Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли методика у традиков?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#281 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Март 2018 - 22:44

Неа. Вы тотально неправы. И сами предоставили мне все необходимые аргументы. Поскольку ни автомат Калашникова, ни Су-27 боевыми искусствами не являются. Это по определению механизмы. А их использование именуются как стрельба пулевая из боевого оружия, тактико-специаотная подготовка, штыковой бой и пилотирование. Вот только они при всем желании к боевым искусствам не относятся. Они относятся к военным искусствам. Я тут использовал этот термин, пока не догадался, что рано или поздно придется и еще и объяснять разницу между военными и боевыми искусствами. И потому стал везде юзать термин "боевые". А у вас непонимание от непонимания того факта, что боевые искусства ничем особенным не являются. И их классификация зависит от актуальности. А актуальность зависит от активности применения по назначению. При всей моей к вам симпатии, вы этого просто очевидно не понимаете.

Не-не-не это автомат механизм . А вот автомат Калашников-до : Сиречь Путь автомата Калашникова- это уже искусство, и искусство боевое, потому что при помощи этого искусства убивают. Большинство конечно в этом ремесленники , но я все же встречал несколько Мастеров с большой Буквы этого пути. Ну а если вы при помощи своего искусства не убиваете, то какое -ж оно боевое. Фишка как раз в том что все Боевые искусства объединяет одно - это искусство убивать. Если вы не убиваете, боевым оно уже не может быть по определению, максимум самооборона...



#282 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2018 - 23:04

особого мастерства в фехтовании и тем более рукопашке от воина обычно не требовалось.

Даже поговаривают, что больше вреда было, чем пользы. Вместо того, что-бы держать строй, "маэстро" мог начать заниматься всякой хернёй.

Если не ошибаюсь, японские и китайские авторы позднего средневековья вполне себе разделяли боевые искусства и армейскую подготовку по принципу "мухи отдельно, котлеты отдельно" :)

Ци Цигуан точно разделял. Более того писал, что всякая цюаньфа на войне бесполезная фигня, но солдаты всё равно чего-то там делали для физо.

Сообщение отредактировал Gleb: 03 Март 2018 - 23:04

  • kot2 это нравится

#283 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2018 - 23:10

Кароч, Кек, не убедили. Как я считаю, что прикладным может именоваться лишь то, что в актуально и используется по назначению, так и продолжаю. Как считал фехтование историческим, так и считаю.

 

Я пардон не говорю про "прикладное" фехтование, вы писали что не считаете фехтование боевым искусством.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#284 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Март 2018 - 23:14

Ци Цигуан точно разделял. Более того писал, что всякая цюаньфа на войне бесполезная фигня, но солдаты всё равно чего-то там делали для физо.

И правильно разделял. На войне в основном требуется ремесло, а не искусство, но это не отрицает наличия профи высокого класса которых смело можно назвать мастерами.



#285 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2018 - 23:16

Не думаю, что разница в этом (ремесло/искусство) Просто на войне рукомашество не нужно в принципе, его там особо негде применять.

Сообщение отредактировал Gleb: 03 Март 2018 - 23:18


#286 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Март 2018 - 23:19

Ну  так и я и не про рукомашество. Все стили ушу исторически - это стили оружейные, а рукопашка шла дополнительным бонусом. Это сейчас все наоборот


Сообщение отредактировал shock: 03 Март 2018 - 23:19


#287 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2018 - 23:20

Ци Цигуан писал именно про рукомашество. Цюань фа.

Сообщение отредактировал Gleb: 03 Март 2018 - 23:21


#288 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 03 Март 2018 - 23:23

Ци Цигуан писал именно про рукомашество. Цюань фа.

Цзи Цигуан писал про ВЫЧУРНЫЕ стили, а не про все цюань-фа в целом.



#289 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Март 2018 - 23:41

Вы просто почитайте исторические хроники 99% стилей ушу возникли и развивались в среде Бяо -телохранителей, охранников караванов и т.д. Конкретно основатель моего направления - это мастер копья. Безоружный телохранитель, или охранник караванов в эпоху повсеместного распространения холодняка - это как минимум глупость. Еще раз повторюсь - рукопашка вышла на первые роли в период повсеместного распространения огнестрела -это исторический факт


  • yamidako это нравится

#290 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2018 - 23:59

Это всё вы мне сейчас зачем написали?

#291 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Март 2018 - 23:59

Вы просто почитайте исторические хроники 99% стилей ушу возникли и развивались в среде Бяо -телохранителей, охранников караванов и т.д. 

Китайцы изрядные сказочники. 


  • Чайникк и Dempsey это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#292 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2018 - 00:14

Цзи Цигуан писал про ВЫЧУРНЫЕ стили, а не про все цюань-фа в целом.


Не уверен. Можете скинуть текст?

#293 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Март 2018 - 00:26

Китайцы изрядные сказочники. 

А смысл здесь в сказках? Когда кучу стилей приписывают Юэ Фею- это сказка. А тут конкретные исторические хроники. Причем можно сколько угодно обвинять китайцев но в каждом серьезном китайском направлении есть список учеников : кто , когда , где и откуда все записано . Китайцы- изрядные формалисты , а сказочники они не больше чем мы


Это всё вы мне сейчас зачем написали?

А затем что у вас немного неверное представление об Ушу. Исторически , все стили ушу это прежде всего стили фехтования холодняком, а уж потом рукопашка. Возьмите любой стиль с серьезной историей хоть бацзы, хоть танлан , хоть синъи. Везде прежде всего фигурирует, меч, копье , и т.д. Так же исторически есть свидетельства что многие мастера выступали как тренера народного ополчения для защиты от разбойничьих шаек. Неужели вы думаете они крестьян рукопашке тренировали? Есть например опять же реальный человек признаный основатель стиля Чэнь Вантин , который был именно военным .



#294 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2018 - 00:28

Где я писал, что стили ушу были прежде всего рукопашкой?

#295 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Март 2018 - 07:32

Потому что вы упоминаете Ци Цзигуана http://www.shaolin.r...e/qijiguang.php



#296 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2018 - 08:12

И что? Ци Цигуан не писал, что цюань фа не годится для боя на войне?
ЗЫ статья давольно страннная.
"ушу и даже побывал в Шаолиньском монастыре." Договарилвали бы уже. Побывал и не впячетлился уровнем боевой подготовки монахов. Слухи о их мастерстве оказались сильно преувеличенны.
"Мяодао быстро вытесняет китайский меч - дао и становится едва ли не основным оружием минской армии." впервые слышу о таком. Интересно, на чём основано это утверждение?

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Март 2018 - 08:29


#297 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 04 Март 2018 - 08:15

И правильно разделял. На войне в основном требуется ремесло, а не искусство, но это не отрицает наличия профи высокого класса которых смело можно назвать мастерами.

 На мой взгляд, боевые искусства и военное дело это разные вещи. Причём, так было всегда.

     "Профи высокого класса которых можно смело назвать мастерами" это и хороший штабной офицер и тем более - командующий армией, хотя лично сражаться и убивать им обычно не приходится. А именно убивать лучше всех умеет профессиональный палач, ремесло которого не имеет отношения ни к военному делу, ни к БИ.


  • tickosen и Dmitrij это нравится

#298 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 04 Март 2018 - 11:26

Не уверен. Можете скинуть текст?

Затрудняюсь в интернете искать. Текст был прочитан мной лет 20 назад в печатном издании.
Но даже в приведенной здесь ссылке на его биографию сказано:
 

 

 

 “Кулачный бой - это исток всех боевых искусств”, - писал он


#299 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2018 - 14:36

Затрудняюсь в интернете искать. Текст был прочитан мной лет 20 назад в печатном издании.
Но даже в приведенной здесь ссылке на его биографию сказано:

Ясно.
ЗЫ я не знаю, кто писал эту биографию. Ссылок на источники там нет, автор не указан.

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Март 2018 - 14:51


#300 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 04 Март 2018 - 15:23

Я не про фехтование, я про рукопашку. Фехтование сейчас в тренде

    Да я в курсе, что вы про рукопашку. Но если речь идёт о степени мотивированности современной молодёжи - это не важно. К нам приходят такие же современные ребята и девчата; а не выходцы из другой страны или другой эпохи. :)

   В тренде сейчас фехтование или нет, я не знаю. Но то, что рукопашка на порядок популярнее, это факт. Посмотрите хотя бы темы в разделе "Поиск и выбор школы" и сравните, сколько людей хотят заниматься рукопашкой и сколько фехтованием.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных