Перейти к содержимому


Фотография

Коммерческая привлекательность Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 15:38

Если, брать конкретику, то это конечно, да. Но, не стоит забывать, что обыватель легко может сделать такой же вывод.


У меня с WADOKAY BLR возникло небольшое обсуждение старых статей из «Кемпо», в частности утверждения, что «первый дан по хапкидо выиграет у 3-4 дана по каратэ».


Конечно, такие лозунги, как «одним ударом на повал», «закончить бой за три секунды» не совсем корректны и сложно выполнимы.
С другой стороны, эти статьи из журнала «Кемпо» нарисовали достаточно привлекательную картинку.
Хапкидо - ударно-бросковый стиль, в котором бой надо закончить за три секунды. Я для себя нарисовал образ: «Адепт Хапкидо, должен быть жестко бьющим, хорошо бросающим и ломающим, владеющим холодным оружием». Рассказы о вертикальных ударах ногами и тройных ударах в прыжках, с упоминанием, что хапкидо не спорт и им можно заниматься всю жизнь, завершили нарисованный образ. И я до сих стараюсь соответствовать этому образу :)

Сейчас, достаточно часто, идёт другая картинка Хапкидо. Традиционность, причастность к определенному Грандмастеру, Школе или Федерации, выполнение техник в соответствии с какими-то теориями, наличие чёрного пояса с каким-то количеством полосок... иногда, у меня складывается впечатление, что для некоторых в Хапкидо, именно это важнее, чем тот, образ, который я нарисовал себе 25 лет назад.
  • AlexStar и ОйДа это нравится

#42 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 16:30

Обыватель будет думать то, что хоть немного будет соотвествовать его картине мира. Ну а картина мира у обывателя закладывается в основном СМИ, потому что работа-дом-турецкий берег ;)
Ничего удивительного меняется эпохи, меняются и потребности. Раньше надо было быть готовым к труду и обороне, потом в приоритете бандиты-рекетиры, ну а теперь мастера-пояса ;) Чему удивляться-то :)
А вот на счёт НЕ корректности лозунгов "ударом наповал" и "закончить бой за 3 секунды" я НЕ согласен. Во-первых, ты противоречишь себе, то-есть сам пишешь, что являешься ортодоксом, с другой, говоришь о НЕ корректности ортодоксальных лозунгов?! Это НЕ потому что боксёрам НЕ удаются ноккауты в каждом бою ;) Ну так там множество ИЛИ, это серъёзная подготовка обоих спортсменов, это защитные приспособления в виде перчаток, ну и возможность побеждать по очкам. И это относится к любому единоборству, каким бы жёстким оно не слыло. На мой взгляд, если не иметь таких "лозунгов", то и стремиться будет не к чему.
  • S-hkd это нравится
korea-hapkido.ru

#43 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 15:24

Олег, всё таки я написал «не СОВСЕМ корректны» ;)

Я не претендую, на то что всегда могу чётко сформулировать мысль, так чтобы она стала всем понятна.

Насколько смог, я обьяснил что я понял под идеей «бой надо закончить за три секунды». То есть на меня этот идея произвела впечатление.

Не помню, чтобы я писал о себе, что я «ортодокс» :(
Насколько, я помню, то написал другое. Сейчас поищу.

Вот нашёл «А здесь привычная схема, тренировки, поездки, семинары, аттестации на пояса. Бонусом - разговоры об энергетике, боевых искусствах, практичности-прагматичности, правильности-не правильности, историчности-традиционализма, теоретическое сравнение «боевитости» с другими школами и т.д. Такой, своего рода маленький «эксклюзив» знания, которых у других «спортиков» нет, а у «традиков» нет спорта :)
В целом, процесс занимает уже 17 лет. Немного меняются декорации, но в общем то одно и тоже. Хапкидо прочно вошло в мою жизнь. Заняло хоть и не основное, но достаточно важное место. Если, смотреть со стороны, в том числе с коммерческой, то своего рода опция в тренерской работе. Тренерую детей Тхэквондо, взрослых Хапкидо, зарабатываю на этом деньги. Вроде всё логично. В плане Хапкидо, активно общаюсь на форумах, езжу на семинары, организовывал семинары, но при этом не даю рекламы набора в группу Хапкидо. Вот это уже коммерчески нелогично. События в Украине 2014 года, ударили по всему, в том числе и наполняемости групп. Моя небольшая вечерняя группа Хапкидо расспалась. Остались, один человек, утром индивидуально. И один человек, вечером, причём периодически. Но, в целом, 3-5 раз в неделю тренироваться по Хапкидо получается и меня это устраивало. »
  • alextamir это нравится

#44 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 15:46

Говоря "ортодокс" я основывался на этом:

Я для себя нарисовал образ: «Адепт Хапкидо, должен быть жестко бьющим, хорошо бросающим и ломающим, владеющим холодным оружием».... И я до сих стараюсь соответствовать этому образу :)

Это сильно! И это, на мой взгляд, именно, ортодоксальное отношение к БИ или я не прав?
Или это была шутка и игра слов?
korea-hapkido.ru

#45 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 15:55

Это «ортодокс»? Тогда да, стараюсь быть им. Но, по идее, это же определение можно приложить и к «модернистам прикладникам»?

#46 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 23:29

Это не Хапкидо. Но, хочется показать, как мы проводим свои соревновпния по тхэквондо.


  • alextamir это нравится

#47 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 054 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 05:14

Хорошо проводите. Так как требует время. Современно все. А в наше время по-другому детей/подростков в спорт не затянешь. 



#48 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 08:01

Лучше бы похвастались чем-то таким, но в Хапкидо))

А то рассуждаете о "коммерческой привлекательности", а кроме "шмертельно-боевых" приёмов или "боевого фитнеса" предложить нечего. За то критических оценок, хоть отбавляй, не так ли ;)
korea-hapkido.ru

#49 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 08:02

Спасибо. У меня появился партнёр по организации соревнований, Сергей Скапровский. У него получается создавать идеи и находить деньги на их реализацию. И вот, уже три года, нам удаётся проводить такие праздники спорта.

#50 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 08:02

P.S. На видео тема ТКД - стиль белых воротничков, тема однако!!! :)
korea-hapkido.ru

#51 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 08:24

Хотя, тренер рами, мы работаем давно, но для создания каких то вещей, необходимо время, опыт. Та же коммерческая привлекательность групп, создаётся годами и может разрушиться за небольшой промежуток времени. И кроме самого стиля, необходим Тренер, как Личность, который поведёт за собой.

P.S. На видео тема ТКД - стиль белых воротничков, тема однако!!! :)


Хапкидо, тоже вполне себе для этой аудидории.

Лучше бы похвастались чем-то таким, но в Хапкидо))
https://youtu.be/8nI2gaRy-5o
А то рассуждаете о "коммерческой привлекательности", а кроме "шмертельно-боевых" приёмов или "боевого фитнеса" предложить нечего. За то критических оценок, хоть отбавляй, не так ли ;)


Ух ты :) что имею, тем и хвастаюсь ;) правилами форума, это не запрещено.
Иногда звучит фраза: «Сначала позанимайся пару лет, посмотри изнутри, на пояс хотя бы сдай (на соревнованиях выступи), потом уже критиковать будешь».
Теперь появилась новая формулировка: «Ты сначала организуй соревнования по Хапкидо, потом критиковать будешь». Время, действительно идёт вперёд, требования к критикам растут ;)

P.S. Я пока съезжу на утреннюю тренировку, займусь боевым фитнесом в одежде с эмблемами Хапкидо. А о соревнованиях и семинарах, это отдельные мысли, которые можно обсудить, если удастся их упорядочить ;)

#52 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 10:40

У наших 'белых воротничков" есть уже Айкидо, увы, мы опоздали :(
korea-hapkido.ru

#53 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 14:55

У наших 'белых воротничков" есть уже Айкидо, увы, мы опоздали :(


Почему? При желании, на каждого тренера хватит своих учеников.

#54 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 15:53

Почему? При желании, на каждого тренера хватит своих учеников.


Я не про учеников, а про имидж. Вот если вспомнить историю, то так или иначе, все, в особенности восточные БИ привлекали народ своей таинственностью, связью с различными тайными учениями и обществами, и даже изотерикой. Естественно, этот антураж привлекал в свои ряды людей романтического склада - интелегенцию, а не прагматичных ремесленников. Айкидо взошло на волне Каратэ, ну а Тхэквондо изначально ассоциировалось с прагматикой и на Хапкидо, просто места не осталось, потому что изначально интерес проявлялся со стороны специалистов, а не широкой общественности. Ни тебе миролюбивых лозунгов, ни полемизирующих адептов, одни спецы предпочитающие особо не распростроняться, так как совмещали Хапкидо с Тхэквондо в качестве увлечения для души. Поэтому ни кого особо имидж Хапкидо не занимал. А старой песенкой о смертельном боевом искусстве корейских телохранителей уже ни кого не заманишь, особенно "белых воротничков", для этого у них есть свои телохранители, сейчас хитовые виды - гуманное БЖЖ с отголоском веселья бразильских карнавалов и не унывающих фавел и всякие там фитнес программы на базе БИ.
Поэтому как бы оно не обзывалось, а в Хапкидо рулит не назыание, а педагог, его мастерство и харизматичность.
  • Marikoda это нравится
korea-hapkido.ru

#55 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 16:03

Тхэквондо изначально было с имиджем прагматизма? Не уверен. Помню, всякие вопросы по типу: «А если на льду? А сидя за столом? А ...»

#56 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 16:09

Тхэквондо изначально было с имиджем прагматизма? Не уверен. Помню, всякие вопросы по типу: «А если на льду? А сидя за столом? А ...»


Ну не знаю, может в наших краях льда мало или за столом чаще лежат, чем сидят, тем не менее меня привлекла в ТКД именно прагматика, ни каких тебе вычурных стоек и двусмысленных вырываний печени, блок это блок, а удар это удар. К тому же Генерал вызывал убеждённость в военной чёткости и прямоте.
  • Marikoda и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#57 Зюрикен

Зюрикен

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 22:29

Очень интересная тема. Никогда кстати не мог понять, почему айкидо так популярно.

 

Мне кажется что часть минусов первого и второго пункта нивелируются правильной подачей материала в рекламе. Тем более что сейчас в массовом сознании корейская культура начинает таки помаленьку воевать с японской (спасибо дорамам, которые действительно лучше средних японских сериалов).

Айкидо популярно во многом благодаря Стивену Сигалу. Если у кого-то есть деньги (хотя бы тысяч 50 евро) и желание на съемку фильма про героя-хапкидиста, то могу написать сценарий  B) Какой-нибудь криминальный боевичок.



#58 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 04:42

Айкидо популярно во многом благодаря Стивену Сигалу. Если у кого-то есть деньги (хотя бы тысяч 50 евро) и желание на съемку фильма про героя-хапкидиста, то могу написать сценарий B) Какой-нибудь криминальный боевичок.

Это только за сценарий Вы хотите полтос тыс евро?!
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#59 Зюрикен

Зюрикен

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 13:13

Это только за сценарий Вы хотите полтос тыс евро?!

Да нет конечно, сценарий могу вообще бесплатно написать. Что-то вроде такого думаю можно за 50 тысяч снять:

 

 

Это Глеб Музруков ушу популяризовывал, кстати в финальном бою он проводит коте гаяши, он же мастер дзю-дзюцу по сюжету. Тут они сюжет вообще практически целиком у Брюса Ли позаимствовали, разве что под российские реалии адаптировали.



#60 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 733 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 13:14

неужели еще кто-то такое сейчас  смотрит?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных