Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#41 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 224 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 02 Февраль 2018 - 01:40

Кравченко В. Учебное пособие по боевому разделу самбо. М., 1970 г


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#42 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Февраль 2018 - 12:16

Кравченко В. Учебное пособие по боевому разделу самбо. М., 1970 г

 

А в цифре есть?


вот тут указан 67 год: http://xn--80ac6afae...biblioteka.html

Учебное пособие по боевому разделу самбо
В.А.Кравченко, М., 1967. ("Для служебного пользования")


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#43 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 224 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 02 Февраль 2018 - 18:39

А в цифре есть?

я не нашел к сожалению.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#44 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 224 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 03 Февраль 2018 - 00:09

Вот какое-то учебное пособие по боевому разделу:

 

Изучение боевого раздела самбо (Внутренние войска СССР) - 1984.pdf
https://vk.com/doc15...3d3471284cfed8b


  • амдатр это нравится

#45 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 05 Февраль 2018 - 09:51

Вот какое-то учебное пособие по боевому разделу:

 

Изучение боевого раздела самбо (Внутренние войска СССР) - 1984.pdf
https://vk.com/doc15...3d3471284cfed8b

 

есть подозрение, что на самом деле это методичка 64-го года, так как в ней упомянута программ подготовки 1962-го года.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#46 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 05 Февраль 2018 - 12:54

и это методичка не ВВ СССР, а ВВВиКО (Внутренние войска, внутренняя и конвойная охрана) МООП (Министерство охраны общественного порядка) РСФСР, которое просуществовало с 1962 по 1966 года.


Сообщение отредактировал Lestar: 05 Февраль 2018 - 12:55

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#47 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 224 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 29 Март 2018 - 20:41

Как художник и мастер единоборств Гусейн Магомаев и его жена Ольга создали в дагестанском селе одну из лучших в России школ боевых искусств

Гусейн 

Все началось с болезни — у меня врожденный порок сердца. В детстве я был дистрофиком, и врачи запрещали любые нагрузки. Выбор был невелик: или стать тем, кого презирают и бьют, или сделать вид, что у тебя все хорошо, и попытаться жить, как здоровые мальчишки. Я стал хорошо есть, играть с пацанами, тренироваться. К шестнадцати годам уже занимался штангой вместе с братом-близнецом, будущим чемпионом России по тяжелой атлетике. 

Дядя Абсамат научил меня приемам боевого самбо, которые ему показал в тюрьме сосед по камере, капитан КГБ. А потом я увидел кино Акиры Куросавы «Гений дзюдо» и понял, что мне нужно. Этот фильм я пересматривал больше двадцати раз и именно благодаря нему решил, что хочу заниматься каратэ

 

 

http://project611.ti...page363207.html


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#48 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 30 Март 2018 - 02:55

Слово самбо изначально обозначало систему Спиридонова. В последствии это название закрепилось за системой созданной Ощепковым. Вот тогда и появилось такое необычное название как боевой раздел самбо. В советское время боевой раздел входил в программу обучения самбистов. При этом объем изучаемого материала изменялся, в зависимости от направленности программы. Например в секциях ориентирующихся на спорт высших достижений, его практически не изучали. В то же время в секциях ориентирующихся на подготовку, так называемых, массовых спортивных разрядов, на боевой раздел отводилось более половины учебного времени. 



#49 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 30 Март 2018 - 08:20

 В то же время в секциях ориентирующихся на подготовку, так называемых, массовых спортивных разрядов, на боевой раздел отводилось более половины учебного времени. 

Несколько неожиданно, честно говоря.. Скажите, указывая эту пропорцию,Вы опираетесь на личный опыт, чьи то воспоминания или Госкомспортовские методички и учебные планы?


  • Lestar это нравится

#50 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2018 - 12:06

Несколько неожиданно, честно говоря.. Скажите, указывая эту пропорцию,Вы опираетесь на личный опыт, чьи то воспоминания или Госкомспортовские методички и учебные планы?

 

Правда... Это где и в какое время такая практика была? Я начал заниматься в 1984 году в военном городке. За три года сменились три тренера, и ни один не преподавал приемы боевого раздела. Только спортивное самбо.



#51 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 31 Март 2018 - 00:08

Несколько неожиданно, честно говоря.. Скажите, указывая эту пропорцию,Вы опираетесь на личный опыт, чьи то воспоминания или Госкомспортовские методички и учебные планы?

Я могу сослаться и на личный опыт. И не только свой. Но это все же будут частные случаи. На практике, в разных местах, в разный период времени, вероятно, было по разному. Поэтому можно обратиться к первоисточникам: программам, методичкам и т.д. В официальных изданиях программ для секций самбо, боевому разделу отводилось достаточно много времени. Например в программе 1954 года предлагается обширный арсенал боевых приемов, включая удары ногами, руками, действия ножом, винтовкой, связывание. Отдельной темой указана взаимосвязь спортивных и боевых приемов. Это же наблюдается и в метод.пособиях. Например в одной из книг Турина, приводится программа для сельских секций. В ней значительное место занимают приемы самозащиты. Конечно, особо боевой раздел не пиарили и справедливости ради следует отметить, что после 1973 года из официальных изданий убрали. Но на практике продолжали преподавать.


Сообщение отредактировал Д.Н.: 31 Март 2018 - 00:09

  • sene80 это нравится

#52 art-huur

art-huur

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Хельсинки

Отправлено 31 Март 2018 - 01:17

тут всё зависело - от так сказать линий передачи, кто у кого учился самбо. И если спортивное направление регламентированое методиками и правилами, было более или мение однородно, особенно начально-массовые тренеровки, то за боевой раздел и тренеровки любимчиков(личных учеников) там всё было по разному. Даже начинали переучивать базу движения. Как один выразился в беседе по этому поводу - ноги ставили.   



#53 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 31 Март 2018 - 12:58

Я могу сослаться и на личный опыт. И не только свой. Но это все же будут частные случаи. На практике, в разных местах, в разный период времени, вероятно, было по разному. Поэтому можно обратиться к первоисточникам: программам, методичкам и т.д. В официальных изданиях программ для секций самбо, боевому разделу отводилось достаточно много времени. Например в программе 1954 года предлагается обширный арсенал боевых приемов, включая удары ногами, руками, действия ножом, винтовкой, связывание. Отдельной темой указана взаимосвязь спортивных и боевых приемов. Это же наблюдается и в метод.пособиях. Например в одной из книг Турина, приводится программа для сельских секций. В ней значительное место занимают приемы самозащиты. Конечно, особо боевой раздел не пиарили и справедливости ради следует отметить, что после 1973 года из официальных изданий убрали. Но на практике продолжали преподавать.

 

Действительно, возможно, большую роль играет временной период. Я начал заниматься в 1978, нам давали "прикладной раздел", но в очень небольшом количестве и по времени много меньше половины тренировочного времени. Технически это были: 1) загиб руки за спину 2)защита от ударов кулаком сверху и сбоку с выходом на заднюю подножку и на бросок через бедро. В начале 80-х прикладной раздел из программы исчез совсем, но это было связано с переходом на тренировочную программу дзюдо.
 


  • sene80 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#54 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Март 2018 - 17:36

Правда... Это где и в какое время такая практика была? Я начал заниматься в 1984 году в военном городке. За три года сменились три тренера, и ни один не преподавал приемы боевого раздела. Только спортивное самбо.

Угу. У нас был клуб самбо, название то ли Чайка, то еще что то типа того. У нас там ребята занимались, один выполнил КМС, второй дотянул до мастера. Боевых приёмов самбо не изучали. И ирония - я никогда не занимался самбо, но занимался рукопашной в военно-партиотическом. И только, наверное, в начале 90-х узнал, что процентов на 60-70 это было боевое самбо :)

#55 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 31 Март 2018 - 22:49

Я начинал заниматься самбо в 1975 примерно, тренер показывал родительскому собранию именное боевое самбо, приемы самообороны. Старшие тоже знали, ну и нам понемногу показывали. В журнале "Наука и жизнь", примерно тех же лет, был цикл уроков по самозащите от нападения - с ножом, кулаком, палкой. Именно самбо называлось. Вообще, в те времена вся самооборона ассоциировалась именно с самбо, как его боевой раздел, боевое самбо как отдельное будо не звучало в принципе. Это точно, я тогда теорией очень интересовался.



#56 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 01 Апрель 2018 - 01:10

Угу. У нас был клуб самбо, название то ли Чайка, то еще что то типа того. У нас там ребята занимались, один выполнил КМС, второй дотянул до мастера. Боевых приёмов самбо не изучали.

Многое  зависело от того, на какой результат был ориентирован тренер. Если эта секция в ДЮСШ то там не до боевого раздела. Там результат на соревнованиях нужен. Под это все и было заточено. В секциях не ориентированных на достижение высоких спортивных результатов, боевому разделу уделяли больше внимания. Как писал Турин, основной задачей при изучении боевого раздела является привлечение новых занимающихся, улучшение посещаемости, более качественная наработка спортивных приемов.  :D  Вот для этих целей в основном и использовали боевой раздел.


В журнале "Наука и жизнь", примерно тех же лет, был цикл уроков по самозащите от нападения - с ножом, кулаком, палкой. Именно самбо называлось. 

Эта Харлампиев публиковал в паре выпусков. Но потом говорят быстренько прикрыли это дело.



#57 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Апрель 2018 - 01:36

Не, не ДЮСШ. Спортивный клуб чей то. Меня тудой не взяли - сказали, что во первых мал, а во вторых тогда каратэ запретили как раз, и чего то самбисты-дзюдоисты какое то время типа нервничали. В итоге меня взяли на классику.

#58 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 01 Апрель 2018 - 18:12

Очевидно, действительно, речь идет о параллельном существовании в определенный период двух концепций самбо - 1)спортивная борьба, с программами и методиками, утвержденными Госкомспортом, секции которой готовили , собственно, спортсменов, причем смысл существования секций "до кмс-а/перворазрядника" был, как и в прочих видах спорта, в отборе и продвижении тех, кто должен/может стать МС/МСМК 2) именно самбо, в изначальном смысле , т.е. ориентация, скорее ДОСААФ-овская, в широком смысле, включая и подготовку днд-шников и тому подобное. В подобных секциях сама борьба самбо, действительно, могла рассматриваться, как безопасная форма спарринговой отработки части приемов самообороны. Интересно, до какой степени это было общее явление (или это была личная инициатива отставников СА, погранвойск или МВД, благосклонно принимавшиеся советским и спортивным начальством) и в какой момент, и в связи с чем эта концепция была отброшена и остался тот вариант, который застало большинство присутствующих здесь. Хотя, уже начиная с афгана, это опять стало появляться в форме клубов военно-патриотического воспитания, юных десантников и т.д., о чем пишет Олег. Сам я занимался в подобной группе в 82-87 годах в Москве, в спортивном клубе МЭИ, но группа и называлась "боевое самбо", предназначалась для днд-шников, а тренировки вел и организовал ее В.В.Волостных.
  • Marikoda и sene80 это нравится

#59 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Апрель 2018 - 23:56

Ну, вообще то считается, что боевые и специальные приёмы самбо базируются на спортивных приемах. Что, как по мне, так и есть. Ведь концептуально самбо - боевая борьба, то есть удары играют подчиненную, второстепенную, роль и призваны в основном обеспечить эффективное проведение борцовских приемов, а также для добивания.
  • Виктор это нравится

#60 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Апрель 2018 - 08:10

Применительно к , в Харлампиевской терминологии, боевому разделу - да, конечно. Применительно к прикладному - не факт, часть ударных приемов, кмк, имеет вполне самодостаточный характер. Вообще же, дискуссия о первичности спортивно-борцовой и самооборонно-прикладной составляющих, отчасти напоминает спор о курице и яйце)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных