Перейти к содержимому


Фотография

Подготовка детей к реалиям жизни

дети реальность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2018 - 14:37

В свете того, что я отец нескольких чудесных детей, и ситуации с атаками в школах в нашей стране, хочу спросить - как и чему вы бы учили детей для противодействия подобному ? Понятно, что ко всему не подготовиться, но должен же быть некий набор навыков, который может облегчить прохождение через такую ситуацию (напомню, я говорю об атаке идиотов старшеклассников на класс с мелкотой при помощи холодняка).

 

Одновременно прошу рассмотреть такой вопрос - у меня есть младший ребенок, ей естественно не тягаться со старшими в драке. Как научить это понимать, но не сломать бойцовский характер?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Январь 2018 - 14:43

Основной навык для мелкоты которая хоть чем-то занимается в подобной ситуации - не лезть на рожон и при малейшей возможности делать ноги Остальное - частности которые относятся к конкретному случаю.
  • yamidako, Виски, Tornvald и 7 другим это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2018 - 14:46

Основной навык для мелкоты которая хоть чем-то занимается в подобной ситуации - не лезть на рожон и при малейшей возможности делать ноги Остальное - частности которые относятся к конкретному случаю.

 

мелкота тож бывает разная же.

мой старший например как то отпинал 11-классника, будучи сильно моложе, но опять же сильно борзее.

дочь в 6 классе старшего отбила от двух бухих 9-классниц.

 

опять же не хочется воспитать зайца, который при любой угрозе показывает пятки.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Январь 2018 - 14:51

мелкота тож бывает разная же.
мой старший например как то отпинал 11-классника, будучи сильно моложе, но опять же сильно борзее.
дочь в 6 классе старшего отбила от двух бухих 9-классниц.

опять же не хочется воспитать зайца, который при любой угрозе показывает пятки.

А если это великовозрастный отморозок с ножом - топором? Состояние боевой готовности подразумевает трезвый анализ своих возможностей в экстремальной ситуации. По этому поводу у Нока были прикольные "басни" на предфоруме.

Сообщение отредактировал Orb: 19 Январь 2018 - 14:54

  • Сергей это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2018 - 14:54

А если это великовозрастный отморозок с ножом - топором? Состояние боевой готовности подразумевает трезвый анализ своих возможностей в экстремальной ситуациии.

 

Вот да, я собственно и подвожу к тому, как подобный анализ привить детям.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Январь 2018 - 15:02

Общая идея - смелый но мертвый ты никому не поможешь.

Вот да, я собственно и подвожу к тому, как подобный анализ привить детям.

Воспитание критического мышления с младых ногтей и активное участие в этом самих родителей. На тренях обязательны упражнения на стрессоустойчивость они позволяют выявить тип реакции у ребенка и скорректировать ее в сторону боевой готовности.
  • kek, Tornvald, Яри и еще 1 это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2018 - 15:03

Общая идея - смелый но мертвый ты никому не поможешь.

 

Ребенок в моем понимании это всегда много максимализма.

Т.е. грубо говоря мне кажется сложно пояснить ребенку, что помогать людям надо, но только если не. Заступаться за одноклассников надо, но только если с другой стороны не нож. И прочая.


  • Цан Лун и Doctor_TAM это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Январь 2018 - 15:05

В максимализме нет ничего плохого, это вопрос правильно расставленных приоритетов.

#9 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2018 - 17:03

растя детей мы должны стараться сохранить им здоровье.

их геройство не нужно.

пока не натренируете и не увидите, что подросток в состоянии реально победить среднестатистического человека, учите что главное во внезапных ситуациях сохранять здоровье. если есть возможность - то лучше сделать ноги.

"Да, сегодня тебя застали врасплох, ты убежал - в этом нет ничего позорного. если захочешь - ничто не мешает тебе подготовиться и вернуться"


  • kek, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#10 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Январь 2018 - 18:27

В свете того, что я отец нескольких чудесных детей, и ситуации с атаками в школах в нашей стране, хочу спросить - как и чему вы бы учили детей для противодействия подобному ? Понятно, что ко всему не подготовиться, но должен же быть некий набор навыков, который может облегчить прохождение через такую ситуацию (напомню, я говорю об атаке идиотов старшеклассников на класс с мелкотой при помощи холодняка).

 

Одновременно прошу рассмотреть такой вопрос - у меня есть младший ребенок, ей естественно не тягаться со старшими в драке. Как научить это понимать, но не сломать бойцовский характер?

 

Присоединяюсь к тем, кто говорит о самом главном боевом навыке ребёнка в таких ситуациях - об умении быстро бегать. А далее - это уже ОБЖ. Раздел "Поведение в экстремальных ситуациях криминогенного характера".Т.е. надо не только убежать, но и сообщить взрослым.

 

Бойцовский характер? У ребёнка? А вот он быстрее сломается, если ребёнок таки нарвётся на нож. Или просто на заведомо более сильного отморозка. ... Ну и главное. А конкретно какой бойцовский характер здесь, собсно, требуется? Тот, который нужен в спортивных поединках, или тот, который более подходит для реальных ситуаций самозащиты? А если таки последний и если здесь всё зависит от конкретной ситуации, то чем вызван страх чего-то там сломать? Лично я, например, не вижу здесь абсолютно никаких причин для таких страхов. Берёте и объясняете ребёку, как есть. Причём не раз и не два, а регулярно.


  • kek и Asen это нравится

#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Январь 2018 - 22:27


опять же не хочется воспитать зайца, который при любой угрозе показывает пятки.

раньше на улице это как-то само собой определялось  - когда нужно свалить, а когда нельзя бросить товарища) Если задуматься - то это природные нормы поведения в основе, и чтобы более слабый (по своим ощущениям) полез на более сильного - нужен очень-очень веский повод... Внушенная старшими бескомпромиссная  идея "не отступать и не сдаваться" принесет больше вреда, чем пользы, имхо.


  • kek и Яри это нравится

#12 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Январь 2018 - 02:28

В свете того, что я отец нескольких чудесных детей, и ситуации с атаками в школах в нашей стране, хочу спросить - как и чему вы бы учили детей для противодействия подобному ? Понятно, что ко всему не подготовиться, но должен же быть некий набор навыков, который может облегчить прохождение через такую ситуацию (напомню, я говорю об атаке идиотов старшеклассников на класс с мелкотой при помощи холодняка).

Тут прежде всего нужно родителям понимать, что подобные ситуации - это ЧП, с которыми ребёнок не обязан уметь справляться (по крайней мере в том мире, где такие атаки - большая редкость), от которых родители и школа должны ограждать детей, а уже на самый крайний случай, если вдруг это не помогло и ребёнку всё же выпало столкнуться с таким, обучать бою стулом против ножа и топора, кооперации, быстрому бегу в правильном направлении и т.п.


Сообщение отредактировал Bert: 20 Январь 2018 - 02:32

  • kek и Цан Лун это нравится

#13 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 20 Январь 2018 - 09:54

...
как и чему вы бы учили детей для противодействия подобному ? Понятно, что ко всему не подготовиться, но должен же быть некий набор навыков, который может облегчить прохождение через такую ситуацию (напомню, я говорю об атаке идиотов старшеклассников на класс с мелкотой при помощи холодняка)...

Не терять голову.
Привлечь внимание - бросить стул в окно, открыть окно и выбрасывать туда бьющиеся предметы.

Да просто закидать идиотов издалека портфелями и книгами. И под шумок разбежаться.


Что-то в этом роде...
  • kek, ВиШень, Asen и еще 1 это нравится

#14 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 20 Январь 2018 - 12:29

Я своим сказал кидать стульями в голову . Держать на расстоянии ножками стула . Первый , второй этаж - разбиваем окно и прыгаем в сугроб . У нас сугробов под стенами немерянно намело ..
  • kek, ВиШень и Цан Лун это нравится

#15 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Январь 2018 - 13:24

Что-то прыгать в сугроб полный битого стекла слегка напрягает. Хотя все зависит от ситуации...

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Январь 2018 - 13:39

Т.е. подытожим

  1. Тренировочный процесс и установки не меняем
  2. Проводим беседы в стиле "если случится А, делаем Б"
  3. Основная идея - разорвать дистанцию и вызвать помощь если противник сильнее
  4. Для отвлечения внимания кидать в голову разные предметы с дистанции

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Январь 2018 - 14:03

Это всё прекрасно и удивительно конечно, особенно метание учебников, но имхо нужно понять простую вещь - либо человек занимается серьёзно и регулярно прикладным видом, либо толку будет немного, к тому же очень желательны коллективные действия. Так что это всё больше для самоуспокоения родителей. Металлодетекторы на вход, видеонаблюдение, и охрану нормальную надо.


Сообщение отредактировал Bert: 20 Январь 2018 - 14:09


#18 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Январь 2018 - 14:24

Одновременно прошу рассмотреть такой вопрос - у меня есть младший ребенок, ей естественно не тягаться со старшими в драке. Как научить это понимать, но не сломать бойцовский характер?

Надо обучать оценивать и соизмерять силы, риск (насколько плохо всё может закончиться), с тем, ради чего она ввязывается в эти переделки. При этом надо научить отступив, или потерпев поражение, защищать свою самооценку перед собой и значимыми другими. А это всё в комплексе нередко бывает сложно даже для взрослых людей.


Сообщение отредактировал Bert: 20 Январь 2018 - 14:35


#19 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 20 Январь 2018 - 14:36

Это всё прекрасно и удивительно конечно, особенно метание учебников, но имхо нужно понять простую вещь - либо человек занимается серьёзно и регулярно прикладным видом, либо толку будет немного, к тому же очень желательны коллективные действия. Так что это всё больше для самоуспокоения родителей. Металлодетекторы на вход, видеонаблюдение, и охрану нормальную надо.

Мои занимаются . И по офп опережают физкультурные нормативы на пару классов .

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Январь 2018 - 14:56

Что-то прыгать в сугроб полный битого стекла слегка напрягает. Хотя все зависит от ситуации...

Из того что я видела - разбитое стекло осыпается непосредственно перед стеной, особенно если окно большое. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: дети, реальность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных