвёт в социуме и в мирное время.

С учётом тог, что здесь все, в большинстве, своём законопослушные граждане в случае действий к примеру при необходимой обороне, много ли поломали или умерщвили людей при помощи своих навыков? Ведь мы все чтим законы знаем, что есть ответственность за подобные деяния. Вот и получается что мы сами устанавливаем себе ограничения -правила, то есть де факто устраиваем "спортивный поединок".избавляемся от применения травмирующих техник, либо не доводим их до логичного конца -душегубства.

 Так что всё спорт и соревнование при описанных мною условии получается. Можно ещё коснутся и самого тренинга -и там тоже уткнёмся в условности.

 Но это моё личное и оспариваемое.



#115 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 16:50

Вас действительно интересует , как часто я хожу по улице с боккеном?  :)

 

kek , всё гораздо проще. Если уж какой-то неадекват набросится на вас , то ему плевать на то , какой вы крутой кобудока  , а вам будет так же будет не до выяснения - нравится вам бить людей боккеном или нет  :) Ну или родным посконным черенком от лопаты. Передача знаний от старшего поколения к младшему происходит не только посредством подзатыльников  ;)

 

Я честно говоря не очень понял к чему вы написали про подзатыльники, в целом если на меня бросится неадекват мне тоже будет пофиг с боккеном я или нет. Я говорил о том, что странно приводить боккен в руках как признак традиционного боевого искусства, который будет мешать в спорте и о том, что есть спорт, где с боккеном вы (и даже я) будете смотреться вполне органично.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#116 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:11

Вам дают: ката для открывания двери автомобиля.........

 

Это всё так, если человек неправильно понимает что такое ката и как с ними работать.

 

Если понимает правильно, то обучение выглядит иначе.

 

Человека сажают в симулятор автомобиля: приборы настоящие, руль настоящий, но дверей и багажника нет - нафига они в симуляторе? Вместо окон экраны мониторов, за ними - виртуальный город. Иногда правда город средневековый, а вместо машин рикши, но это уж кому как с программистом повезло.

 

В результате, человек приобретает навыки вождения довольно близкие к реальности, включая экстремальные ситуации, оставаясь при этом в безопасности.

 

По крайней мере в идеале я это вижу так.



#117 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:40

 Я говорил о том, что странно приводить боккен в руках как признак традиционного боевого искусства, который будет мешать в спорте и о том, что есть спорт, где с боккеном вы (и даже я) будете смотреться вполне органично.

Плохому танцору будоке всё бокен мешает ?  :D


  • kek и asata это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#118 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:53

Есть у меня  мнение,крайне субъективное, что мало кто применял свои практические навыки(ТБИ, спорт) в реале "с Умыслом" как-то нанести тяжкие телесные повреждения, менее тяжкие, душегубство. Также мало таеих против кого и применялось нечто подобное с такими же целями. Это нормально, большинство жвёт в социуме и в мирное время.

С учётом тог, что здесь все, в большинстве, своём законопослушные граждане в случае действий к примеру при необходимой обороне, много ли поломали или умерщвили людей при помощи своих навыков? Ведь мы все чтим законы знаем, что есть ответственность за подобные деяния. Вот и получается что мы сами устанавливаем себе ограничения -правила, то есть де факто устраиваем "спортивный поединок".избавляемся от применения травмирующих техник, либо не доводим их до логичного конца -душегубства.

 Так что всё спорт и соревнование при описанных мною условии получается. Можно ещё коснутся и самого тренинга -и там тоже уткнёмся в условности.

 Но это моё личное и оспариваемое.

Оспорим.

Я не люблю расписываться за всех, потому пишу за себя. Лично я обороняюсь в зависимости от обстоятельств. Если на меня лезет пьяный "джентельмен", до нафига тяжкие телесные? А вот если от меня пытаются что то отрезать, то в лучшем случае у противника будет серьезный вывих или сотрясение... Понадобится, чтобы защитить себя или семью, грохнуть, то и это сделаю. Если человек может в легкую зарезать свинью или зарубить курицу, то и человека ему грохнуть не такая проблема. Один из кровавых убивцев, который чуть не переплюнул Чикатило, был мясником и ему прирезать было, как стакан воды выпить. Но я учитываю УК из самосохранения (присесть не хочется) и это ставит некие "рамки" (и то условные, ибо знание законов и хороший адвокат могут сотворить чудеса).

Но техники из традиционных БИ мне позволят это сделать, и довольно быстро, это же не бой, где есть судьи, зрители, где есть правила и многое низзя... Кроме того меня большая вариативность. Я могу действовать не только руками-ногами, но и всем, что будет вокруг меня. Например в одном случае от ножа весьма удачно отмахивался квадратной крышкой от урны. Один раз отбивался ботинком. Вот только, если меня застанут в виде нудиста на пляже, вот может тогда будет голое рукомашество, ногодрыжество (как мамюля любит говорить)...

А насчет сколько кто поломал или вообще грохнул вам кто напишет? Вы не следователь или прокурор, да и при них многие умные молчать будут. Потому вот с такими провокационными вопросами завязывайте.


Я честно говоря не очень понял к чему вы написали про подзатыльники, в целом если на меня бросится неадекват мне тоже будет пофиг с боккеном я или нет. 

Как сказать. Боккеном проще отоварить и меньше потеть придется... А может, увидев боккен, решит, что вы еще больший неадекват и "ну его нафиг"...


  • kek это нравится

#119 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 18:34

Оспорим.

Я не люблю расписываться за всех, потому пишу за себя. Лично я обороняюсь в зависимости от обстоятельств. Если на меня лезет пьяный "джентельмен", до нафига тяжкие телесные? А вот если от меня пытаются что то отрезать, то в лучшем случае у противника будет серьезный вывих или сотрясение... Понадобится, чтобы защитить себя или семью, грохнуть, то и это сделаю. Если человек может в легкую зарезать свинью или зарубить курицу, то и человека ему грохнуть не такая проблема. Один из кровавых убивцев, который чуть не переплюнул Чикатило, был мясником и ему прирезать было, как стакан воды выпить. Но я учитываю УК из самосохранения (присесть не хочется) и это ставит некие "рамки" (и то условные, ибо знание законов и хороший адвокат могут сотворить чудеса).

Но техники из традиционных БИ мне позволят это сделать, и довольно быстро, это же не бой, где есть судьи, зрители, где есть правила и многое низзя... Кроме того меня большая вариативность. Я могу действовать не только руками-ногами, но и всем, что будет вокруг меня. Например в одном случае от ножа весьма удачно отмахивался квадратной крышкой от урны. Один раз отбивался ботинком. Вот только, если меня застанут в виде нудиста на пляже, вот может тогда будет голое рукомашество, ногодрыжество (как мамюля любит говорить)...

А насчет сколько кто поломал или вообще грохнул вам кто напишет? Вы не следователь или прокурор, да и при них многие умные молчать будут. Потому вот с такими провокационными вопросами завязывайте.

 Asaata, я видимо Вам тайну открою - большей части населения, что СЕ, что ТБИ для целей самообороны и(либо) лишения жизни и отъёма здоровья других людей не нужны, они и так с этим справляются не тратя своё время на подобные занятия.

А про оспорим - так Вы же сами повдтверждаете что я и написал, только своими словами.Смотрим мой текст -второй абзац,третье предложение.

 А мне ответы на мои вопросы не нужны от слова "совсем" - каждый сам себе пусть ответит на этот вопрос. Себя же надеюсь люди обманывать не будут, хотя есть и такие индивидуумы- лгут сами себе.


  • kek и kingvlad это нравится

#120 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 19:17

согласен. Приведенное выше сравнение alextamir единоборств и авто выглядит вообще чуднО! Опять уходим в какие-то дебри с зашоренными, рафинированными традиционщиками, которые чуть ли не теоретически только знают как бить и, с другой стороны, супер-крутых, универсально подготовленных спортсменов. Как-то очень полярно.

Ты сказал (с) 

 

Видите как вы подгоняете под свою теорию слабости традиционщиков...

Ты сказал (с) 

Вообще не согласен со сравнением.

 

Это не сравнение, это то как я это вижу. Я же написал, давайте пофантазируем..... и далее по тексту. Не принимайте эти образы буквально.  И я еще не делал никаких выводов, заметьте. Но уже на воре начинает гореть шапка ( это я не про Вас). 


Это всё так, если человек неправильно понимает что такое ката и как с ними работать.

 

Если понимает правильно, то обучение выглядит иначе.

 

 

Вот  достойный ответ. Вы не встаете в позу униженного и оскорбленного, а доносите свой взгляд. Я могу с ним не соглашаться но в любом случае отнесусь к Вашему мнению с уважением. Просто потому что высказываетесь взвешенно, без ненужного драматизма. 


Так вот, собственно мой вывод. Он простой и я думаю что ничего нового я тут не открою. Что бы научиться драться- нужно драться. Что бы научиться водить машину - нужно просто её водить. И не автодром, не ката вождения ( симулятор автомобиля, как вариант) не являются полноценной заменой. Они могут быть лишь промежуточными этапами, подводящими упражнениями но не более того. Реальный опыт вождения в городе ( драк на улице ) в любом случае необходим если мы хотим по настоящему научиться чему то. Просто в случае с вождением это происходит естественно, а получение реального опыта мордобоя в наши дни сопряженно с некоторыми сложностями. Но в любом случае , весь этот спор традиция vs спорт бессмысленен, т.к. ни то не другое без обкатки в реальных условиях не является полноценным. Все это лишь полумера. Dixi.


  • kek и Михаил Иванов это нравится





Темы с аналогичными тегами: Тайдзюцу, Подготовка, Эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных