Перейти к содержимому


Фотография

Сенсорная депривация современного человека. Тренерам.

тренировки здоровье оффисный клерк современный человек

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 10:13

d52a639ba52e.jpg

 

Начнём издаля. Почему растение, выросшее в комнате, намного слабее, и менее жизнеспособно, чем его уличные собратья? Несколько лет тому назад американцы поставили эксперимент с созданием замкнутой биологической системы, именовалось это «проект Биосфера». Одна из проблем, с которой столкнулись создатели  - это необходимость наличия ветра, без него растения становятся хрупкими, и ломаются.

 

К чему это я? А к тому что жизнь современного человека, это, по сути, тот же проект «Биосфера». Когда природа нас «сочиняла», условия жизни были отнюдь не тепличные – постоянные перепады температуры, непрерывный тактильный контакт с разными средами, погоня за едой, или попытки спастись бегством от стоящего выше в пищевой цепи, в общем – масса самых разнообразных ощущений, которых лишён современный человек.

 

Отсутствие потока ощущений приводит к депрессиям и болезням, человек становится как то самое растение из проекта «Биосфера». Откуда берётся привычка обжираться? Суррогат потока ощущений. Почему так популярны разнообразные спа-салоны, массажные кабинеты, и фитнес-центры, где люди могут заниматься то одной, то другой этнической физкультурой? Всё потому же – это даёт ощущения, без которых человек не может.

 

А теперь к делам нашим, будошным.

 

Многие стили, особенно традиционные, большого разнообразия фитнес-составляющей не предполагают. Можно ли без неё обойтись? Можно, но у вас народа мало останется. Это будут либо те, у кого работа связана с физо, либо те кто умеет «развлекать» себя самостоятельно. Соответственно если вы хотите большую, полноценную группу, имеет смысл добавить в тренировочный процесс  то, что даст ученикам разнообразные ощущения. Большинство из них, кстати, за этим к вам и приходит, ибо большинству людей на текущий момент, будо в общем-то не особо нужно. Да, можно сослаться на то, что в древних манускриптах, передающихся из поколение в поколение в вашем стиле не написано, что надо развлекать народ фитнесом. Ну так они и писались в иное время, для иных людей. 


  • андрей огнев, Danatas и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 11:41

Не, ну я знал, конечно, что учеников поколачивать надо периодически.

Но теперь это можно делать ссылаясь на матушку природу :D

Ради острых ощущений, так сказать.


  • kek, ВиШень, Danatas и еще 1 это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#3 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 12:12

Ну, я бы не сказал, что тренируюсь, оттого, что мало двигаюсь.
Как раз наоборот: мечусь, как половая тряпка, протирающая сортиры. А на тренировку мое тэло явно не хочет, и каждый раз приходится переступать через себя.
Причина же занятий немного другая.
Во-первых, чисто практическая: сам со временем мечу в тренера.
А во-вторых, наверное, та же самая, что и у всяких толкиенистов. Просто обыденное существование до того мерзкое, что есть нужда создать какую-то параллельную реальность (кстати, не зря ж какая-то английская тетка так поднялась на своем Гарри Поттере). Только у меня параллельная реальность с явным мазохистским уклоном, но это кому что нравится.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 21 Ноябрь 2016 - 12:15

  • ВиШень, Marikoda, Яри и еще 1 это нравится

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 09:10

Ну, я бы не сказал, что тренируюсь, оттого, что мало двигаюсь.
Как раз наоборот: мечусь, как половая тряпка, протирающая сортиры. А на тренировку мое тэло явно не хочет, и каждый раз приходится переступать через себя.
Причина же занятий немного другая.
Во-первых, чисто практическая: сам со временем мечу в тренера.
А во-вторых, наверное, та же самая, что и у всяких толкиенистов. Просто обыденное существование до того мерзкое, что есть нужда создать какую-то параллельную реальность (кстати, не зря ж какая-то английская тетка так поднялась на своем Гарри Поттере). Только у меня параллельная реальность с явным мазохистским уклоном, но это кому что нравится.

 

Ну, текст посвящался немного другому контингенту, более потребительски нестроенному. С одной стороны. С другой стороны о сенсорной депривации мало кто задумывается, при прослушивании жалоб от ближних и дальних на депрессии, разнообразные болячки и ожирение. А надо посоветовать ближнему пойти куда-нибудь подалее.....на фитнес или в поход. 

 

И речь шла не совсем о недостатке движения, а о недостатке именно ощущений, полноценных , получаемых от всего тела целиком. Всё-таки у большинства людей в мозгах тело отображено не полностью, а фрагментарно. Те части , которые выключены из сознания становятся "деревянными", кровоснабжение в них ухудшается, начинаются проблемы со здоровьем. 


  • Danatas это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 09:57

Ну, текст посвящался немного другому контингенту, более потребительски нестроенному. С одной стороны. С другой стороны о сенсорной депривации мало кто задумывается, при прослушивании жалоб от ближних и дальних на депрессии, разнообразные болячки и ожирение. А надо посоветовать ближнему пойти куда-нибудь подалее.....на фитнес или в поход. 

 

И речь шла не совсем о недостатке движения, а о недостатке именно ощущений, полноценных , получаемых от всего тела целиком. Всё-таки у большинства людей в мозгах тело отображено не полностью, а фрагментарно. Те части , которые выключены из сознания становятся "деревянными", кровоснабжение в них ухудшается, начинаются проблемы со здоровьем. 

 

Тут, кстати, возникает обратная сторона медали.

Народ начинает через чур увлекаться и ныряет с головой в свои увлечения.

Особенно незамужние бездетные девушки 20-30 лет.

Лет 5-10 назад было повальное заболевание конным спортом, но тут хотя бы есть логичное объяснение - большая красивая лошадка зарывает собой сразу все ниши: ребенка, домашнее животное,обнять большое-сильное. Сейчас почему-то пошла мода на байдарочные походы в Карелии.

 

Про увлечения БИ вообще молчу.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#6 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 09:57

Многие стили, особенно традиционные, большого разнообразия фитнес-составляющей не предполагают.

 

Ну, как говориться, традиции традициям рознь - у одних есть, у других нет. :) А если говорим именно о недостатке ощущений, мне кажется что для этого не только стиль "виноват", но и неумение конкретного человека ощущать. Неумение конкретного человека "погружаться" в суть. Вообще, по моему здесь 3 составляющие: отправитель - информация - получатель, или инструктор - программа - спортсмен, или учитель - учение - ученик, как хотите. И стиль здесь только верх айсберга.

 

Если я не умею хорошо говорить по русски, вряд ли получу те ощущений ( читая лучшую любовную лирику русских поэтов классиков), которые получит гимназистка из Москвы или Питера, примерно. И вряд ли здесь стиль классиков сильно виноват. :)


  • R_incognito это нравится

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 01:28

754aaa3ad879.jpg
 
Хотелось бы добавить что сенсорная депривация свойственна нашим домашним любимцам по той же причине, и с теми же последствиями. 
Поэтому если ваш котик обеспечивает себе острые ощущения раскачиваясь на шторах, или пытаясь влезть на антресоли, подумайте что для вас важнее ;)

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 02:22

 

Лет 5-10 назад было повальное заболевание конным спортом, но тут хотя бы есть логичное объяснение - большая красивая лошадка зарывает собой сразу все ниши: ребенка, домашнее животное,обнять большое-сильное. Сейчас почему-то пошла мода на байдарочные походы в Карелии.

 

Про увлечения БИ вообще молчу.

 

 В БИ по-моему то же самое, забыта мода на тайцзи, отгремела мода на ножевой бой, а разгаре мода на БЖЖ. Часть тренеров поступает разумно, включая небольшое количество модного в рацион подопечных, и развивая универсальные качества, а часть народа "ныряет с головой", искренне обсуждая применение БЖЖ на улице, в чистом виде причём, судя по отдельным постам. Мне кажется как раз сенсорная депривация, в которой люди себе не отдают отчёта, и является причиной того что кидаются туда-сюда. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 19:00

кстати то же бжж с огромным количеством соревнований "на выезде" для бойцов разного уровня да выездами-семинарами очень даже попала в струю в этом смысле. Добавьте слегка меньшую травмоопасность связанную с тем, что бросков в стойке значительно меньше чем в других видах - и вы поймете что бжж довольно тонко заточен под современные требования (я имею ввиду в том числе и желание тренеров заработать, и потребности учеников - в том числе и описанные топикастером


  • ВиШень и Krakatau это нравится

#10 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:46

Мне кажется что я что то не понимаю. :) Может дадите каких то конкретных примеров насчет этой сенсорной депривации в нетрадиционных стилях? Что это такое, которое в традиционных стилях отсутствует?

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:03

Мне кажется что я что то не понимаю. :) Может дадите каких то конкретных примеров насчет этой сенсорной депривации в нетрадиционных стилях? Что это такое, которое в традиционных стилях отсутствует?

Забейте. Депривация - это отсутствие. Мне затруднительно привести примеры отсутствия. Попозже попробую нашкрябать статью про формирование мышечных зажимов и потерю "телесного разума" в связи с ними, может будет понятнее. 


  • Danatas и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 23:07

Я еще день-два назад прочитал, что сенсорная депривация (от лат. sensus — чувство, ощущение и deprivatio — лишение) — это частичное или полное снижение чувствительности одного или более органов чувств. :)

 

Мне просто стало интересно на самом деле, конкретно что это такое как пример. Примерно в современном стиле "Х" делают вот так, а в традиционном стиле "У" это отсутствует. И им нужно добавить это в своих тренировках, чтобы люди не страдали в какой то степени сенсорней депривацией.



#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 01:23

Оффтопик:
Что на моём месте в такой ситуации сделал бы Борис Гребенщиков?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 10:17

Да ладно. Проехали. :)



#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 22:34

Тут, кстати, возникает обратная сторона медали.

Народ начинает через чур увлекаться и ныряет с головой в свои увлечения.

Особенно незамужние бездетные девушки 20-30 лет.

Лет 5-10 назад было повальное заболевание конным спортом, но тут хотя бы есть логичное объяснение - большая красивая лошадка зарывает собой сразу все ниши: ребенка, домашнее животное,обнять большое-сильное. Сейчас почему-то пошла мода на байдарочные походы в Карелии.

 

Про увлечения БИ вообще молчу.

 

Байдарочные походы в Карелии у вышеописанных дев явление не новое, я помню году в 2004 товарищ меня звал с ним на пару недель, причина была такая - с ним ехало штук 6 не то 8 подобных дам, и ему было немного не по себе. Я тогда отказался, т.к. уже был женатый и с дитем, какие нафиг походы.

 

Примерно такая же ситуация мной наблюдалась в секциях спортивного ориентирования, мало мальчиков, много девочек.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 22:47

Круто. Может, тоже на байдарках кататься начать...

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 23:08

Круто. Может, тоже на байдарках кататься начать...

На йогу запишись) там тоже бездельных девиц много)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 08:39

На йогу запишись) там тоже бездельных девиц много)

 

Не, они там все с прибабахом на всю голову.

Вообще без вариантов.

А вот на Айкидо другое дело, там "голодных" девиц в поиске как у дурака фантиков.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#19 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 11:25

Раньше человек был голодным, холодным и смерть ждала за каждым деревом и холмом. Я для себя ещё лет с десяток назад определил внутреннее понятие "маятника". Сколько приятных ощущений получишь, ровно столько неизбежно хватанёшь негатива. Говорят же: "Много смеёшься - будешь много плакать". Поэтому всегда старался негативные ощущения найти себе сам, как-то: тяжёлые тренировки, отказ от излишнего комфорта, сложный вид деятельности, работа на грани фола и выживания. Иногда стоит отказаться от того, чего хочется больше всего именно сейчас. В общем постараться контролировать негативные стороны своей жизни активным в них участием, а не наоборот, и тогда получаем спонтанный и ненапряжный позитив, а не наоборот.


  • Danatas и Samuke это нравится

#20 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 12:14

 

А вот на Айкидо другое дело, там "голодных" девиц в поиске как у дурака фантиков.

 

вот неправильным айкидо я занимаюсь...


Поэтому всегда старался негативные ощущения найти себе сам, как-то: тяжёлые тренировки, отказ от излишнего комфорта, сложный вид деятельности, работа на грани фола и выживания. Иногда стоит отказаться от того, чего хочется больше всего именно сейчас. В общем постараться контролировать негативные стороны своей жизни активным в них участием, а не наоборот, и тогда получаем спонтанный и ненапряжный позитив, а не наоборот.

 

к сожалению работает это не на все сто...амплитуда у одних поменьше а у других - вообще страх, да и "нуль" вокруг которого все крутится тоже у всех разный. Вот у меня ни тяжелые тренировки, ни выматывающая работа негативных эмоций не вызывают. Разве что начальство, но и то вполне терпимо...ведь не убил же никого...


  • R_incognito это нравится





Темы с аналогичными тегами: тренировки, здоровье, оффисный клерк, современный человек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных