Перейти к содержимому


Фотография

Правила соревнований по спортножу

спорт нож спортнож правила соревнования

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:40

Хотел спросить у людей в теме, какие правила вы считаете наиболее адекватными для выступления по спортножу? У меня пока мнения нет, смотрю видео соревнований и пытаюсь понять что там происходит  :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Михаил Иванов

Михаил Иванов

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 Cообщений
  • Москва

  • Комбат Арнис, Ламеко Эскрима

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 13:45

Сейчас правил, как и клубов СНБ, много и сказать какие лучше очень не просто. В самом общем виде есть два подхода - НБ как короткоклинковое фехтование и НБ как часть рукопашного боя. Эти два подхода диктуют глобальные отличия правил, например, Толпара и СПАСа. Конкретных же правил очень много и во всех есть свои плюсы и минусы.

Мне кажется, что первоначальным должно быть понимание, что мы хотим от участия в соревнованиях по СНБ, что это для нас - часть прикладной подготовки; желание получить медаль и т.д. и т.п.

Если такое понимание есть, то можно уже анализировать конкретные правила и что-то пробовать. Или ходить на все турниры и оценивать где лучше получается )))


  • kek, джерри и Яри это нравится

С уважением,

Михаил Иванов

http://arnis-escrima.ru

http://combat-arnis.ru


#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:02

Сейчас правил, как и клубов СНБ, много и сказать какие лучше очень не просто. В самом общем виде есть два подхода - НБ как короткоклинковое фехтование и НБ как часть рукопашного боя. Эти два подхода диктуют глобальные отличия правил, например, Толпара и СПАСа. Конкретных же правил очень много и во всех есть свои плюсы и минусы.

Мне кажется, что первоначальным должно быть понимание, что мы хотим от участия в соревнованиях по СНБ, что это для нас - часть прикладной подготовки; желание получить медаль и т.д. и т.п.

Если такое понимание есть, то можно уже анализировать конкретные правила и что-то пробовать. Или ходить на все турниры и оценивать где лучше получается )))

 

У меня сам вопрос родился после того, как мы уже в конце открытого ковра немного постояли в паре с Джерри. Просто если мы играем в "обоюдный ножевой бой", то получается, что львиная доля технических действий идет в переднестоящую руку с небольшими вариациями, если мы начинаем делать рукопашку, то мне лично сильно не хватало защиты головы и накладок в разных местах моей тушки и тушки противника. Это все естественно личные впечатления так сказать. Собственно именно по мотивам я и начал искать разные видео, смотреть как люди решают вопрос с правилами (дело же в правилах тоже), и с защитным снаряжением. Какого то оформившегося мнения кроме "у всех по своему" я пока не сформировал к сожалению.


Да, сам "ножом" я последний раз занимался конце 90х в Нескучном саду, там это было фехтование с редким прихватыванием рук. Формат мне кажется интересным для активных игр, но несколько упадочным в плане реализма.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 17:42

голову, имхо, нужно закрывать. без этого некомфортно, в частности -  нет нормальной угрозы в лицо


  • kek, Яри и Владимир_К это нравится

#5 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 12:09

 

Мне кажется, что первоначальным должно быть понимание, что мы хотим от участия в соревнованиях по СНБ, что это для нас - часть прикладной подготовки; желание получить медаль и т.д. и т.п.

Если такое понимание есть, то можно уже анализировать конкретные правила и что-то пробовать.

так и есть. "Самых лучших" правил нет, т.к. все они в той или иной степени являются компромиссом между разными целями и подходами организаторов.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Ноябрь 2017 - 12:10


#6 Михаил Иванов

Михаил Иванов

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 Cообщений
  • Москва

  • Комбат Арнис, Ламеко Эскрима

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 12:15

Если мы спаррингуем на ножах не с целью побеждать на соревнованиях, а решая тренировочные задачи, то обязательно надо делать это по самым разным правилам - от фехтования на один укол, до поединков с полной рукопашкой в полной защите. Поскольку полную реалистичность ножевого поединка мы все равно на тренировке создать не можем, то это, на мой взгляд, единственный способ к ней приблизиться.


  • kek и джерри это нравится

С уважением,

Михаил Иванов

http://arnis-escrima.ru

http://combat-arnis.ru


#7 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 12:20

А что в этом случае даст фехтование на один укол? Можно тогда и в защитке попробовать отбегать, решая данную тактическую задачу. Если хватит умения)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Ноябрь 2017 - 12:20


#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 12:55

так и есть. "Самых лучших" правил нет, т.к. все они в той или иной степени являются компромиссом между разными целями и подходами организаторов.

 

кк, давайте тогда поговорим о том, для каких целей разрабатывались разные варианты существующих правил. Мне кажется это очень интересная тема.


Если мы спаррингуем на ножах не с целью побеждать на соревнованиях, а решая тренировочные задачи, то обязательно надо делать это по самым разным правилам - от фехтования на один укол, до поединков с полной рукопашкой в полной защите. Поскольку полную реалистичность ножевого поединка мы все равно на тренировке создать не можем, то это, на мой взгляд, единственный способ к ней приблизиться.

 

я безусловно рассматриваю спарринг как элемент тренировки.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 13:12

кк, давайте тогда поговорим о том, для каких целей разрабатывались разные варианты существующих правил. Мне кажется это очень интересная тема.

на самом деле эта тема довольно склочная в определенных кругах) Во всяком случае была когда-то. В недрах Ганзы десятки исписанных страниц лежат.

Если коротко - то существует противоречие между стремлением к т.н. "реальности", зрелищностью и способом оценки всего этого действия. И они, скорее всего, неустранимы в принципе. потому как в виде компромисса на выходе получается непонятная для непосвященного картинка. Т.к. при уровне бойцов выше начального все происходит очень быстро, смазано, незрелищно и "несмотрибельно", постоянно случаются обоюдки, и все это очень сложно судить объективно. И это еще без рукопашки) А при введении значимых ограничений картинка теряет всякую связь с реальностью (все-таки "ножевой бой" заявлен). Вот как-то так.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Ноябрь 2017 - 13:13

  • kek и джерри это нравится

#10 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 13:14

кк, давайте тогда поговорим о том, для каких целей разрабатывались разные варианты существующих правил. Мне кажется это очень интересная тема.

 

предположу, что все же не в качестве элемента прикладной подготовки. видимо, соревнования ради самих соревнований )))) разные варианты правил - либо чтобы работать в привычной для себя манере, либо искали баланс между зрелищностью, безопасностью, и реалистичностью


  • kek и Владимир_К это нравится

#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 13:18

да, и безопасностью конечно же.



#12 Михаил Иванов

Михаил Иванов

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 Cообщений
  • Москва

  • Комбат Арнис, Ламеко Эскрима

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 23:06

предположу, что все же не в качестве элемента прикладной подготовки. видимо, соревнования ради самих соревнований )))) разные варианты правил - либо чтобы работать в привычной для себя манере, либо искали баланс между зрелищностью, безопасностью, и реалистичностью

Насчет баланса согласен, а вот первоначально все же, это рассматривалось (по крайней мере большинством), именно как часть прикладной подготовки. Вот только под прикладной подготовкой, равно как и под "реальным ножевым боем" многие понимают совсем разные вещи.

Кстати на прошлогоднем семинаре по методике обучения СПАСовцы показывали интересные вещи (и вполне убедительные) по связи СНБ и прикладной подготовки. Можно посмотреть у них на канале в Youtube.

 

И еще по поводу правил. В рамках ФОЕР была встреча, где разные клубы показывали свои варианты правил для СНБ и все их оценикали по нескольким параметрам: сложность судейства, зрелищность, понятность для бойцов, понятность для зрителей и т.д. Увы, идеальных правил выявит не удалось... Так что, все от подходов и интересов зависит...


  • kek это нравится

С уважением,

Михаил Иванов

http://arnis-escrima.ru

http://combat-arnis.ru


#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 08:02


И еще по поводу правил. В рамках ФОЕР была встреча, где разные клубы показывали свои варианты правил для СНБ и все их оценикали по нескольким параметрам: сложность судейства, зрелищность, понятность для бойцов, понятность для зрителей и т.д. Увы, идеальных правил выявит не удалось... Так что, все от подходов и интересов зависит...

 

Михаил, а расскажите подробнее про ФОЕР, можно отдельной темой, можно в личку, как будет удобно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Михаил Иванов

Михаил Иванов

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 Cообщений
  • Москва

  • Комбат Арнис, Ламеко Эскрима

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 13:31

По ФОЕР ответил в личку, поскольку полномочий активно рекламировать федерацию не имею. Сайт - http://foer.org.ru


  • kek это нравится

С уважением,

Михаил Иванов

http://arnis-escrima.ru

http://combat-arnis.ru






Темы с аналогичными тегами: спорт, нож, спортнож, правила, соревнования

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных