Перейти к содержимому


Фотография

Балинтавак Арнис Куэнтада, как я его увидела

Арнис филиппинская палка Ричард Коттерилл фехтование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 20:42

Если бы мне полгода назад кто сказал что я пойду на тренировку по филиппинской палке – я б тому в морду плюнула, поскольку это от меня ну очень далеко и вообще непонятно.

Тем не менее……

 

Некоторое время назад у нас в додзё появился тренер по этому самому Арнису , и сегодня я таки была у него на тренировке. Ну в общем ,если тренер человек увлечённый, то под его руководством чем угодно интересно заниматься.

Кратко про стиль и группу.

Балинтавак Арнис - филиппинский стиль боевых искусств, включающий в себя работу палкой, ножом и голыми руками. Балинтавак преимущественно ориентирован на работу на средней и ближней дистанции. В основе стиля лежат принципы биомеханики и развитие рефлекторной работы тела.Группа является частью IBEG (международной группы Балинтавак в Европе). Куратор группы - Ричард Коттерилл, профессиональный инструктор с опытом более 25 лет.

 

 

Как выяснилось – направления Арниса сами по себе очень разные, в разных направлениях не только разная степень практичности, но и сам движок может разниться. Арнис Балинтавак  в основе имеет движок, весьма похожий на боксёрский, и человек, практикующий это направление, на базовом уровне сможет насовать нежданному супротивнику  просто кулаком, при возникновении такой необходимости.

Стиль очень хорошо структурирован и систематизирован. В начале вы изучаете что-то типа ката (базовые движения), служащие для выработки стилевого движка, а потом встаёте в спарринг, разной степени обусловленности. Начинают с полу-игровых, и постепенно переходят к более серьёзным. Методический подход весьма сходен и с боксом, и с борьбой, и с Кендо местами .Почему я так уверена что адепт Арниса сможет насовать при случае? А потому что там вырабатываются фактически все нужные для непрофессиональной драки качества – реакция, вариативность, способность отслеживать открыт или закрыт соперник, способность уклоняться и атаковать с разбивкой по уровню. Повторюсь – тот же бокс, только с короткой палкой.

Я, признаться, перегрузилась на третьем часу тренировки))) Ну, и боксёрский движок для меня немного чужд, и как япон-традик я , кажется, пыталась запомнить «ката» с точностью до миллиметра, хотя тренер постоянно напоминал что это вовсе не нужно)))))

Приёмов в Арнисе Балинтавак немного, как сказал тренер  - все приёмы с описанием поместятся на листе формата А4. Но очень много разработок на тему «как быстро научить человека боле-мене свободно фехтовать».

 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: Арнис, филиппинская палка, Ричард Коттерилл, фехтование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных