Перейти к содержимому


Фотография

Интересные видео по японскому мечу

япония меч shinkage ryu оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#21 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 13 Март 2019 - 17:33

 

Мизогучи-ха Итто-рю Кендзюцу.

 

Немножко не понял связку, что начинается на 3.10. Где оппонент отвечает со сбивом клинка с линии атаки одним движением с замахом. По идее, там удар идёт сразу за замахом, и вставлять встречный укол некогда, там уже подарок в голову летит, который надо обрабатывать. В чём тут соль?


Сообщение отредактировал Dmitrij: 13 Март 2019 - 17:34


#22 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 13 Март 2019 - 18:28

Немножко не понял связку, что начинается на 3.10. Где оппонент отвечает со сбивом клинка с линии атаки одним движением с замахом. По идее, там удар идёт сразу за замахом, и вставлять встречный укол некогда, там уже подарок в голову летит, который надо обрабатывать. В чём тут соль?

 

Не уверен, что правильно понял вопрос, да и со школой не знаком пока особо, но мне кажется тут со стороны атакующего имеет место провокация: после успешно выполненного противником суриагэ он полностью открыт, но в момент непосредственно контратаки смещается с лини реза влево и выполняет встречный укол. Вроде как-то так выглядит на мой взгляд, но я могу ошибаться. Если вы имеете в виду, что контратака после суриаге может быть сильно быстрей, как в 5-й кендо-но-ката, то я полностью согласен, но на публике корю всё же редко демонстрирует что-то отличающееся от медленный ученических форм, возможно здесь то же.



#23 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 13 Март 2019 - 18:50

Попробую объяснить. Я видел подобное начало где-то в айки-кен, где учитачи начинает атаку, раскрывая линию одновременно с замахом. Не помню уже, что за связка, если кто из айкидок в курсе, буду благодарен за инфу. Но там шитачи уходил на уке нагаши. В том и смысл ИМХО, что технически ты успеваешь вернуть меч на линию и уколоть, но тактически это неправильно, так как при этом сам получаешь в голову. А тут на видео чётко видно, что атакующий подвисает в атаке.



#24 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 13 Март 2019 - 19:05

А там точно есть суриагэ со стороны учитачи? Смотрю на телефоне, плохо видно.
Так-то можно предположить атаку в кисть/предплечье. Учитачи защищается просто подъёмом рук в дзедан и в этот момент вход с уколом.

Сообщение отредактировал zsv25: 13 Март 2019 - 19:07


#25 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Март 2019 - 11:01

А там точно есть суриагэ со стороны учитачи? Смотрю на телефоне, плохо видно.

 

Вроде да, только очень "тонкий" почти без увода с центра.


Попробую объяснить. Я видел подобное начало где-то в айки-кен, где учитачи начинает атаку, раскрывая линию одновременно с замахом. Не помню уже, что за связка, если кто из айкидок в курсе, буду благодарен за инфу. Но там шитачи уходил на уке нагаши. В том и смысл ИМХО, что технически ты успеваешь вернуть меч на линию и уколоть, но тактически это неправильно, так как при этом сам получаешь в голову. А тут на видео чётко видно, что атакующий подвисает в атаке.

 

Сори, всё равно не понял  :huh: вообще, носитель этой школы давал нам "переходную" ката, в которой присутствуют некоторые элементы из показанных здесь, прямо этого элемента там нет, потому не берусь точно объяснять его. Могу лишь добавить, что там много построено на последнем моменте, то есть на выманивании противника на атаку ложной уязвимостью и уходах от неё в последний момент. В "демо версии" это не там заметно, но когда ката разбирается в додзё - без этого никак, иначе просто не работает техника. В итоге пока сделаешь нормально - пару раз холодным потом покроешься. Особенно если с железом делать (а это практикуется).

 



#26 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 14 Март 2019 - 11:09

Сори, всё равно не понял  :huh: вообще, носитель этой школы давал нам "переходную" ката, в которой присутствуют некоторые элементы из показанных здесь, прямо этого элемента там нет, потому не берусь точно объяснять его. Могу лишь добавить, что там много построено на последнем моменте, то есть на выманивании противника на атаку ложной уязвимостью и уходах от неё в последний момент. В "демо версии" это не там заметно, но когда ката разбирается в додзё - без этого никак, иначе просто не работает техника. В итоге пока сделаешь нормально - пару раз холодным потом покроешься. Особенно если с железом делать (а это практикуется).

 

Рискну предположить, что речь идет о формальном исполнении техники со стороны учитачи. Например: поднимается меч в дзедан и там замирает, давая шидачи выполнить свою технику. В данном случае укол. 


  • am/pm это нравится

#27 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Март 2019 - 11:16

Рискну предположить, что речь идет о формальном исполнении техники со стороны учитачи. Например: поднимается меч в дзедан и там замирает, давая шидачи выполнить свою технику. В данном случае укол. 

 

Ну это да, на демонстрациях исполнение ката наверно всегда формальное.



#28 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 14 Март 2019 - 11:19

Ну это да, на демонстрациях исполнение ката наверно всегда формальное.

Да и в обычных тренировках есть такой грех. Формально-то учитатчи должен значительно превосходить по уровню шитачи. Буквально на прошлой тренировке это обсуждали. 



#29 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 14 Март 2019 - 12:57

Вопрос по тактической правоте. Я имел в виду элемент, когда по пути вверх меч сбивает клинок противника, открывая боевую линию, и из дзёдана сразу же летит в атаку. Неясен смысл колоть встречный, когда атака противника уже началась. На ролике оппонент явно подтормаживает, без этого меч прилетит в голову в темп с уколом. Не?



#30 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Март 2019 - 13:11

Вопрос по тактической правоте. Я имел в виду элемент, когда по пути вверх меч сбивает клинок противника, открывая боевую линию, и из дзёдана сразу же летит в атаку. Неясен смысл колоть встречный, когда атака противника уже началась. На ролике оппонент явно подтормаживает, без этого меч прилетит в голову в темп с уколом. Не?

 

Думаю да, прилетит, поэтому там уход с линии влево присутствует. Думаю, что в боевой версии уход и укол делаются в последний момент, когда противник уже уверен в успехе и скорректировать удар не может. Эта тактика присутствует в приведённой мной "переходной" ката основанной на Мизогучи-ха (в основном), да и в кендо-ката тоже, например во второй кендо-ката это явно декларируется и должно выполняться (на самом деле и в первой тоже, но в первой это сделать сложнее, новичкам обычно не говорят до определённого уровня об этом). Но, конечно эти вещи обычно делаются на полной скорости не в варианте для начинающих, потому как опасно. 


  • zsv25 это нравится

#31 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 14 Март 2019 - 15:04

 

Думаю да, прилетит, поэтому там уход с линии влево присутствует.

 

Мне показалось, что он там только следующим темпом. Хотя, возможно, это специфика показательного выступления.



#32 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 14 Март 2019 - 15:27

Мне показалось, что он там только следующим темпом. Хотя, возможно, это специфика показательного выступления.

Более печальный вариант ответа - тупо не заморачиваются с этим. Типа сохраняют ката, как культурное наследие Японии, для передачи следующим поколениям. Бу в будо может быть сильно вторично по отношению к до. 



#33 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Март 2019 - 15:41

Мне показалось, что он там только следующим темпом. Хотя, возможно, это специфика показательного выступления.

 

Думаю именно так, специфика исполнения на публику.


Более печальный вариант ответа - тупо не заморачиваются с этим. Типа сохраняют ката, как культурное наследие Японии, для передачи следующим поколениям. Бу в будо может быть сильно вторично по отношению к до. 

 

Я не уверен на счёт конкретно этих исполнителей, но линия через которую у меня есть выход на школу: Минова-сэнсей, по мимо прочего, 7-й дан кендо. Он вполне представляет себе как это всё работает в бою, т.к. практикует техники корю, в том числе в поединках с синаями.


Сообщение отредактировал hippy: 14 Март 2019 - 15:41


#34 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 14 Март 2019 - 15:44

Я не уверен на счёт конкретно этих исполнителей, но линия через которую у меня есть выход на школу: Минова-сэнсей, по мимо прочего, 7-й дан кендо. Он вполне представляет себе как это всё работает в бою, т.к. практикует техники корю, в том числе в поединках с синаями.

Это радует. Последнее время посмотрел видео некоторых старых школ с весьма странными телодвижениями с оружием. 



#35 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 14 Март 2019 - 20:28

Вопрос по тактической правоте. Я имел в виду элемент, когда по пути вверх меч сбивает клинок противника, открывая боевую линию, и из дзёдана сразу же летит в атаку. Неясен смысл колоть встречный, когда атака противника уже началась. На ролике оппонент явно подтормаживает, без этого меч прилетит в голову в темп с уколом. Не?

 

Тут вообще раскладка очень условная - сидати из позиции хассо выходит на дзёдан и бьет до уровня тюдан. Утидати не просто сбивает меч с линии атаки, но отходит назад, чем сильно ослабляет свою позицию. И переходит в долгий дзёдан для простой атаки "от пуза". И сидати просто в тюдане меч может держать даже без замаха, противник сам наколется. Это явно учебно-методический прием.
У нас есть отработка подобного сюжета, но мы на сбиве не работаем через дзёдан. Сейчас пересмотрел доступные сетевые видео, у нас тоже реальное движение утидати скрыто (у некоторых и вовсе отсутствует, им до войны не успели объяснить, а потом уже некому было). 

 

 


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#36 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 05 Июль 2019 - 07:29

Странное, но имхо интересное.
Меч(и не только) + коньки :()
https://vk.com/video...27677_456239206
  • Dmitrij это нравится

#37 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Июль 2019 - 11:44

Странное, но имхо интересное.
Меч(и не только) + коньки :()
https://vk.com/video...27677_456239206

 

:blink: заставь дурака богу молиться...



#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июль 2019 - 12:32

:blink: заставь дурака богу молиться...

Не-а  :P . "Братва, приколись как я могу". Японам это иногда свойственно, мне кажется


  • серый карп это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 27 Август 2019 - 08:40

О, да!
https://vk.com/video...59370_456240033

#40 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Август 2019 - 11:42

Не-а  :P . "Братва, приколись как я могу". Японам это иногда свойственно, мне кажется

 

Да всем свойственно, не только японам...


  • ВиШень это нравится





Темы с аналогичными тегами: япония меч, shinkage ryu, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных