Перейти к содержимому


Фотография

Против длиннорукого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:39

Здравствуйте! Мы тут на айкидо нет-нет боксируем))). И столкнулся с такой проблемой: во мне росту 165 см и соответственно руки не очень длинные. А партнер где то 180-190 и реально длиннорукий. Без ударов ногами,в чистом боксе никак не могу прорваться к нему, даже если он что-то прохлопывает и я вижу дыру, дистанция не моя. Посоветуйте что-нибудь полезное.

#2 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:55

Здравствуйте.

Попробуйте поделать челнок. Кто хорошо челночит, подскакивает в нужный момент, накидывает плюх и ускакивает обратно на дальнюю дистанцию. Но это надо тренировать. 


  • ВиШень и Виски это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:25

Челнок каждое утро в качестве разогрева делаю, по паре минут, с одним ударом. двойкой и т.д. Тут челнок такой длины получается, чтоб его достать, что залипаю во входе, то есть прыжок вперед и вес тела не дает также быстро обратно. Но попытаюсь поработать над длинным челноком, спасибо. Еще момент, что интересней же в бороду попасть, а до нее дотягиваюсь только оверхэдом. Наверное надо больше по корпусу. Пытался в защите проламываться, но все равно успевает удара 3 нанести и остается только в глухую уходить. Вообще, интересно, у кого нибудь еще были подобные сложности и как боролись с ними?



#4 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:26

Против "длиннорукого" боксёра работать сложно. Т.к. здесь нужно уметь работать в режиме "инфайтинга", а это - особая тема в боксе. Чуток о такой работе ниже:

 

 

"...Гетье А.Ф. Бокс. - М.: ОГИЗ - Физкультура и Туризм, 1936

Глава 1. Элементы бокса

(1.2.) Ближний бой (инфайтинг)

 

БЛИЖНИЙ БОЙ (ИНФАЙТИНГ)

 

Ближний бой (инфайтинг) введён в бокс американцами. Американцы, с их конкретным, практическим умом, любят видеть результат. Десять раундов технически совершенного боя с присуждением победы по очкам дают им меньше удовлетворения, чем 5-6 раундов энергичной схватки, кончающейся нокаутом одного из противников. Поэтому именно в Америке среди профессиональных боксёров выработался тип бойца, беспрерывно атакующего и стремящегося к нокауту противника. Не думая о технических тонкостях, почти не заботясь о защите, американский боец готов идти на обмен ударами, рассчитывая на свою силу и выносливость. Именно это стремление к очевидным результатам привело к созданию ближнего боя, так как при нём, благодаря близости расстояния, удары быстрее и опаснее, а защита труднее.

 

На первый взгляд может показаться, что ближний бой исключает тонкую технику; в инфайтинге почти не требуется работа ног, из ударов можно применить только короткие прямые, хуки и апперкоты, из защит - блокаж, подставки и нырки. Но постепенно была разработана точная и тонкая техника ближнего боя, основанная на чутье, на умении разгадать намерения противника по малейшему движению, по положению ног. В то время, как в дистанционном бою финт играет большую роль и имеет целью привести в замешательство противника или заставить его раскрыть позицию, с целью нанесения удара в намеченное моего, - в инфайтинге такая тактика совершенно неприемлема.

 

Когда противники находятся в положении инфайтинга, проведение удара зависит главным образом от интуиции боксёра, так как в этом положении не представляется возможным видеть ни то, что противник предполагает сделать, ни его наиболее открытые, уязвимые места. В инфайтинге выбор удара, определение места его приложения приходится базировать на ощущении соприкосновения с противником.

 

Это "чувство противника" в инфайтинге вырабатывается путём тщательного изучения ближнего боя с различными партнёрами.

 

Если в дистанционном бою хорошая защита играет громадную роль, то в инфайтинге, благодаря эффективности почти всех ударов, она приобретает ещё большее значение.

 

"Инфайтер" всегда должен помнить, что умелая защита в инфайтинге так же нужна, как и хорошая атака, В инфайтинге главную роль играют удары в корпус - короткие прямые и апперкоты, но немалое значение имеют также хуки и апперкоты в нижнюю часть челюсти и лицо. К изучению инфайтинга нужно переходить только после того, как искусство дальнего боя достаточно хорошо освоено.

 

Дистанционный и ближний бои вошли в настоящее время на равных правах в богатый арсенал приёмов бокса. Можно говорить о том, что отдельные боксёры предпочитают тот или другой вид боя, но трудно говорить о двух различных школах.

 

Вполне понятно, что боксёр высокого роста, с длинным размахом рук, быстрый и подвижной, предпочтёт с низким и коренастым противником дистанционный бой. Вполне понятно, что для второго боксёра инфайтинг будет вообще единственным способом для того, чтобы добраться до противника.

 

Ближний бой обычно ведут бойцы, обладающие сильным ударом и выносливые к ударам противника. Поэтому в инфайтинге очень принят так называемый обмен ударами, т.е. когда оба противника совершенно не думают о защите, а стараются выиграть бой силой своего удара и своей выносливостью.

 

В силу вышеуказанного инфайтинг применяется главным образом профессионалами при длительных матчах. Любителям, при ограниченном времени боя и установке выигрыша на очки, инфайтингом злоупотреблять не следует. ..."


  • kek, андрей огнев и grimuar это нравится

#5 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:36

То есть, техника разменная и никуда от встречек не деться... Просто боксом не занимался никогда, на каратэ руки близко к боксерским ставил тренер, но все равно в связке с ногами.



#6 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:59

"Встречки" (и вообще любые атаки противника) используются как наиболее удобные моменты для входов в ближний бой (в "инфайтинг"). От них здесь и нужно "плясать".


Сообщение отредактировал Игорь: 14 Январь 2018 - 21:07


#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:31

Здравствуйте! Мы тут на айкидо нет-нет боксируем))). И столкнулся с такой проблемой: во мне росту 165 см и соответственно руки не очень длинные. А партнер где то 180-190 и реально длиннорукий. Без ударов ногами,в чистом боксе никак не могу прорваться к нему, даже если он что-то прохлопывает и я вижу дыру, дистанция не моя. Посоветуйте что-нибудь полезное.

 

А длинными сайдстепами не получается расстояние сокращать? Если по айкидошному - тай сабаки.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:47

А длинными сайдстепами не получается расстояние сокращать? Если по айкидошному - тай сабаки.

вряд ли. У Тайсона такое один раз видел. А так - он просто впрыгивал на ближню дистанцию и превед. Наверно, так проще...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#9 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:54

А длинными сайдстепами не получается расстояние сокращать? Если по айкидошному - тай сабаки.

Пытаюсь, например, парирую левый джеб левой рукой, правой вхожу и не дотягиваюсь, либо в воздух, либо чуть мазнул. Хочется то в бороду)). А прилепляюсь к нему поближе, сверху долбит. Ну, то есть правая рука с шагом. как ой цки.


Сообщение отредактировал Stasian: 14 Январь 2018 - 21:57


#10 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:57

А прилепляюсь к нему поближе, сверху долбит. 

есть вариант больше долбить его, тогда он будет больше думать о защите.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#11 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:57

Тут ещё немало зависит от манер ведения боя, разницы в классе, размеров ринга, насколько вы комфортно себя чувствуете на вашей средней дистанции против него, вообще знаете что там делать, и т.д. Ваш противник скорее контратакующий, или атакующий? Допустим если противник контратакующий, то челнок я думаю тут вам может помочь в плане если вы им постоянно будете вызывать ответные и встречные контратаки противника, и уходитть от них обратно на дальнюю для него дистанцию. Но кроме этого периодически надо будет изучив его реакции, с уклоном или уходом с линии атаки, внезапно сближаться на этих его контратаках, и встречать его, но уже не челноком, а скачком, или даже на двух скачках вперёд. Ещё желательно прижимать предварительно противника к канатам или в угол, чтобы ему было сложно уйти от сближения.

Сообщение отредактировал Bert: 14 Январь 2018 - 22:00

  • kek это нравится

#12 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:07

Ринга нет, татами. Противник больше первым номер работает. В угол зажимать помогает, но крайне редко получается. Разница в классе есть, он боксом параллельно занимается. В защите я вроде норм, не много пропускаю, ухожу. А вот к нему не получается. Сам вход.



#13 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:14

Здравствуйте! Мы тут на айкидо нет-нет боксируем))). И столкнулся с такой проблемой: во мне росту 165 см и соответственно руки не очень длинные. А партнер где то 180-190 и реально длиннорукий. Без ударов ногами,в чистом боксе никак не могу прорваться к нему, даже если он что-то прохлопывает и я вижу дыру, дистанция не моя. Посоветуйте что-нибудь полезное.

Во-первых, кек правильно сказал - таи-сабаки. При этом, двигаетесь не на противника, а под 45 градусов вперед-вправо или влево, не тормозить в конечных точках, движение непрерывное.
Во-вторых, бьете не вперёд, а в сторону от себя. Т.е., если шагнули на 45 градусов в сторону от противника, то ваша рука при ударе должна быть 45 (шаг вперед-вправо, удар правой) или 135 градусов (шаг вперед-вправо, удар левой) от линии корпуса.

При этом положении " длина удара" увеличивается на ширину вашего плеча, потому что вы бьете не вперёд, а как бы "от себя".

Ну и в-третьих, при ударе опускайтесь ниже. Это также даёт удлинение удара.
Но есть возможность увесисто получить в ответ, так что ваше движение должно быть непрерывным, шаг не останавливается, а как в таи-сабаки, перетекает в следующий.
  • Виски это нравится

#14 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:20

Не тормозить на конечных точках, это дальше по кругу или в обратную сторону? То есть влево-вправо? И ниже при ударе, мне остается только корпус, я и так не очень дотягиваюсь.



#15 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:43

Ринга нет, татами. Противник больше первым номер работает. В угол зажимать помогает, но крайне редко получается. Разница в классе есть, он боксом параллельно занимается. В защите я вроде норм, не много пропускаю, ухожу. А вот к нему не получается. Сам вход.

Он выходит на свою среднюю и серийно атакует, или предпочитает одиночные и двойки? Насколько он  любит сильно ударить? На ногах быстро меняет дистанцию?


Сообщение отредактировал Bert: 14 Январь 2018 - 22:48


#16 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:50

Больше одиночных,двоек. Сильно бьет, но не очень часто, выцеливает. Про ноги сказать не могу, большая разница в росте, с мной много перемещаться ему не приходится, я вокруг него бегаю. Еще есть у меня очень дурная привычка слепого входа, оверхэд и голову вниз.



#17 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:01

Оверхэд - в смысле оверхенд, через переднюю руку встречный задней рукой, или какой именно удар? Уклоны и нырки у вас нормально идут от его ударов, или в основном подставки, отбивы, отскоки?


Сообщение отредактировал Bert: 14 Январь 2018 - 23:05


#18 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:09

В смысле, гребущий сверху маховый. То есть ныряя под его руки, задней рукой. В основном подставки, отбивы , отскоки.



#19 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:09

Не тормозить на конечных точках, это дальше по кругу или в обратную сторону? То есть влево-вправо? И ниже при ударе, мне остается только корпус, я и так не очень дотягиваюсь.

Это по кругу. Кстати, можно ещё бить в "динамическом неравновесии", дистанция удара увеличивается.
Вот тут https://www.google.r...rN8ZFOD4xbU2nov
я это показываю. Учтите только, что сбоку не очень хорошо видно, но шагаю я не на мешок, а под 45 градусов. И бью ОТ СЕБЯ, а не вперёд. И "не торможу", когда бью двойку.
  • kek это нравится

#20 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:21

не открывается






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных