Перейти к содержимому


Фотография

Казаки и всё что с ними связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2250

#1 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 11:16

Всех - со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции!

Ну а насчёт того, всё ли так просто, если смотреть лишь на то, кто кем был когда-то и что имел или не имел... вот не считаю так. Всё было намного сложнее. Во главе революционеров, а затем и красных в гражданскую (и далее) было очень много, например, тех же дворян. И казаков тоже. И много кого ещё. И их вклад в те события был огромным. И те события были не просто братоубийственной мясорубкой, а вполне закономерной сменой одной эпохи другой. Это была именно революция. Со всеми характерными для неё потрясениями. Итогом тех событий стало появление первого в мире социалистического государства. И лично я рад, что родился именно в таком государстве. Оно было очень богатым "имением". И принадлежало всему советскому народу. А не лишь "элите".

Это какие казаки были во главе? Казаки с первых дней учредили Кубанскую народную республику и три года за нее воевали
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 12:28

Это какие казаки были во главе? Казаки с первых дней учредили Кубанскую народную республику и три года за нее воевали

 

О том, как распадалось на противоположные лагеря и участвовало в тех событиях казачество, рассказано, например, в "Тихом Доне" Шолоховым.

 

Было и т.н. "расказачивание". И тому были причины.

 

Насчёт Кубанской народной республики. Да много в то время всяких "республик" возникало. Колчак в Омске вон тоже новое правительство создавал. Но...



#3 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 21 Январь 2018 - 17:28

[info='разделение темы']отсюда http://budo.communit...a-devajs/page-0
[/info]

У древних славян - сложно сказать. А у современных казаков их много.

С моей точки зрения"современный казак", если он не живёт где-нибудь на границе с Северным Кавказом, это оксюморон.


Сообщение отредактировал ВиШень: 22 Январь 2018 - 16:31

  • ВиШень, yamidako, STARодум и еще 1 это нравится

#4 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 21 Январь 2018 - 18:28

С моей точки зрения"современный казак", если он не живёт где-нибудь на границе с Северным Кавказом, это оксюморон.

И там тоже.
  • yamidako это нравится

#5 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Январь 2018 - 22:13

С моей точки зрения"современный казак", если он не живёт где-нибудь на границе с Северным Кавказом, это оксюморон.

а современные самураи?


вот современные казаки

http://msdm.ru/новости-154/813-20

http://www.interfax.ru/moscow/491386


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#6 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Январь 2018 - 22:39

Казачьи войны с центральной властью - это совсем не разбойничьи тусовки, басалыг скрытно носить не удобно, это не кистень в классическом виде. По поводу фантазий, при желании можно проверить все на себе, теперь с реконструкцией проблем ни каких нет, выдержите точный удар тяжелым басалыгом, останетесь в живых - расскажите, что и как. Приезжайте в августе в Азов на пару дней, мы там по ночам как раз занимаемся подобными практиками
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:21

а современные самураи?

 

Да в общем если чел всерьёз считает себя самураем и главное пытается в этом убедить окружающих, и бегает в хакаме по улицам, ему имеет смысл немножко провериться у специалиста. Самого себя стимулировать словами "я самурай, я всё могу" -  это норм, а наружу выдавать всерьёз   не особо. 


  • zaliberty это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:24

Да в общем если чел всерьёз считает себя самураем и главное пытается в этом убедить окружающих, и бегает в хакаме по улицам, ему имеет смысл немножко провериться у специалиста. Самого себя стимулировать словами "я самурай, я всё могу" -  это норм, а наружу выдавать всерьёз   не особо. 

ну так есть куча народа, которые тусуются в соответствующих сообществах, одеждах, выполняют традиционные обряды и проч. И многие - за пределами Японии. Так что плохого в том, что человек дома ходит в кубанке и поёт казачьи песни?  


  • андрей огнев и zaliberty это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:40

ну так есть куча народа, которые тусуются в соответствующих сообществах, одеждах, выполняют традиционные обряды и проч. И многие - за пределами Японии. Так что плохого в том, что человек дома ходит в кубанке и поёт казачьи песни?  

 

Я ж написала - до тех пор пока чел не пытается всерьёз убедить посторонних людей что он казак (самурай, наполеон, марсианин) -всё абсолютно нормально. В соответственном сообществе - тоже абсолютно нормально, и более того прекрасно. До момента когда они всерьёз начинают доставать окружающих. 


  • kek, yamidako, Tornvald и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:42

До момента когда они всерьёз начинают доставать окружающих. 

а может, дело в окружающих? :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:53

а может, дело в окружающих? :)

Возможно. Да, понятие психологической нормы определяется социумом и возможностью к этому социуму адаптироваться. Но всегда же можно организовать казачью станицу где-нить в тёплых краях и жить там своей казачьей жизнью, не так ли?


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:58

Возможно. Да, понятие психологической нормы определяется социумом и возможностью к этому социуму адаптироваться. Но всегда же можно организовать казачью станицу где-нить в тёплых краях и жить там своей казачьей жизнью, не так ли?

конечно, не так. Сейчас можно только на Дальнем Востоке гектаров набрать и станичить. С медведами по соседству. Которым поровну, кого жрать - казака или чукчу. В тёплых краях все места давно заказаны...


Сообщение отредактировал хрыч: 21 Январь 2018 - 23:59

  • DikLee это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:01

конечно, не так. Сейчас можно только на Дальнем Востоке гектаров набрать и станичить. 

Ну даже если так. Вспоминаем тов.Виссариона http://vissarion.ru/...nity/geography и понимаем что было бы желание, как говориться. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:07

Ну даже если так. Вспоминаем тов.Виссариона http://vissarion.ru/...nity/geography и понимаем что было бы желание, как говориться. 

не надо на ночь такое вспоминать...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:14

не надо на ночь такое вспоминать...

 

Почему? Если вынести за скобки то как он троллил религиозников, там всё достаточно адекватно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:30

вот именно! яж религиозник!


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:40

вот именно! яж религиозник!

 

Да ну? Вы работу работаете своими руками? Или приходите и молитесь что бы работа сделалась? Если первое, то скорее всего неплохо понимаете что важно кто что делает, а не кто что говорит. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Январь 2018 - 06:58

Да ну? Вы работу работаете своими руками? Или приходите и молитесь что бы работа сделалась? Если первое, то скорее всего неплохо понимаете что важно кто что делает, а не кто что говорит. 

а одно без другого не работает :) 

труд и молитва - как два весла у лодки (с)  :)


  • джерри и Марат это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2018 - 10:07

Превед медвед.... Уже и свободу вероисповедания в тему до кучи. Тема нас волнует, это заметно. Скажите, Кек, а занимающихся кобудо, у которых дофина оружия, вот их всех психиатр осматривает? Что за проблема у Вас была на вокзале? Кого они там гоняли? Что за ерунда начинается???

 

У меня проблем на вокзале не было, был случай, когда казачьи дружины занимались самоуправством гоняя нищих, попрошаек и продавцов шаурмы на вокзале. Почему это делают они я вообще не понял, был типа казачий патруль. Ерунда ИМХО началась когда начали делать эти самые казачьи дружины, я понимаю безусловно что надо было в регионах видимо что-то противопоставить этническим объединениям, но выросло из этого что-то противоестественное, по крайней мере в МСК.

 

У нас на кобудо к слову "дофига" не оружия, а муляжей оного и спортивного инвентаря, я не позволяю себе скажем ходить по Москве патрулем с щитом и мечем, или с пикой, а эти товарищи на основании очень странного закона носят при поясе кинжал или шашку. И любого кобудоку к слову доблестная полиция есличо тормозит и проверяет, в то время как этим достаточно нацепить штаны с лампасами и все в ажуре.

 

Мой единственный личный контакт с казаком был когда у нас один такой есаул-есаул приезжал брать котенка, когда он начал рассказывать про тонкие энергии и прочие превратности прямой передачи, мы его выгнали.


  • ВиШень, yamidako, Яри и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Январь 2018 - 10:36

Понятно. Вот почему Вы решили, что они носят оружие? Эти шашки и кинжалы ничем не оружее тех же тренировочных катан, которые граждане спокойно носят по Москве. Когда я вижу казака в патруле, мне почему-то спокойнее, чем когда я вижу в метро непонятного человека с катаной. Или с ножом на поясе - самооборонщика такого.
Много случаев применения казаками шашек и кинжалов? Знаю только один случай применения нагайки. Кажется, в Сочи. Там дамы из пусси-риот решили устроить акцию на свежем воздухе, вот один из тамошних казаков дал одной нагайкой по заду. После чего был сразу же исключен ото всюду. Если кого-то напрягают казаки в Москве, есть сайт мэра, есть приёмная депутата (сейчас они активны как никогда), есть прокуратура и многое другое. Есть законные инструменты. Я писал ещё Юрию Михайловичу, когда было надо. Он поднял на дыбы пол Москвы. Спасибо ему, помог...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных