Перейти к содержимому


Фотография

Нож и закон: в помощь туристу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 18:21

Я в последнее время во все сомнительные страны езжу с маленьким мультитулом. Его не пытались отнять даже те, гм, "спецы" из Хитроу, кои конфисковали у меня светодиодный фонарик на том основании, что он якобы похож на патрон. При том, что мульт я везла в ручной клади за отсутствием багажа.

При всем уважении, верится крайне с трудом. Прекрасно помню как они взвешивали всю ручную кладь с точностью до 100г и каждую вторую сумку патрашили, типа что-то не понравилось. Кроме этого они очень тщательно проверяли, проходит ли она по габаритам ручной клади... в общем это ад был.


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 18:22

Вот я и говорю - не тащите ничего, раз нет уверенности. ПрикУпите что то на месте, недорогое. Зато наверняка разрешенное.
  • asata это нравится

#23 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 18:22

Вот, немонимаю я этого, если ехать в Африку и т.п., ну, как-то понятно, но лететь в Европу и тащить с собой викс, вот нафига?
Я, понимаю, взять маникюрный набор, нитки, иголку, но викс?

Лично меня викс, а до него лазерман ОЧЕНЬ часто выручали, ножницы вобше незаменимая вещь, остальное реже, но пользовался.


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#24 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 18:25

При всем уважении, верится крайне с трудом. Прекрасно помню как они взвешивали всю ручную кладь с точностью до 100г и каждую вторую сумку патрашили, типа что-то не понравилось. Кроме этого они очень тщательно проверяли, проходит ли она по габаритам ручной клади... в общем это ад был.

 

Они - это кто? Британцы? Тогда у нас багажа вообще не было - два маленьких рюкзака. Сумка моя дамская им показалась подозрительной, её они выпотрошили, офигели от количества и качества содержимого, и, повторюсь, мультитул их вообще не заинтересовал, а вот на светодиодный фонарик они сделали стойку, - как я поняла, затем, чтобы хоть как-то оправдать этот фарс...

А в остальных случаях я в Британии бывала в комплекте со своим иайто (и с группой таких же иайтоносцев), и все шаманские пляски в основном приходились именно на наши мечи, прочее вообще никого не интересовало.

Был смешной случай, когда по дороге из Лондона в Эдинбург шотландцев досматривали строже, чем нас. Подозрительные они люди, в общем, крайне :)

 

Кстати, нож у меня тогда при себе тоже был, небольшой простой складник с лайнером. Правда, по улицам я его особо не таскала, лежал в чехле в номере гостиницы.


  • ВиШень это нравится

#25 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 18:38

Кстати, в прошлые выходные летел из Франкфурта на Майне, так я когда проходил досмотр то, у меня им чем-то не понравилась ШИРИНКА на брюках... обыскали...

 

А инструмент в поездке на мой взгляд штука не только полезная, но порой и нужная. Самый яркий пример, когда с женой были на Кубе, у нее развалилось колесо на чемодане. Ну не колесо, а само крепление. Если бы не Лазер, то увы... починить бы не удалось. Про открывашки и штопор! я вообще молчу. Без этого никуда.


Сообщение отредактировал Sapfir: 13 Ноябрь 2019 - 18:43

  • ВиШень, Чайникк и Яри это нравится
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 18:44

Нагнетание психоза, все норм. Любой безопасник объяснит как дважды два, что три четверти этих так называемых мер по обеспечению безопасности суть куриное кудахтанье. Но это весьма полезная весчь для власти, ибо формирует ощущение, что власть не дремлет. Привыкайте. И готовьтесь к мерам усиления в будущем. Принимайте все спокойно, без внутреннего раздражения.
  • Яри и ОйДа это нравится

#27 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 19:33

Кстати, в прошлые выходные летел из Франкфурта на Майне, так я когда проходил досмотр то, у меня им чем-то не понравилась ШИРИНКА на брюках... обыскали...

Так там самое страшное орудие... Видимо вспомнили анекдот...

Идет Маугли по джунглям, а ему навстречу девушка бросается и она ему:
- Я про тебя много читала, ты мне нравишься, давай жить вместе...
- А зачем?
- Я тебе готовить буду еду.
- А зачем? Я сырое ем...
- Ну одежду сошью...
- Да я так привык ходить...
- Ну любовью займемся.
- А это как?
- Ну пошли в пещеру, покажу...
Утром следующего дня обессилевший Маугли выползает из пещеры, садится на траву и смотрит счастливо на уставший член...
- А я тобой, кожанная дубинка, раньше только крокодилов глушил, да кокосы раскалывал...

Сообщение отредактировал asata: 13 Ноябрь 2019 - 19:35

  • ОйДа это нравится

#28 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 19:39

Они - это кто? Британцы? Тогда у нас багажа вообще не было - два маленьких рюкзака

Расскажу байку. Хитроу, 2006 год. 

 

Девушка купила сумочку на распродаже (т.е. выбрала из кучи высыпанных сумочек) в Лондоне перед этим.

 

Уж хз, чем сумочка не угодила, но девушку отозвали в сторону, извинились, всё предельно вежливо, попросили подождать. 

 

Отвели в огороженный уголок. 

 

Пришел человек, при девушке вскрыл упаковку, надел перчатки, этими перчатками засунул сумочку в аппарат (девушка по ихнему не очень, а ваш покорный слуга остался за ограждением).

 

Аппарат сказал: "#@зданет".

 

Чел сказал: "спокойно, с ним это бывает".

 

Вскрыл новые перчатки и опять засунул в аппарат.

 

Аппарат опять сказал: "#@зданет".

 

И в третий раз вскрывал он перчатки, но аппарат, специально для тупых, повторял вердикт.

 

 

К этому моменту собака системы спаниель с милицей уже пришла. Милиция имела при себе автоматическое оружие.

 

 

Ситуация озадачивала. Через минут 10 кто-то догадался: "у нас же есть ещё один Аппарат!"

 

Сумочка была засована в Аппарат №2, тот сказал: "чего вы в меня пихаете всякую хрень", все выдохнули, милиция девушку под ручки бегом проводила на рейс, ибо времени оставалось совсем ничего. 

 

Я остался на альбионе. Скупая слеза катилась... Ну, вы поняли :(


  • kek, ВиШень и kot2 это нравится

#29 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 21:17

Лично меня викс, а до него лазерман ОЧЕНЬ часто выручали, ножницы вобше незаменимая вещь, остальное реже, но пользовался.


Сочувствую, вероятно сутьба такая, что в каждой поездке, что-то отваливается)))))

#30 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 00:07

Нагнетание психоза, все норм. Любой безопасник объяснит как дважды два, что три четверти этих так называемых мер по обеспечению безопасности суть куриное кудахтанье. Но это весьма полезная весчь для власти, ибо формирует ощущение, что власть не дремлет. Привыкайте. И готовьтесь к мерам усиления в будущем. Принимайте все спокойно, без внутреннего раздражения.

 

Ещё чего :) По моему опыту, настрой "сдержанное раздражение благородной леди, к которой беспричинно докапываются плебеи" в сочетании с ледяной вежливостью обычно вызывает у досматривающих порыв резко свернуть свои претензии и пропустить побыстрее. Причём независимо от знания языка, что интересно...

 

Правда, в случае с нормальными людьми на досмотре я предпочитаю другой режим - просто искреннюю улыбку с сочувствием к собачьей работе. С половиной вахтёров на привычных мне станциях я просто давно здороваюсь :)



#31 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 01:02

Вот я и говорю - не тащите ничего, раз нет уверенности. ПрикУпите что то на месте, недорогое. Зато наверняка разрешенное.

Логично. А потом, как сувенир можно и домой попробовать привезти. А отберут на таможне, так недорогое, не так жалко.

#32 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 01:05

Расскажу байку. Хитроу, 2006 год. 

 

Девушка купила сумочку на распродаже (т.е. выбрала из кучи высыпанных сумочек) в Лондоне перед этим.

 

Уж хз, чем сумочка не угодила, но девушку отозвали в сторону, извинились, всё предельно вежливо, попросили подождать. 

 

Отвели в огороженный уголок. 

 

Пришел человек, при девушке вскрыл упаковку, надел перчатки, этими перчатками засунул сумочку в аппарат (девушка по ихнему не очень, а ваш покорный слуга остался за ограждением).

 

Аппарат сказал: "#@зданет".

 

Чел сказал: "спокойно, с ним это бывает".

 

Вскрыл новые перчатки и опять засунул в аппарат.

 

Аппарат опять сказал: "#@зданет".

 

И в третий раз вскрывал он перчатки, но аппарат, специально для тупых, повторял вердикт.

 

 

К этому моменту собака системы спаниель с милицей уже пришла. Милиция имела при себе автоматическое оружие.

 

 

Ситуация озадачивала. Через минут 10 кто-то догадался: "у нас же есть ещё один Аппарат!"

 

Сумочка была засована в Аппарат №2, тот сказал: "чего вы в меня пихаете всякую хрень", все выдохнули, милиция девушку под ручки бегом проводила на рейс, ибо времени оставалось совсем ничего. 

 

Я остался на альбионе. Скупая слеза катилась... Ну, вы поняли :(

     "Собака системы спаниель" это здорово! В цитатник)))



#33 Зюрикен

Зюрикен

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2021 - 13:52

Сейчас на всех вокзалах рамки и досмотр. Если задача проехать на электричке на рыбалку, какой нож не вызовет вопросов? Только маленький складной? Предполагается иметь с собой удочку. Более серьезный нож грозит штрафом и конфискацией?



#34 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Май 2021 - 14:04

в сумке возил фискарс, вопросов не было. На себе не тащите только
  • kek, ВиШень и Зюрикен это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#35 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Май 2021 - 14:05

С какой стати? Если вы тесак на поясе несёте, вопросы, конечно, будут, но в рюкзак или сумку вы можете положить вообще что угодно абсолютно законно: хоть мачете, хоть топор, хоть большой туристический фикс. Ну, до откровенного холодняка в одном случае из ста могут докопаться, но и то если вы не охотник. Я две недели как вернулась из Питера, везла с собой огромный чехол с палками, тренировочным мечом и ещё синкэном - вы думаете, хоть кто-нибудь посмотрел в его сторону? Нет, зато группу досмотра сильно заинтересовал вопрос, что пищит у меня в кармашке. В коем лежал носовой платок.


  • kek, ВиШень, shock и еще 1 это нравится

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Май 2021 - 14:23

Я две недели как вернулась из Питера, везла с собой огромный чехол с палками, тренировочным мечом и ещё синкэном - вы думаете, хоть кто-нибудь посмотрел в его сторону? 

Ты с московского вокзала небось ехала? Там охры вменяемые. На вокзалах в область реально бывают странности, мы позапрошлым летом с финляндского много ездили, так там всех дачных бабок на входе потрошили. Какого чёрта - загадка. 


 Более серьезный нож грозит штрафом и конфискацией?

Потерянным временем. Приходите заранее. Ну и распечатайте сертификат, что ли. 


  • kek и Зюрикен это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Май 2021 - 14:29

Ты с московского вокзала небось ехала? Там охры вменяемые. На вокзалах в область реально бывают странности, мы позапрошлым летом с финляндского много ездили, так там всех дачных бабок на входе потрошили. Какого чёрта - загадка.

 

Несколько лет тому ехали с Финляндского с огромной байдаркой и чуть менее огромным вторым рюкзаком. Содержимое оного багажа, качество и количество моих ножей (общим числом в районе четырёх, не считая топора) никого не заинтересовало.

 

К бабкам они докапываются, потому что им по инструкции надо "плотно досмотреть" 50, что ли, человек за смену, а ещё бывают всякие рейды. Будучи обычно вменяемыми людьми (и понимающими цену этому цирку безопасности лучше, чем кто-либо другой), они цепляются прежде всего к людям, которые никуда не спешат, по внешним признакам не будут скандалить, и - очень часто - которые заведомо не имеют при себе никаких непонятных предметов. Ибо террорист обычно маскируется под обывателя, а не светит на весь вокзал громоздким чехлом на плече.

Ну, реально подозрительных людей с аномалиями в поведении они тоже отслеживают и, в принципе, должны останавливать. Но делают это не всегда - тут уже есть реальный риск.


  • kek и ВиШень это нравится

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Май 2021 - 14:30

Несколько лет тому ехали с финляндского с огромной байдаркой и чуть менее огромным вторым рюкзаком. Качество и количество моих ножей (общим числом в районе четырёх) никого не заинтересовало.

Ну как попадёшь, выходит. 


  • kek и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Май 2021 - 14:49

Сейчас на всех вокзалах рамки и досмотр. Если задача проехать на электричке на рыбалку, какой нож не вызовет вопросов? Только маленький складной? Предполагается иметь с собой удочку. Более серьезный нож грозит штрафом и конфискацией?

любой. в сумке. с сертификатом
да и на поясе - при наличии сертификата.

в камуфле с рюкзаком - вообще без вопросов, в лес идёт человек


Ты с московского вокзала небось ехала? Там охры вменяемые. На вокзалах в область реально бывают странности, мы позапрошлым летом с финляндского много ездили, так там всех дачных бабок на входе потрошили. Какого чёрта - загадка. 

звать сотрудника полиции. пусть он проверяет. дольше 15 минут не ждал, показывал серт и шёл дальше


  • Яри и Зюрикен это нравится

survivors will be shot again


#40 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Май 2021 - 15:14

Ну как попадёшь, выходит. 

Скорее, на кого. Тебя или меня отметят "благонадёжна, и при этом лучше не связываться" в 99% случаев. А вот есть у нас один хрупкий вьюнош, без тени брутальности на лице, так   его в тех же 99% случаев норовят досмотреть :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных