Перейти к содержимому


Фотография

Мое видение синъицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Март 2018 - 09:30

  В этом видео я излагаю свою точку зрения на данный вопрос. Показываю как должна выглядеть подготовка к реальной драке в рамках этого направления . Заранее прошу извинить за небольшие косяки . Все видео снималось после тренировок , плюс моя ненависть к камере никуда не делась.

И да... Ци у меня нет :D


  • kek, ВиШень, yamidako и 6 другим это нравится

#2 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 12 Март 2018 - 10:54

Плюсую за то, что в таком формате выкладываете. Честно, видео не видел, т.к. в офисе через сервак видео тормозит и звука нет. Да к тому же в син-и не разбираюсь. Но в любом случае выложить видео с обоснованием своей позиции это намного лучше, чем просто что-то написать.


  • ВиШень и Zhila это нравится

#3 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 12 Март 2018 - 16:01

по синьи ничего не знаю, но вот начинать изучение стиля с оружия, под которое стиль и создавался - очень здравая мысль! 


  • shock и Ворчун это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#4 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 13 Март 2018 - 09:21

А куда видео делось? :huh:



#5 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Март 2018 - 09:29

Перезалили



#6 Боевой хомяк

Боевой хомяк

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • москва

  • в поиске

Отправлено 14 Март 2018 - 13:35

Что-то мне подсказывает что про "Волшебное копьё" и создание техник перекладыванием боя с копьем на рукопашку легенда такая же как и монахи шаолиня гоняющие пиратов по всему побережью, пьяный небожитель спустившийся с гор и передавший секретные техники пьяного кулака и т.д. и т.п. Имхо конечно, но стиль формировался как и все стили из аккумулирования принципов, наработок, приёмов и т.д. и т.п. И никто не ставил целью переложить техники копья на рукопашку. Вон, если глянуть Дай то там вообще не пахнет копьями и прочим таким. Но опять же на мой хомячий взгляд. :)

 

Кстати, Шок а от куда у вас такой интересный "выверт" предплечьем при некоторых движениях, например в пао? Это какое направление? Хэбэй? Просто не видел у других синяков.. ммм..ой..синишников. :)


  • ОйДа это нравится

#7 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Март 2018 - 01:00

1)Что-то мне подсказывает что про "Волшебное копьё" и создание техник перекладыванием боя с копьем на рукопашку легенда такая же как и монахи шаолиня гоняющие пиратов по всему побережью, пьяный небожитель спустившийся с гор и передавший секретные техники пьяного кулака и т.д. и т.п. Имхо конечно, но стиль формировался как и все стили из аккумулирования принципов, наработок, приёмов и т.д. и т.п.

И никто не ставил целью переложить техники копья на рукопашку. Вон, если глянуть Дай то там вообще не пахнет копьями и прочим таким. Но опять же на мой хомячий взгляд. :)

 

2)Кстати, Шок а от куда у вас такой интересный "выверт" предплечьем при некоторых движениях, например в пао? Это какое направление? Хэбэй? Просто не видел у других синяков.. ммм..ой..синишников. :)

1) Рискну здесь разместить инфу с моего форума от весьма грамотного на мой взгляд спеца по синъи, синьи Дай :

 Период возникновения СИЛХ и ТЦЦ примерно одинаков, более того в связи с ставшими доступными материалами в последнее время там даже источник из одной группы. Ну а синицюань вообще детище конца 19 века.

Если снова заводить тему копья, как источника, то если посмотреть материала по большому копью семьи Ван, собственно откуда Цзи и учился, то с таким дрыном нет никакого шаг-отшаг, там за счет шеньфа и скручиваний вытаскивают. Синъицюань безусловно на копье опирался, но обособленно от СИЛХ и тем более Сиц Дай (в Дай как и в Чень ТЦЦ основа в палке, а не копье. И в палке, не той где снят наконечник, а отдельной, со спецификой именно палки. Даже в том как укол делается). Поэтому копье в СИЦ свое, привнесенное уже отдельно первой волной учеников Ли. Я полагаю именно семьей Сун, но это мое предположение. (ц)

 

2) Я учился у двух людей, у каждого из них своя специфика подачи материала. Я постарался для себя сохранить и тот и другой подход , потому что в каждом из них есть интересные моменты, которых не было у другого. Это не могло не повлиять на мою технику

А вообще могу честно сказать, я очень редко собой доволен, мне не нравится как я исполняю технику. Очень много вижу у себя дыр, очень много над чем нужно работать. Была б моя воля вообще ничего бы ни снимал...


  • kek это нравится

#8 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2018 - 11:39

 Была б моя воля вообще ничего бы ни снимал...

 

заставили ? ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#9 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Март 2018 - 01:02

Жизнь заставила... Клуб надо продвигать, людей заинтересовывать



#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Март 2018 - 06:35

Что скажите ? Не слишком категоричные выводы ? 

 


  • Ворчун это нравится

#11 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 20 Март 2018 - 08:04

Что скажите ? Не слишком категоричные выводы ? 

 

Что тут может быть категоричного?

 были пояснены несколько предложений- основных принципов: шоудаоцзяодаоИдао- 1.шаг.удар.мысль- все на один счет

2. цзинфангунхэи- соедини атаку и обороту 3. шоубулисин,чжоубылилэй- руки вдоль средней линии, локти у ребер

 

Это стандартные требования (одни из).которые у китайцев на каждом занятии звучат...евролюдям надо их разжевывать и обращать внимание- да.специфика разных культур....


  • lunfeng это нравится

#12 Боевой хомяк

Боевой хомяк

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • москва

  • в поиске

Отправлено 20 Март 2018 - 10:56

Шок, я вот спроисл Вас что за направление Вашего син и не просто так. Увидел не "привычное" выполнение ряда техник. Вот например пи цюань. У Вас усилие не пи цюань. Или это на первый взгляд так. Но сложилось впечатление, что вы делаете туй чжан а не пи цюань.



#13 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Март 2018 - 23:58

Шок, я вот спроисл Вас что за направление Вашего син и не просто так. Увидел не "привычное" выполнение ряда техник. Вот например пи цюань. У Вас усилие не пи цюань. Или это на первый взгляд так. Но сложилось впечатление, что вы делаете туй чжан а не пи цюань.

Ооо да у нас знаток образовался. :) Ну а у меня сложилось впечатление что вы посмотрели видео но не слушали что я говорю и как выполняю в применяшках. Ну да ладно. А какое усилие по вашему здесь ?

Ну или здесь



#14 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Март 2018 - 00:35

Что скажите ? Не слишком категоричные выводы ? 

 

Очень со многим не согласен.

1) Эти заявления -сделай тысячу раз и у тебя само все выстрелит... Хрена с два! Хоть миллион, ни чувства противника , ни тайминга вам это не даст. Классика - это классика она есть везде и в боксе и в борьбе . Но все правильные системы выстроены так что выучив классику (создав основу) вы выстраиваете личную систему при помощи различных видов парной работы вы выбираете оптимальное приложение усилий и траектории подходящие вам лично , но для этого нужно блин работать в паре , никакие повторяшки (хоть усритесь) вам этого не дадут. Бокс -есть классическое исполнение ударов по учебнику, но посмотрите на настоящих мастеров, кто-нибудь их них работает по классике? Нет каждый при помощи практики спарингов выработал свою , индивидуальную манеру работы.

2) Абсолютно неграмотные заявления о боксе. Блин, ну почему у нас каждый чайник считает себя знатоком бокса? :huh: . В боксе 4 удара... Где? По серьезному в боксе один удар выполняемый под разными углами, но если упороться с различиями углами и входами можно насчитать пару десятков . В боксе нет защит, только подставки перчаток(ц)... Бляя :wacko:

3) Это чистое ИМХО. В синъи основа не форма, в синъи основа Воля... Недаром Ван Сянчжай решивший вернуться к истокам от формы отказался. Фишка не в том что форма не нужна. Но , синъи начинается с Воли и Волей заканчивается. Причем воля там трех видов:

1) Воля как импульс выражающий ваше желание заниматься 2) Воля - как преодоление синъи (настоящее синъи) это трудно, больно, и долго. 3) Воля - намерение, воля намерение начинается с осознания себя через форму, постижение-погружение и отказ . Нет формы есть только чистая Воля, противник только подумал, а ваша воля уже на кончике вашего кулака...


  • alextamir, Djeron, Daishin и 2 другим это нравится

#15 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Март 2018 - 00:01

Небольшой отчет о встрече  "Беседа о нейгун" http://www.shenfa.ru...eseda-o-neigun/



#16 Bai Lan

Bai Lan

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань

Отправлено 25 Апрель 2018 - 08:28

[info='........................']Перенос из темы http://budo.communit...itcyuan/page-31
[/info]
 

Я кстати по многим вещам которые Сергей написал не согласен, но лезть в это все не хочу чтобы лишний раз бурю в стакане не устраивать...


Ну и зря не хотите. Споры, бури в стакане и здоровый хайп - это локомотив развития инфоресурсов. Что и доказывают, с успехом, "Боевые ботаники". Так что Ваше мнение, как представителя альтернативного син-и, может оказаться достаточно интересным. Например, с представителем альтернативного дзэна Начинающим оказалось вполне интересно беседовать.


Сообщение отредактировал ВиШень: 26 Апрель 2018 - 11:07


#17 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Апрель 2018 - 23:35

 Так что Ваше мнение, как представителя альтернативного син-и, может оказаться достаточно интересным.

А можно поподробнее про альтернативное синъи ? Мне прям интересно стало



#18 Bai Lan

Bai Lan

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань

Отправлено 25 Апрель 2018 - 23:59

А можно поподробнее про альтернативное синъи ? Мне прям интересно стало


Вы же у Капункина учились? Это и есть - альтернативное син-и.

Сообщение отредактировал Bai Lan: 26 Апрель 2018 - 00:00


#19 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Апрель 2018 - 00:03

Я учился много у кого. Чем вас не устраивает Андрей Юрьевич? Вы изучаете синъи? Где? У кого?



#20 Bai Lan

Bai Lan

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань

Отправлено 26 Апрель 2018 - 00:30

Почему не устраивает? Я этого не говорил. Просто люди, которые занимаются у китайских мастеров - говорят, что у Андрея Юрьевича - альтернативное син-и и багуа. Альтернативное - не означает плохое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных