Перейти к содержимому


Фотография

Мэцубуси - предтеча современной "Зари" или пшик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2018 - 22:39

Знаешь, Леша, тихонько запалить бомбочку, кинуть ее в сторону, а потом тишком, когда рванет, и все забегают, податься в другую сторону - это я себе представляю. А вот сделать это в виду противника или на бегу - не очень. Так, чтобы это оказалось прям внезапным для противника. Насчет того, что, дескать, умеючи много чего можно - извини, но этот аргумент не для меня. Я в это уже давно-давно не верю. Ибо есть такая штука как минимум необходимых действий. В данном случае считай сам - достать ВУ, поджечь фитиль, произвести бросок. При этом, если принять во внимание модели жаровен, представленных тобой выше, то сколько то быстро при ЛЮБОМ уровне тренированности можно только от одной, остальные мало, что потайные, так еще и с двойным чехлом, вкладыши, таксть. То есть по сути, такое действие БЫСТРО можно сделать в одном случае - если заранее просчитать возникновение такой ситуации, притом с высокой точностью. В опчем, ты бы, что ли, ссылку на какое то видео, чтобы посмотреть технику.

#42 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Февраль 2018 - 23:26

Знаешь, Леша, тихонько запалить бомбочку, кинуть ее в сторону, а потом тишком, когда рванет, и все забегают, податься в другую сторону - это я себе представляю. А вот сделать это в виду противника или на бегу - не очень. Так, чтобы это оказалось прям внезапным для противника. Насчет того, что, дескать, умеючи много чего можно - извини, но этот аргумент не для меня. Я в это уже давно-давно не верю. Ибо есть такая штука как минимум необходимых действий. В данном случае считай сам - достать ВУ, поджечь фитиль, произвести бросок. При этом, если принять во внимание модели жаровен, представленных тобой выше, то сколько то быстро при ЛЮБОМ уровне тренированности можно только от одной, остальные мало, что потайные, так еще и с двойным чехлом, вкладыши, таксть. То есть по сути, такое действие БЫСТРО можно сделать в одном случае - если заранее просчитать возникновение такой ситуации, притом с высокой точностью. В опчем, ты бы, что ли, ссылку на какое то видео, чтобы посмотреть технику.

Так при таком раскладе и видео не устроит. Будет сказано, что это реконструкция, а в тогда было по другому...

Но что сложного зажечь от тлеющего фитиля? Я ж привел не только "жаровни", я привел и пеналы для фитилей. Запалил фитиль от жаровни, а от него можно зажечь на бегу легко. Далее. Если знаешь, что горит 3 секунды, то сложно рассчитать когда кинуть, чтобы рвануло перед противником? И метать не надо, можно незаметно уронить и бежать дальше, а рванет уже между вами и противником. В общем все не так сложно как кажется. 



#43 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2018 - 23:54

Знаешь, Леха, я не просто тик интересуюсь делал ли это кто на практике. Ибо практика показывает, притом постоянно, прямо таки непрерывно, что и гранату то метнуть не всякий раз и не всякий умеет, несмотря на тренировки. А уж привести в боевое состояние и метнуть гранату куда как проще, чем бомбочку с фитилем. И это учти - это показывает практика метания боевых гранат НА ПОЛИГОНЕ. При этом никто не требует, чтобы гранату взводили быстро. То есть человеки преспокойно сжимают усики чеки, выдергивают чеку и кидают гранату. Их никто не торопит. И тем не менее ПОСТОЯННО происходят косяки. И еще - а почему ты, собственно, берешься ванговать по поводу моей реакции на видео с техникой применения ниндзевых бабахалок? Если, конешно, такие видео вообще есть. Я имею в виду именно с техникой, а не что то типа всякий там Американских ниндзя.
  • nok и Яри это нравится

#44 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 27 Февраль 2018 - 08:01

Например кидали ториноко в одну сторону, а бежали другую. Взрыв привлекал внимание, а ниндзя скрывался... А вот насколько это применимо, так это уже вопрос умения применять.

вот вот умения применения... Ключевое здесь даже не умения, а Практическое Применение... Днём даже литр пороха не дадут достаточного количества и длительности образования дыма в котором можно скрытно отойти. Ночью, да... Вспышка временно ослепляет, но дым там не причём.
Сарказм:" допускаю что у нинзей были вв и св превосходящие стократ современные взрывчатые вещества и средства взрывания, а так же такие же афигенные прибамбасы для постановки дымов"... Однако тайны этих супер пупер прибамбасов явно утеряны. )))

Сообщение отредактировал nok: 27 Февраль 2018 - 08:01

  • Виски это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#45 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 27 Февраль 2018 - 09:54

 С учётом, что использовались жаровни для обогрева и открытый огонь , то как вариант кидать "заряды" туда во время бегства, но как не надёжно получается. И тогда появляется другой фактор, зачем гнаться за ниндзя, ведь можно попасть в засаду ми сложить свою голову, может проще не догонять, а нанимателю наплести историю пострашнее, что бы поверил.



#46 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 11:55

Знаешь, Леха, я не просто тик интересуюсь делал ли это кто на практике. Ибо практика показывает, притом постоянно, прямо таки непрерывно, что и гранату то метнуть не всякий раз и не всякий умеет, несмотря на тренировки. А уж привести в боевое состояние и метнуть гранату куда как проще, чем бомбочку с фитилем. И это учти - это показывает практика метания боевых гранат НА ПОЛИГОНЕ. При этом никто не требует, чтобы гранату взводили быстро. То есть человеки преспокойно сжимают усики чеки, выдергивают чеку и кидают гранату. Их никто не торопит. И тем не менее ПОСТОЯННО происходят косяки. И еще - а почему ты, собственно, берешься ванговать по поводу моей реакции на видео с техникой применения ниндзевых бабахалок? Если, конешно, такие видео вообще есть. Я имею в виду именно с техникой, а не что то типа всякий там Американских ниндзя.

На форуме я не буду рассказывать что и как я применял. Если когда то будет личная встреча, то расскажу. Теперь же по поводу невинного применения. Даже детьми мы делали что тоттипа ториноко. Опытным путем добились, чтобы фитилек горел 3 секунды (сделали фитиль, зажгли, отсчитали 3 секунды и потом отрезали столько же. Все наши "бомбочки" взрывались с большим шумом и дымом рядом с "жертвой" (прямо под ноги не кидали). Народ от испуга ронял сумки, портфели, велосипедист заехал и упал в кустах. От одного мужика бежали особенно, он орал, что уронил изза нас картонку с яйцами (такие гофрированные из пресованного картона). Да мы не пользовались для поджигания фитилька жаровнями или фитилями, использовали спички или зажигалку, да состав был другой у бомбочек, но технически это применимо, лично я особых проблем в применении ториноко не вижу.
Граната современная тоже взрывается не сразу, да и говорим мы все же прежде всего о мецубуси (а это порошки), ториноко (что то типа петарды и дымовой завесы в одном флаконе), а остальное я написал до кучи. Хотя что мешает кинуть и это, зная через сколько рванет не понимаю.
А насчет видео, то то, что видел напоминало скорее именно "Американского ниндзя", чем на нормальную реконструкцию. Сам снимать подобное не вижу смысла (только чтобы вам что то доказать). Сам же знаю, что это применимо и реально. Да современные средства удобнее и практичнее, но, если человек не умеет, то и современную гранату нормально не применит. Но мы же говорим о профессионалах того времени. Например тот же нок (который позиционирует себя как профессионал), думаю знает и умеет применять гранаты и другие средства. Так почему тогда отказываете в этом ниндзя? Раздолбаев среди них не было, от умений напрямую зависела их жизнь.
Но я привел исторические факты, изложил свою точку зрения, доказывать что то не имею ни желания, ни времени (разговор начинает идти по кругу).

#47 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:20

вот вот умения применения... Ключевое здесь даже не умения, а Практическое Применение... Днём даже литр пороха не дадут достаточного количества и длительности образования дыма в котором можно скрытно отойти. Ночью, да... Вспышка временно ослепляет, но дым там не причём.
Сарказм:" допускаю что у нинзей были вв и св превосходящие стократ современные взрывчатые вещества и средства взрывания, а так же такие же афигенные прибамбасы для постановки дымов"... Однако тайны этих супер пупер прибамбасов явно утеряны. )))

Давайте договоримся об одном. Если вы реально хотите поговорить на эту и другие темы, то поговорим серьезно. Я же не лезу с сарказмом в ваши темы, с юморком, размещением дободятлства современных военных, косяков и маразма хватает и у вас. Если же будете продолжать хохмить, то просто перестану вам отвечать. Я теперь не модератор и мне не сложно послать вас лесом, следить за разделом я не обязан.
Теперь по теме. Вы правы. Современные средства, порох, взрывчатка мощнее, это факт и спорить с этим глупо. На многие "бомбочки" ниндзя рецепты известны, я даже их приводил. Потому особых тайн в этом нет. Но вы не учитываете нескольких факторов. Во первых порох тогда был дымный, даже стреляя из ружей аркебузеры создавали дым, который мешал прицелится (спасало то, что надо было перезаряжаться и залпы были нечастые). Во вторых нидзя подмешивали дополнительные вещества для увеличения дымности. Далее, нично не мешало бросить не одну ториноко, а несколько, типа связок петард, которые ниндзя зажигали, чтобы имитировать ружейную стрельбу, отвлечь от себя и атаковать или наоборот скрыться... Далее, в ториноко могли добавить и вещества, затрудняющие дыхание. Тогда преследователям было не до ниндзя (дай бог выжить).
Но самое главное. Если ниндзя действовал днем, то шли другие ухищрения, типа мгновенного смена облика и т.д.
Так что для своего времени арсенал ниндзя был впечатляющий. И подозреваю они не хуже вас разбирались в своих спецсредствах (надеюсь в своих вы разбираетесь) и знали что и когда надо применить, чтобы добиться максимального успеха.

#48 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:25

вот вот умения применения... Ключевое здесь даже не умения, а Практическое Применение... Днём даже литр пороха не дадут достаточного количества и длительности образования дыма в котором можно скрытно отойти. Ночью, да... Вспышка временно ослепляет, но дым там не причём.

 

Тут, я думаю, дело не в том, чтобы скрыться в дымах, аки старик Хоттабыч, а в перебивке внимания. Что-то сбоку бахнуло - рефлекторно абсолютное большинство людей поглядит в эту сторону (если не брать современное поле боя, где бахает постоянно).  Пока глядят, есть пара секунд, чтобы попытаться "исчезнуть". Правда, на более-менее открытом месте это по умолчанию означает припасть к земле, в каковом положении бегать крайне проблематично - прочешут местность и найдут. Но если рядом есть подходящее укрытие (лес, водоем, подготовленный схрон), то, по идее, можно пробовать...

Я похожую хрень пару раз в детстве делала, уходя от погони, причём обходилась вообще камнем или куском ветки, но это работало только при наличии рядом угла или забора, за который можно было шмыгнуть, пока все разглядывают, что там куда полетело. Ну, и мотивация у догоняющих обычно была не очень - теряли из виду, сразу теряли и интерес.



#49 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:40

Яри, почитайте посты Асата, там:"Зато эффект от взрыва был довольно впечатляющим: оглушительный грохот в сочетании с ярчайшей вспышкой и столбом черного дыма. Посреди этой «завесы» ниндзя моментально припадал к земле, скидывал верхнюю куртку (или плащ) и швырял ее от себя подальше. Преследователи, которым дым разъедал глаза, могли увидеть лишь, как какой-то силуэт метнулся в сторону, и бросались за ним вдогонку." т.е. на лицо полная безграмотность применения спецсредств в тактическом смысле.
Асата, ну не может ториноко дать дыма больше чем рдг-2... Никак... А что бы нормальную завесу поставить одной рдг-2 недостаточно...

Сообщение отредактировал nok: 27 Февраль 2018 - 12:48

  • Виски это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:46

Что-то сбоку бахнуло - рефлекторно абсолютное большинство людей поглядит в эту сторону (если не брать современное поле боя, где бахает постоянно).  Пока глядят, есть пара секунд, чтобы попытаться "исчезнуть". 

Во-во, а половина ещё и побежит в ту сторону. 

 

Неспроста же террористы часто закладывают две бомбы при террактах в толпе, а детей на занятиях по ОБЖ спецом учат при взрыве бежать "от" а не "к". Люди сейчас-то идиоты, а раньше тем более. 


Яри, почитайте посты Асата

И чего? Возможно кто-то когда-то один раз сделал так как он написал. Случайно. Осталось в истории.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:50

. И чего? Возможно кто-то когда-то один раз сделал так как он написал. Случайно. Осталось в истории.

да то что дыма не хватит, даже с добавками к черному пороху различных присадок.)))
  • Виски это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#52 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:52

Яри, почитайте посты Асата, там:"Зато эффект от взрыва был довольно впечатляющим: оглушительный грохот в сочетании с ярчайшей вспышкой и столбом черного дыма. Посреди этой «завесы» ниндзя моментально припадал к земле, скидывал верхнюю куртку (или плащ) и швырял ее от себя подальше. Преследователи, которым дым разъедал глаза, могли увидеть лишь, как какой-то силуэт метнулся в сторону, и бросались за ним вдогонку."
Асата, ну не может ториноко дать дыма больше чем рдг-2... Никак... А что бы нормальную завесу поставить одной рдг-2 недостаточно...

Ториноко нужен не для просто дымовой завесы (это же не войсковая операция), а для временного ослепления. Вы привели кусочек постинга, так вчитывайтесь в то, что сами постите. А там буквами по белому: "разъедал глаза". Потому в ториноко работало все, и вспышка, и грохот взрыва, и дым, и дополнительные вещества. А вот применять днем или нет и насколько это эффективно решал сам ниндзя.
И хватит сравнивать современные и средства ниндзя. Я уже вроде написал, что современные мощнее.

#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:53

да то что дыма не хватит, даже с добавками к черному пороху различных присадок.)))

Чёрт знает. Может было какое-то говно дракона, которое дымилось. Драконы вымерли. Проверить всё говно на горючесть мы не можем. Опять же -не забывай что помимо дыма внимание могли отвлечь чем-то ещё. 


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:57

Вспышка даже от литра дымного пороха никакая ))) грохот только при заливке в трудно разрушимые емкости. Это не магний с марганцовкой в множестве слоев плотной бумаги. Да и то не сильно громкий бабах с магния. Дыма тоже на всех не хватит глаза разъесть. Причём доказывать безграмотность применения в тактическом плане, в том числе и цитата про разъедание глаз.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#55 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:59

да то что дыма не хватит, даже с добавками к черному пороху различных присадок.)))

Повторяем для очень внимательных читателей. Дело не только в дыме... Дался вам этот дым...

И на шестой день индеец по имени Все замечающий соколиный глаз совершил побег из тюрьмы, поскольку заметил, что у тюрьмы давно обрушилась одна стена...

#56 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:59

А раз современные мощнее и при этом не дают тех возможностей что приписывают ниндзям, то может приписывают им лишнего?

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:01

то может приписывают им лишнего?

Не без этого. Ибо во-первых японам это свойственно, во-вторых иным образом слона не продать


  • yamidako, nok и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:03

Повторяем для очень внимательных читателей. Дело не только в дыме... Дался вам этот дым...
И на шестой день индеец по имени Все замечающий соколиный глаз совершил побег из тюрьмы, поскольку заметил, что у тюрьмы давно обрушилась одна стена...

вспышка НОЧЬЮ даёт эффект, о чем я и написал ранее, днём эффекта нету от слова совсем.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#59 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:03

Вспышка даже от литра дымного пороха никакая ))) грохот только при заливке в трудно разрушимые емкости. Это не магний с марганцовкой в множестве слоев плотной бумаги. Да и то не сильно громкий бабах с магния. Дыма тоже на всех не хватит глаза разъесть. Причём доказывать безграмотность применения в тактическом плане, в том числе и цитата про разъедание глаз.

Ну считаете, что все не применимо и все, что ниндзя придумали фигня, ваше право. Будем считать, что супротив нока и современных спецсредств и оружия ниндзя просто дети.
Тему можно закрывать. Тема сисек раскрыта...

#60 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:06

Ну считаете, что все не применимо и все, что ниндзя придумали фигня, ваше право. Будем считать, что супротив нока и современных спецсредств и оружия ниндзя просто дети.
Тему можно закрывать. Тема сисек раскрыта...

да я просто в отличие от вас не считаю ниндзя идиотами...
  • Виски это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных