Перейти к содержимому


Фотография

Пятиклассник сломал позвоночник выполняя кувырок

травмы ужасы нашего городка дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 09:20

Вот наглядный пример, что могут сотворить дети на тренировках. Кстати у меня был похожий опыт, мой сын сломал 2 ребра выполняя страховку на дзюдо. Как вы избегаете подобных травм в детских группах?

 

 

В Новой Москве на уроке физкультуры учительница дала задание на выполнение кувырков на матах, однако один из учащихся пятого класса неправильно её понял и получил перелом шейных позвонков. К счастью, врачам удалось спасти нервные окончания в сломанном позвоночнике и ребенок сможет вернуться к нормальной жизни.

 

Видео по ссылке: https://fishki.net/2...izkulytury.html


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 09:58

Подводящие упражнения в какой-то мере позволяют понять кто на что способен. Кто-то с ходу в пять лет выполняет кувырки и перекаты, большинству мешает особенности возрастной антропометрии (встают на голову и есть опасность подвывиха атланта). Целесообразно начинать с переката на спину из позиции сидя, потом добавить упражнение "березка" затем заброс ног за голову ну и т.д. И только после отработки переката назад можно переходить к отработке переката вперед.
З.ы.: Пострадавшему - здоровья.

Сообщение отредактировал Orb: 21 Декабрь 2017 - 10:00

  • kek, джерри, Алексей Шейнтов и 2 другим это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 10:07

Подводящие упражнения в какой-то мере позволяют понять кто на что способен. Кто-то с ходу в пять лет выполняет кувырки и перекаты, большинству мешает особенности возрастной антропометрии (встают на голову и есть опасность подвывиха атланта). Целесообразно начинать с переката на спину из позиции сидя, потом добавить упражнение "березка" затем заброс ног за голову ну и т.д. И только после отработки переката назад можно переходить к отработке переката вперед.
З.ы.: Пострадавшему - здоровья.

 

Тут вообще травма ИМХО странная, в том плане, что товарищ кувырок выполнял с позиции стоя, и еще чуть ли не прыгнул, приземлился на голову со всеми последствиями. ИМХО выполнение просто кувырка с места достаточное количество раз позволяет такие приколы исключить.


  • Яри и Андрей Н это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 10:21

"ныряльщиков" обычно видно, у них общая проблема с координацией, часто травма головы уже в анамнезе. Я когда в фитнесе работал у моего коллеги в группе мужик под тридцатник ключицу сломал на мае укеми...

Сообщение отредактировал Orb: 21 Декабрь 2017 - 10:22

  • kek, джерри и Андрей Н это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 10:25

"ныряльщиков" обычно видно, у них общая проблема с координацией, часто травма головы уже в анамнезе. Я когда в фитнесе работал у моего коллеги в группе мужик под тридцатник ключицу сломал на мае укеми...

 

Абзац.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 10:59

 Я когда в фитнесе работал у моего коллеги в группе мужик под тридцатник ключицу сломал на мае укеми...

Именно сломал? На рентгене было видно?


ИМХО выполнение просто кувырка с места достаточное количество раз позволяет такие приколы исключить.

Кстати я не видела в школьной программе именно таких кувырков. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 11:06

Кстати я не видела в школьной программе именно таких кувырков. 

 

Зато есть КРОССФИТ! -_-;


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 11:08

Ну, я была знакома с молодым человеком, который в 12 лет сломал себе шею, вертясь на уроке. А ключица на мае укеми - да запросто, прилетел на локоть или прямую руку - и готово. Это вообще типовой механизм перелома ключиц, строго говоря.


Кстати я не видела в школьной программе именно таких кувырков. 

 

Именно таких даже в наше время не было, а уж в нынешние рафинированные времена, когда круговое движение головы опасным считается - очень сомнительно...

По мне, он пытался изобразить что-то типа верхней страховки. Но очень неудачно.


  • kek, ВиШень и Orb это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 11:50

 

Именно таких даже в наше время не было

Точно. 

 

 

уж в нынешние рафинированные времена, когда круговое движение головы опасным считается - очень сомнительно...

 

 

Ну дык. У меня же целых три школьника. Программы физры я идеально знаю, потому как старшей приходилось постоянно советы давать; среднего спортсменюгу  уговаривать не троллить учителя, а младшую не менее постоянно выслушивать как мироздание несправедливо - опять чё-то по физо не получилось. 


  • kek и Андрей Н это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 13:09

Для тех, кому интересно.

 

Петров П.К. Методика преподавания гимнастики в школе. Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. — М.: ВЛАДОС, 2000

Глава 7. Методика обучения акробатическим упражнениям

7.1. Акробатические упражнения в 1-11 классах

 

https://vk.com/doc30600788_455568379

 

Ну и чуток из своего опыта. К сожалению, были травмы при выполнении кувырков и на моих занятиях. Один случай был со взрослым. На занятии по служебному РБ (для сотрудников). Ему было за 50. Он пришёл впервые, причём опоздал и... вначале просто сидел. Смотрел как другие мужики разминаются. И та разминка включала в себя кувырки. Причём дошло дело и до "полётных". Через палку. На невысокую, но удлинённую горку матов. И тут он решил "включиться" в тренировку. Почти не размявшись... И "включился". Проигнорировав моё предложение воздержаться от этого. И... всё было нормально. У него, как и всех, всё получалось неплохо, что меня как бы и не удивило особо, т.к. род занятий всех этих сотрудников уже предполагал их серьёзную спортивную подготовленность. Словом, ну "включился" мужик в работу, и "включился". Но вот в момент, когда все делали по последнему кувырку, он... всё-таки допустил ошибку при приземлении на мат. И "воткнулся" в него шеей. После чего... резко прекратил заниматься, решил снова "просто посидеть". Затем ушёл переодеваться. Ну а потом со слов его коллег и начальства я узнал, что у него сломались отростки на шейных позвонках (1 или 2), словом был перелом. И... эту ситуацию потом расследовала и внутренняя комиссия, и прокуратура. ... За мной вины не нашли, т.к. мужик пренебрёг моими рекомендациями. Но по сей день чувствую себя после того случая неприятно. Т.к. за многолетнюю практику такого на моих занятиях никогда не было. Хотя кувырки работались и на мягких, и на жёстких опорах. ...

 

Другой случай был с третьеклассником на ф-ре. Он был немного пухленький, массивный. Не подрассчитал, выполнил кувырок ближе к концу мата (там было два мата, и зачем он стал кувыркаться, оказавшись уже на втором, мне было не очень ясно, но остановить его тупо не успел) и... с размаху ударил пяткой в пол. Как потом выяснилось, сломал голеностоп. ...

 

Как предотвращать такие и кучу прочех "засад" при обучении кувыркам? Это и рассказ-показ соблюдения ТБ, и практика сначала простых, а затем постепенно усложняющихся подготовительных и подводящих упражнений. И такой опыт у меня есть, и вроде как бы немаленький. ... Ан нет. "И обезьянка иногда с дерева падает". Вот ведь какая бяка. Поэтому есть и ещё один совет, чтоб избежать травмы при кувырках: вообще их не делать. Причём во многих школах страны директора ну очень настойчиво это советуют учителям ф-ры. После такого рода случаев. ....

 

Такие вот "пироги с котятами" тут.....



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 13:14

.
 
Как предотвращать такие и кучу прочех "засад" при обучении кувыркам? Это и рассказ-показ соблюдения ТБ, и практика сначала простых, а затем постепенно усложняющихся подготовительных и подводящих упражнений. И такой опыт у меня есть, и вроде как бы немаленький. ... Ан нет. "И обезьянка иногда с дерева падает".

(грустно) со взрослыми вообще хуже чем с малыми иногда. Они иногда себя умнее инструктора считают, и делают чё им хочется, а не что ты показал-рассказал. Ну...мне потом иногда говорят что "цигун не работает", да. 


  • kek и Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 13:15

Игорь, спасибо большое за ссылку, очень интересно.


(грустно) со взрослыми вообще хуже чем с малыми иногда. Они иногда себя умнее инструктора считают, и делают чё им хочется, а не что ты показал-рассказал. Ну...мне потом иногда говорят что "цигун не работает", да. 

 

Да, заниматься со взрослыми это целая история )))


  • Игорь это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 13:23

А ключица на мае укеми - да запросто, прилетел на локоть или прямую руку - и готово. Это вообще типовой механизм перелома ключиц, строго говоря.

Я не спорю. Вопрос возник в связи с тем, что мне рассказывали как на тренировку зашёл некий кадр, кувыркнулся назад с накорточек, и заявил что сломал...всё на свете. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 14:20

Да всякое бывает, причём бывает даже у опытных. У нас был идиотский случай, когда моя приятельница на трене серьёзно повредила связки колена, приземляясь после "чехарды". Дело было уже в финале разминки. Просто поскользнулась. Другой, чуть менее идиотский - когда парень с примерно 25-летним стажем в БИ пренебрёг правильной группировкой и в итоге прилетел со страховки на выпрямленную руку. Травма плеча (ключицу он не сломал, поскольку для поломки его костей потребно как минимум жахнуть по ним стальной балкой с размаху), три месяца тренек в минус.

 

В "травме", где я училась, одно время лежала дама, мывшая окна на первом этаже и выпавшая из окна. В итоге она сломала оба предплечья и ушибла оба бедра с внешней стороны (!) Мы всем отделением пытались понять, как она анатомически умудрилась достичь этого результата. Варианты высказывались достаточно экзотические...

 

При кувырке назад с накорточек некоторые умудряются шею вывихнуть. В основном - когда совпадают никакая координация, слабые суставы и повышенная безбашенность.


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и еще 1 это нравится

#15 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 14:42

Вот наглядный пример, что могут сотворить дети на тренировках. Кстати у меня был похожий опыт, мой сын сломал 2 ребра выполняя страховку на дзюдо. Как вы избегаете подобных травм в детских группах?

 

 

Видео по ссылке: https://fishki.net/2...izkulytury.html

1. Использование только спортивных мягких матов.

2. Все кувырки только в положении сидя.

3. Контроль выполнения.

4. Соблюдение дистанции в очереди.


  • kek, ВиШень и Toris68 это нравится

#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 22:48

1. Использование только спортивных мягких матов.
2. Все кувырки только в положении сидя.
3. Контроль выполнения.
4. Соблюдение дистанции в очереди.

Ну вот и рецепт от дибилов, коих по факту 70-80%. В очередь сукины дети, в очередь! (с)
  • kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#17 Гур

Гур

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • 651721

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 00:16

Мне кажется что то здесь не то.. При прыжке он полностью хочет перевернуться в воздухе, это уже ближе к сальто. Полностью согласен что такого прыжка в обязательной программе быть не может. А вот почему так случилось надо разбираться, но со стороны преподавателя однозначно не было ни какого контроля



#18 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 07:39

Какой контроль может быть, если дебилу наверняка объяснили, что и как он должен делать, но вместо этого он сделал то, что явно выходило за рамки его возможностей, как физических, так и координационных. Дебилы, они как пули со смещённым центром тяжести, летит туда, куда посчитает нужным вопреки законам баллистики, а этим парням, всякие там компьютерные игры голову снесли напрочь, я таких встречаю каждый день по роду профессии. И опять же не известно точно, какой по счёту кувырок он сделал, возможно парень почувствовал себя акробатом экстрокласса и решил блестнуть "мастерством" перед девочками класса.
  • kek и Игорь это нравится
korea-hapkido.ru

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 09:50

Какой контроль может быть, если дебилу наверняка объяснили, что и как он должен делать, но вместо этого он сделал то, что явно выходило за рамки его возможностей, как физических, так и координационных.

Ну тут сложно. Могли и не объяснять. Деятельность школьного учителя физкультуры не обязывает к результату, и есть на кого свалить косяки. Поэтому мозги могут и не включиться. Опять же - она должна была заранее знать кто может сальто делать, а кто нет, на видео чувак который на данный момент именно не может, а не "что-то сделал по-своему". 


  • Андрей Н это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 09:53

Ну тут сложно. Могли и не объяснять. Деятельность школьного учителя физкультуры не обязывает к результату, и есть на кого свалить косяки. Поэтому мозги могут и не включиться. Опять же - она должна была заранее знать кто может сальто делать, а кто нет, на видео чувак который на данный момент именно не может, а не "что-то сделал по-своему". 

 

На самом деле послушав у сына, что творилось у них на физре, я очень удивился. Драки, толкнуть рядом стоящего - норма, полное отсутствие дисциплины. Поменялось несколько учителей, сейчас вроде стало получше, дочь рассказывает что появилось подобие дисциплины, учеников заинтересовали занятиями через нормы ГТО (по крайней мере самых активных, которые были катализаторами драк).


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: травмы, ужасы нашего городка, дети

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных