Перейти к содержимому


Фотография

Что такое Корю на примере Дайто-рю (разделение темы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 13:29

[info='....']Разделение темы http://budo.communit...sultanov/page-0
[/info]
 

Вы можете написать статью о правильном понимании корю

Я обязательно учту ваше пожелание.


Сообщение отредактировал ВиШень: 07 Декабрь 2017 - 12:18

  • ВиШень это нравится

#2 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:58

Попробую набросать свои соображения по вопросам, поднятым в статье.

Небольшая преамбула: источником написанного является моя личная практика Дайто-рю айкибудо, мое общение с людьми, практикующими другие направления школы и другие школы корю, мое изучение доступных источников по ТЯБИ. Ключевое слово - мое. В настоящее время от практики дзю-дзюцу отошел в силу ряда причин. Практикую только традиционное фехтование. 

Согласен с мнение ряда товарищей, которые считаю, что в настоящее время нельзя говорить о Дайто-рю как о единой школе. Обязательно следует уточнять направление. Считается, что есть 4 крупные линии - линия сокэ Такеды Токимуне (ряд направлений, восходящих к Дайтокану, включая Кондо Кацуюки, Антонино Черту и т.д.), Такумакай (направление Хисы Такума, получившего кайдэн от Такеды Сокаку), Кодокай (Кодо Хорикава) и Сагава-ха (Сагава Юкиеси был некоторое время сокэ Дайто-рю, потом вернул титул Такеде Токимуне). Есть более мелкие направления. Насколько я знаю, в России представлены первые три ветви. 

Продолжение следует...



#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:13

А давайте наверно начнем со знакомства. Поясню. Вы хотите "набросать свои соображения по вопросам, поднятым в статье", как я понял из Вашего поста. Статья за авторством С.Ли. Кто такой С.Ли многие на этом форуме знают, некоторые даже знакомы с ним лично. Кое кто даже знаком с С.Садвакасовым. Т.е. их деятельность, результат их работы и достижения - известны широкой общественности (в масштабах форума). И что бы разбор статьи был конструктивным, думаю что Вам имеет смысл поделиться собственным бэк-граундом в данной сфере. Стаж занятий ДР, визиты к японцам Дайто-рюшникам, наличие учеников, их успехи и пр. Мне видится что Вам самому, после короткого рассказа о себе , проще будет апеллировать ко всем тем кто в теме. Это разумеется не требование, всего лишь предложение. 


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#4 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:33

А давайте наверно начнем со знакомства. Поясню. Вы хотите "набросать свои соображения по вопросам, поднятым в статье", как я понял из Вашего поста. Статья за авторством С.Ли. Кто такой С.Ли многие на этом форуме знают, некоторые даже знакомы с ним лично. Кое кто даже знаком с С.Садвакасовым. Т.е. их деятельность, результат их работы и достижения - известны широкой общественности (в масштабах форума). И что бы разбор статьи был конструктивным, думаю что Вам имеет смысл поделиться собственным бэк-граундом в данной сфере. Стаж занятий ДР, визиты к японцам Дайто-рюшникам, наличие учеников, их успехи и пр. Мне видится что Вам самому, после короткого рассказа о себе , проще будет апеллировать ко всем тем кто в теме. Это разумеется не требование, всего лишь предложение. 

 

Справедливости ради следует добавить, что линия Дайто-рю Айки-дзюцу, которую преподает мой сэнсей Султан Садвакасов, никем из официальных представителей Дайто-рю Айки-дзюцу не признается. Так что топикстартер имеет полное право чувствовать себя уязвленным.

 

Я, в свою очередь, сейчас не хочу иметь никакого отношения к Дайто-рю Айки-дзюцу, которое считается официальным и ни на какое родство не претендую и не хочу претендовать так же как и на любые связи с традиционными БИ, неважно японскими или китайскими. Я учился и учусь тому что преподает мой сэнсей, потому что оно того стоит, а как это называется и к чему относится - мне все равно. 

 

Что касается процитированной статьи, то во-первых, она достаточно древняя (ей лет десять навскидку). А во-вторых, она написана не для критики каких-то направлений, а для возможной помощи тем, кто ищет выходы на применение заломовой техники (безотносительно стиля) в своей личной практике и не хочет переломаться в процессе этих поисков. 

 

В любом случае, би сейчас находятся вне сферы моих главных интересов, поэтому, надеюсь, если я воздержусь от участия в дискуссии, вы меня простите.

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek, ВиШень и Levius это нравится

#5 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:30

Статья - написано явно человеком, которыйлишь шапочно знаком с Дайто-рю. 


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:39

Статья - написано явно человеком, которыйлишь шапочно знаком с Дайто-рю. 

Осталось дождаться статей от тех, кто с Дайто-рю знаком не шапочно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 16:18

 

Осталось дождаться статей от тех, кто с Дайто-рю знаком не шапочно. 

 

Смысл метать бисер?

В данный статье (уж не знаю кто автор) почти каждый тезис ошибочен, где автор этого нахватался не понятно.

При правильной постановке тренировочного процесса, таких вопросов не возникает. 

Складывается впечатление, что автор практикует какое-то необычное Дайто. 

Где он взял круговые удары? Выйти с сихо наге в трех местах? Серьезно? При правильном входе техника и последующая укладка - это акт милосердия, а не возможность выхода для уке.

 

Очевидно, что автор в принципе не знаком с 5х ступенчатой методикой обучения, все претензии автора к школе развеиваются после нулевого уровня. Техника делается от любых атак и на сопротивляющемся партнере.

 

MYSCAN_20170904_0001-(1).png


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 16:30

 

При правильном входе техника и последующая укладка - это акт милосердия, а не возможность выхода для уке.

 

Одна беда: правильный вход у традиков получается либо друг на друге, сообразно договорённости внутри секции, либо на чайниках. 


 

Очевидно, что автор в принципе не знаком с 5х ступенчатой методикой обучения

Хотелось бы услышать от японцев об оной методике. Существует ли она вообще где-либо кроме конкретно вашей школы.


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 16:35

UPD:

Невнимателен я сегодня до крайности.

Не прочел кто автор.

Сразу стало все на места)

Мой вам совет, Сергей,  пишите конкретней о какой школе вы рассуждаете.

Все таки ортодоксальное Дайто-рю весьма отличается от школы вашего сенсея, которую я бы назвал скорей авторской.

Крайне некорректно получается, вы пишете свои размышления о своей школе Дайто-рю Айкидзицу Султан-Ха, а складывается впечатление, что вы говорите о Дайто в целом.


  • kek это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 16:38

 

Мой вам совет, Сергей,  пишите конкретней о какой школе вы рассуждаете.

Все таки ортодоксальное Дайто-рю весьма отличается от школы вашего сенсея, которую я бы назвал скорей авторской.

Крайне некорректно получается, вы пишете свои размышления о своей школе Дайто-рю Айкидзицу Султан-Ха, а складывается впечатление, что вы говорите о Дайто в целом.

 

Я бы хотела то же самое адресовать остальным участникам диалога. 

--------------------------------------

 

Пишите, товарищи, какую школу вы практикуете, а то крайне некорректно получается. Есть риск что адепты осовременненых систем начнут насчёт корю рассуждать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 16:39

Хотелось бы услышать от японцев об оной методике. Существует ли она вообще где-либо кроме конкретно вашей школы.

 

Это методика - это перевод материалов, которые приехали к нам из Абашире от Ката Шигемицу сенсея.

В линии Кондо она тоже есть. Также в линии Сано -сенсея о ней знают, но не уходят дальше ката гейко, больше опираясь на айки наге.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 16:44

 

 Также в линии Сано -сенсея о ней знают, но не уходят дальше ката гейко, больше опираясь на айки наге.

То бишь наживают те проблемы, о которых статья Сергея? Ну а какие тогда вопросы? Статья писалась по факту того что есть, а не того что должно было бы быть, но потерялось где-то по дороге из кочки А в кочку Б


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 281 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 18:06

А разве Дайто-рю это корю? Разве не гендай-будо?
  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#14 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 18:49

А разве Дайто-рю это корю? Разве не гендай-будо?


Дайто рю это гендай будо, которому очень хочется быть корю)

То бишь наживают те проблемы, о которых статья Сергея? Ну а какие тогда вопросы? Статья писалась по факту того что есть, а не того что должно было бы быть, но потерялось где-то по дороге из кочки А в кочку Б


У них совершенно другая парадигма и уж точно они не воспринимают то, чем занимаются как подготовку бойца к бою. Так что и даже в этом случаю тезисы статьи не применимы.
  • kek и イゴリ это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 01:51

Это методика - это перевод материалов, которые приехали к нам из Абашире от Ката Шигемицу сенсея.

А составлял эти последовательности кто? Като Шигемицу, или кто-то до него?

У них совершенно другая парадигма и уж точно они не воспринимают то, чем занимаются как подготовку бойца к бою. Так что и даже в этом случаю тезисы статьи не применимы.

Да,действительно, парадигма другая. И на этом месте возникает занятная нестыковка - как тренировки по современному будо дают представления о будзюцу? И ,как следствие, возможность рассуждать кто там корю понимает кто нет.
  • alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 09:30

А составлял эти последовательности кто? Като Шигемицу, или кто-то до него?

 
Точно трудно сказать, когда сея метода была формализована на бумаге. Подозреваю, что, именно в таком виде, это творчество сенсея Шигемицу времен, когда он руководил школой. Тем не менее, достоверно известно из первых рук, что Токемуне Такеда обучал очень близко к этой методике.
 

Да,действительно, парадигма другая. И на этом месте возникает занятная нестыковка - как тренировки по современному будо дают представления о будзюцу? И ,как следствие, возможность рассуждать кто там корю понимает кто нет.


Не очень понял вопрос.
Тем не менее. Чем больше погружаюсь в тему, тем больше понимаю, что называть эту школу корю это не совсем правильно.
Все таки это авторская компиляция Такеда-отца на базе старых техник и школ, да и название Дайто-рю введено именно им.
Ну а если школа оформилась в первой половине 20го века(строго говоря, после реставрации Мэйдзи) это гендай будо,
все что появилось во второй половине 20го века это модерновые школы, чтобы они про себя не говорили.
  • kek и Shade это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#17 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 16:35

А можно глупый вопрос? В чем конкретная разница между айки и дзю дзюцу?



#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 17:22

А можно глупый вопрос? В чем конкретная разница между айки и дзю дзюцу?

 

Дайторю Айкидзюцу одно из  бесчисленных направлений  дзюдзюцу. В принципе всё.

 

Дальше современные реалии семейных школ - господин Катсуюки Кондо (ныне живущий) официально застолбил за собой название Дайторю Айкидзюцу, и прочим официальным ответвлениям пришлось именовать себя Айкибудо. 

 

Неофициальные направления, не претендующие на мировое господство иногда продолжают именовать себя Айкидзюцу, или Айкидзюдзюцу,  подчёркивая прикладной , а не культурный аспект, официальные эпизодически по этому поводу напрягаются. 

 

В принципе ты можешь универсально приложить к этой ситуации схему любого традиковского хоровода, они везде идентичны. 


  • MasterSplinter и shock это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 19:59

Я просто не так давно слышал рассуждения о том что в айкидзюцу работают со спиралью (в отличие от айкидо где круг) а в  школах дзю дзюцу спиральную схему либо не используют вообще, либо только частично и исключительно для определенного класса техник, которые и вошли в айки дзюцу



#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:41

Я просто не так давно слышал рассуждения о том что в айкидзюцу работают со спиралью (в отличие от айкидо где круг) а в  школах дзю дзюцу спиральную схему либо не используют вообще, либо только частично и исключительно для определенного класса техник, которые и вошли в айки дзюцу

 

Да фигня это всё. Нормальный дюзюцушник использует схему сообразно тому, какой результат хочет видеть. В айкидзюцу просто эту спираль лучше видно, из-за особенностей перемещения (как в кендо). Это во -первых. Во вторых один из предполагаемых исходников Дайто-рю - Асаяма рю, Она же один из исходников Будзинкана, и , скорее всего, с ней могли контачить многие школы, соответственно они тоже.....поспирали  :D . Не используют "спиральную схему" сугубо утилитарного направления школы, по понятным, думаю причинам. 


Я просто не так давно слышал рассуждения о том что в айкидзюцу работают со спиралью (в отличие от айкидо где круг) а в  школах дзю дзюцу спиральную схему либо не используют вообще, либо только частично и исключительно для определенного класса техник, которые и вошли в айки дзюцу

А вообще надо, конечно, у рассуждателей выяснять что они имели в виду и в каком конкретно месте у них оная спираль. Айкидо разное, опять же  -Ёсинкан близок к Дайторю, Ки-Айкидо подале. Людей способных считывать чужую схему работы вообще очень мало. Людей думающих что они считывают -много, но.....увы....


  • MasterSplinter это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных