Перейти к содержимому


Фотография

Казаки и всё что с ними связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2250

#41 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Январь 2018 - 13:36

Я с удовольствием соглашусь, если вы приведете ссылки на исторические исследования, причем желательно проведенные не казаками.

Пожалуй посоветую второй том «Пугачёв и его сообщники. Эпизод из истории царствования Императрицы Екатерины II. 1773—1774 гг.» генерал-лейтенанта Дубровина, он не казак, судя по антропологии внешнего облика он потомок каких то племен севера
  • zaliberty это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2018 - 13:41

Пожалуй посоветую второй том «Пугачёв и его сообщники. Эпизод из истории царствования Императрицы Екатерины II. 1773—1774 гг.» генерал-лейтенанта Дубровина, он не казак, судя по антропологии внешнего облика он потомок каких то племен севера

 

Спасибо большое, обязательно ознакомлюсь.

Если можно вкратце тезисно обрисуйте что я там должен найти?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Январь 2018 - 15:04

Спасибо большое, обязательно ознакомлюсь.
Если можно вкратце тезисно обрисуйте что я там должен найти?

как что, причины казацких войн, там обо всем подробно
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Январь 2018 - 16:32

...............

разделение темы http://budo.communit...a-devajs/page-0


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 22 Январь 2018 - 21:41

У меня проблем на вокзале не было, был случай, когда казачьи дружины занимались самоуправством гоняя нищих, попрошаек и продавцов шаурмы на вокзале. Почему это делают они я вообще не понял, был типа казачий патруль. Ерунда ИМХО началась когда начали делать эти самые казачьи дружины, я понимаю безусловно что надо было в регионах видимо что-то противопоставить этническим объединениям, но выросло из этого что-то противоестественное, по крайней мере в МСК.

У нас на кобудо к слову "дофига" не оружия, а муляжей оного и спортивного инвентаря, я не позволяю себе скажем ходить по Москве патрулем с щитом и мечем, или с пикой, а эти товарищи на основании очень странного закона носят при поясе кинжал или шашку. И любого кобудоку к слову доблестная полиция есличо тормозит и проверяет, в то время как этим достаточно нацепить штаны с лампасами и все в ажуре.

Мой единственный личный контакт с казаком был когда у нас один такой есаул-есаул приезжал брать котенка, когда он начал рассказывать про тонкие энергии и прочие превратности прямой передачи, мы его выгнали.

К нам казачий патруль вместе с охранниками на вокзале в Краснодаре так и не подошел, даже когда коньяк в открытую пить стали и закурили в зале.)))
  • kek это нравится

#46 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2018 - 21:55

К нам казачий патруль вместе с охранниками на вокзале в Краснодаре так и не подошел, даже когда коньяк в открытую пить стали и закурили в зале.)))

 

вы только что очень емко сформулировали чем мне не нравятся помимо прочего эти патрули ) Гонять бабок они могут, а как что посерьезнее, уже не факт, даже шашка не помогает.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#47 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 22 Январь 2018 - 22:15

...
коньяк в открытую пить стали и закурили в зале.)))

Это для того, чтобы казачий патруль позлить?
Или как?
  • Зюрикен это нравится

#48 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Январь 2018 - 07:58

Это для того, чтобы казачий патруль позлить?
Или как?

это байка, на вокзале работают четыре охранных структуры: казаки, ржд, линейщики и ппс; все трут шкуру на вокзале и клеят всех подряд, тем более пьющих и курящих
  • Зюрикен это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#49 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 23 Январь 2018 - 08:19

это байка, на вокзале работают четыре охранных структуры: казаки, ржд, линейщики и ппс; все трут шкуру на вокзале и клеят всех подряд, тем более пьющих и курящих

Насчет ппсников и линейников в курсе. Охрану РЖД тоже видел.
А вот казачий патруль на краснодарском вокзале не заметил.

#50 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Январь 2018 - 08:41

У них там форма на ментов очпохожа, только шеврон красный
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2018 - 09:37

У них там форма на ментов очпохожа, только шеврон красный

 

А какие кстати у них полномочия? Что казачки могут, а что нет?


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 23 Январь 2018 - 12:16

И там тоже.

Не скажите.

Мне довелось в конце 90-х и начале нулевых побывать на Северном Кавказе. В том числе и посмотрел на тамошних казаков.

Вполне себе приличное ополчение с нарезным оружием и поставленной службой, включая группу быстрого реагирования.

 

Просто, ИМХО, с момента первых упоминаний про казаков ("казаковал по Дону"), как неких вольных людей, убегавших в Дикое Поле, которые, как тот "батька Ангел", грабили всех подряд, ко второй половине XVIII века сформировалось некое иное понимание - т.е. "казаки" формирующиеся вообще из кого попало, принимали на себя ОБЯЗАТЕЛЬСТВА охранять границы государства и, в случае большой войны, являться в войско со своим оружием, конем и снаряжением. За что имели от царя-батюшки соответствующие льготы по налогообложению и финансовую поддержку.

 

Но это, как правило, влекло за собой то, что казаки располагались на границах империи - Терек (Терское войско), Забайкалье, Кубань. Исключение составляли только Донское и Запорожское казачье войско, но следует учитывать, что этот регион длительное время был границей с Диким полем и постоянно подвергался набегам со стороны Крымского ханства и Турции.

 

Так что, особенно в конце 90-х, терские казаки опять оказались на самой что ни на есть враждебной границе. И отношение к ним со стороны правоохранительных органов было вполне лояльным, кроме обычной стрелковки, типа СКС, власти закрывали глаза и на ДШК в кузове УАЗика и на ПК на казачьих заставах.

 

а современные самураи?


вот современные казаки

http://msdm.ru/новости-154/813-20

http://www.interfax.ru/moscow/491386

Казаки, охраняющие монастыри и московские суды - это "ряженые". Другого определения для них у меня нет.

 

Да в общем если чел всерьёз считает себя самураем и главное пытается в этом убедить окружающих, и бегает в хакаме по улицам, ему имеет смысл немножко провериться у специалиста. Самого себя стимулировать словами "я самурай, я всё могу" -  это норм, а наружу выдавать всерьёз   не особо. 

Про самураев (не важно, откуда они) есть достаточно простой тест.

Для самурая "долг тяжелее горы, а смерть легче перышка".

Кто из ваших знакомых, позиционирующих себя, как "самурай", соблюдает это правило?

 

 Так что плохого в том, что человек дома ходит в кубанке и поёт казачьи песни?  

Тогда он - член "театра Кибуцу, пардон Кобуки", казачьего народного хора, а не казак.

Поселись в Пограничье, да не тихом-мирном, а там, где есть банды или контрабандисты, отслужи срочную и сверхсрочную в погранвойсках, потом, по мере своих сил, помогай тем же погранцам в охране границы, вот тогда будет понятно, что это - казак.

 

 ИМХО началась когда начали делать эти самые казачьи дружины, я понимаю безусловно что надо было в регионах видимо что-то противопоставить этническим объединениям, но выросло из этого что-то противоестественное, по крайней мере в МСК.

У нас запрещено что-то противопоставлять этническим объединениям, если это не русские объединения. Русским сразу же припишут 282-ю, всем остальным - дадут зеленый свет.

В этих условиях объединение казаков, как противовес засилью этнических группировок, было заранее обречено на "профилактирование" со стороны властей (понятное дело, взятки от представителей ДИАСПОРЫ брать гораздо легче, чем от каждого в отдельности).

Ну и подобным "ряженым", ИМХО, гораздо проще гонять бомжей, чем заниматься более серьезными делами, тем более, что эти серьезные дела тут же попадают под статьи УК. Как, впрочем, и действия тех же диаспор, ну так взятки-то никто не отменял.

..

Еще пример казачьей "духовности":

Иван Болотников был «простым» холопом князя Телятевскогоещё в молодости бежал от своего господина в степь к казакам, здесь попал в плен к крымским татарам и был продан в рабство туркам. Несколько лет он провёл на галерах в качестве гребца-невольника. После неудачного для турок морского боя с христианскими кораблями он был освобождён немецким кораблем и направился в Венецию, где проживал в немецком торговом подворье Фондако деи Тедески. Отсюда, услышав рассказы об удивительных событиях на его родине (видимо, о приключениях Лжедмитрия I), Болотников двинулся через Германию и Польшу в Россию.

Что еще раз не только подтверждает постулат о том, что "казаки" формировались из кого попало, но и в данном конкретном случае позволяет предположить "западные уши" в восстании Ивана Болотникова.

Обычный иностранный "агент влияния", по заданию тех же генуэзцев устраивающий смуту на территории государства-конкурента.


Сообщение отредактировал Ворчун: 23 Январь 2018 - 12:18

  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2018 - 12:29

разница в этом. если, простите, я пойду по городу с дюралевой имитацией абордажки - но понесу ее без чехла в руке - это транспортировка будет? или таки представители органов обоснованно заинтересуются?

 

Я помню нас с братом тормознули на Покровке в районе 97 года, и минут 10 докапывались до букового боккена, типа показывайте как он открывается и где клинок. ППС такие ППС (


  • ВиШень, джерри и Зюрикен это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Январь 2018 - 12:31

 

Про самураев (не важно, откуда они) есть достаточно простой тест.

Для самурая "долг тяжелее горы, а смерть легче перышка".

Кто из ваших знакомых, позиционирующих себя, как "самурай", соблюдает это правило?

К сожалению что бы такое о человеке знать надо быть с ним достаточно близкими. Поэтому знаю что один точно соблюдает (бывший военный) , правда самураем он себя не называет. 


  • kek, Яри и Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#55 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 23 Январь 2018 - 12:58

При личном скептическом отношении к казакам, как к чему-то серьезнее ролевых игр, замечу, что в наше просвещенное  время пенять казакам на их исторически бандитско-разбойничье происхождение - из того же ряда, что верить в гуманитарную миссию самураев по защите бедного японского крестьянства от абстрактных злодеев. Какие времена - такие и нравы, хочешь жить - умей вертеться. И драться. Тогдашние непротивленцы неравномерно распределялись между погостами и тибетскими монастырями.

А что до нынешних скрепанутых стражей рубежей от внешних ворогов - мне лично с ними окончательно все стало ясно после кущевского многолетнего беспредела


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#56 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2018 - 13:10

При личном скептическом отношении к казакам, как к чему-то серьезнее ролевых игр, замечу, что в наше просвещенное  время пенять казакам на их исторически бандитско-разбойничье происхождение - из того же ряда, что верить в гуманитарную миссию самураев по защите бедного японского крестьянства от абстрактных злодеев. Какие времена - такие и нравы, хочешь жить - умей вертеться. И драться. Тогдашние непротивленцы неравномерно распределялись между погостами и тибетскими монастырями.

 

 

А никто же не говорит, что казаки лучше.

Я скорее к тому, что

а) в казачество долгое время стекались очень разные люди, в основном те, кто не нашел себя в обычной жизни

б) казачество долгое время было такой тортугой для сухопутных, мама анархия, независимость от государства и т.п. \

в) с патриотизмом по отношению к России у казаков была напряженка

 

Сейчас их выставляют эдакими народными героями с ореолом романтики, на практике все было попроще. Я не говорю, что самураи вот были робингуды, или там рыцари неожиданно все были патриоты своей родины, я именно против романтического образа казака как защитника России.


  • ВиШень, yamidako, Ворчун и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#57 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 23 Январь 2018 - 13:19

А я вообще против подтягивания событий сто-пицотлетней давности что в поддержку, что в порицание ныне действующих адептов любой направленности.


  • ВиШень, yamidako и Яри это нравится

#58 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Январь 2018 - 14:21

"скорее к тому, что
а) в казачество долгое время стекались очень разные люди, в основном те, кто не нашел себя в обычной жизни
б) казачество долгое время было такой тортугой для сухопутных, мама анархия, независимость от государства и т.п. \
в) с патриотизмом по отношению к России у казаков была напряженка"
- нельзя выжить на границе империи просто так;
- в поле нельзя быть холопом, просто не выжить;
- у империи была напряженка с казаками, империя хотела вложить рупь, а получить все
"Казаки, охраняющие монастыри и московские суды - это "ряженые". Другого определения для них у меня нет."
все не имеющие казачьего корня одетые в полу-милицейскую форму - ряженные, казаки ведутся сугубо от казаков, служить где либо и как либо совершенно по желанию, также как петь песни казачьи или танцевать танцы
  • Зюрикен это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#59 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2018 - 14:26

все не имеющие казачьего корня одетые в полу-милицейскую форму - ряженные, казаки ведутся сугубо от казаков, служить где либо и как либо совершенно по желанию, также как петь песни казачьи или танцевать танцы

 

Кстати ряд ученых как я тут выяснил, считает, что отдельного казачьего этноса нет.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#60 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Январь 2018 - 14:38

главное не то, что думают ученые, а что думает сам этнос
есть такие ученые, что и мнение меняют, а чаще просто присоединяются к мнению других ученых, не особенно вникая в суть проблемы, в общем разные бывают ученые
  • Зюрикен это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных